Пример благочестия

Чествование памяти героя обороны Порт-Артура генерал-лейтенанта Р.И.Кондратенко в Полоцке

Новости Москвы 
0
456
Время на чтение 9 минут
Бюст Р.И. Кондратенко 31 мая 2008 года в Полоцке, в рамках празднования дня города, в торжественной обстановке состоялось открытие и освящение памятника героя обороны Порт-Артура в русско-японскую войну 1904-1905 г.г. генерал-лейтенанта Р.И. Кондратенко, 150-летие со дня рождения которого (13.10.07 г.) еще недавно отмечалось в городах, где проходила учеба и служба Романа Исидоровича: Владивосток, Хабаровск, Санкт-Петербург, Полоцк, Вильниус, Сумы .

Автор памятника - минский скульптор Аганов Лев Григорьевич. Постамент памятника выполнен из красного гранита, высотой около 2,5 метров. Бюст вылит из бронзы. В середине постамента надпись: "Кондратенко Роман Исидорович (1857- 1904) герой обороны Порт-Артура, генерал-лейтенант, выпускник Полоцкой военной гимназии (кадетского корпуса)".

Памятник установлен на центральной площади города и является первым в ряду предполагаемой к созданию аллеи Славы Героев - полочан.

Памятник генерал-лейтенанту Р.И. Кондратенко в Полоцке Дореволюционный памятник генералу Кондратенко, установленный на территории Полоцкого кадетского корпуса и не сохранившейся до наших дней, был освящен в 1910 году в присутствии великого князя Константина Константиновича - "отца всех кадет" и совпал с перенесением из Киева в Полоцк святых мощей преподобной Евфросинии Полоцкой. (Спасо-Преображенский храм, именовавшейся в древности храмом Всемилостивого Спаса, воздвигнут в Полоцке по благословлению преподобной Евфросинии в середине XII века).

Генерал-лейтенант Роман Исидорович Кондратенко, потомственный казак, родился в Тифлисе и начал свою военную службу с обучения в Полоцкой военной гимназии. В период героической обороны Порт-Артура возглавлял сухопутную оборону главной военно-морской базы Тихоокеанского флота. По его инициативе был введен ряд новшеств в вооружение и тактику ведения оборонительных сражений.

Спасо-Преображенский храм в Полоцке Под руководством генерал-лейтенанта Кондратенко Р.И. личный состав крепости в течение 10-ти месяцев отразил четыре штурма японских войск. У стен Порт-Артура навсегда остались 110 тысяч японцев, по существу основные и наиболее подготовленные части японской армии, против 17-ти тысяч погибших защитников крепости. Именно эти четыре отраженных штурма явились четырьмя победными сражениями в этой войне, заставившими японцев отказаться от дальнейших активных боевых действий и вскоре подписать мирное соглашение на условиях России. Экономически Япония уже была практически истощена, в то время как Россия только подтянула на главный театр военных действий основные резервы и готова была к наступательным действиям.

Генерал Кондратенко для Порт-Артура был все: и сила, и душа, и мысль, и дух героизма. Всегда спокойный и добродушный он умел вдохнуть новые силы в истомленных защитников. Под обаятельным влиянием благородной личности Романа Исидоровича войска совершали чудеса храбрости и героизма. Сила, подчинившая Кондратенко всех, от официального руководителя обороны Артура до последнего его участника, крылась не столько в уме, сколько в сердце Романа Исидоровича, что позволило объединить все силы защитников и наладить успешное взаимодействие сухопутных войск с силами Тихоокеанской эскадры.

Назначенный на пост командующего Тихоокеанским флотом, вице-адмирал С.О. Макаров, прибыв в Порт-Артур, быстро оценил способности генерала Кондратенко и однажды сказал ему: "Я скоро перестану здесь с кем-либо говорить, кроме вас. Какого вопроса не коснись, все упирается в Кондратенко. Жаль, что вы не моряк". Но 31 марта 1904 года доблестный Макаров погиб, и защитникам Порт-Артура уже было трудно надеяться на активную помощь флота.

Ажурная металлическая часовня на могиле Р.И.Кондратенко Коварному и жестокому самурайскому кодексу Бушидо был противопоставлен воинский дух верности принесенной Государю присяги, которая принималась на Евангелие с Крестоцелованием. "Никакой штурм не может быть страшен, если вы решились выполнить присягу до конца" - этот приказ командира был выполнен защитниками крепости. Никто не оставлял свой боевой пост, а безропотно оставался на нем до последнего вдоха, получая тем самым венец славы жизни вечной за службу Белому Царю - хранителю Вселенского Православия.

В воздаяние мужества и личного героизма, проявленных при обороне Порт- Артура, генерал Кондратенко был пожалован орденами Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4 и 3 степени с интервалом в один месяц (история ордена таких примеров еще не знает).

