Политика - негрузинское дело

Невзирая на западный выбор, все в "государстве винограда и роз" происходит чересчур по-кавказски

0
154
Время на чтение 5 минут
Не спасло даже французское происхождение и утонченные манеры г-жи Саломе Зурабишвили. Когда в марте 2004 г. триумфатор "розовой революции", новоиспеченный президент Михаил Саакашвили решился назначить главой МИД представительницу грузинской эмигрантской фамилии, да еще работавшую послом Франции, многим это показалось весьма свежим и нетривиальным поступком. Дескать, власть Грузии через это показывают свою полную открытость, причем не только к США, но и к Европе; Саакашвили же, в свою очередь, наглядно свидетельствует о намерении вести дела впредь размашисто и неординарно - далеко раздвигая горизонты грузинской политики и качественно меняя привычные представления о кадровой дипломатии, женских и неженских занятиях, возможных принципах подбора команды и способах отстаивания национальных интересов на международной арене.

Несомненно, для Кавказа, это выглядело необычно и даже немного вызывающе. Да и сам приход к власти Саакашвили представил здесь вызов. Молодой, амбициозный политик без советского прошлого, а образованный и "продвинутый" в западном ключе, с супругой-голландкой, советниками-американцами без особых усилий вынуждает позорно пятиться и, наконец, совсем сокрушает режим Шеварднадзе. На данном фоне призыв в кабинет министров поколения 30-летних, как и предложение встать во главе внешнеполитического ведомства, сделанное по существу иностранке, явились своеобразной визитной карточкой "нового курса", опираясь на который Саакашвили пообещал за какие-нибудь пару лет решить все насущные проблемы Грузии: массовой бедности, коллапса экономики, засилья коррупции и местничества, конфликтов с мятежными автономиями, Южной Осетией и Абхазией.

Но существует заметная разница между декоративно-культурным представительством Франции в грузинской столице и управлением МИД государства, стоящего перед целым рядом острейших задач; между искрометной постмодернистской задумкой грузинского президента и ее практическим осуществлением. Окончание министерской карьеры г-жи Зурабишвили оказалось довольно неожиданным и печальным. 20 октября Михаил Саакашвили подписал указ об отстранении ее от занимаемой должности и о назначении новым министром иностранных дел Грузии секретаря Совета национальной безопасности Гела Бежуашвили.

Обстоятельства отставки не были дипломатичными. С.Зурабишвили обвинили в недостаточном профессионализме и беспорядке в делах возглавляемого ей ведомства. Грузинский парламент то и дело сетовал на неисправимую мягкость МИД, особенно в связи с тою ролью, которую приняла на себя Грузия по отношению к российскому влиянию в регионе. За этим не выдержали кавказские нервы министра. Перед лицом грядущего увольнения Зурабишвили излила всю накопившуюся горечь на происходящее во властных верхах. Бедняга, она по-настоящему возомнила, будто все окружение Саакашвили некогда сражалось за народное благо и доброе имя страны, а сама "революция роз" заслуживает того, чтобы отстаивать чистоту ее идеала!

С пылом горянки она называет теперь своих оппонентов в парламенте и кабинете министров "дикарями" и даже еще крепче - "уродами". Торжество частных интересов и клановости в руководстве страной и миллионы растерянных, заново униженных соотечественников - ей кажется это досадным недоразумением и вещью, против которой необходимо выступить ровно таким же образом, как это было сделано в ходе событий осени 2003 г.

Вопреки критике и, весьма вероятно, угрозам она не желает оставлять Грузию, отказывается получать назначенные ей французским правительством денежные выплаты и как бы в бреду заявляет о намерении продолжать работу "в качестве публичного политика". Голос ее звучит по-женски неровно, а план действий отсутствует: "Я собираюсь начать здесь новую жизнь вместе с вами. Весь мир должен увидеть, что в Грузии злые силы не приходят, а уходят, что здесь много людей, которые стремятся построить демократическое, цивилизованное общество и они обязательно победят. Мы не уступим свою страну", - Зурабишвили по-настоящему думает, будто в революционной риторике, а не в закулисной поддержке и политтехнологиях Запада был заключен некогда сенсационный успех Михаила Саакашвили.

