Предотвратить духовную диверсию в Твери

Обращение миссионерского отдела Тверской епархии Русской Православной Церкви в связи с угрозой навязывания тверитянам оккультно-каббалистического учения

0
154
Время на чтение 6 минут
Средства массовой информации оповестили жителей Твери о намерении Российского филиала Международной академии каббалы открыть в ближайшие дни в нашем городе так называемый учебно-просветительский центр "Зоар" (по названию древнего сборника каббалистических текстов). Последователи проживающего в Израиле директора названной Международной академии каббалы Михаэля Лайтмана готовят внедрение в наш город серию крупномасштабных мероприятий, некоторые из которых предполагают долговременный, а точнее - постоянный характер.

Так, по замыслу духовных диверсантов, учебно-просветительный центр "Зоар" предполагается открыть 19 июня на ул. Советской, 15 - то есть, в самом центре нашего древнего русского города, между зданиями Областной администрации, Городской администрации и Вознесенским собором, являющимся подворьем Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора. Открытию центра инициаторы его создания планируют предпослать 10 июня видеопоказ интервью с М.Лайтманом в книжных магазинах Твери, а 17-18 июня - кинофестиваль "Прикосновение" в кинотеатре "Звезда". Сам открываемый центр предусматривает вечернюю и заочную формы обучения.

Мы видим, что организаторы духовной диверсии размахнулись широко. Подобного оккультного шабаша православная тверская земля еще не видела. Что же представляет собой "академия" г-на Лайтмана и какие идеи его подручные несут нам?

Как известно, "классическая" каббала является одним из мистических течений в средневековом иудаизме. Уже она сама по себе была смесью оккультных и гностических тенденций в еврейской религиозной философии, противостоя таким образом по самой своей сути христианству. Однако сейчас нам пытаются всучить даже не ту самую каббалу в ее традиционном обличии, а типичную поделку нью-эйджевского характера с присущей ей постмодернистской эклектикой.

Отметим некоторые принципиально важные моменты. Каббала исторически связывается с традициями религиозной веры евреев, иудаизмом. Но вот мнение одного из авторитетнейших в современном мире раввинов - Адина Штейнзальца, основателя Израильского института талмудических публикаций, автора большого числа книг, переведенных на многие языки мира: "Не путайте иудейское учение каббалы с модным поветрием "каббалистических кружков"". Предупреждая об этом живущих в России иудеев, видный ученый подчеркнул, что увлечение каббалой началось "на Западе - в рамках общего кризиса рационализма, в России - в контексте всеобщего духовного кризиса, последовавшего за падением советского режима". Интерес в России к этому синкретическому нью-эйджевскому религиозному движению он объяснил еще одной важной причиной - "религиозным невежеством".

Организаторы оккультно-мистического нашествия на Тверь пытаются рекламировать свой эрзац каббалы как некое древнее тайное знание, как науку управления судьбой и обещают своим будущим адептам развить в них "орган духовного ощущения". Эксперименты по погружению человека в пучину мистического опыта порой заканчиваются трагически. Доктор медицинских наук, руководитель отделения острых психосоматических расстройств НИИ скорой помощи имени Н.В.Склифосовского В. Остроглазов в своей статье "Священный дар жизни и проблема самоубийств" приводит в качестве одних из типичных мотивов самоубийств - "мистические оккультные мотивы". Среди многих ужасающих примеров, приведенных ученым-медиком, и случай, когда покончила с собой пятнадцатилетняя девушка, "которая увлекалась магией, каббалой".

В целях камуфляжа истинного характера своих религиозно-мистических изощрений вокруг каббалы организаторы десанта на Тверь подчеркивают ее познавательные, якобы родственные науке аспекты. Известно, что в свое время они пытались презентовать свои паранаучные и псевдорелигиозные идеи кругу представителей российской науки, проведя в марте 2004 г. "круглый стол" в Московском доме ученых (не путать с Академией наук, - Дом ученых - это некое клубное образование, типа Дома культуры ученых), на который прибыл из Израиля М.Лайтман. Наблюдавшая тогда это мероприятие корреспондент "Независимой газеты" Наталия Лескова пришла к выводу: "Наукообразная абракадабра претендует на полное и окончательное описание физической реальности". Журналистка отмечает, что Лайтман "предложил свою версию каббалы, где мистика тесно переплетена с научными терминами. Хотя от одного этого наукой она не становится". Полностью солидарен с этим мнением доктор физико-математических наук, профессор МГУ Вадим Сперанский: "Каббалу никак нельзя назвать наукой, как бы этого ни хотелось ее апологетам... Используемые в каббале обозначения - это не научные термины, которые всегда имеют абсолютно четкий, рациональный смысл. Это заклинания, несущие некую мистическую информацию".