Узнав все подробности в ходе судебного процесса над виновником сдачи и потери Порт-Артура, генерале Стесселе А. М., неожиданно даже для японцев сдавшего крепость на правах почетной капитуляции через 18 дней после славной гибели Романа Исидоровича, Царь Николай II издает приказ по армии и флоту относительно Порт-Артура: "Героическая оборона Порт-Артура, удивившая весь мир, стойкостью и мужеством гарнизона, внезапно была прервана позорною сдачею крепости. Верховный Суд, карая виновника сдачи, вместе с тем, в полном величии правды, восстановил незабвенные подвиги храброго гарнизона.
Доблестные защитники Порт-Артура! Геройскими подвигами вашими, беззаветною храбростью и верностью присяге, проявленными вами при обороне нашей твердыне на Дальнем Востоке, вы стяжали себе безсмертную славу и вписали новую блестящую страницу в летопись подвигов русского воинства. Благодарная Россия гордится вами и не забудет ваших подвигов, как не забывали и вы свой долг перед нею".

Гранитная колонна на могиле Р.И.Кондратенко После окончания войны в 1905 году прах генерал-лейтенанта Кондратенко Р.И. по Высочайшему повелению Государя Императора Николая II с великими почестями был перенесен из Порт-Артура в Санкт - Петербург, где и покоится ныне на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры .

Ажурная металлическая часовня над могилой генерала Кондратенко построена на средства Государя императора Николая II в 1907 году. Гранитная колонна, увенчанная Георгиевским крестом, сооружена над могилой генерала Кондратенко в 1951 году.

+ + +

Полочане искренне считают Р.И. Кондратенко своим земляком и чтят его память. Памятник генералу Кондратенко создан стараниями полоцкого городского общественного объединения "Белорусский суворовско-нахимовский союз" международной ассоциации выпускников суворовских и нахимовских училищ "Кадетское братство" на средства предпринимателя (офицера запаса) Супрановича Андрея Михайловича.

На церемонии открытия памятникаВ церемонии открытия памятника принимали участие: глава города Точило В.С.; бывший министр обороны Белоруссии генерал - полковник запаса Чаус П.Г. - почетный председатель общественного объединения "Белорусский суворовско-нахимовский союз", г. Минск; начальник Минского суворовского училища генерал-майор Скобелев Н.В., г. Минск; заместитель председателя международной ассоциации выпускников суворовских и нахимовских училищ "Кадетское братство" Есин С.И., г. Москва; заместитель председателя общественного объединения "Белорусский суворовско-нахимовский союз" Богдасаров Л.М., г. Минск; члены полоцкого городского общественного объединения "Белорусский суворовско-нахимовский союз" полковник запаса Красовский С.К., подполковник запаса Барабаш Ю.П., г. Полоцк; меценат проекта Супранович А.М., г. Полоцк; атаман Сумского казачьего войска Кондратенко С.Н., правнук героя, г. Сумы; представители оргкомитета по чествованию памяти Р.И. Кондратенко в год его 150-летия капитан 2 ранга Грехов О.Д. и капитан 2 ранга запаса Лямин Г.И., Санкт-Петербург; личный состав кадетских корпусов и суворовских училищ Белоруссии; войска полоцкого гарнизона.

Открытие памятника Р.И.Кондратенко После открытия бюста героя прозвучали выступления, в которых неоднократно подчеркивалось, что Р.И. Кондратенко, являясь по происхождению малороссом, обучавшийся и проходивший военную службу на территории Белой Руси, воевавший, погибший и похороненный в пределах Великой России и до настоящего времени продолжает объединять наши братские народы в лоне нашего общего Отечества - Святой Руси, объединенной Матерью-Церковью.

Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий отслужил заупокойную литию и освятил бюст героя. Церемония завершилась торжественным маршем войск Полоцкого гарнизона, суворовцев Минского СВУ и кадетов воссозданного Полоцкого кадетского корпуса.

Освящение памятника Р.И.КондратенкоПолоцкий кадетский корпус, носящий имя генерал-лейтенанта Кондратенко Р.И., возрожден в 2005 году на базе общеобразовательной школы № 4 по инициативе и при непосредственном участии ее очаровательного директора - Жанны Евгеньевны Жевнерович. Организовано два кадетских класса, в которых обучаются 60 мальчишек. Представители оргкомитета по чествованию памяти генерала Кондратенко в Санкт-Петербурге, преподнесли в дар кадетскому корпусу изданные к 150-летию со дня рождения героя книги, материалы прошедших конференций, DVD и CD учебные материалы, посвященные истории и современной боевой деятельности нашей армии и флота.

