Лучшая профилактика наркомании - вера в Бога

Крупная антинаркотическая конференция прошла в Искитиме Новосибирской области

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
215
Время на чтение 7 минут
19 марта по благословению архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона в городе Искитиме Новосибирской области прошла конференция по проблеме распространения наркомании. Организаторами конференции выступили ФСНК России по НСО и Новосибирское епархиальное управление.

Конференция проходила в актовом зале искитимского краеведческого музея и собрала свыше сотни сотрудников администрации Искитима, Искитимского района, специалистов образования, здравоохранения, психологов, социологов, сотрудников правоохранительных органов, священников.

Участников конференции приветствовали глава искитимского района и мэр Искитима, которые выразили надежду на то, что подобные встречи позволят эффективнее решать проблемы лечения и профилактики наркомании.

Председатель конференции благочинный северо-восточного округа Новосибирской епархии, член рабочей группы Общественного Совета Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков протоиерей Александр Новопашин зачитал собранию приветственное слово правящего архиерея.

"Священное Писание, - говорится в послании, - определяет искание удовольствий, которые не имеют Божественной природы, как идолопоклонство. "Не сотвори себе кумира", - сказано во второй заповеди Закона Божиего. Однако люди, одурманенные либеральной псевдонравственностью, предпочитают это не слышать, и каждый пытается искать своего ложного божка, который требует человеческих жертв. Яркий примером тому служат такие кумиры, как алкоголизм и наркомания".

А человек, по слову владыки, "должен жить в духовной чистоте, подмечать красоту, взращивать красоту, а всякое уродство пресекать в корне".

В приветствии начальника УФСНК по Новосибирской области генерал-майора полиции Владимира Ильина, говорилось, что первопричина наркомании - бездуховность, и поэтому значительная роль в реабилитации должна быть отведена Русской Православной Церкви.

Начальник отдела межведомственного взаимодействия ФСНК по Новосибирской области подполковник полиции Сергей Габрусенко заявил, что число выявленных наркозависимых в Новосибирской области продолжает увеличиваться. В настоящее время на учете стоят 17 тысяч 828 человек.
Однако, учитывая, что реальная заболеваемость, по мнению экспертов, в десять раз выше, то можно с уверенностью сказать, что в городе и области регулярно принимают наркотики свыше 170 тысяч человек, что составляет почти 6 процентов населения!

Выступивший на конференции главный нарколог области Виктор Букин, подчеркнул, что Новосибирская область занимает восьмое место в десятке самых неблагополучных по распространенности наркомании городов.

"Друзья мой! - обратился к участникам конференции Виктор Николаевич, - Мы можем до бесконечности говорить о том, сколько тонн наркотиков ежегодно изымается в области, или сколько новых случаев было выявлено за последние год-полгода, или, наконец, насколько эффективно мы начали лечить наших больных, - все это будет бегом по кругу! Без реальных мер профилактики наркомании нам рост заболеваемости не остановить!"

По словам главного нарколога, когда одно время резко сократилось поступление наркотиков в область, мгновенно возросло употребление других всевозможных психоактивных веществ. Значит, существует устойчивый спрос на наркотические вещества, который во многом определяется духовным оскудением народа. В связи с этим Виктор Букин выразил надежду, что сегодняшняя встреча специалистов, проходящая под эгидой Новосибирской епархии РПЦ, позволит определить правильные ориентиры в решении вопросов профилактики наркомании и алкоголизма.

О духовных корнях наркомании рассказал на конференции руководитель епархиального отдела по связям с лечебно-профилактическими учреждениями города и области, член антинаркотической комиссии при администрации Новосибирской области иерей Вячеслав Наумов.

"Постепенно все специалисты приходят к единому мнению: истинная причина распространения наркомании - не экономические или социальные катастрофы, а бездуховность, которая приобретена в результате тяжкого греха Богоотступничества", - заявил священник.

