Либо подвиг, либо убийство

1 июня в Санкт-Петербурге прошла акция в защиту семьи и детей

Новости Москвы  Семья 
0
241
Время на чтение 7 минут

1 июня в Санкт-Петербурге прошла акция в защиту семьи и детейАкция была организована петербургским отделением Православного медико-просветительского центра «Жизнь», действующим при Новодевичьем монастыре. На станциях метро раздавали листовки, диски и плакаты, посвящённые защите детей - не от физического врага, а от соблазнов современного общества, которым часто не в силах сопротивляться и взрослые. Многие листовки были посвящены наибольшему злу, угрожающему самым маленьким детям - аборту. Борьба с соблазном - это тягостно, а аборт - очень страшно, но, как ни странно, акция проходила в праздничной атмосфере. Прохожим дарили воздушные шарики, детям раздавали фломастеры и предлагали раскрасить на картинке столько фигурок, сколько им хотелось бы иметь братьев и сестёр, а ещё - с помощью цвета «оживить» картинку, на которой младенец уютно свернулся в мамином животе.

На углу Думской улицы и Невского проспекта были установлены стенды, на которых рассказывалось о деятельности центра «Жизнь». Это и распространение просветительских материалов, и лекции для молодёжи, и молебны перед иконой святых Вифлеемских младенцев с просьбой о прощении греха аборта и о спасении ещё не рождённых детей. И, может быть, самое главное: создание в женских консультациях кабинетов социально-психологической поддержки.

- В Германии тоже есть такие кабинеты, и врач обязан направить туда женщину прежде, чем дать ей направление на аборт, - говорит Валентина Яковлевна Ятманова, сотрудница центра «Жизнь». - Если врач не делает этого, он подлежит уголовному наказанию. У нас, конечно, это происходит не в обязательном порядке. Тем не менее, в пяти женских консультациях Петербурга работают такие кабинеты, и врачи направляют туда женщин, решившихся на аборт. Мы рассказываем женщине о внутриутробном развитии ребёнка, о том, как проходит аборт, о его последствиях. Показываем ей УЗИ, если надо. И обязательно спрашиваем: какие у вас проблемы, может быть, мы можем чем-нибудь помочь? Часто женщине нужна материальная или юридическая помощь, а может, просто человеческая поддержка. Но бывает, что уговорить женщину всё-таки не удаётся...

- А что, часто можно уговорить?

- Очень часто! Шестьдесят-семьдесят процентов женщин оставляют беременность. Если бы такие кабинеты были во всех консультациях, у нас очень резко упало бы количество абортов.

- В остальных женских консультациях не разрешают открыть такие кабинеты?

- Разрешают! Но у нас на это денег нет. Нам ведь нужно оформить кабинет и как-то поощрять его работников.

Соня ЛюрманнОказалось, акция на Думской улице была международной: в ней принимала участие жительница Северной Канады, немка по происхождению Соня Люрманн, и её крохотная дочь, мирно спавшая на маминой груди.

- Я - профессиональный социолог и этнограф, пишу научную статью об отношении Православной Церкви к проблеме аборта, - рассказывает Соня. - В Северной Америке это очень больной вопрос, и вопрос политизированный. Он воспринимается почти исключительно юридически: либо запретить, либо разрешить. Каждый политик, который куда-то избирается, должен высказывать своё мнение на этот счёт. Это вопрос, разделяющий общество. Есть люди, которые против абортов, и есть люди, которые считают, что если ты за равноправие женщин, за их свободу, то ты должен быть за аборты.

- А почему Вы выбрали для своей статьи именно эту тему?

- Наверное, потому, что у меня двое маленьких детей, и душа от этой темы болит...

В половине третьего состоялся молебен перед иконой святых Вифлеемских младенцев, который совершил духовник центра «Жизнь» отец Кирилл Иванов - священник, врач-кардиолог и отец троих детей. Во время молебна он прочитал отрывок из Евангелия от Матфея, в котором рассказывается о бегстве праведного Иосифа и Богородицы с Младенцем и в Египет, и о том, как за Христа было убито множество вифлеемских детей - «от двух лет и ниже». Как говорит Писание, там был слышен «плач и рыдание, и вопль великий» - матери оплакивали своих детей. Эти женщины, конечно, не предполагали, что когда-нибудь гораздо большее количество детей будет убито самими матерями - и без всякого плача и рыдания.

После молебна мы побеседовали с отцом Кириллом, общение с которым всегда приносит умиротворение - несмотря на то, что, работая в центре «Жизнь», батюшка постоянно соприкасается с самыми жёсткими и страшными явлениями.

- Отец Кирилл, если посмотреть на наше общество со стороны, оно не такое уж изуверское. У нас не бросают новорожденных детей в лесу, не убивают стариков... Почему же так распространён аборт? Просто потому, что это никому не видно?

Иерей Кирилл Иванов- Наверное. Люди могут заслониться от этого, сказать, что ребёнок в материнской утробе ещё не живой. Они не хотят понимать того, что это на самом деле убийство. Вот недавно я разговаривал с хорошими, добрыми людьми, моими знакомыми. Они врачи, медики, и как раз понимают, что аборт - это убийство. В разговоре я поднял тему о том, что надо запретить аборты. И они тут же начали кучу аргументов приводить: они видели девочку, которой всю матку исполосовали, когда она в 13 лет рожала или делала криминальный аборт, и она родить теперь не может... А другая девочка умерла от сепсиса... Они говорят: ведь этого нельзя допускать! И не понимают, когда пытаешься до них донести, что женщин будет умирать меньше. Да, будут криминальные аборты, но их будут делать те же самые профессиональные геникологи. И меньше человек будет умирать от последствий абортов - ближайших или отдалённых. Но нет: считают, что девочка, которую исполосовали - плохо, а смерть женщины во время аборта, гибель ребёнка - нормально.