При открытии памятника произошло по истине настоящее чудо - впервые встретились между собой потомки героя: правнучатый племянник, Кондратенко Сергей Николаевич, проживающий в г. Сумы (Украина) и приехавший по приглашению оргкоммитета, и правнучатые племянницы (Синицына Светлана Африкановна и Давыдова Тамара Африкановна), живущие в г. Полоцке и пришедшие на открытие памятника. В дополнение к этому выяснилось, что внук Тамары Африкановны учится в Полоцком кадетском корпусе имени своего прославленного прадеда.

Полоцкий кадетский корпус Из книг, написанными сослуживцами Романа Исидоровича после окончания войны и сохранившимися до нашего времени, открывается перед нами самое главное его качество - это глубокая вера в промысел Божий и глубочайшая преданность своему Государю, помазаннику Божию. Ниже приводятся выдержки из этих книг, которые наиболее полно отражают его качества, как православного человека.

Роман Исидорович был высокой души человек и глубоко верующий Христианин и верный и преданный сын своей Церкви. Соблюдал посты, глубоко почитал праздники, любил церковную службу. По словам живших с Романом Исидоровичем, трудно сказать, когда он спал, ибо в постели проводил всего четыре часа, и в это время ежедневно читал на ночь Евангелие.

"Все дело рук Божиих. Положиться на Его волю, стараться быть во всем Ему угодным, и затем не загадывать, а быть спокойным, надеясь на Его милость и благость".

Сердцем был необыкновенно мягок, нежен, почти женского сердца, и отзывчив ко всем, ко всякому горю и несчастью, сам первый шел навстречу с помощью. Много творил милостыни в тайне, жертвовал на детские приюты, принимал сердечное участие в сиротах и всячески и делом и добрым советом утешал и одобрял их. Был очень снисходителен в осуждении ближнего, к себе же был строг.

Полоцкий кадетский корпус. Современный вид здания Своей душевной чистотой и безкорыстным служением общему делу он будил в сердцах своих подчиненных те благородные струны, которые двигают людей на великие дела.

Генерал Кондратенко всюду являлся лично, одобрял, успокаивал защитников, ласково говорил и шутил с ними, отдавая вместе с тем приказания и распоряжения. Он до такой степени утомлялся этой неустанной работой, что нередко окружающие принуждены были водить его под руки. Именно в эти роковые минуты выказывались в полном блеске его громадные нравственные силы и крепость духа. И вот эта энергия, неиссякаемая, неутомимая и двигала горами в Порт-Артуре.

Роман Исидорович почувствовал величайшее предназначение Великого Монарха, его всеобъемлющее единение с Вечностью и осознал глубочайшую связь Государя с Небом. Роман Исидорович уразумел значимость своего служения Великому Монарху всем своим существом, всеми своими знаниями, умением, желаниями. Роман Исидорович увидел в Великом Монархе самого Бога. "Быть во всем угодным Ему!" - это исполнил Роман Исидорович своей жизнью и славной смертью!

Слева от памятника: Кондратенко С.Н. с супругой Светланой. Справа: Синицына С.А. с детьми Евгением и Ириной.Царь своим сердцем почувствовал в этом воине будущего самоотверженного слугу, величайшую его преданность, истинную готовность на мученичество и жажду подвига. Невидимые нити соединили навсегда душу Романа Исидоровича с душой Государя, озаряя Божественным светом глубочайшие недра его души, раскрывая внутреннюю религиозную ее настроенность, которая создается благодатной связью с Богом.

Открытие перед нами такой благочестивой жизни Романа Исидоровича и верность своему Царю до самой смерти, всеобщее почитание его в Российской Империи как народного героя, а также чудеса, которые происходят при соприкосновении с его именем, побудили подать прошение о канонизации Романа Исидоровича в лике святых Русской Православной Церкви.

В заключение хотелось отметить, что на территории Святой Руси впервые открыт памятник именно царскому генералу предреволюционной России, верному слуге Государя, выполнившему до конца присягу и положившего душу свою за Веру, Царя и Отечество на рубежах Дальней России.

Такое возвращение из небытия забытого русского героя и почитание его мировоззрения о роли Великого Монарха как хранителя Вселенского православия, в 90-летнюю годовщину убиения Святых Царственных мучеников становится особенно неоценимым вкладом в осознании произошедшей утраты для всех православных людей Святой Руси. Такое осознание необходимо для принесения пред Богом скорейшего соборного покаяния всего русского народа, к которому уже дважды призывал Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II в 1993 и 1998 годах, за клятвопреступление (служить Романовым до второго пришествия Христа) и попущение убийства невинных мучеников, как это было сделано нашими славными предками в 1607 году.
Грехов Олег Дмитреевич, Лямин Георгий Игорьевич, представители Санкт-Петербургского комитета по чествованию 150-летия генерала Кондратенко Р.И.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии