itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ради "собирания России"

Доклад на Конференции по созданию общественного комитета "За единство Нации"

0
201
Время на чтение 6 минут
Уважаемые дамы и господа!

Наш Фонд "Единство Нации" совместно с общественным движением "Народный Собор" являются соучредителями Общественного Комитета "За единство Нации", о создании которого мы официально заявляем сегодня.

В своём выступлении я хотел бы остановиться на том, что стало причиной создания Комитета, и какие задачи он перед собой ставит.

Но прежде всего - небольшая цитата. "Политика по существу своему не раскладывает людей и не разжигает их страсти, чтобы бросить их друг на друга; напротив, она объединяет людей на том, что им всем обще", - это написал когда-то Иван Ильин, имея ввиду ИСТИННУЮ, РЕАЛЬНУЮ политику, а не то, что под этим словом, к сожалению, сплошь и рядом понимается в наши дни. Таким образом, можно сказать, что целью создаваемого Комитета является занятие РЕАЛЬНОЙ ПОЛИТИКОЙ - то есть решением ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ задачи - общей для всех нас, независимо от партийной принадлежности и политических симпатий. Говоря "нация", я имею ввиду, конечно, не этническую принадлежность, а духовно-культурную общность, которая сложилась на территории России из государствообразующего русского и других братских народов за века совместного проживания.

Есть ли оно у нас сегодня, это "общее", на чём возможно объединить людей? Да, есть! Как есть у разросшегося из единого корня дерева нечто общее - этот самый корень. Наша духовная и историческая основа - это наша единая Русская Цивилизация. Россия - не часть Европы или Азии, а совершенно особая тысячелетняя Русская Цивилизация, созданная некогда на этническом, духовном и культурном стержне русского народа, но воспринятая в качестве СВОЕЙ множеством людей иной крови, но единого с нами РУССКОГО ДУХА.

Сегодня с распадом СССР Русская Цивилизация и формировавшаяся на её основе единая Нация оказались разорванными "по живому" границами новорожденных "независимых государств". Более того, немало охотников довершить начатое и развалить то, что осталось.

Таким образом, есть две принципиально важные, поистине ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЕ задачи, от решения которых напрямую зависит само существование России:

Не допустить дальнейшего развала и территориального распада Русской Цивилизации, жёстко противодействуя всем, кто с маниакальным упорством стремится растащить её на множество кусков по этническому, религиозному или территориальному принципу.

И всячески способствовать интеграции а, по возможности, - объединению вокруг России тех кусков этой единой Цивилизации, которые уже удалось от неё оторвать.

Некоторые предлагают решение второй проблемы отложить "на потом", когда Россия разберется со своими проблемами. Это ошибка! Пятнадцать лет назад, подписывая Беловежские соглашения, уничтожившие совместную государственность, нам тоже внушали: "Избавится Россия от "нахлебников", и сразу с нашим природными ресурсами все заживём, как в Европе". Что получилось в итоге - хорошо известно. Внешняя дезинтеграция потащила за собою дезинтеграцию внутреннюю.

***

Существует ли реальная возможность воссоздания утраченного единства? Однозначно - да. Если, конечно, не проливать слёзы, а делать для этого нечто реальное.

Сегодня нашу Единую Нацию есть все основания считать "разделенной нацией". Более того, отдельные части её, оказавшиеся за произвольно проведёнными границами новообразованных "национальных государств", сегодня подвергаются дискриминации именно за свою осознаваемую общность с Русской Цивилизацией и Россией, как последним островком русской государственности.

Поэтому наше нынешнее вынужденное противоестественное разделение очень многими по обе стороны границы воспринимается как величайшая трагедия и историческая несправедливость, требующая немедленного устранения. Последнее свидетельство тому - результаты референдумов, прошедших в этом году в Приднестровье и Южной Осетии, а также резолюция общенародного схода в Абхазии, однозначно показавшие суверенную волю народов на свой, отличный от Молдавии и Грузии, исторический путь и их желание к максимально возможной интеграции с Россией.

Спрашивается: почему, если и мы, и они "за", Россия в качестве первого шага хотя бы не признает их независимость? Мы понимаем, почему: и Президент, и Правительство, к сожалению, связаны массой разнообразных ограничений - прежними (не ими заключенными) договорённостями, дипломатическими условностями и т.д. Но ведь Общество - общественные организации - в этом смысле обладают куда большей "свободой рук". Кроме того, их заявления или действия никто не сможет трактовать как "вмешательство России во внутренние дела" кого-либо. А значит - именно Общество может и должно идти на шаг впереди Государства в вопросах, связанных с пересмотром границ и реализацией права народов на самоопределение. Более того, в ряде случаев даже "подталкивать" руководство наших стран к определенным более решительным шагам.

Именно для реализации этих целей создан наш Общественный Комитет.