Понятно, что нужно решать проблемы и подростковой беременностью, и с просвещением детей: чтобы они знали, как вести себя, как семью создавать, что такое любовь, что такое целомудрие... Нужно решать проблемы материнства и детства, многодетности, материального обеспечения молодых матерей, проблемы, связанные с жилищным вопросом. Действительно, сейчас для многих женщин родить ребёнка - это подвиг. Наше государство часто ставит женщину перед дилеммой: либо совершить подвиг - либо совершить убийство. Третьего нет. К сожалению, к подвигу не все готовы, и остаётся другой выбор - убийство.

- А вообще у государства есть какая-то позиция по отношению к абортам?

- Наверное, государство выражает своё отношение в современном законодательстве. А современное законодательство разрешает аборты по желанию женщины на сроке беременности до 12 недель. Если бы у государства была другая позиция, то аборты, наверное, были бы запрещены. Или разрешены, но только по медицинским показаниям, а никак не по желанию.

- А что мешает массово просветить народ, рассказать ему правду об аборте? Я думаю, если бы в течение недели по телевидению показывали фильмы на эту тему, ситуция бы резко изменилась.

- Каналы-то у нас в основном коммерческие. И я не знаю точно, но предполагаю, что им выгодно показывать то, за что платят деньги. Есть закон о том, что пять процентов рекламы должно быть не коммерческой, а социальной. Мы попытались запустить наши ролики по питерскому телевидению, и нам сказали: «Мы с радостью возьмём ваши ролики, готовы предоставить скидки! Действительно, есть такой закон, но в законе ничего не сказано о том, что это бесплатно». Поэтому, естественно, мы никаких роликов не показали. Хотя, например, в Нижнем Новгороде, Самаре и ещё ряде городов такие ролики показывали бесплатно. Но Питер ведь особый город, и Москва, наверное, тоже... Не получилось.

Акция в защиту семьи и детей- Отец Кирилл, когда мне как журналисту приходится сталкиваться с темой аборта, я очень тяжело это переживаю. Кажется - сейчас или поддашься полному душевному распаду, или выбежишь на улицу, начнёшь хватать женщин за руки, кричать на них... Как Вы выносите такую душевную тяжесть?

- Я и раньше знал, что аборты - убийство, но не задумывался об этом, меня эта проблема не интересовала, как, наверное, и большинство людей. А когда я узнал узнал всю правду об абортах, стал читать, узнавать все подробности, тонкости... Как иногда делаются аборты в тех случаях, когда женщина хотела бы родить, как её чуть ли не заставляют, или без её ведома делают всё это... Волосы на голове начали шевелиться, и действительно хотелось буквально выскочить на улицу, начать кричать - что вы делаете, хватит! Но когда начал пытаться этому противостоять - не просто читать, а дела делать - то уже по-другому всё стало восприниматься. Это можно сравнить с медициной. Когда смотришь, как берут кровь из вены, может стать плохо. А когда сам берёшь кровь или делаешь инъекцию, уже не так плохо, потому что отвлекаешься от того, что тебя пугало. Так же и здесь. Когда пытаешься кого-то остановить, вразумить, направить, то Господь помогает и снимает стресс с души. Понимаешь, что препятствуешь в меру своих сил этому злу, пытаешься его предотвратить, и не возникает этого душевного надлома.

- А что может сделать отдельный человек, который хотел бы, чтобы абортов не было? Как можно хоть чуть-чуть изменить ситуацию?

- Когда-то я не был церковным человеком, не ходил в храм, но стал читать «Братьев Карамазовых». Это одно из произведений, которое мне помогло придти в Православную Церковь. И вот там старец Зосима, которого Достоевский списывал с батюшки Амвросия Оптинского, беседует с Алёшенькой и говорит ему: «Мы с тобой здесь в монастыре не потому, что лучше других, а потому, что хуже. Потому что наша вина есть в том, что люди живут во грехе. Мы плохо молимся, и поэтому люди грешат». Я думаю, если бы каждый из нас молился в меру своих сил и старался жить благочестиво, то жить было бы гораздо лучше. Ведь каждый может молиться, стремиться к благочестию, к Богу, к стяжанию Духа Святаго, как говорил батюшка Серафим Саровский. Стяжаем Дух мирен, и вокруг нас спасутся тысячи - и живых, и ещё нерождённых младенцев!

-

Борьба с абортами - это движение, в котором принимает участие поразительно малое число людей. Эта тема, которая замалчивается большинством средств массовой информации, считается неприличной даже в разговоре близких людей. Если у нас не хватает времени, сил и мужества на то, чтобы попытаться спасти нерождённых детей, мы можем сделать это самым банальным способом: перечислив деньги на счёт центра «Жизнь». И несомненно: если нас будет много, в женских консультациях появятся новые кабинеты предабортного консультирования, а по телевизору покажут спасительные ролики...

Подробнее о центре «Жизнь», о том, как можно принять участие в его деятельности и совершить пожертвование, можно узнать по адресу www.lifecenter.spb.ru

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Надпорожская
Труды отца Николая
Памяти о.Николая Беляева († 12.01.2021)
12.01.2021
«Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас»
О самозванце в сети «Фейсбук»
22.07.2020
«Коль есть любовь, тогда мы все родные»
Новые стихотворения иеромонаха Романа
10.01.2020
Все статьи Ольга Надпорожская
Новости Москвы
Все статьи темы
Семья
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
«Интернет-пространство остаётся небезопасным для семей с детьми»
В Москве прошёл XIII Форум безопасного Интернета «Безопасность семьи и детей в цифровой среде»
24.04.2024
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07