Война культурного с духовным

0
178
Время на чтение 4 минуты
В тот самый день, когда состоялся визит Владимира Путина в Киев, с трибуны Верховной Рады прозвучало грозное в адрес принимающей стороны предупреждение. Да настолько зычное, что аукнулось в Первопрестольной. А ведь касалось оно исключительно внутрикиевских разбирательств, притом довольно давних.

Итак, 22 декабря 2006 депутат-нашеукраинец Микола Яковина заявил, что "в контекстi вiзиту Президента РФ постаe необхiднiсть застерегти уряд Украiни вiд запопадливостi перед пiвнiчним сусiдою у питаннях нашоi нацiональноi спадщини та духовного життя. В Украiнi загострилася проблема збереження та використання безцiнних культових споруд свiтового значення, якi ще з радянських часiв мають статус музею... В умовах богослужiнь об'eктивно немаe можливостi зберегти пам'ятки вiд пошкоджень: запалюeться безлiч свiчок, якi закопчують настiнний живопис, iкони та iконостаси, а присутнiсть за будь-яких погодних умов великоi кiлькостi людей у старовинних храмах, порушуe всi допустимi норми вологостi та температури... Тому, враховуючи виключно iсторико-архiтектурну та живописну цiннiсть Кирилiвськоi церкви та незначну кiлькiсть подiбних iй споруд у свiтi, доцiльно надалi зберiгати таку пам'ятку у статусi музею з обмеженим проведенням богослужiнь... Тож не будьмо варварами, не вчиняймо грiх перед нашими дiтьми та онуками".

Сохраним оккупационное наследие!

То, что Россия опять виновата, конечно же, не удивительно. Но вот, то, что лишь советские музеи смогли уберечь иконы, созданные православными от самих же православных, в устах профессиональных украинских патриотов и, задним числом, антисоветчиков, звучало свежо. Как оказалось, с той благословенной советской поры аппетиты православных геростратов только возросли.

По крайней мере, это следует из решения Украинского отделения ICOMOS (Международного совета по вопросам сохранения памятников и достопримечательных мест). На его заседании, проведенном спустя месяц после пламенной депутатской речи, прозвучали обвинения в адрес настоятеля Кирилловской церкви, который-де требует нанесения поверх работ Врубеля более канонической живописи.

Тогда же "Комсомолка" опубликовала интервью с замдиректора заповедника "София Киевская" Ириной Марголиной. В нем было заявлено, что "отец Федор не раз неодобрительно высказывался о фресках Х века. В интервью одному из телеканалов он говорил, что молиться на иконы, в изображениях которых не хватает фрагментов, не соответствует православным канонам". Именно это нашло отражение на сайте ведущего московского информагентства.

Естественно, обеспокоившись судьбой шедевров X и XIX веков, "Уикенд" решил услышать об агрессивных планах "зловещего пресвитера" из первых уст, с чем и отправился на сырецкие холмы.

- Все это клевета, - еще не успев нас дослушать, заявил настоятель Кирилловского храма о. Федор Шеремета. - Даже если фрески Врубеля и неканоничны, они освящены блаженнейшим митрополитом Владимиром. Поэтому никому и в голову не могло придти их записывать!

- Но вот известный архитектор Лариса Скорик считает, что эту единственную сохранившуюся церковь домонгольской эпохи можно использовать для богослужения только в исключительных случаях.

- Мы именно так его и используем - только по Воскресеньям и великим праздникам. Вернее, не используем, а каждый раз выбиваем разрешение. Да нам и не нужны ежедневные службы в Кирилловском храме. Почти все службы мы Трапезной церкви проводим.

- А как насчет опасений, что дым от свечей закапчивает иконы?

- Этого также не может быть, только потому, что даже во время многолюдных служб мы используем всего лишь три свечки. А так - одну. Даже в Великий четверг у люди в храме стоят с незажженными свечами. Зажигают их только на выходе, и так уже несут домой.

