Достоин ли председатель Верховного суда России церковной награды?

Письмо в редакцию

0
288
Время на чтение 4 минуты
От редакции: У Владимира Высоцкого есть стихотворение, а котором он сравнивает наше прошлое с минным полем. Это стихотворение оказывается пророческим именно в наши дни, достаточно посмотреть на жаркие споры на форуме РЛ по поводу личностей Сталина, атамана Краснова, генерала Власова. Но есть мины и в нашем послевоенном прошлом. Об одной из них напоминает в своем письме в редакцию РЛ известный советский диссидент Евгений Вагин.
Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев награжден церковными наградами за помощь Русской Православной Церкви. Награжден заслуженно. Между тем, проблема, о которой пишет Е.Вагин, тоже является закономерной. Думается, дело тут не в личности В.М.Лебедева, а в позиционировании современным государством себя как преемника СССР. Более того, это мировоззренческая проблема: как нам относиться к СССР. Проблема, которую могут решить видимо, только будущие поколения.


Глубокоуважаемый Анатолий Дмитриевич, хочу именно на Вашем, духовно близком мне сайте, поделиться недоумениями, которые только умножились после информационного сообщения портала Credo.ru (04.04.2008) со ссылкой на "Патриархию.Ru" - о награждении Патриархом Алексием II Главы Верховного Суда РФ.

"Патриарх Алексий II 3 апреля в рабочей патриаршей резиденции в Чистом переулке принял председателя Верховного Суда России В.М.Лебедева... Во время встречи Патриарх вручил председателю Верховного Суда России орден прп. Сергия Радонежского (I степени). Как говорится в наградных документах, В.М.Лебедев удостоен высокой награды "во внимание к трудам во славу Отечества и в связи 85-летием со дня образования Конституционного Суда России".

"Сердечно хочу поздравить Вас с 85-летием Верховного Суда, который Вы с честью возглавляете уже многие годы. Благодарю Вас за те труды, которые Вы самоотверженно и честно несете во благо нашего Отечества", - сказал Патриарх Алексий II при вручении ордена... "Всегда буду стоять на страже справедливости и защиты человека, и всегда буду прилагать все усилия для помощи Русской Церкви", - сказал при награждении председатель Верховного Суда".

Несколькими годами ранее, на Вашем сайте было помещено сообщение: "28 августа 2003 года в Патриаршей резиденции в Чистом переулке Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с Председателем Верховного Суда РФ В.М.Лебедевым. За вклад в развитие взаимодействия государства и Церкви, а также в связи с 60-летием со дня рождения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил В.М.Лебедева орденом преподобного Сергия Радонежского (II степени). Вручая награду, Святейший Патриарх Алексий, в частности, сказал: "Сердечно поздравляю Вас с сегодняшним праздником Успения Божией Матери и с Вашим юбилеем. У Церкви сложились добрые взаимоотношения с возглавляемой Вами важной государственной структурой, и православные верующие искренне признательны Вам за содействие в решении некоторых актуальных для них вопросов. Я разделяю эти чувства и присоединяюсь к выражению этой благодарности. Согласно весьма точному Вашему замечанию, Верховный Суд страны призван стоять на защите интересов обездоленных, будучи конечной инстанцией в системе органов государственной власти, куда люди обращаются с последней надеждой в поисках справедливости, милосердии, поддержки. К тому призвана и Церковь в своем социальном служении, и в этом совпадении общественных призваний столь разных организмов, как Церковь и Верховный Суд, мне видится залог успеха нашего взаимополезного соработничества на благо соотечественников. Во внимание к Вашим неустанным трудам и в связи с Вашим 60-летием с удовлетворением вручаю Вам орден преподобного Сергия Радонежского - великого духовного подвижника земли Русской. Да послужит великое делание этого прославленного русского святого примером всем нам в служении Отечеству и нашим ближним, в деятельном и братолюбивом умножении добра и справедливости в нашей жизни. Ранее Президент России В.В.Путин удостоил Вас высокой государственной награды, ныне Вы принимаете видимый знак признания Ваших немалых заслуг перед народом Божиим и Русской Церковью. Еще раз сердечно поздравляю Вас с нашим общим праздником Успения Пресвятой Богородицы и с Вашим юбилеем". В ответном слове В.М.Лебедев поблагодарил Святейшего Патриарха Алексия, подчеркнув, что воспринимает высокую и почетную церковную награду как особую честь, ибо только на путях объединенных усилий Церкви, государства и общества возможно духовное возрождение и процветание нашего Отечества".

Уже тогда, пять лет назад, сообщение вызвало во мне неприятный осадок. Мнение о г-не Лебедеве в его "служебном" качестве сложилось у меня на основе любопытного документа: Постановления Президиума Верховного Суда от 20 ноября 1996 года (кстати, никакого упоминания об этом Постановлении я не нашел в многообразной гамме документов Верховного Суда РФ, посвященных самым разным темам и лицам). Возглавлял Президиум его Председатель В.М.Лебедев, а речь шла о рассмотрении ленинградского дела 1967 года, ныне достаточно широко известного дела ВСХСОН.

В интересах краткости, не буду заниматься изложением сути дела - она будет ясна из приводимой заключительной цитаты Постановления - за подписью В.М.Лебедева. Гора родила мышь: Президиум в составе десяти членов, рассмотрев названное дело, - со ссылкой на предшествовавшее рассмотрение от 28 декабря 1992 года (согласно которому признали, что Огурцов, Садо, Вагин и Аверичкин осуждены обоснованно и не подлежат реабилитации) - постановил "изменить" Приговор 1967 года и "определение" 1992-го. А именно: "исключить осуждение Вагина за то, что он в 1963 году переписал для организации работы Бердяева "В защиту духовной свободы", "Христианство и опасность материалистического коммунизм а" и другие /в том числе - дореволюционные!);

"исключить осуждение Вагина за то, что в январе 1967 года приобрел для ВСХСОН ряд книг, в том числе "Дело Корнилова" Керенского и "Деникин, Юденич, Врангель" - мемуары белогвардейских генералов... (опубликованные советским, ленинградским издательством в 20-е годы!)"

"В остальном же судебные решения оставить без изменения". То есть главное обвинение (1967 года!) было оставлено в силе:

"Огурцов, Вагин, Садо и Аверичкин обоснованно признаны виновными в том, что они в целях захвата власти в стране организовали заговор, а для осуществления этого преступного плана создали нелегальную антисоветскую организацию ВСХСОН..., и, являясь руководителями этой организации, систематически проводили до ареста (февраль 1967) подрывную антисоветскую организационную деятельность, направленную на осуществление заговора - на вооруженное свержение советского государственного и общественного строя и установление в СССР буржуазного режима..."

"осуждены все они обоснованно": напоминаю дату этого постановления за подписью неоднократного кавалера высших церковных орденов В.М.Лебедева: 20 ноября 1996 года.

Я, не подлежащий реабилитации государственный преступник, осужденный в 1967 году, лишенный российского гражданства, позволю себе усомниться, что и сей "труд" Председателя Верховного Суда РФ более чем десятилетней давности, был совершен им "во благо нашего Отечества".
Евг. Вагин (Рим)
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Вагин
Все статьи Евгений Вагин
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
17.04.2024 01:10
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
17.04.2024 00:32
В поисках подковы
Новый комментарий от С. Югов
16.04.2024 23:31
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:20
По молитвам прмц.Елисаветы Феодоровны
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:15