По словам батюшки, под бездуховностью сегодня многие понимают необразованность, бескультурье, плохой вкус, невоспитанность и прочее.
Но на самом деле бездуховность - это понятие, скорее, религиозное, нежели нравственное. Бездуховность - это жизнь без Христа. Соответственно, чтобы противостоять бездуховности, нужно открыть сердце для Бога.

"Лучшая профилактика наркомании - это вера человека в Бога, ибо вера в Бога порождает страх Божий, то есть боязнь огорчить Всезнающего и Всевидящего Бога неугодным Ему поведением. А если люди не знают Бога, то о каком страхе Божиим может идти речь? Если нет Бога, то можно все!"

Учитывая серьезный личный вклад священника Вячеслава Наумова в работу по предупреждению распространения наркомании, сотрудники наркополиции неожиданно для многих прямо на конференции наградили священника почетным нагрудным знаком "За содействие ФСНК России".

О тоталитарных сектах, которые в поисках новых адептов начинают заниматься якобы реабилитацией наркозависимых, сообщил протоиерей Александр Новопашин.

"Лечение наркозависимых - самая прибыльная отрасль современной медицины, - сказал отец Александр. - Об этом хорошо осведомлены лидеры тоталитарных организаций - кришнаитских, неопятидесятнических, сайентологических или такой тоталитарной секты, как "Свидетели Иеговы".

С помощью специальных психотехник сектанты "перепрограммируют" больных с одной зависимости на другую - с зависимости от наркотиков на зависимость от секты или ее учения".

В результате психологической обработки человек становится полностью подчиненным лидеру тоталитарного движения. Он готов выполнить любое его поручение, работать на него сутками, отдавать ему последние деньги.

Новоиспеченные сектанты едут в другие регионы, насаждая ложное учение своих начальников, открывают филиалы секты в виде реабилитационных центров для наркозависимых в других городах.

Священник зачитал выдержку из итогового заявления круглого стола "Современные методики реабилитации лиц с химической зависимостью.

Концепция профилактики алкоголизма и наркомании в Русской Православной Церкви", прошедшего в декабре прошлого года в Национальном научном центре наркологии. В ней говорилось о психическом состоянии новообращенных членов секты. Одержимость идеей собственного превосходства над окружающими, невротическая мания преследования вплоть до острого психического состояния, навязчивые мысли о конце света, необоснованная агрессия по отношению к людям, в том числе и близким, не разделяющим их взгляды, мысли о самоубийстве, а также суицидальные попытки и суицид - все эти состояния в той или иной мере присущи большинству адептам тоталитарных сект.

"Я знаком с бывшим министром здравоохранения Швеции Пэром Свартлингом и его супругой Гутрун. Проведя психиатрическое освидетельствование неопятидестников, они выявили, что каждый четвертый сектант предпринимал попытку самоубийства", - отметил отец Александр.

Особое внимание священник попросил присутствующих обратить на секту сайентологов и их структурные подразделения ("Криминон", "Нарконон", "Дианетика"), которые достаточно вольготно чувствуют себя на искитимской земле.

Основной догмат церкви сайентологов состоит в том, что мир обречен на уничтожение. Сайентологи уверены, что их лидер Рон Хаббард (это ему принадлежат слова: "Мы открыли ряд новых способов превращать людей в рабов") разработал единственный возможный путь к спасению. Он дал способ "раскрытия неиспользуемых интеллектуальных способностей и гениальных возможностей". Заявляя, что только сайентологи могут стать бессмертными (хотя последователи Грабового тоже утверждают, что могут достичь бессмертия), сайентология предлагает широкий набор курсов и тренинговых программ, которые она называет мостом к полной свободе. Эти же техники они применяют и для "лечения" наркозависимых.

"Лекарством от разума" назвала сайентологическое учение новосибирский психолог Татьяна Тверье. Изучая деятельность сект, она проникала на различные сектантские собрания, была и у сайентологов.

"При помощи специальных трансовых методик (многократное повторение одного и того же вопроса) сайентологи изменяют сознание человека, - объяснила Татьяна Тверье. - Главная цель подобных вмешательств в психику - отключение сознательного контроля и критического мышления, позволяющих объективно оценивать ситуацию".

Психолог заметила, что делается это без учета состояния здоровья испытуемого, а ведь известно, что трансовые техники категорически противопоказаны людям с целым рядом хронических заболеваний и психическими расстройствами. И это происходит несмотря на то, что еще в 1996 году Минздрав РФ издал указ ?254, в котором говорилось о том, чтобы "не допускать вытекающих из учения Р.Хаббарда методов сайентологии и дианетики в практике здравоохранения".

Протоиерей Александр Новопашин, рассказал, что министру внутренних дел Баварии доктору Гюнтеру Бекштайну, который длительное время противостоит этому деструктивному культу, принадлежат следующие слова: сайентология есть человеконенавистнический картель угнетения, секта, за которой скрывается преступная организация по отмыванию денег.

Руководитель рабочей группы по сайентологии, тоталитарным сектам и психокультам при правительстве Гамбурга Урсула Каберта абсолютно уверена в том, что сайентология должна быть запрещена.

"Я спросил Урсулу, как бы она охарактеризовала деятельность сайентологов, и она ответила мне, что вся, так называемая "социальная и прочая работа" сайентологов, является прикрытием их активной вербовочной деятельности!", - рассказал отец Александр.

К сожалению, по словам священника, часто чиновники проявляют беспечность, и отмечают дипломами и наградами тоталитарные секты, которые, скрываясь под вывеской общественных организаций и занимаясь якобы благотворительностью, на самом деле пополняют свои ряды новоиспеченными адептами. Так было, например, в прошлом году, когда мэрия Новосибирска отметила дипломом деятельность сайентологической организации, скрывающующейся под вывеской "Криминон-Новосибирск". Получив награду, сектанты, до сих пор показывают всем диплом и говорят о признании их мэрией.

"Мошенничество на доверии, которое целенаправленно проводится сайентологами, после ошибки мэрии приняло еще большие масштабы", - констатировал отец Александр.

Выступающих было много, конференция продолжалась несколько часов, но никто не покинул зал. И даже когда отец Александр объявил об окончании работы, слушатели обступили выступающих, засыпая их вопросами. В частности, большой интерес был проявлен к работе православной общины по реабилитации наркозависимых во имя преподобного Серафима Саровского, организованной при соборе Александра Невского в Новосибирске.

"Один из самых частых вопросов, которые адресуют нам: "Почему вы считаете, что в сектантских общинах не происходит реабилитации, ведь наркоманы, став членами секты, перестают употреблять наркотики?", - рассказал корреспонденту Агентства национальных новостей помощник руководителя общины Александр Лепский.

По словам Александра, действительно, внешне вроде бы все очень даже схоже. С той лишь существенной разницей, что после православной общины бывшие наркоманы возвращаются в социум, создают семьи, устраиваются на работу. Иными словами, полная семейная и социальная реабилитация является обязательным условием работы православных центров. В отличие от сект, где из людей делают рабов и духовных инвалидов, православная реабилитация дает свободу трезво оценивать себя и самостоятельно принимать решения.

"Я знаю, о чем говорю, - подчеркнул Александр Лепский, - так как сам был в неопятидесятнической секте и в течение некоторого времени работал с наркозависимыми".

Человек, оказавшийся в закрытой организации, все равно остается выключенным из активной социальной жизни, он потерян для общества, он потерян для родных и близких. Будущего у этих людей нет. И если у кого-то из них когда-нибудь и произойдет временное просветление, вырваться из добровольного рабства сделать это будет очень непросто. А постоянное психологическое воздействие, которое оказывается на них со стороны лидера или лидеров группы, может привести к нервному срыву, попытке суицида, самому суициду, не говоря уже о психиатрической больнице, где к пациентам, поступающим из тоталитарных сект, уже привыкли.

Впервые опубликовано: www.annews.ru

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Готовим законопроект о серьёзном увеличении наказания за продажу вейпов несовершеннолетним
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03