- Хорошо, но вот некоторые писатели, озабоченные борьбой с "московскими попами", обвиняют ваших прихожан в том, что они вытирают иконы (не менее "москальские", между прочим) спинами и плечами (газета "День").

- И это невозможно, поскольку стены в храме огорожены рядами стульев.

Вообще то, не стоит этим писателям и иже с ними изображать из себя более святых, чем папа римский. Я ведь кандидат богословия, преподаватель и прекрасно осознаю ценность этого шедевра XII века. Именно поэтому именно мы - община - восстановили престол и царские врата. Только на ремонт крыши мы изыскали 10 тыс.грн. Поменяли настил. На стены мы навесили 111 батарей - это к причитаниям о влажности от дыхания прихожан и несоблюдении температурного режима. Да всего и не перечислишь.

Наследие - оно ведь и духовным бывает

- Но главное, что мы вновь вдохнули в это святое место жизнь, - продолжает о. Федор. - Ведь здесь, на месте нынешней психлечебницы был великокняжеский монастырь.

Первым делом мы наладили сотрудничество с больницей. Я-то и служить начинал здесь в проходной больничной комнате. Потом перебрались в клуб. Постепенно, мы закрепили за каждым отделением по 2-3 прихожанина, которые опекали больных. За это время многие даже крестились у нас. По свидетельствам врачей эффективность лечения от этого резко повысилась.

Затем мы организовали благотворительную столовую для бомжей-пациентов больницы. Ведь именно душевнобольные - первые жертвы квартирных аферистов.

- И что, вы ее содержите лишь на пожертвования?

- Совсем не на пожертвования. В Барышевском районе мы взяли в аренду 65 га земли с четырьмя заброшенными домами и организовали хозяйство. Поставили церквушку, поселили монахов. Теперь это наш скит. Есть трактора и комбайн. Разводим коров, овец, кур.

Но, главное, конечно - духовное. При общине мы организовали воскресную школу и проводим отдельную "детскую" литургию.

- Но если вы такие положительные, то почему же ваша деятельность вызывает столько нареканий от руководства заповедника "София Киевская"? И вообще, какое отношение "София" имеет к Кирилловской?

- Такое же, как и к Андреевской церкви и, даже, к кирхе в Судаке. Все это их вотчина. Представляете, какие прибыли они теряют, если эти объекты у них забрать.

- Но ведь Украина обязалась перед Советом Европы возвратить Церкви имущество и землю. На то существуют рекомендации СЕ по восстановления прав верующих и ПАСЕ - о реституции церковной собственности.

- И до оранжевых событий к этому шатко валко шло. Президент Кучма издал распоряжение об использовании Кирилловской церкви по назначению. Но она находится на балансе Минстроя и с приходом оранжевого министра Качура, он так и сказал нам: "Не будете там служить". А его первый зам Беркута (он и сегодня на этой должности) меня не только не принял, но еще и накричал в коридоре как на мальчишку. А я ведь насколько старше его!

Так что для Кирилловской общины и сегодня мало что изменилось. И это притом, что о. Федор единственный из священнослужителей продолжал на площадях открыто выступать в поддержку Януковича перед третьим туром президентских выборов, когда это уже "не приветствовалось". Сегодня у о. Федора последняя надежда на беспартийного Дмитрия Табачника и возглавляемую им комиссию по реституции церковного имущества.
Дмитрий СКВОРЦОВ, "2000"

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Скворцов
Америка от пуританства до скотоложства
По дороге в Содом и Гоморру
23.02.2022
​​​​​​​Подводные скалы признания ДНР и ЛНР
Экспертное сообщество разделилось во мнениях
21.02.2022
​​​​​​​РПЦ в Африке: отсюда мы уже не уйдём
Но так ли эти позиции канонически сильны?
05.01.2022
Встретит ли Украина «агрессора» хлебом-солью
Киевские социологи представили очень любопытную статистику
26.12.2021
Все статьи Дмитрий Скворцов
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45