Итак, если "откровения", которые собираются преподносить жителям Твери посланцы г-на Лайтмана, в равной мере далеки и от иудаистической традиции как материнского лона каббалы, и от научного взгляда на мир, остается проверить, мыслимы ли они в русле исконно близкого и традиционно присущего нам православного подхода. Напомним, что пункт 13 Определения Архиерейского собора Русской Православной Церкви "О псевдохристианских сектах, язычестве и оккультизме" (1994) подчеркивает, что "все вышеперечисленные секты и "новые религиозные движения" с христианством не совместимы. Люди, разделяющие учения этих сект и движений, а тем более способствующие их распространению, отлучили себя от Православной Церкви".

В свое время замечательный русский православный мыслитель Лев Тихомиров в своей фундаментальной работе "Религиозно-философские основы истории", говоря о злейшем враге христианства первых веков - гностицизме, писал: "Сходство гностицизма с каббалистическими воззрениями так велико, что исследователи невольно производят то гностицизм из Каббалы, то наоборот".

Современный богослов диакон Андрей Кураев в работе "Язычество и "религия космоса"" со всей определенностью указывает, что "для христианства космический мистицизм неприемлем... Любая оккультно-гностическая система исходит из странной иллюзии о том, что если между Божеством и материей расположить несколько посредствующих ступеней..., то удастся решить проблему перетекания Бесконечного в конечное". Церковный писатель напоминает, что "языческий мир всегда - от гностиков до Рерихов - пытался навязать христианству свою космологию, заполнить эту лакуну, заполнить пространство между Богом и человеком всевозможными эонами, сефиротами, планетами и т. п. Через космологическую фантастику язычество всегда пыталось внедриться и навязать поклонение твари". В подтверждение он приводит слова кармического неоязычника С.Н.Лазарева: "Вы можете не верить в Бога, но должны любить Вселенную".

Видная отечественная академическая исследовательница истории науки и философии Нового времени П.П.Гайденко в работе "Христианство и генезис новоевропейского естествознания" также свидетельствует: "В герметизме, а также в Каббале, тоже принадлежавшей к магико-оккультной традиции, человек объявляется Адамом небесным, способным не только раскрыть все тайны божественного миротворения, но и стать вторым творцом, преобразующим природу и господствующим над ней".

Вспомним в этой связи слова В.Манягина, одного из докладчиков на Всероссийской конференции "Спасение души в современном мире: Православие перед вызовом глобализма" в 2003 г.: "Основа каббалистического мировоззрения... отказ от личного Бога-Творца, переход к пантеизму и поклонению твари". Он отметил также особую роль, которую в кабаллистическом учении занимает "стремление к господству над человеком". Исследователь указал и на один из каббалистических инструментов - "цифровую идентификацию, которая сочетает в себе два этих важнейших для каббалистов (цифру и имя) инструментов влияния на материальный и идеальный миры". Именно с их помощью каббалисты "собираются управлять человечеством".

Прозвучавший на конференции вывод докладчика однозначен: "Таким образом, мы можем видеть, как политическая составляющая каббалы (Царство Израиля вместо Царства Божия), так и мистическая (обожествление человека) приводят к одной конечной точке бытия - построению всемирного царства антихриста, иначе называемого Новым Мировым Порядком".

Приведем предельно красноречивое высказывание самого идейного вождя нагрянувшего к нам каббалистического десанта Михаэля Лайтмана: "Если бы Израиль в течение всей своей истории не передавал своих знаний народам мира, они бы до сегодняшнего дня были дикарями и жили на деревьях. Народы могут получать свет только через Израиль. Поэтому необходимо полное духовное отделение Израиля от других народов-гоев" (Лайтман М. Каббала. Тайное еврейское учение. Ч. 10. Плоды мудрости. Иерусалим, 1997. С. 139).

Мы обращаемся с одним, но прямым и четким вопросом ко всем тверитянам и, в первую очередь, к тем, кто принимает на административном уровне решение о предоставлении аренды помещений направляющимся к нам каббалистам-ньюэйджевцам: нужна ли нам в Твери эта неприкрытая пропаганда национализма, оккультной мистики, антинаучных и антихристианских идей под соусом каббалистики?!

Надеемся, что общественность Твери, областные и городские власти адекватно и незамедлительно отреагируют на это готовящееся нашествие на наш город, воспрепятствовав намеченным и разрекламированным акциям приспешников неокаббалиста Лайтмана!
Председатель Миссионерского отдела Тверской епархии,
вице-президент Российской ассоциации центров изучения
религий и сект (РАЦИРС) протоиерей Александр Шабанов
Заместитель председателя Миссионерского отдела Тверской епархии, ответственный секретарь РАЦИРС священник Лев Семенов, кандидат исторических наук, доцент
31 мая 2006 г.
г. Тверь
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44