Она не желает верить тому, что после краткого передела и ряда показных акций в грузинском политикуме все успокоилось и заняло прежние места: торговля мандатами и голосами, паразитирование за счет и без того убогой экономики страны и постоянная грызня за право делить западную финансовую помощь, представлять интересы заокеанского лобби. Она призывает к досрочным парламентским выборам и упрекает в предательстве: "В Грузии была революция - это было правильно, но в последнее время мы почему-то свернули с этого пути". Она полагает, что все дело в остатках ненавистного для нее советского строя, которые ставят под угрозу новую грузинскую демократию, и с самоуверенностью репатрианта заверяет, что готова идти до конца, чтобы не допустить укоренения в стране мифического "необольшевизма".

В своем пафосе она, пожалуй, превосходит самого Саакашвили в ярчайшие минуты его революционных выступлений. Но, увы, на ее призыв не откликнутся правозащитники и международные организации, газеты и некогда оппозиционный "Рустави-2" не анонсируют ее выступления в положительном, а только в критическом свете, неугомонная же и на редкость принципиальная "Кмара" - организация молодежных активистов - не забьет тревогу и не станет оклеивать протестными листовками улицы.

Все, кто собрался послушать Зурабишвили на городской ипподром, - это 5 тыс., а по другим данным, 500 любопытствующих. Про себя они наверняка повздыхают и посочувствуют мятущемуся сердцу оратора, а, быть может, даже посетуют вслух на нынешних власть предержащих, которые ведут себя ничем не лучше, чем прежние. А между тем машина грузинской политики, если к таковой вообще применимо понятие "политики", а не продвижения только себя лично по заманчивой политической лестнице, уже двинулась дальше и мало интересуется заявлениями бывшей госпожи-министра, которая неожиданно для всех "коренных" решилась шуметь так, будто она у себя дома во Франции; будто здесь и впрямь Европа, рынок, свободы и новая, святая и нравственная демократия.

Парадокс, но находятся те, которые даже отставку интеллигентной и романтической Саломе умудряются записать в число "коварных российских деяний" и увидеть в ней шанс на занятие места нового "козырного валета". Так, руководитель партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе, не упуская момента, принялся говорить о глубоком политическом кризисе в стране и со своей стороны предлагать президенту Грузии немедленно распустить парламент и провести досрочные выборы.

По его мнению, скандал вокруг персоны бывшего министра иностранных дел Саломе Зурабишвили "тщательно спланирован и проводился при согласовании с Москвой". "Сегодня в Грузии произошла смена внешнеполитического курса с Запада на Север, - открыто и беззастенчиво "стучит" он. - И как раз этой смене курса мешала фигура Саломе Зурабишвили как главы МИД. Вчерашним же решением отправить в отставку Саломе Зурабишвили президент Саакашвили поставил точку на имевшемся позитиве".

Итак, мысль предельно ясна: пока президент в замешательстве, на кормушку т.н. "независимой грузинской политики" могут в спешном порядке претендовать и другие рыла. "Со всей ответственностью заявляем, - из кожи вон лезет, рекламируя себя в данной связи перед спонсорами и заказчиками, Д.Гамкрелидзе, - нельзя допустить возвращения Грузии в орбиту России!"

Что ж, орбита у России широка - еще и не то и не те умещаются. Но правда и то, что называться политикой в ней может не всякое. Наименования государственных руководителей и деятелей международного уровня господам Гамкрелидзе, Бурджанадзе и подобным выдано огромным авансом. Невзирая на западный выбор, все в "государстве винограда и роз" продолжает происходить чересчур по-кавказски. Увы, Кавказ - это территория не одних только гостеприимства и песен под молодое вино. Это также и территория давно затаившейся зависти и большого предательства.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Рогозянский
Духовное завещание отца Василия Ермакова
3 февраля - 17 лет со дня преставления прославленного петербургского пастыря
03.02.2024
Стоящий на границе двух заветов
7 июля - Рождество св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
07.07.2023
Космос Святого Георгия
Память 6 мая
05.05.2023
Все статьи Андрей Рогозянский
Последние комментарии
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13
Страх и подвиг
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 14:50
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 14:47
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 14:29
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
26.04.2024 14:04
Та самая проповедь за которую судят владыку
Новый комментарий от АБС
26.04.2024 13:14