Барвиха - гнойник на теле власти

Пока жив Борис Ельцин, национальный политический курс невозможен

Политика 
0
242
Время на чтение 4 минуты
Главным политическим событием последней недели 2001 года стала, без сомнения, заочная пикировка двух президентов России: бывшего - Бориса Ельцина и настоящего - Владимира Путина. Я имею в виду пресс-конференцию Владимира Путина, которая состоялась в понедельник 24 декабря, и интервью Бориса Ельцина ведущему программы "Зеркало" на РТР Н. Сванидзе 29 декабря. На первый взгляд может показаться, что между этими двумя событиями нет никакой связи. Но если внимательно вслушаться в то, что говорил Ельцин, если вдуматься в смысл этих двух событий, если поместить их в контекст политической борьбы последнего времени, то станет ясно, что связь между ними есть и эта связь прямая и непосредственная.

В понедельник Владимир Путин два с половиной часа в прямом эфире общался с народом. Этот разговор Президента с народом вызвал небывалый интерес в обществе. По подсчетам в общей сложности Путину поступило более полумиллиона вопросов. Президент продемонстрировал свою осведомленность практически во всех актуальных для страны вопросах. Эта беспрецедентная пресс-конференция, когда граждане задавали вопросы по телефону, через интернет и в прямом эфире перед телекамерами, была организована превосходно. Это было настоящее политическое зрелище. Не произошло ни единого срыва, так что недругам Президента не за что было зацепиться, и им в своих комментариях приходилось лишь уныло сетовать, что ?впустую? было потрачено так много денег, лучше бы, мол, отдали старикам и детям. Но такие песни в исполнении какого-нибудь Киселева звучат уж очень фальшиво.

Не может быть никаких сомнений в том, что эта акция еще больше подняла рейтинг Владимира Путина. Тем не менее, встает закономерный вопрос: а зачем по большому счету нужна была эта пресс-конференция? Президент хотел узнать, что заботит народ, какими проблемами живут граждане России? Но это и без того известно, - регулярно проводятся социологически опросы, которые лучше любой пресс-конференции дают картину общественных настроений. Президенту захотелось пообщаться с народом? Но для этого лучше всего было съездить в какой-нибудь город или даже просто выйти на улицу в Москве, и от желающих поговорить с Президентом не было бы отбою. Путин хотел повысить свой рейтинг? Но он и без того столь высок, что никому из ныне живущих политиков за Владимиром Путиным не угнаться.

Думается, пресс-конференция была организована для другой цели. Эта зрелищная акция нужна была Владимиру Путину для давления на своих политических противников. Именно им он хотел продемонстрировать, что народ ему верит, народ его любит. Он решил использовать народное доверие, народную поддержку как аргумент в политической борьбе с ?семейными?. Ведь такой народной поддержки никогда не было у Ельцина. Даже в 1991 г. российская провинция весьма настороженно относилась к нему. А в последующие годы Ельцин только терял народное доверие, пока оно не превратилось в ничтожно малую величину.

Чтобы понять, зачем Путину нужна подобная демонстрация своей силы, следует обратить внимание на особенности нынешней политической борьбы между сторонниками Путина и ставленниками "Семьи". Каков главный мотив в этой борьбе? По сути, речь идет, прежде всего, об источнике легитимности Владимира Путина. "Семейные" постоянно подчеркивают, что источником легитимности президентской власти Путина является Ельцин, они не устают напоминать, что именно из рук Ельцина Путин получил власть. А значит, Ельцин может и уволить Путина, если тот перестанет его слушаться. Своей пресс-конференцией Владимир Путин напомнил клану Ельцина, что источником легитимности власти является все-таки народ. И что, опираясь на народную поддержку, ему по силам удержать власть в своих руках, даже если ельцинисты попытаются организовать сильную антипутинскую коалицию. А такие попытки предпринимаются. Ведь недовольных политикой Путина хватает и среди губернаторов, и среди олигархов, и среди политиков. Напомню, что Березовский (своего рода "моторчик" "Семьи") уже заявлял, что дни президентства Путина сочтены, что Путин - это "фантом", который создали кремлевские кукловоды, и стоит Ельцину с Березовским и Волошиным дунуть, этот фантом исчезнет. Вот своей пресс-конференцией в прямом эфире Владимир Путин показал, что политически он куда реальнее Ельцина с Березовским вместе взятых.

Ответ "семейных" последовал вскоре. Уже на следующий день руководитель протокола Ельцина Владимир Шевченко сообщил на брифинге, что Борис Ельцин собирается подвести итоги года в интервью одному из центральных телеканалов. Показательно, что особой, приближенной к телу Ельцина, оказался Николай Сванидзе, известный своей бешеной злобой к русскому патриотизму. Кстати, интервью было записано очень странно, порою создавалось впечатление, что это - монтаж, что собеседники сидят вообще в разных помещениях. Было заметно, что Ельцин читал заранее заготовленный текст, он говорил бойко, практически без единой заминки.

Интервью Ельцина показало, что ставленники "Семьи" решили сменить тактику. Теперь вместо открытой борьбы против Путина они решили его, что называется "замазать". Суть интервью Ельцина программе "Зеркало" можно кратко сформулировать в двух тезисах: 1) "Путин - мой преемник, он регулярно со мной советуется, хотя иногда и своевольничает в кадровой политике"; 2) "Путин проводит правильный курс на сближение с Западом".

Иными словами, авторы текста интервью Ельцина попытались дискредитировать Владимира Путина в глазах русских патриотов, этого самого надежного и самого сильного, хотя формально и не институциализированного, союзника Президента Путина. Они устами Ельцина как бы говорили русским патриотам: на самом деле Путин - преемник Ельцина, он продолжает его политику разрушения, а вовсе не восстанавливает разрушенную ельцинскими "реформами" Россию, поэтому вам нет никакого резона его поддерживать. Авторы текста ельцинского интервью задумали убить, таким образом, двух зайцев: во-первых, ослабить своего главного противника, можно сказать, своего могильщика, - русский патриотизм, поскольку русские патриоты в Путине видят спасителя Отечества. А во-вторых, удержать Путина на "коротком поводке", заставив его искать себе союзников в среде прозападных политиков, типа Чубайса, Гайдара, Немцова.

В интервью Ельцина прозвучала еще одна интересная информация, - он сообщил, что регулярно встречается с политиками, силовиками, бизнесменами, т.е. он стремится влиять на политическую ситуацию. Ельцин назвал имена своих собеседников - председатель РАО ЕЭС Чубайс, президент Татарии Шаймиев, губернатор Ростовской области Чуб, т.е. весьма влиятельные политики, открыто не выступающие против Владимира Путина, но явно недовольные его политикой по укреплению государственности.

Таким образом, на фоне усиления и укрепления власти Владимира Путина, его стремления проводить собственную кадровую политику, предпринимается попытка превратить Барвиху (место, где живет пенсионер Ельцин) в альтернативный центр власти. Становится все более очевидным: пока жив Ельцин, проводить самостоятельную политику Путину будет очень трудно. Барвиха, фактически, превратилась в центр политических интриг, в настоящий фурункул на теле государства. А гнойник, как известно, можно вылечить единственным способом - вскрытием и тщательной чисткой.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45