itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Церковь готова принять в этом благом деле деятельное участие»

Выступление в рамках круглого стола «Государство, общество и Церковь — взаимодействие в сохранении семейных ценностей»

Семья 
0
474
Время на чтение 7 минут

Выступление Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия на встрече с делегацией Центра национальной славы и фонда Андрея Первозванного, посвященной развитию демографической программы «Святость материнства» в рамках круглого стола «Государство, общество и Церковь — взаимодействие в сохранении семейных ценностей».

В настоящее время перед нами стоит задача выстраивания социального партнерства между Церковью, государством и общественными движениями для планомерной и системной работы в сфере защиты жизни и семейных ценностей граждан России.
Для этого на предыдущем этапе сделано уже достаточно много.

Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский (Морарь)Решение проблем абортов и сохранения семьи от распада основаны, прежде всего, на возвращении основной части населения нашей страны к духовно-нравственным принципам и нормам отечественной православной культуры. Человек верующий и чтущий Бога не только не станет убивать своих чад и разводиться со своей женой, бросая на произвол судьбы собственных детей, но и других постарается отговорить от этих душепагубных поступков.
Оглядываясь в недавнее прошлое можно сказать, что за последнее десятилетие движение в защиту жизни и семейных ценностей в нашей стране прошло большой путь от единичных попыток сопротивления массовому детоубийству и растлению до формирования широкого общественно-государственного движения.
Однако предстоит сделать еще гораздо больше.
Хотя в ряде регионов России, в том числе в Свердловской области, убыль населения приостановлена, мы должны осознавать, что угроза безопасности в плане демографии для России до сих пор предельно актуальна. В той же Свердловской области рождаемость еще пока немного меньше чем смертность. А значит, угроза демографического ослабления общества и государства остается. До сих пор тяжкий грех детоубийства носит массовый характер, значительно превосходя в количественном отношении другие тяжкие социальные пороки.
Согласно учению святых отцов семья и рождение детей является даром Божиим, данным человеку как возможность обретать в тесном межличностном общении в кругу семьи уподобления божественной любви вечно пребывающей между Лицами Святой Троицы. Всякое покушение на ценности отцовства, материнства, сыновства и семейственности есть проявления духовной агрессии имеющей под собой духовный смысл — попытку диавола уничтожить в человеке богоподобные черты, унизить, осквернить и посмеяться над образом Божиим в человеке.

К сожалению, в нашем обществе продолжают действовать силы, которые не только не содействуют преодолению греха детоубийства и распада семьи, но, напротив, содействуют им. За последние 20 лет в России по инициативе западных институтов была внедрена и укоренилась система планирования семьи. Главной своей задачей эта система и по сей день ставит развитие евгенических абортов, пропаганду контрацептивного мышления, сексуальное просвещение молодежи. Например, на Первом конгрессе акушеров и гинекологов Урала в конце 2009 года руководитель областного центра планирования семьи Николаева Е.Б. официально заявила, что 2010 год будет годом тотального внедрения безопасного аборта в Свердловской области.
Наши священнослужители, прихожане, социальные работники отмечают, что за последние годы наряду с повышением рождаемости в Свердловской области наблюдается отчаянная попытка со стороны служб планирования семьи противодействовать этой тенденции. Многим жителям Свердловской области на бытовом уровне, на собственном примере хорошо известен механизм такой демографической коррекции. Беременной женщине предлагается пройти анализы в центре медико-генетической экспертизы и в значительной доле случаев ей ставится диагноз угрозы наследственных заболеваний у ребенка зачатого во чреве. Диагноз часто очень необоснованный и в дальнейшем неподтверждаемый. Женщине предлагается после этого устранить риск рождения нездорового ребенка, как вы все понимаете путем его убийства.
При этом никто не контролирует достоверность анализов, их интерпретации и формы подачи информации родителям зачатого ребенка. Никто не несет ответственности за ошибки диагностики. Хотя если бы подобные ошибки были допущены при обследовании родившегося человека, допустившего ошибку, посадили бы на скамью подсудимых.
Даже если родители проявляют решимость и сохраняют беременность, это наносит беременной женщине, ее супругу и малышу, носимому во чреве непоправимый морально-психологический вред.
Мы обращаемся с инициативой создания механизма жесткого государственно-общественного контроля над деятельностью этих служб и лишения их лицензии на право деятельности в случае обнаружения явных недостатков в работе. Необходимо депутатам Областной Думы подумать, как оградить население Свердловской области от неквалифицированной и предвзятой «помощи» со стороны системы планирования семьи и медико-генетических лабораторий, несущей угрозу благополучию семей и ожидаемых ими детей. Церковь готова принять в этом благом деле самое деятельное участие.