***
Какою мыслится структура Комитета?

Во-первых, основой Комитета должно стать своеобразное "политическое ядро", составленное из имеющих влияние политиков, бизнесменов и общественных деятелей. Подчёркиваю - на строго НАДПАРТИЙНОЙ и НАДЭТНИЧЕСКОЙ основе! Задачей его - будем говорить откровенно! - должно стать согласованное политическое лоббирование интеграционных процессов и всего, что им способствует.

Вторая важнейшая составляющая - общественно-политическая. Чтобы инициативы "политического ядра" были услышаны, они должны быть поддержаны активными и согласованными действиями целой сети общественных организаций. Причем, особое внимание следует уделить созданию НАДГОСУДАРСТВЕННЫХ организаций, общих для России и всего нашего подлежащего объединению Общего Пространства. Необходима организация взаимопомощи, акций солидарности и совместного противодействия (по обе стороны границы) политическим силам, противостоящим единству, и напротив, поддержка тех сил, которые ему способствуют.

Третье - по порядку, но не по значению - это единое духовно-культурное пространство. Создание его совершенно необходимо для преодоления навязываемой нам отчуждённости. Фактически речь идет о воссоздании духовно-культурного каркаса нашей Единой Нации. Цель занятых этим организаций - культурные обмены, фестивали, обучающие и образовательные программы, продвижение перспективных творческих коллективах на всём Общем Пространстве. Важнейшее значение имеет развитие связей и единство религиозных организаций, в чём большую помощь могло бы оказать взаимодействие прежде всего с Русской Православной Церковью.

Четвертое: организации, для которых интеграция означает расширение сферы их профильной деятельности. Это объединенные бизнес-структуры, заинтересованные в работе на всём нашем Общем Пространстве, а значит - и в помощи тому, что способствует его объединению. Это "боевое братство" ветеранских организаций (в т.ч. ветеранов "необъявленных войн" и "горячих точек") для организации всестороннего взаимодействия по самому широкому кругу вопросов. И, наконец, самое важное - "молодёжное братство". Создание единого надгосударственного неполитического молодежного движения с обменами, совместными проектами, отдыхом, обучающими и образовательными программами способно серьезно расширить базу для интеграции и активизировать по схеме "дети-родители" интеграционные настроения в обществе. Молодёжь должна вырастать и входить в жизнь, уже сейчас чувствуя себя единым целым, несмотря на пока ещё разделяющие её границы.

И пятое: информационная составляющая. Сегодня на информационном поле противники интеграции имеют явное преимущество: у них - и ресурс, и деньги. Поэтому возникает необходимость создания в обозримой перспективе "объединенного информационного агентства", в первую очередь - в сети Интернет, занятого интеграционно-объединительной тематикой и имеющего свои СМИ (ТВ-программы, издания, видео-продукцию), распространяемые в России и в соответствующих республиках.

Вот какие задачи ставит перед собой создаваемый Общественный Комитет. Разумеется, участники Конференции в своих выступлениях будут дополнять этот перечень, предлагать конкретные дела. И могу Вас заверить, что все эти предложения - и письменные, и устные -лягут в основу работы Комитета.

***

В заключение - ещё об одном очень важном моменте. Разумеется, мы не хотим сказать, что первыми додумались до организации общественной поддержки интеграционных процессов. Вовсе нет! Очень многие (в том числе и из здесь присутствующих) делали все от них зависящее, чтобы так или иначе подтолкнуть процесс обретения утраченного единства. Но, как правило, все эти действия были разрозненны. Пора действовать вместе, иначе толку не будет.

Почему этого не получалось раньше? Мне кажется, потому, что очень часто во главу угла ставились партийные или групповые интересы. Даже полезная инициатива, исходящая от политического соперника, воспринималась часто "в штыки". Но сегодня назрела буквально жизненная необходимость применить принципиально иной подход, присущий как раз нашей Русской Цивилизации. Этот подход - СОБОРНОСТЬ, т.е. совместное делание ради общего блага, максимально свободное от каких-либо узкопартийных или корыстных интересов. Давайте забудем ради дела, к каким партиям мы принадлежим и каким политическим взглядам симпатизируем! А будем помнить только одно: есть ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЕ ДЕЛО, которое надо сделать во что бы то ни стало. И святое дело это - СОБИРАНИЕ РОССИИ, СОБИРАНИЕ ЗЕМЕЛЬ, СОБИРАНИЕ РАЗРУШЕННОГО ЕДИНСТВА - не противоречит ни одной нашей партийной программе. А значит - мы можем и обязаны реализовать его вместе.

При этом не важно, кто будет главным и кто "пожнёт лавры": важно сделать дело, за которое дети скажут нам спасибо. Именно для этого и создан наш Общественный Комитет.
Владимир Сергеевич Медведев, председатель фонда "Единство нации"

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Медведев
Все статьи Владимир Медведев
Последние комментарии