Президентом России в 2012 году должен стать Патриарх Кирилл

Депутат Госдумы 4-го созыва размышляет о власти, Родине и «Родине»

0
2889
Время на чтение 6 минут

- Борис Алексеевич, мы с Вами давно не общались. Чем Вы занимались в последнее время?

Борис Виноградов- В конце 2009 года вышел третий том книги по лазерной тематике, сейчас выходит монография по развитию кадрового потенциала оборонно-промышленного комплекса. Так что активно работаю как сотрудник и руководитель научных проектов. В прошлом году защитой своего аспиранта завершил профессорскую деятельность в МГТУ им. Н.Э.Баумана.

- А от общественной и политической деятельности отошли совсем?

- Нет, участвую в работе Института динамического консерватизма, «Народного Собора», выступаю в СМИ по разным, в том числе, образовательным проблемам. Конечно, реже, чем ранее, когда был депутатом Госдумы.

- Тем не менее, хочется задать Вам несколько «политических» и личных вопросов. Как Вы считаете, руководящий дуумвират скоро договорится о том, кто из них станет Президентом в 2012 году?

- Поскольку оба руководителя страны позиционируют себя как люди умные и продвинутые, думаю, что консолидированный кандидат будет, но не из их числа.

- Это же нереально...

- Умные и продвинутые Президенты у нас уже были и есть, теперь нужен мудрый. Для развития страны, стабильности и благополучия людей, нужен мудрый Президент, который предвидит, а не исправляет. Иначе страну доведут до окончательного развала. В стране нет системного управления и управленцев, налицо низкое качество и безответственность чиновников. Никто во власти, кроме мелких стрелочников ни за что не отвечает: развал энергосистемы, катастрофы и пожары - ни за что. Можно привести десятки и сотни вопиющих примеров брошенного на произвол судьбы народа. При ручном управлении перспектив у страны нет.

- И кого Вы имеете в виду в качестве будущего Президента?

- Новый Президент должен решить главную стратегическую задачу этого столетия - объединение России Украины, Белоруссии и Казахстана в единый Союз, возможно по типу Евросоюза, а может быть в более тесной интеграции. Это историческая миссия Москвы как третьего Рима, как ответственной наследницы Византии, это единственно верный путь России. Президентом России в 2012 году должен стать человек, который сможет решить эту задачу. На мой взгляд, такой человек есть. Патриарх Московский и всея Руси - мудрый церковный и государственный деятель, авторитет которого высок во всем мире и, в первую очередь, в странах будущего союза. С его приходом на пост Президента в 2013 году завершится очередное смутное время, символично, что спустя 400 лет после окончания первой российской смуты. За время президентства Патриарха Кирилла страна и объединенный Союз определятся еще в одном историческом решении - восстановлении монархии.

- Неужели это возможно?

- Это возможный, хотя и не единственный путь завершения длящейся до сих пор гражданской войны. Надо прекратить борьбу с покойниками и начать движение вперед. Все нынешние «суды истории» не истину ищут, а страсти разжигают и превращают в фарс величие и трагедию прошедшей эпохи. В прошлом веке была историческая личность, чья работа сыграла колоссальную роль в развитии своей страны. Это многолетний руководитель Испании - Франко, который обеспечил спокойствие, порядок стране и вернул монархию народу. При этом демократия нисколько не пострадала, а укрепилась. Думаю, что следующий Президент России будет думать о решении «задачи Франко». Повторю, что это возможный вариант развития российской демократии, далеко не худший, нежели нынешнее множество президентов.

- А как же нынешний дуумвират?

- Ответ был мною дан более пяти лет тому назад в статье «Питерцы во власти. Кто следующий?». Они выполнили свою историческую миссию, насколько хорошо - оценят потомки. Но перед страной стоят иные задачи, которые не могут быть решены нынешними руководителями, политическими партиями, палатами, и прочими искусственными надстройками. В переводе «партия» - это «часть». В России есть необходимая часть - Русская Православная Церковь, возраст которой более 1000 лет. При всех проблемах она обладает высоким авторитетом в стране и мире, и ее руководитель может взвалить на себя ответственность не только за свою паству, но за всю страну во благо всего населения Великой России, под которой я понимаю объединительный союз. Такая стратегия развития приведет нас к процветанию. Убежден, что очень многие граждане России независимо от национальной и религиозной принадлежности поддержали бы подобное решение.

- А как же нынешние парламентские и прочие партии?

- Без комментариев.

- Ну вы же сами были депутатом четвертой Госдумы?

- Я был в числе региональных депутатов-одномандатников, последних из могикан. Был самовыдвиженцем, избран населением - один от Амурской области, вопреки желанию и при сильном противодействии властей, начиная с губернатора. Первый год в думе работал во фракции «Единая Россия», поскольку она шла на выборы с лозунгами, которые были мне близки и понятны. Но когда слова у нее стали расходиться с делами, начиная с отъема средств у регионов в пользу столичных чиновников, «монетизации льгот» и прочих «славных дел», против которых я голосовал, вышел из нее, хотя представлял отчетливо последствия этого шага, но честь дороже.

