itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Украине и России нужна срочная перезагрузка

На президентских выборах в 2010 году Украина будет выбирать "за" или "против" союза с Россией

Новости Москвы  Политический кризис на Украине 
0
304
Время на чтение 5 минут
Об этом вчера во время видеосвязи на международной научно практической конференции в Донецке "Российско-украинские отношения. Перед выбором", заявил депутат государственной думы Российской Федерации, директор института стран СНГ Константин Затулин.

В конференции участвовали политологи - директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов и гендиректор Международного института политэкспертизы Евгений Минченко, писатели Максим Калашников и Олесь Бузина, народные депутаты Украины и представители местных органов власти, а также эксперты, историки, священнослужители и многие другие.

Желание быть вместе

Пресекая возможные обвинения во вмешательстве РФ в дела Украины, господин Затулин заявил: "Причиной такого вмешательства является только одно: заставить думать, как это сделал в своем письме президент Российской Федерации Медведев, о пользе российско-украинского сотрудничества. Это желание быть вместе с Украиной".
А касательно поддержки Кремлем того или иного украинского политика,сказал: "Одни искренне считают, что это плюс кандидата, если его назовут пророссийским. А другие не менее искренние надеются, что это отпугнет избирателя от голосования до того или иного политика претендующего на этот статус". И разъяснил: "Я призываю вас разглядеть в программах кандидатов в их прошлом и настоящем аргументы в пользу украино-российского сближения, кому вы в этом смысле доверяете".

В самой низкой точке

Отметив, что отношения между Россией и Украиной находятся в самой низкой точке развития Владимир Корнилов сказал: "Все мы, уверен, хотим улучшения российско-украинских отношений. И многие связывают надежды на это улучшение с предстоящими выборами и той - даже не перезагрузкой, а разгрузкой - отношений между Москвой и Киевом".
По словам Корнилова, основные претензии к нашей стране изложил президент РФ Дмитрий Медведев в своем письме к украинскому коллеге. Всего таких претензий десять: "Откровенная антироссийская позиция Украины в ходе конфликта на Кавказе, попытки вступить в НАТО, что противоречит национальным интересам Российской Федерации, искусственное препятствие, создающееся намеренно, деятельности Черноморского флота РФ, разрыв экономических связей - в первую очередь в области энергетики, нарушение имущественных прав российских инвесторов в Украине, пересмотр общей истории и героизация нацистских пособников, навязывание геноцидной трактовки голода 30-х годов, вытеснение русского языка из общественной жизни, вмешательство в дела Русской православной церкви и препятствование визиту Патриарха, и провокация против российских дипломатических представительств, посольства и консульства".

Что думает народ?

На вопрос: "Кто несет ответственность за ухудшение отношений между Украиной и Россией?" 21 % респондентов, проживающих на западе нашей страны ответили, что виновата Россия. На Востоке такое мнение поддержали лишь 7% опрошенных, а 55 % респондентов обвинили руководство Украины в создании процесса ухудшения отношений. Почти равное количество респондентов с запада и востока (5%) считают, что ухудшения отношений между двумя странами не произошло.
А в ответе на вопрос "Кто из украинских политиков способен улучшить отношения с Россией?" респонденты западных и восточных регионов оказались солидарными. За главу ПР Виктора Януковича в целом отдали голоса 45 % опрошенных, на втором месте премьер Юлия Тимошенко с 12 %, на третьем - лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк с 10 %.
Таковы озвученные Корниловым результаты социологического опроса, проведенного компанией IFAK Ukraine по заказу Украинского филиала Института стран СНГ. В опросе участвовали жители городов Украины численностью 50 и более тысяч в возрасте от 20 до 60 лет.

