Открытое письмо президенту Украины В.А.Ющенко от Православной общественности Харьковщины

0
173
Время на чтение 6 минут
Уважаемый Господин Президент!

Написать это письмо нас вынудила ситуация, которая сложилась на нашей многострадальной земле за последние 15 лет, и которая, к сожалению, особенно обострилась в последнее время.

Вместо спокойного труда и созидания в атмосфере мира и согласия народ Украины терзаем раздорами и разделением, испытывая нарастающую тревогу за судьбу Православия в Украине, за духовное здоровье наших детей.

С первых дней независимости в Украине, при поддержке недальновидных политиков, начались церковные нестроения, которые привели к плачевным результатам - церковному расколу, вследствие которого в Украине появился ряд псевдоправославных "церквей".

С первых дней своего существования ложь и клевета, обман простых людей, попрание Церковных канонов и Апостольских правил, насилие и захваты храмов, кощунства над Православными Святынями и криминальные преступления, стали отличительной чертой деятельности раскольников, антихристианская сущность которых налицо, ибо "по плодам их узнаете их" (Мф. 7; 20). Начнем по порядку.

В обращении архиереев Украинского Экзархата к духовенству, монашествующим и всем верующим Украинского Экзархата от 15 ноября 1989 года за подписью бывшего Митрополита Киевского и Галицкого, Патриаршего Экзарха всея Украины Филарета (Денисенко) говорится о том, что 29 октября 1989 года католики восточного обряда (униаты), применив насилие, захватили Свято-Преображенский Собор во Львове, который принадлежал Украинскому православному Экзархату.

Бывший епископ Житомирский Иоанн (Бондарчук), находясь за штатом по болезни, 22 октября 1989 года, самовольно совершив Божественную Литургию в храме святых Первоверховных апостолов Петра и Павла Львовской епархии, учинил раскол, назвав его "Украинской автокефальной апостольской православной церковью греко-украинского обряда", а себя назвал "первоиерархом".

Бывший Митрополит Филарет призывал духовенство и православных верующих хранить православную веру, быть терпеливыми в искушениях, стремиться к миру и взаимопониманию. Считаем своим долгом напомнить Вам о том, что Украинская Православная Церковь с расширенной автономией существует в Украине с 1990 года, как получившая свое начало и независимость от Московского Патриарха, вследствие чего РПЦ является для нас Церковью-Матерью, согласно Грамоты Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго от 27 октября 1990 года, которая была вручена бывшему Митрополиту Киевскому Филарету Денисенко.

Однако жизнь показала, что сам бывший Митрополит Филарет нарушил то, к чему призывал весь украинский народ - быть верными святому Православию.

По воле Божией, в городе Харькове 27-28 мая 1992 года состоялся Архиерейский Собор, который рассмотрел сложную ситуацию в УПЦ и возникший разлад, и принял решение о смещении бывшего Митрополита Филарета с занимаемой должности Предстоятеля УПЦ.

В своем обращении к бывшему Президенту Украины Л. Кравчуку участники Харьковского архиерейского собора 1992 года выразили пожелания следующего содержания.

"Уважаемый Леонид Макарович!

Мы, участники Архиерейского Собора, который состоялся в г. Харькове 27 мая 1992 года, приветствуем Вас и призываем Божие благословение на Ваш труд и лично на Вас, и весь украинский народ.

Мы молим Господа, чтобы Он Своим небесным благословением осенил наше независимое Украинское государство, чтобы оно способствовало духовному возрождению нашего талантливого и боголюбивого украинского народа.

Мы собрались для решения важных проблем жизни Украинской Православной Церкви.

Мы обращаемся к Вам, как к Президенту Украины, и просим признать нового Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины. Мы просим содействовать ему принять от Митрополита Филарета все служебные дела УПЦ.

Мы заверяем Вас, что будем и в дальнейшем законным путем отстаивать полную независимость и самостоятельность УПЦ, а также создавать необходимую материальную базу для плодотворной деятельности и развития УПЦ в новых условиях Её жизни в независимой нашей Украинской державе.

К этому мы будем призывать всю полноту Украинской паствы, а также сосредотачивать свои усилия и молиться, чтобы Господь дал людям Своим крепость, чтобы Господь благословил Своих людей миром!

Призываем Божие благословение на Вас и народ Украины!"

Однако Л. Кравчук не внял просьбам архипастырей УПЦ и во многом поспособствовал тому, что со временем на Украине возникло несколько раскольнических группировок, такие как "Украинская автокефальная православная церковь" и "Украинская православная церковь Киевского патриархата".

