Принципы работы антинаркотического дневного стационара «Воскресение»

Доклад на конференции «Духовная и медицинская помощь в преодолении пороков наркозависимости, пьянства и табакокурения» в рамках V направления «Церковь и общество» XVIII Международных Рождественских образовательных чтений, 28.01.2010 года

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
185
Время на чтение 7 минут

Через амбулаторный центр «Воскресение», за последние 2 года прошло более 1000 человек. Это люди, зависимые от наркотиков, юноши и девушки и их ближайшие родственники. Часть из них была направлена в стационарные центры «Саперное», «Торфяное» и другие православные реабилитационные центры, а также в монастыри и подворья, принимающие наркозависимых.

Для сравнения приведу следующий пример. Буквально на днях у нас состоялся разговор с заместителем главного врача межрайонного наркологического центра. У них на дневном стационаре 240 койкомест. На сегодняшний день занято 14. Наш центр в настоящее время посещает, включая родственников наркозависимых, более 100 человек. Эти цифры красноречиво свидетельствуют о востребованности православного пути исцеления среди граждан России.

Эффективность реабилитации среди тех, кто от начала и до конца освоили программу центра, составила около 80%. За счет чего же достигается такой высокий результат? Главным и основополагающим принципом работы центра «Воскресение» является: помощь наркозависимому, а также и их ближайшему окружению стать другими людьми. Приобрести четкую духовную ориентацию, совершенно иную мотивационную структуру личности. У наркомана, как правило, отсутствуют дальние и средние перспективы жизни. Выражаясь церковным языком, у него нет смысла жизни и даже планов на ближайшее десятилетие. Он живет наркотиком и ради наркотика, привнося хаос и разрушение как в свою жизнь, так и в жизнь окружающих его людей. За этим стоят демонические силы. И наркоман является их проводником и орудием в этом мире. Завладевают они душой зависимого постепенно, по мере погружения его в мир греха и наркотиков. И завладев, безжалостно управляют им. По нашим данным, около 90% процентов пришедших к нам наркоманов, ощущают воздействие какой-то силы, часто принуждающей их к приему психоактивных веществ. 50% из них даже слышали какие-то странные, внутренние голоса, а 20% даже видели некие демонические сущности.

Естественно, что чисто фармакологическим и даже психологическим путем этих проблем не решить. Уколами из-под власти сатанинских сил человека не уберешь. Человек - это, прежде всего, дух, душа и тело. И такая иерархичность проявляется на всем его жизненном пути. Если произошли повреждения на уровне духа, они не замедлят, проявиться и на уровне души и тела. Поэтому и лечение надо начинать не с тела, а с области духа. Человек должен стать таким, чтобы в нем не было места для страстей и греха. И по мере его духовного перерождения, меняется его психическая и телесная составляющая. Мир демонический больше не может полновластно управлять им.

Поэтому на первом месте в нашем центре стоит духовная помощь. Наркоман учится азам духовной жизни. Начинает ежедневно читать Евангелие, часть утренних и вечерних молитв, посещает специальные молебны с акафистом иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша», окропляется святой водой, готовится к исповеди и причастию. Конечно, это не происходит быстро и сразу. Требуется глубокая и профессиональная работа священника и психолога с реабилитантом. Но, буквально, при первой же беседе, мы стараемся задать стратегические пути, решения духовных проблем.

- Очень важно сразу же показать и довести до осознания демонические корни наркотической зависимости. Для этого наркозависимому указывается на изначальное употребление ПАВ сибирскими шаманами, африканскими колдунами и др. для вхождение в состояние общения с миром падших духов.

- потом говорится о том, что многие наркоманы ощущают воздействие темных сил на себе. Это проявляется в постоянных мыслях о наркотиках, в периодическом сильнейшем и неуправляемом влечении к психоактивным веществам, вопреки всякому здравому смыслу и ситуации. В следующей стадии зависимым ощущается какая-то непреодолимая сила, управляющая всем его поведением. Затем могут слышаться голоса и даже видения. Необходимо выяснить, в какой стадии духовного поражения находится наркозависимый, обратиться к его личному опыту и, опираясь на него, сформировать основы правильного понимания происходящих духовных процессов.

- также важно показать зависимому, что прежде он являлся послушным орудием в руках демонических сил, которые способны только уничтожать и разрушать. При этом стоит задать вопрос зависимому: с кем и где он будет после смерти? И хорошо ли в аду? Здесь необходимо подчеркнуть, что адское состояние - это состояние вечности (ломки, усиленные в 100 раз и помноженные на вечность).

- затем следует акцентировать внимание подопечного, что средняя продолжительность жизни героинового наркомана от 5 до 10 лет. Так сколько же ему осталось? И предложить сделать окончательный выбор, или иди умирай, или раз и навсегда, с сегодняшнего дня навсегда оставь наркотики и алкоголь. При этом необходимо подчеркнуть, что только личный безапелляционный выбор может обеспечить успех духовного преображения.

- здесь же необходимо поставить и стратегическую задачу деятельности наркозависимого - стать другой личностью. Не просто бросить принимать наркотики, а стать другой личностью, такой, которой они просто не нужны! Надо перестать быть рабом бесов, и стать Рабом Божиим. Из разрушителя превратиться в созидателя! Потому, что Бог - источник жизни и созидания. Пребывание с Богом дает счастье и радость еще здесь на земле, а в будущем и вечную жизнь в Царстве Небесном. При этом необходимо указать на путь освобождения и духовного преображения. Прежде всего это исполнение всех заповедей Божиих. Нельзя что-то исполнять, а что-то нарушать. Для практически всех наркозависимых характерно вначале нарушение седьмой заповеди "не блуди", а потом уже впадение в грех наркомании. Так же и оставить наркотики навсегда невозможно, если не будет исполняться эта заповедь, а с ней и все остальные. Реабилитанту указывается на необходимость исполнения постоянного молитвенного правила, обязательно включающего в себя ежедневное чтение двух глав Евангелия и хотя бы нескольких псалмов. Желающему исцелиться рекомендуется проработать, с выпиской всех своих грехов, книгу «Исповедую, грех батюшка» и ознакомиться с книгой священника Родиона «Люди и демоны». Также наркозависимый посещает 3 раза в неделю особые молебны с акафистом иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша», и водосвятные молебны, где он поминается и окропляется святой водой. Кроме того, в субботу вечером и по праздникам он бывает на церковной службе. По мере покаяния и готовности, реабилитанты дают обет трезвости и причащаются Святых Христовых тайн.

В процессе реабилитации наркозависимый посещает семинары духовно-психологического роста и лекции, которые проходят 2 раза в неделю. Их задача - сформировать у слушателей основы православного мировоззрения. Для этого на год запланировано 30 тематических лекций, в среднем по 2 часа и столько же семинаров. На семинарах прорабатываются глобальные, центрально опорные для человеческой жизни и деятельности проблемы, такие как: «Смысл жизни», «Смысл смерти», «Что такое любовь и какой она должна быть», «Что такое смирение и как оно выражается» и т.д. Всего 14 подобных тем. На семинарах и лекциях присутствуют не только реабилитанты, но и их родственники, с которыми ведется усиленная работа по выведению из состояния созависимости и воцерковлению. В семинарах все участники должны принимать активное участие. Выражать мнение по тем или иных вопросам, учиться слушать и понимать других, четко осознавать и проговаривать свои проблемы. Только при такой активной работе у слушателей вырабатывается и закрепляется правильная православно обоснованная жизненная позиция, которая в дальнейшем окажет влияние на весь строй его жизни. Кроме того, на других семинарах проводится чтение Евангелия на славянском и тут же русском языке, происходит его толкование, применительно к современной жизни. Слушатели учатся связывать евангельское слово со своей реальной и конкретной жизнью. Это также духовно обогащает человека, меняет угол восприятия мирской жизни с сугубо плотского, душевного, на духовный. Также периодически с реабилитантом ведутся духовные беседы, на которых священник корректирует его духовно-нравственное состояние.

В плане психологической составляющей - с наркозависимым работают специально подготовленные в этой области психологи, наркологи, волонтеры, которые ведут группы психической взаимопомощи, проводят необходимые тесты и дают специальные домашние задания. Проводятся также занятия по арт-терапии, групповой просмотр и обсуждение определенных фильмов, книг и статей. Работа психологов построена на восстановление «Я-концепции», то есть правильного самосознания, самовосприятия, выработки правильного отношения к ближним, обществу, государству. Как показали наши исследования «Я-концепция» у наркозависимого серьезно повреждена. И на основе православной духовности ее не только необходимо восстанавливать, но зачастую и заново создавать.

Одно из врачующих душу средств, приходящее в процессе проработки иерархии собственных жизненных целей и их взаимосвязи с ценностями, которые в свою очередь отражают индивидуальную иерархическую структуру личности - осознание в себе господства низших сил и устремлений. Осознание, основанное на рассудительности и диалогическом общении, помогает постепенно начать поиск и путь навстречу тем целям, которые отвечают главной потребности личности - поиска и осознания смысла собственной жизни.

Здесь человек сам, своей волей соприкасается со своим пристрастием, с его глубиной и пагубными последствиями - в трезвении, а не в дурмане наркотиков: зависимость, которая привела в тупик, блокирует движение к истинным целям и ценностям. Осознание - это путь к свободе, путь развития и восстановления целостности личности.

Поэтому следующим шагом становится многосторонняя проработка «Я-потенции». Это представление о самом себе, осознание своих физических, интеллектуальных качеств, это самооценка, образ «Я»и субъективное восприятие окружающего мира, влияющее на жизненные проявления, это анализ психологической защиты и системы межличностных отношений.

У наркозависимых изменения личности - это, чаще всего, психопатии возбудимого типа или акцентуации различного характера.

Работа в группе и индивидуальные консультации позволяют пережить и осознать содержательные компоненты «Я-концепции», улучшить как поведенческие реакции, так и упорядочить иерархию личности - ее «доминирующие отношения» с самим собой, с миром и Богом. Такой подход позволяет начать решать проблемы основной жизненной направленности человека, его путь к истинным ценностям и ориентирам.

В плане телесной помощи, реабилитантам предлагается специальная фитотерапия, занятия по оздоровительному диафрагмальному дыханию на основе биологической обратной связи (БОС), и обязательная трудотерапия. Последняя, на наш взгляд, является обязательной и необходимой. Для наркозависимых свойственна крайняя лень, безответственность и нежелание трудится во благо ближних. Трудотерапия помогает преодолеть лень, воспитывает чувство ответственности и помогает процессу ресоциализации зависимого.

Окружение наркомана, это, как правило, люди, страдающие созависимостью, нервными и психическими расстройствами. Большей частью это родственники, не ведущие православной духовной жизни, сами нуждающиеся в духовной и психологической помощи. Для них также проводятся специальные лекции и семинары, консультации психологов. Им предлагается активный путь воцерковления и изменения своего поведения по отношению к наркозависимым. Совокупность такого труда с реабилитантами и их родственниками и приводит к столь высокому проценту исцеления от наркотического пристрастия.

Священник Алексий Мороз, руководитель антинаркотического амбулаторного центра «Воскресение» при Санкт-Петербургской епархии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Не со всем согласен

адское состояние - это состояние вечности (ломки, усиленные в 100 раз и помноженные на вечность)

Если бы вы на себе познали что такое ломка, то не стали бы ничего в 100 раз усиливать.Не достаточно ли объяснитъ наркоману, что ломка будет продoлжаться и после смерти, т.к. это и есть состояние ада?
Георгий Д. / 05.03.2010, 12:34
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Алексий Мороз
Очень нужен церковный дождик
«Обращение к православному народу» священника Алексия Мороза и комментарий Анатолия Степанова
18.02.2016
«Это сатанинская диверсия»
Иерей Алексий Мороз о пагубности культа, основанного на серии книг «Гарри Поттер»
29.01.2016
«Это ужасающее событие для всего православного мира»
Иерей Алексий Мороз о решении греческого парламента, допустившего для содомитов возможность заключения т.н. «договоров сожительства»
24.12.2015
Все статьи Священник Алексий Мороз
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Нужно ввести более эффективное наказание для безответственных предпринимателей, а также увеличить штрафы за нарушение закона до размеров, которые побудят не продавать вейпы несовершеннолетним
09.04.2024
«Сколько сил положил он для России!»
В Красноярске состоялась VI Всероссийская видеоконференция «Памяти Якутского и Енисейского губернатора И.И. Крафта»
09.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24