Украина на распутье

"Все основные кандидаты, которые могут претендовать на победу, и два фаворита - Янукович и Тимошенко, и Ющенко с его евроатлантической идеей, и Яценюк с его идеей большой Европы, - все они так или иначе говорят о европейском выборе", - констатировал гендиректор МИПЭ Евгений Минченко.
По его словам, можно выделить три основных пути Украины в Европу, и все они так или иначе связаны с отношениями нашей страны с Россией.
Один из путей, демонстрирует сегодня Грузия, и в меньшей степени Украина, - это путь под названием "Европа вместо России".
Второй путь пытается сегодня реализовывать Белоруссия и может начать реализовывать Украина, если президентом станет Юлия Тимошенко, - это "лавирование между Россией, ЕС и другими центрами силы в поисках преференций". Такое лавирование необходимо в условиях авторитарно-популистского режима внутри страны и госконтроля над основными активами. Однако у этого пути низкий запас прочности в силу экономического кризиса и возможностей технического, финансового дефолта страны. Более того, сегодня препятствием для установления в Украине авторитарно-популистского режима является наличие сильных региональных элит, сильных экономически, которые не готовы капитулировать. Нельзя сбрасывать со счетов принципиальное отличие Белоруссии от Украины: первой удалось сохранить индустриальный потенциал, а второй нет.
Третий путь, который реализует наиболее ярко Казахстан, - это опора на прагматические, в первую очередь экономические интересы, акцент на конкурентоспособности, выстраивание прагматичных отношений с Евросоюзом и с Россией, и при этом учет традиций кооперации и сотрудничества с РФ, и, соответственно, выстраивание прагматических проектов, таких, как, например, Таможенный союз.
"При этом если первый путь, который реализуется сегодня в Украине, - путь максимального открытия глобальным корпорациям рынка страны, то путь, который реализует Казахстан, - это доступ иностранных инвесторов при поддержке национального бизнеса, - предсказуемость и надежность, очень жесткая переговорная позиция, но при этом придерживание существующих правил игры", - подчеркнул эксперт, добавив, что в Украине реализация подобной стратегии пока еще возможна.

Четыре государства - одна цивилизация

"После пьяного разрушительного угара "оранжевой власти" наступит жестокое похмелье, осознание необходимости восстанавливать страну. А это невозможно без России: мы - сообщающиеся сосуды, единая цивилизация. Для меня украинцы - это такие особые русские", - сказал на конференции украинский историк и писатель Олесь Бузина. По его мнению, то, что произошло в 2004 году в Киеве - это то же самое, что случилось на 13 лет раньше в Москве - победа евратлантистов, чреватая уничтожением единой русской цивилизации.
По оценкам господина Бузины, нормальное развитие нашей стране обеспечит следование принципу "Четыре государства - одна цивилизация". Речь об исторически и геополитически обусловленном союзе России, Украины, Беларуси и Казахстана во всех жизненно важных сферах - в первую очередь, в оборонной и энергетической. Историческая закономерность такова: украинцы и русские сближаются, когда появляется общий враг. Сейчас он есть: экономика и культура страны деградируют. И это - результат усилий и Кравчука, и Кучмы, и, в особенности, ныне действующего украинского президента.
"Наш Ющенко - это Горбачев и Ельцин в одном лице, результаты его правления ужасающие, - резюмировал Бузина. - Украинцам необходимо дать адекватную оценку действиям "оранжевой власти", иначе нашу державу ждет плачевный финал.

Инновации или смерть

"У России и Украины общие проблемы, и решить их можно только сообща", - так прокомментировал итоги международной конференции в Донецке писатель-футуролог, автор нашумевших книг "Сломанный меч империи", "Сверхчеловек говорит по-русски", "Война с Големом", "Оседлай молнию" и многих других Максим Калашников.
"Украина - это урезанная Россия минус углеводороды, - сформулировал он. - У нас одна историческая судьба, одна технокультура, одни и те же внешние вызовы".
Главный сейчас вызов для обеих стран, - убежден Калашников, - утрата доставшейся от СССР техносферы, деградация образования и, как следствие, сползание к уровню стран третьего мира. С неизбежным в конечном итоге вычеркиванием братских славянских народов из истории. Помешать такому исходу может лишь осознание элитами наших стран этой главной угрозы. И переход к инновационному развитию.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Стешенко
Гей-марши закончатся в Четвертом рейхе?
В Европе создаются предпосылки для неорабовладельческого общества
26.05.2013
Крылья «Свободы» для президента-Януковича
Выбор очередного «спарринг-партнёра» для грядущих выборов Президента Украины
15.11.2012
Все статьи Татьяна Стешенко
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Политический кризис на Украине
О безнадежной стратегии ВСУ, новом турне
Зеленского и возможности переговоров России с США
15.02.2024
С чем столкнётся Россия в 2024 году, какой
шанс есть у Польши и почему выборы в США могут не состояться
29.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09