С точки зрения неизменных канонов Православной Церкви, вышеуказанные группировки могут называться обществами, но никак не церквами, ибо Церковью является лишь та надсоциальная, надгосударственная организация, которую создал Сам Христос, о чем однозначно свидетельствует Священное Писание:

"Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её" (Мф. 16;18).

Жизнь показала истинное лицо вышеназванных сообществ - захваты храмов в Западной Украине, избиение и запугивание православных священников и мирян, участие в деятельности криминальных группировок и прочие беззакония, о которых Вам, мы уверены, хорошо известно.

Свои бесчинства раскольники творят под прикрытием политического лозунга: "НезалежнЁй державЁ - незалежна церква" - лозунга, противоречащего духу Евангелия, ибо в Церкви Христовой "нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос" (Кол. 3;11).

Таким образом, идея "национальной церкви" - антихристианская, не имеющая основания в Священном Писании.

Каноничность (законность) Церкви определяется тремя факторами:

1. Она должна быть основана Христом,

2. Она должна иметь апостольскую преемственность и, наконец,

3. Она должна быть признана остальными мировыми поместными церквами.

УПЦ признана всеми православными церквами мира и по этой причине является на сегодняшний день единственной канонической (законной) Церковью в Украине, в то время, как УАПЦ и УПЦ КП, будучи основаны отлученными от Церкви людьми, не признаны ни одной из пятнадцати Поместных Православных Церквей мира.

Они отвергнуты Вселенским Православием как преступники, еретики и раскольники.

Называть их православными церквами - это кощунство.

"РАСКОЛЬНИЧЕСКИЕ СЕКТЫ ПРАВОСЛАВНОГО ОБРЯДА" - вот их истинное название.

Возможно ли объединение Канонической Украинской Православной Церкви с этими сектантскими группировками под вывеской "Единой Поместной Церкви"? Да, возможно. Но только в одном случае - через покаяние сектантов и перехода их под омофор Единой Канонической Поместной Украинской Православной Церкви, признанной во всем мире!

Уважаемый г-н Президент!

Недавно Вы заявили о стремлении создать в Украине "поместную церковь", с участием не только вышеназванных сект, но и с греко-католической церковью, подчиняющейся Риму. Но на протяжении всей христианской истории не было ни одного случая, чтобы поместная церковь создавалась указами и постановлениями, или каким бы то ни было насилием со стороны гражданской власти, ибо в соответствии с христианским вероучением Церковь - это мистическое Тело Христово (Еф. 1;22-23), Глава Которого Сам Христос, а все верующие в Него - члены (в том числе и президенты).

Позвольте напомнить Вам, что решение церковных вопросов - это не дело политиков, но исключительно прерогатива Церкви - архиереев, священников и верующих. Вмешательство политиков уже привело к расколу Православия на Украине и гибели тысяч обманутых человеческих душ. Всякая поместная церковь создается по Воле Божией, а не по произволу власть предержащих. Ведь сказано же Спасителем: "кесарево кесарю, а Божие Богу" (Мф. 22;21).

Говоря о понятии "поместная церковь", следует понимать, что "поместность" Церкви определяется не национальной принадлежностью составляющего её народа, не формой государственного устройства, а исключительно территорией, на которой данная Церковь осуществляет свою деятельность.

Дальнейшие попытки по созданию в Украине "поместной церкви", предполагающие объединение канонической УПЦ с раскольническими группировками, способны лишь нагнетать в обществе и без того повышенную напряженность.

Никакое объединение с УАПЦ и УПЦ КП, без их покаяния и возвращения к вере отцов, данной нам через святого равноапостольного князя Владимира, невозможно.

Господин Президент позвольте поставить перед Вами следующие вопросы:

Почему Вы, нарушая Конституцию Украины, вмешиваетесь в дела Церкви?

Почему Вы, как гарант Конституции, позволяете раскольникам безнаказанно захватывать православные храмы, кощунствовать над Православными Святынями, разжигать межконфессиональную и межнациональную рознь?

Господин Президент, мы - все православные верующие Харьковщины - взываем к Вашей мудрости и ответственности за мир и согласие в украинском обществе, и, питая к Вам христианскую любовь и сострадание, призываем Вас задуматься над грозным предупреждением Христа:

"Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит" (Мф. 18;7).

С уважением Православная общественность Харьковщины.

Под письмом подписалось около 8000 человек

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45