В качестве альтернативы такой в буквальном смысле «без ответственной» деятельности Екатеринбургская епархия предлагает в рамках социального партнерства с государством программу создания центров поддержки материнства при всех женских консультациях Свердловской области. В этом центре беременная женщина, находящаяся в кризисной ситуации, могла бы получить квалифицированную помощь как медицинскую, так и психологическую и социальную.
Для организации таких центров есть все основания. Создание кабинетов медико-социальной помощи в женских консультациях предусмотрено приказом № 389 министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 июня 2007 года. Примечательно, что приказ был подписан в День защиты детей. Создание приемов медико-психологической помощи различным категориям женщин (в том числе обратившимся по поводу абортов) путем введения в штатное расписание женских консультаций муниципальных учреждений должности медицинского психолога было предусмотрено в «Программе демографического развития Свердловской области на период до 2025 года («Уральская семья»)» от 28 августа 2007 года. В программе даже было предусмотрено бюджетное финансирование вплоть до текущего года. Наконец в настоящее время создается на федеральном уровне сеть центров кризисной беременности с ощутимой поддержкой из федерального бюджета.
Проект «Ты не одна» программы «Святость материнства» осуществляемый Центром национальной славы и Фондом Андрея Первозванного является на наш взгляд важным вкладом в дело осуществления миссии предотвращения беременных женщин от трагического шага детоубийства. Будем молиться и трудиться, чтобы этот проект был осуществлен не только в Красноярском крае, но и в других регионах России, в том числе и в Свердловской области.

Опыт работы в женских консультациях г. Екатеринбурга и Свердловской области Епархиального Центра защиты материнства «Колыбель» показывает, что наиболее эффективная работа ведется тогда, когда в консультации работают одновременно психолог и социальный работник. Необходимо, чтобы эти сотрудники центра поддержки материнства имели тесный контакт с персоналом женской консультации. Поэтому из состава врачей-гинекологов или акушеров необходимо официально выделить куратора, ответственного за медицинскую часть патронажа беременных женщин. Результаты деятельности центра должен оформлять заведующий женской консультацией и отчитываться ими перед вышестоящим начальством.
Екатеринбургская епархия готова участвовать в организации таких центров тем, что может найти из числа верующих прихожан социального работника и по мере возможности финансировать его деятельность, а также принять участие в создании образовательного центра по подготовке кадров для работы по поддержке материнства при женских консультациях Свердловской области.

Предупреждение совершения аборта является задачей экстренной помощи. Для профилактики абортов, контрацепции, отказничества, половой распущенности, распада семей, социального сиротства и других негативных явлений, связанных с утратой ценностей семьи, отцовства и материнства необходима широкомасштабная программа семейного воспитания и подготовки к семейной жизни.
Это направление мы считаем стратегически главным, потому что именно дети и молодежь наиболее восприимчивы к той антисемейной пропаганде, которая преподносится в виде «сексуального просвещения», профилактики болезней, передающихся половым путем (а в действительности является провокацией ранней и беспорядочной половой жизни, высмеиванием такой фундаментальной для каждого жизнеспособного государства ценности как целомудрие до брака и супружеская верность). Главной, не афишируемой целью такого «просвещения» по западным трафаретам и нередко на те же деньги, является как раз усугубление демографического кризиса в России.
В Екатеринбургской епархии разработаны учебные комплексы по предмету «Нравственные основы семейной жизни» для 10-х — 11-х классов общеобразовательных школ. Необходимо создать программу семейного воспитания для школ Свердловской области в рамках Координационного Совета по взаимодействию с Министерством образования Свердловской области. Предложить для всех школ области использовать в воспитательной и образовательной работе (классные часы, факультативы, предметы по выбору) учебно-методический комплекс «Нравственные основы семейной жизни» разработанной специалистами лаборатории педагогики православия Уральского отделения Российской Академии образования.
Этот предмет, по нашему мнению, должен быть обязательно введен в школьную программу. Он может использоваться для преподавания как в средних, так и в высших учебных заведениях.
И в СМИ, на телевидении дети, молодежь должны видеть положительный образ отца, матери, семьи. Особенно важно формирование жизнеутверждающей позиции у представителей мужского пола — будущих отцов. Известно, что если отец нерожденного ребенка будет категорически против аборта, женщина в 90% случаев согласится на вынашивание беременности.
Целомудрие до брака и в супружестве, признание высокой значимости отцовской и материнской роли, святости человеческой жизни до рождения должны в сознании и жизни молодежи вытеснить одобрение так называемых «пробных браков», сексуальной распущенности, допустимости абортов — всего того, что ведет к различным заболеваниям репродуктивной сферы, бесплодию, нравственной опустошенности и страданиям и, в конечном итоге, усугубляет демографическую ситуацию.
Надеемся что государство, общественные движения и Русская Православная Церковь, объединив свои усилия, смогут решить проблемы демографического кризиса и найдут пути снижения пренатальной смертности и повышения рождаемости за счет предотвращения детоубийства.

Впервые опубликовано на сайте "Россия за жизнь"

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий (Морарь)
Все статьи Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий (Морарь)
Семья
Русский суд пресёк содомскую провокацию
О попытке легализации в России однополого «брака»
18.03.2024
Против течения, или Почему бабы не рожают?
Количество детей у женщины не в кошельке, а в голове
18.03.2024
«Миссия русского народа – быть с Богом, оставаться оплотом правды, справедливости и мира»
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании регионального ВРНС
15.03.2024
«Возбудить в отношении Пушкиной уголовное дело»
Обращение в Следственный комитет в связи с пропагандой гомосексуализма О.Пушкиной
15.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии