itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Российскому флоту быть!

0
281
Время на чтение 4 минуты
В мире бурно развивается торговый технический флот, увеличивается количество перевозок, улучшается оснащение судов. Соответственно поднимается спрос на высококлассных морских специалистов. Ростовский "Морской колледж имени Г.Я. Седова" имеет все возможности для подготовки таких кадров. Нынешние курсанты МК - не просто курсанты, а потомственные моряки в третьем и даже в четвертом поколении, можно сказать, что море у них "в крови". Но волею судеб все последние годы колледж был поставщиком кадров для иностранных флотов. Ведь своего флота у России практически не осталось. Все наши суда ходят под иностранными флагами. И вдруг... У российского флота появились надежды на будущее: правительство заявило, что Россия снова будет строить свои суда!

История морского колледжа имени Георгия Яковлевича Седова" берет свое начало с 1876 года, с создания мореходных классов для подготовки штурманов каботажного плавания. С тех пор более 30 тысяч выпускников получили "путевку" на морские просторы. Среди них: пять тысяч капитанов морских транспортных судов и капитанов-багермейстеров судов технического флота, более двух тысяч механиков высшего корабельного разряда...

Колледж вырастил целую плеяду командиров, военачальников, дипломатов, ученых с мировым именем, вышедших из его стен. Это и знаменитый командир подводной лодки Лунин, торпедировавший мощный немецкий крейсер "Тирпиц", и прославленный полярный капитан Белоусов, и вошедший в историю Малой земли и Второй Мировой войны Кунников...

История колледжа связана с именами таких известных моряков, как Иван Данилкин, который руководил двумя пароходствами, а затем строил первый в мире атомный ледокол, как Иван Шнейдер, который стал капитаном легендарного "Крузенштерна". 28 крупных морских судов были названы именами воспитанников мореходки: "Капитан Руднев", "Капитан Кисс", "Механик Калюжный" и другие. А имя, пожалуй, самого именитого выпускника, легендарного полярного исследователя Георгия Седова увековечено в названии колледжа и парусника.

Руководство морского колледжа понимает, что славная история - не только повод для гордости, но и огромная ответственность, и постоянно работает над повышением качества образования.

И вот результат: выпускники колледжа востребованы во всем мире. Уже стало практикой, когда иностранные фирмы выбирают курсантов для прохождения практики на их судах, а после окончания учебы принимают на работу. Таким образом, по предварительным запросам различных частных фирм работу находят более половины выпускников колледжа.

Сегодня российское морское образование входит в "пятерку" лучших в мире наравне с Германией, Испанией, Францией и Скандинавией. "Морской колледж имени Г.Я. Седова" - достойный представитель отечественной кузницы морских кадров. Это современное учебное заведение, обладающее прекрасной материальной базой. Колледж располагает самыми передовыми тренажерными комплексами, соответствующими требованиям времени. Благодаря этому подготовка курсантов и переподготовка плавсостава проходит на реальном судовом оборудовании по управлению дизельной установкой и Глобальной системой связи при бедствии. Колледж располагает уникальными тренажерами по дноуглубительным работам, по подготовке и переподготовке судовых электриков, по морской картографии, маневрированию и управлению судном. Есть и совершенно уникальный тренажер - "капитанский мостик"...

- Все эти тренажерные комплексы появились в колледже с приходом нынешнего начальника Сергея Правдюка, - рассказывает заместитель начальника по учебной работе В.Г. Вартанян. - И это совпало с требованиями времени, международных норм мореплавания и требованиями по подготовке и переподготовке плавсостава.

В колледже готовят будущих капитанов и штурманов, судовых механиков и багермейстеров - дноуглубителей. Профессия редкая, и выпускники колледжа нарасхват. В перспективе планируется ввести еще одну специальность - электромеханика.

Не так давно колледж стал филиалом Морской государственной Академии имени адмирала Федора Ушакова (г.Новороссийск). Благодаря этому улучшилось финансирование, окрепла материально-техническая база. А воспитанники колледжа получили больше шансов поступить в академию: если раньше они сдавали вступительные экзамены и ждали решения конкурсной комиссии, то теперь приказом начальника академии лучшие выпускники зачисляются сразу на третий курс академии. В прошлом году 28 курсантов МК продолжили свое образование в Академии.

При всем устремлении в морские просторы, морской колледж не оторван от обычной земной жизни. Есть у колледжа свои праздники, например, посвящение в курсанты, которое ежегодно проходит в торжественной обстановке на набережной реки Дон.

Воспитанники колледжа участвуют в городских праздниках, например, 9 мая они участвуют в параде Победы, духовой оркестр колледжа выступает с концертами перед горожанами. Здесь есть прекрасный музей, который постоянно занимает первые места среди музеев всех сузов.

Сам губернатор области Владимир Чуб дарит музею уникальные подарки-экспонаты. Есть у колледжа и своя часовня, в которой хранится частица мощей русского адмирала морского флота святого Федора Ушакова. Сюда приходят курсанты перед дальней дорогой отдать дань уважения морскому офицеру за его заслуги перед Родиной. Колледж не только сохранил лучшие традиции, но и приумножил их. Так, одной из лучших новых традиций стало участие в ежегодном походе по местам боевой славы Азово-Донской флотилии "Наследники Победы". В этом году за 20 дней похода под руководством председателя регионального общероссийского движения в поддержку Российского флота генерал-майора морской авиации Василия Кобыша курсанты посетили порты Ростова-на-Дону, Азова, Ейска и Темрюка. Жаль только, что у морского колледжа нет своего учебного судна - парусника!

- Я хотел написать письмо Абрамовичу, - пусть сделает хорошее и для России, поделится своим флотом, и тогда наши курсанты могли бы проходить практику на своем судне.

...На празднование 130-летия морского колледжа в прошлом году съехались выпускники, которые, несмотря на то, что работают в разных уголках мира, не теряют связь друг с другом и с родным колледжем. И это - целая армия моряков, гордо несущих звание "седовцев"... Звание русских моряков.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Каверда
Батайск окрестят
Ко Дню рождения на границе ростовского города Батайска установят четыре поклонных креста
28.07.2008
Живая вода веры отца Модеста
Издательство "Свеча" выпустило в свет книгу "Архимандрит Модест. Человек, который умел любить".
28.07.2008
Благословление Чудотворца
В ростовском городе Батайске будет установлен памятник Святителю Николаю
24.07.2008
Все статьи Елена Каверда
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25