- А как Вы попали в «Родину»?

- Осенью 2005 года, когда я уже более полугода сидел на скамьях нефракционных депутатов, ко мне подошел Дмитрий Рогозин и предложил работать во фракции «Родина». Принять решение мне «помогли» депутаты-едроссы, тогда они по любому поводу бегали с разными призывами типа «Возьмем под контроль отопительный сезон». Осенью они выступили, уж не припомню, с «антифашистским (или антинацистстким) пактом», и требовали, чтобы все фракции (или партии) торжественно его подписали. Когда «Родина» и КПРФ не подписали, на пленарном заседании прозвучали провокационные выступления. В этот же день я подал заявление во фракцию «Родина». Авторы PR-акции, видимо, даже не понимали, что в православном народе нацизм невозможен в принципе. В православии нет «оправдания верой», которое позволило Гитлеру оболванить миллионы немцев, освободив их от «химеры, называемой совестью». Необходимость «спасения души» в православии - становой хребет антинацизма. Кстати, как и творческий, но не пещерный национализм. В одной из моих книг есть на первый взгляд парадоксальные слова: «Чем меньше в народе национализма, тем больше нацизма. Нацизм - это следствие денационализации народа».

- Но Вы вступили не только во фракцию, но и в партию «Родина»?

- Это произошло в тот день, когда из руководителей партии уходил Дмитрий Рогозин. Мое вступление в партию было актом моральной поддержки товарищей, хотя я прекрасно понимал, что быстро наступят иные времена, которые и привели к созданию партийной структуры под названием «Справедливая Россия». Кстати, трое членов партии «Родина» выступили тогда публично против беспринципного рыхлого объединения: А.Савельев, М.Делягин и Б.Виноградов.

- Что вы скажете о нарождающейся партии «Родина - здравый смысл»?

- Я сейчас мало слежу за подобными событиями, считая их бурей в стакане воды, жизнь ведь коротка, и надо отделять зерна от плевел. Проблема нынешней России в том, что сейчас слишком много в руководстве страной людей, которые как выразился едко М.Рахимов, «тремя курицами не командовали», а пришли во власть из числа помощников, доцентов и майоров, юристов, экономистов и публицистов. Поэтому не вижу большого смысла добавлять к ним еще новых «бывших» помощников - нынешних выгнать надо! Сегодня России необходимы жесткие технократы-руководители и великие духовные пастыри.

- Но ведь «родинцы со здравым смыслом» позиционируют себя в качестве людей, знающих, как обустроить Россию?

- Я желаю им успеха и попутного ветра в партийные паруса. Лишь напомню слова тов. О.Бендера, о том, что вся парфюмерия, в том числе, и та, которая испортила лик Кисы Воробьянинова, делалась на Малой Арнаутской. Так и нынешняя парфюмерно-партийная идеология делается на Старой площади, с добавлением при необходимости запаха социализма, либерализма и национализма. Можно попасть в позицию Кисы, можно в Госдуму. Нынешнее имитационное партстроительство и пропаганда слишком далеки от реальных проблем и жизни людей, чтобы их воспринимать всерьез. России нужен сгусток воль, а не партии и их программы.

- А Вы знаете, что организаторы новой партии «Родина, здравый смысл» не так давно выступили с осуждением Рогозина?

- С чего начинается «Родина», тем более со здравым смыслом? С определенной героизации и романтизации поступков предшественников, даже если при этом будет допущено некоторое преувеличение. Жаль, что партийные организаторы «новой Родины» восприняли чьи-то дурные советы. Зачастую мы не ведаем, что сами творим, не говоря уж о чужих поступках. Истина у Господа, поэтому «не судите и судимы не будете». Нельзя осуждать наставника и сотрапезника, тем более за глаза, спустя годы, а Рогозин для многих людей был и тем и другим. Я лично испытываю к нему уважение и добрые чувства. Он состоялся как личность, политик и государственный человек. А настоящая партия (к сожалению, их в стране нет) - это снаряд, который пробивает путь к реальной власти. Разборками с прошлым можно сотворить лишь имитацию партии. Не более того.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Виноградов
Неотвратимый зов
Борис Виноградов размышляет о начавшемся процессе очищения власти
23.02.2013
Тупик либеральной смуты
О некоторых итогах двадцатилетнего тупика и путях выхода из него
11.01.2013
Некоторые приметы зимы: депутатские страсти и дети
Борис Виноградов о работе Государственной Думы РФ
23.12.2012
«Мне кажется, что идет схватка»
Известный политик и ученый дал эксклюзивное интервью «Русской народной линии»
03.12.2012
Глобализация: час истины пробил на наших часах
Глава из монографии «Глобализация, инновации, образование»
27.04.2012
Все статьи Борис Виноградов
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35