Простые японцы говорят: Нам не надо войны и передела мира!

Или покаянная молитва японцев за трагедию в селе Ивановка Амурской области!

0
271
Время на чтение 4 минуты

В этом году, 12 июля сего года, как и много лет подряд в село Ивановка Амурской области с миссией мира и совершения покаянной молитвы за убиенные души русских людей прибыла делегация японской общественной организации под названием «Общество, выступающее за дружбу с Россией».

Эту организацию возглавляет бывший военнопленный, а ныне буддийский монах Ёкояма Сюдо. Всего в делегации было 16 человек. Почему же именно японцы и именно это село Ивановка, расположенное за многие версты от Страны Восходящего Солнца?!

Цель приезда японцев – укрепление добрососедских отношений с Россией и российским народом, покаяние за преступления японских милитаристов в годы интервенции на территории Дальнего Востока (Амурской области), а также посещение захоронений японских военнопленных, скончавшихся от лагерных работ, голода, болезней и мороза на территории Хабаровского края и Амурской области.

Небольшая справка о с.Ивановка:

Село в Амурской области, центр Ивановского района.
В 38 км к востоку от областного центра – г. Благовещенска.
На реке Ивановка (приток Зеи, бассейн Амура).
с. Ивановка – 8,6 тыс. человек
Основано в 1864 году переселенцами из Рязанской, Астраханской и Воронежской губерний.
В районе выращивают пшеницу, ячмень, овёс, гречиху, овощи и бахчевые культуры, сою, картофель. Разводят крупный рогатый скот, свиней, птицу. Месторождение угля.
Именно, 12 июля 2009 года жители села Ивановка праздновали своё 145-летие!

Небольшой исторический экскурс:

На православном сайте Богородично-Иоанно-Богословского храма, старейшего храма Амурской области, (http://ioann-bogoslov.ru/all/b/003-ivn.htm) игумен Варфоломей (Васюков) пишет:

Памятник покаяния за своих соотечественников, совершивших преступления на российской земле (селе Ивановка)

На фото:
Памятник покаяния за своих соотечественников, совершивших преступления на российской земле (селе Ивановка), созданный на деньги, собранные на пожертвования простых японцев!

«Страшная трагедия разыгралась в Ивановке 22 марта 1919 года. Село было сожжено японскими интервентами. Однако храм остался целым в этом страшном пожаре. Многое становится понятным с течением времени. Храм остался целым…А ведь не многие сейчас знают, что пожар был в день празднования Албазинской иконе Божией Матери – Святыне Дальнего Востока. Как некогда, в начале ХХ века Пресвятая Дева спасла град Благовещенск от китайского вторжения, так и теперь Матерь Божия спасла храм от поругания иноплеменников…

Ниже приведен рассказ обстоятельств трагедии, подготовленный по материалам краеведческого музея села (стилистика сохранена).

(В начале XX века)… 22 марта 1919 г. произошла чудовищная расправа над мирными жителями. Село было обстреляно японцами из орудий. Вошедший в село крупный отряд интервентов поджигал дома, расстреливал мирных жителей Разгром Ивановки был осуществлен с исключительной жестокостью по ранее разработанному японцами и белогвардейцами плану…

Горе и страдание оставили японские оккупанты на Ивановской земле: 257 расстрелянных мирных жителей села, 36 человек заживо сгорели в амбаре, свыше 1000 детей потеряли своих родителей.

…Жестокая расправа над мирными жителями и сегодня осталась позорным пятном для этого поколения в Японии, которое совершило это злодеяние. Партизаны и красногвардейцы из Ивановки до победного конца продолжили борьбу с японскими интервентами, участвуя в освобождении городов и сел Приамурья, Приморья, Забайкалья.

Хочу привести ещё один материал об этой трагедии. В газета «Амурская Правда» (выпуск № 136 (26224), была опубликована статья под названием «Без суда и следствия японские каратели вершили свои дела», в частности, там говорится:

«Карательные экспедиции японских интервентов и белогвардейцев действовали во многих населенных пунктах Амурской области. Было сож-жено большое по тем временам село Ивановка, а люди расстреляны. 30 человек палачи загнали в амбар, а затем, заперев двери, подожгли его. Японцы убили в Ивановке 287 человек. Были уничтожены 86 домов, сотни тысяч пудов хлеба, большое количество сельхозмашин, в том числе самая лучшая на Дальнем Востоке техническая мастерская по ремонту машин.
И это не единственное злодеяние. На ст. Бочкарево (ныне Белогорск) отряды партизан 27 февраля 1920 г. обнаружили 312 изуродованных трупов со следами, как указано в акте, ужасных пыток и побоев. В с. Жарикове Тамбовского района в марте 1919 года белояпонская карательная экспедиция арестовала семь крестьян. Каратели увели их на поле, заставили собрать кучу стеблей подсолнуха, зажгли ее и бросили связанных людей живыми в костер. Затем несчастных достреливали и кололи штыками…».
(Автор: Сергей Ильич Данилов, пенсионер, ветеран труда. Райчихинск).

Это шокирующие и, что удивительно, малоизвестные факты в Японии!

Сейчас, когда парламент Японии принял поправки к закону, в которых говорится о японской принадлежности четырех российских островов Южнокурильской гряды, простые японцы едут в Россию, чтобы покаяться за преступления своих же соотечественников, которых прислали отстаивать интересы этой страны в России! Не уже история ничему не учит политиков из Токио?!

И, ведь есть же другая Япония, которая понимает не только весь ужас зверств японских интервентов на территории Дальнего Востока России в те далёкие годы, но и ужас любой воны, военных конфликтов и их последствий! Понимает и осознаёт ценность дружбы между нашими народами, дружбы именно с Россией и её народом!
Например, в составе этой же группе в качестве постоянного члена общества приезжает известный японский художник-иллюстратор Инада Ёсики, ещё 5-летним мальчиком пережившим атомную бомбардировку город Хиросима! Он автор всех иллюстраций книжки «Розовое облако», где рассказывает о этой трагедии глазами ребёнка. Эта книга была издана, переведена на русский язык и подарена многим школам Амурской области на пожертвования этой организации «Общества, выступающего за дружбу с Россией», но не получившего никакой поддержки от своих государственных чиновников!

Японскому парламенту надо чаще прислушиваться к мнению своих сограждан, простых японцев, тех же соотечественников из «Общества, выступающего за дружбу с Россией», которые нашли мужество покаяться за преступления японского милитаризма в годы интервенции на Дальнем Востоке России! Тогда и не будет попыток «передела мира» и пересмотра итогов Второй Мировой войны, объявления российских островов своими «исконными землями»!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Альберт Битюцкий
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Ментальные войны по-японски
Некорректный перевод и откровенные искажения Послания Президента В.В. Путина СМИ Японии используют в качестве орудия лжи и пропаганды против России
04.03.2024
«Танковое кладбище» в центре Киева
Как символ последнего «Дня незалежності України»
23.08.2022
«Шоу мира» официального Токио
На пепле и памяти японцев, уничтоженных атомными бомбардировками США
15.08.2022
«Японские вассалы быстро и чётко выполняют команды из Вашингтона»
Ложь на лжи: TV Asahi (Япония) обвиняет Россию в контрабанде «украинского зерна» в Сирию
15.06.2022
Все статьи Альберт Битюцкий
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 08:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44