itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Восстановить справедливость

Публикация материалов <a href="http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=729672">газеты "Вифлеемский глас"</a> № 2 за 2008 г., стр. 1-3

0
1008
Время на чтение 6 минут

ЧТО ГРОЗИТ НАКАЗАВШЕМУ ПЕДОФИЛА?


14 ноября 2008 г. Советский суд г.Челябинска вынес вердикт по делу Алексея Бурилова, убившего своего знакомого, пытавшегося изнасиловать его 6-летнюю племянницу. За поступок, который многие сочли героическим, Алексей приговорен к двум с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Бурилов намерен обжаловать приговор. Он стал первым палачом педофила, которому Екатеринбургский родительский комитет выплатил 500 тысяч рублей на услуги адвоката, в рамках своей программы по "премированию" убивших, покалечивших или задержавших педофилов.

"Решение судей по делу Бурилова или ему подобных приведет к тому, что мужчины, родители, отцы станут бояться оказать отпор педофилам. Ведь за это могут посадить! Из мужчин делают трусов", - заявил председатель комитета Валерий Неталиев. По его мнению, Бурилов поступил как настоящий мужчина, обязанность которого - защищать общество, прежде всего женщин и детей.

В июле 2008 года 31-летний Алексей Бурилов приехал в гости к сестре отметить день рождения старшей племянницы. На семейный праздник также пришла подруга сестры со своим кавалером, с которым Алексей был знаком шапочно. Уже вечером мужчина вышел на улицу поговорить по телефону. Прохаживаясь вдоль кустов, он услышал крики своей младшей племянницы - 6-летней Полины. Бросившись на голос, он увидел в кустах, как этот самый знакомый, уже без штанов, пытается раздеть девчушку. В ярости Алексей, за плечами которого служба в Чечне, набросился на мужчину, избил нападавшего, после чего остановил проезжавший мимо экипаж ДПС и рассказал о случившемся. Он же вызвал "скорую" для избитого. Все это происходило на глазах еще одной гостьи. На полянке, куда Алексей вытащил насильника, тот, по словам свидетельницы, попытался встать и начал угрожать, что расправится с защитником девочки. За это еще раз получил от Бурилова. На следующий день нападавший скончался в больнице. Спаситель же девочки попал под следствие и был осужден.
Василий АЛЕМТИНОВ

ВОССТАНОВИТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ
Комментарий юриста-правоведа


Представьте себе, что на ваших глазах пьяный мужичина с однозначной скотской целью набросился на ребёнка - девочку-дошкольницу! Он уже спустил с себя штаны и, как говорится, сверкая голым задом, пытается раздеть малышку, обезумевшую от страха. Она абсолютно беспомощна в его грязных взрослых лапах. Ещё немного, и произойдёт непоправимое: будущая жизнь несчастной жертвы раз и навсегда перечеркнётся.

Шестилетний ребёнок не в состоянии скрыть произошедшего надругательства над собой и обязательно проговорится. Расскажет о совершённом насилии. Назовёт виновника. Поэтому юные жертвы таких кошмарных преступлений на сексуальной почве в четырех случаях из пяти погибают вслед за изнасилованием. То есть одно страшное зло тут же порождает другое - ещё более ужасное. Да, в сущности, что может быть омерзительнее такого гнусного преступления, всегда вызывавшего взрыв праведного негодования в обществе?!. И до какой степени должен деградировать мужчина, чтобы утратить свои лучшие человеческие качества - великодушие, мужество, благородство?!. Элементарную порядочность, наконец. Став подонком, докатившимся до животного инстинкта бессловесного скота!

Безусловно, увидев такое, любой нормальный человек, не раздумывая, бросится спасать ребёнка (а это требуется, даже рискуя собственной жизнью!) и тем самым остановить негодяя.

Именно так поступил недавно Алексей Бурилов из Челябинска. Поступил как настоящий мужчина. Да и как иначе мог поступить он, сам являясь отцом несовершеннолетней дочери? Пройдя ад Чеченской войны. К тому же жертвой насильника явилась любимая племянница Полинка, к которой Алексей испытывал самые нежные родственные чувства.

Не помня себя, предельно возмущённый спаситель схватил наглого насильника и, дав ему как следует, бросил, словно мешок, подальше от девочки. Якобы от этого 38-летний педофил-растлитель, кем оказался безработный Сергей Долгачёв, вскоре скончался.

История закончилась печально: в отношении спасителя ребёнка немедленно возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ за "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".
В довершение всего недавно его осудили, назначив наказание в виде 2,5 года лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима.

Мне лично приходилось в практической деятельности снимать насильника с рыдающей девочки. Знаю, что это такое, не понаслышке. Поэтому, несмотря на смерть Долгачёва, неоправданная суровость приговора, итоги предварительного и судебного следствия, поведение на них участников уголовного процесса, и в первую очередь прокурора и судьи, вызывают явное недоумение. И вот почему.

Наш герой, а Алексей Бурилов, несомненно, им является, не просто вмешался в дело. Он, во-первых, остановил совершение особо тяжкого преступления против личности (шестилетний возраст потерпевшей крошки лишь усугубляет ситуацию для виновного!), представляющего повышенную опасность для общества.

Во-вторых, от принятых им мер пострадал не обыкновенный ротозей, случайно оказавшийся на месте происшествия, а в тот момент опасный преступник, застигнутый во время совершения тяжкого преступления, состав которого, как говорят юристы, был окончен. То есть, несмотря на отсутствие непоправимых последствий, Долгачёв уже стал преступником. Причём страшные последствия не наступили по причинам, от него не зависящим, а были предотвращены извне Буриловым.

В-третьих, само собой разумеется, что последний действовал в состоянии аффекта, спровоцированного насильником-педофилом. Дозировать в нём применение силы невозможно, так как в таких случаях подсознательно преследуется единственная цель - вырубить преступника для исключения с его стороны любого продолжения противоправных действий. Причём это выполняется заученно-машинально. Особенно такими специально подготовленными людьми, как Бурилов.

В-четвёртых, смертельный исход для преступника не идёт ни в какое сравнение со страшными последствиями для потерпевшего ребёнка, предотвращёнными усилиями Бурилова. А смерть преступника на месте преступления, что поделаешь, иногда случается, чем никого не удивишь.

В-пятых, даже, если рассматривать действия Бурилова в рамках необходимой обороны, то её пределы до сих пор не выяснены, потому что правоприменительная практика этого института уголовного права очень скудна.

В-шестых, в сложившейся обстановке у защитника жизни и здоровья малолетнего ребёнка, к сожалению, выбор был крайне ограничен. И поступил он так, как и подобает поступать любому честному человеку в подобном случае. За что Бурилову честь и хвала, но уж никак не колония строгого режима.

Думается, что у кассационных инстанций хватит благоразумия вернуть "белое" и "чёрное" на свои места, а ошибочно осуждённому десантнику - его доброе имя.
Владимир ЦВЕТКОВ, юрист-правовед

МНЕНИЯ СТОРОН


Римма УСАЕНКО, представитель государственного обвинителя: "Наказание назначено чрезмерно мягкое. Нами будет внесено кассационное представление".

Алексей ПЕШКОВ, адвокат: "Суд не в полной мере учел смягчающие обстоятельства в отношении Бурилова. Как то, что он спасал здоровье и жизнь ребенка. С решением суда не согласны и друзья-десантники. Они считают, что каждый из них поступил бы так же".

Алексей БУРИЛОВ, осужденный: "Сожалею о смерти потерпевшего, но по-другому поступить не мог. Я защищал жизнь и здоровье малолетнего ребенка. Будь это любой другой ребенок, поступил бы так же".

МЫ С ТОБОЙ, АЛЕКСЕЙ!


Отклики посетителей сайта "Пятого канала" на репортаж "За убийство педофила - колония строгого режима"

Александр 4, 17 ноября, 20.55: "Мне интересно как бы обвинитель верещала, если бы (не дай Бог) с её дочерью это произошло... Не хватало в картинке только фразы: "будьте тол-лерантнее..." Куда мир катится?!. Алексей - герой!!!"

Olegex, 17 ноября, 21.26: "Как же так? Армия научит Родину защищать, а по сути никого не смогу защитить?!"

Snayper, 17 ноября, 22.15: "Вот это да... Вот это система у нас! Вот это суд! Да кто же теперь полезет на свою голову защищать кого-то слабого? Алексей отлично сделал свою работу, ему памятник ставить надо! Леха! Я бы сам сделал то же самое! Не колеблясь ни секунды! Мы с тобой!!! Держись!"
http://www.5-tv.ru/news/15045/?comment

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...


...В отношении педофилов в России самое "либеральное" законодательство в мире (максимум, что грозит за растление ребенка, - несколько лет тюрьмы!). Зная это, педофилы со всех концов света стремятся к нам в групповые и индивидуальные "секс-туры". Некоторых периодически "отлавливают" и показательно высылают на родину, где законы не в пример жестче и их ждут длительные сроки лишения свободы. На примере Алексея Бурилова должны воспитываться другие защитники Жизни, всем нам нужно культивировать в себе установку - бороться до конца.
Сергей СКАТОВ, координатор движения "Народный Собор".

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии