С точки зрения гражданственности и патриотизма, генерал Д.М.Карбышев - святой мученик

0
1045
Время на чтение 5 минут

29 апреля в Омске состоялось заседание Омского отделения Изборского клуба. Темой первого заседания стала повестка, заданная известным писателем, главным редактором газеты «Завтра», председателем Изборского клуба Александром Андреевичем Прохановым: «Генерал Д.М.Карбышев, как новый русский святой». Образ героического генерала, масштаб личности которого заслуживает глубокого изучения, является неким символом региона. В этот день в заседании приняли участие московские эксперты: член Изборского клуба Владислав Шурыгин, политический и общественный деятель Сергей Бабурин, омские интеллектуалы, профессоры, депутаты. Принял участие в мероприятии член Изборского клуба, руководитель Брянского отделения Владимир Рыбаков. В своём выступлении он предлагает поразмышлять, что такое гражданское мужество и патриотизм, императив или пережиток?

Жизнь и судьба генерала Д.М.Карбышева в контексте современной российской действительности представляются мне явлением исключительным и знаковым. Это обусловлено, прежде всего, тем, что с точки зрения сегодняшнего обывателя, воспитанного на ценностях потребительского общества, подвиг генерала Карбышева является проявлением иррационального начала, неподдающегося пониманию. Генерал Карбышев как бы представитель иного мира, иных систем ценностей. Родившийся в Российской империи в семье военного чиновника он навсегда связал свою судьбу с делом служения Отечеству, не разделяя его на «красное» и «белое», на имперское и советское.

Талант молодого офицера впервые ярко проявился уже в русско-японскую кампанию - Карбышев укреплял позиции, наводил мосты через реки, устанавливал средства связи и проводил разведку боем. Но за свободомыслие в 1906 году поручика Карбышева уволили со службы. Правда, ненадолго - командованию хватило ума понять, что специалистами такого уровня разбрасываться не стоит. Впоследствии, он опубликовал более 100 научных трудов по военно-инженерному искусству и военной истории.

Во время революции подполковник Карбышев не метался, а сразу вступил в Красную Гвардию. Он всю жизнь был верен своим взглядам и убеждениям, от которых не отрекался. Знания Карбышева были востребованы и в совестко - финской войне, где он в составе группы заместителя начальника Главного военно-инженерного управления по оборонительному строительству вырабатывал рекомендации войскам по инженерному обеспечению прорыва линии Маннергейма.

Блестящая карьера кадрового офицера героически прервалась во время Великой Отечественной войны, когда его мужество и гражданская позиция стали предметом восхищения и глубочайшего уважения всех патриотов нашей Родины. В августе 1941 года, будучи контуженым, он попадает в плен, немецкое командование было убеждено: Карбышев среди большевиков - человек случайный. Дворянин, офицер царской армии, он с лёгкостью согласится перейти на их сторону. В конце концов, он и ВКП(б) вступил только в 1940 году, видимо, по принуждению. Однако очень скоро нацисты обнаружили, что Карбышев - крепкий орешек. 60-летний генерал служить Третьему Рейху отказывался, выражал уверенность в конечной победе Советского Союза и ничем не напоминал человека, сломленного пленом. Скоро убедившись, в бесперспективности своих попыток, немецкое командование решилось на более «изысканный» способ склонения к сотрудничеству. Генералу предлагалось освобождение из лагеря, возможность переезда на частную квартиру, а также полная материальная обеспеченность. Ему будет открыт доступ во все библиотеки и книгохранилища Германии, предоставлена возможность знакомиться с другими материалами в интересующих его областях военно-инженерного дела. При необходимости гарантировалось любое число помощников для обустройства лаборатории, выполнения опытно-конструкторских работ и обеспечения иных мероприятий научно-исследовательского характера. Результаты работ должны стать достоянием немецких специалистов. Все чины германской армии будут относиться к Карбышеву как к генерал-лейтенанту инженерных войск германского рейха.

Дмитрий Михайлович отлично понимал, что это, скорее всего последнее предложение. Понимал он и то, что последует за этим отказом. И тем не менее он заявил: «Мои убеждения не выпадают вместе с зубами от недостатка витаминов в лагерном рационе. Я солдат и остаюсь верен своему долгу. А он запрещает мне работать на ту страну, которая находится в состоянии войны с моей Родиной».

После этого отказа гитлеровцы поставили на генерале крест, определив его как «убеждённого, фанатичного большевика, использование которого на службе Рейху невозможно». Карбышева отправили в концентрационный лагерь Флоссенбюрг, где стали использовать на каторжных работах особой тяжести. Один из советских пленных потом вспоминал, что Карбышев умел поднять настроение даже в самые тяжёлые минуты. Когда пленные трудились над изготовлением могильных плит, генерал заметил: «Вот работа, доставляющая мне истинное удовольствие. Чем больше надмогильных плит требуют от нас немцы, тем лучше, значит, идут у наших дела на фронте».

И наконец, последние слова генерала, в минуту приближающейся гибели, были обращены к тем, кто разделял вместе с ним страшную участь: «Бодрей, товарищи! Думайте о Родине, и мужество не покинет вас!».

Эти слова истинного патриота и человека преисполненного мужества вызывают восторг и глубочайшее уважение. В этом поступке есть высшая степень благородства и нравственной чистоты, которая соседствует с элементами святости. Нечто подобное было продемонстрировано героем Куликовской битвы - Александром Пересветом, который снял с себя доспехи и остался лишь в одной Великой схиме (монашеская накидка с изображением креста, надевается поверх монашеской одежды). Сделал он это для того, чтобы копьё противника, пройдя сквозь мягкие ткани тела на большой скорости, не успело вышибить его из седла и тогда он смог бы нанести удар сам, что и произошло в бою. Получив смертельную рану, он продолжал оставаться в седле, смог сам доехать до строя и только там умер.

Сегодня Россия «задыхается» без таких людей. Людей такого духа, как генерал Дмитрий Михайлович Карбышев. Любовь к своему Отечеству, к народу для него была решающим фактом. И здесь я хочу вернуться к той мысли, которую я высказал в начале выступления. Является ли патриотизм, гражданское мужество, самопожертвование с точки зрения нынешнего состояния общества приемлемым императивом или это все больше понимается как пережиток прошлого, воплощение архаики?

Отсутствие государственной идеологии, закрепленной статьей конституции РФ, приводит к тому, что превалирующей формой сознание становится культ безудержного материального стяжательства и духовной распущенности часто именуемое «правами человека». Ценность человеческой личности сегодня определяется не поступком, не заслугами, не творческим статусом, а количеством финансовых возможностей и имущества. Происходит «монетизация» человеческой личности. Деградация современного мира приводит еще и к тому, что поборники толерантности и гендерного равенства принуждают общество принять и признать все аномальное как равное. Растабуировать все сакральное, запустить технологию внедрения в общество любой неприемлемой идеи, через стадию ее общественной нормализации, а впоследствии, запрещения любого ее осуждения на уровне закона. Именно это и происходит на наших глазах с подачи либеральных адептов. Права человека гипертрофируются и превращаются порой в низменные желания индивида со всеми вытекающими последствиями. На этом фоне жертвенность ради высоких идеалов таких личностей как Карбышев это вызов современному конформистскому сознанию с его культом равнодушия и эгоизма. Карбышев, безусловно, обладал признаками пассионарной личностью, смог преодолеть порабощающий инстинкт самосохранения и совершить акт беспримерного мужества и героизма.

Сложно судить, был ли генерал Карбышев «святым», с точки зрения религиозных канонов, об этом более определенно могут высказаться служители культа, но с точки зрения гражданственности и патриотизма, Дмитрий Михайлович, безусловно, святой мученик, положивший жизнь на алтарь Отечества. Возможно, когда-нибудь будет создан пантеон всех героев, мучеников и святых в земле Российской просиявшей, и там, я уверен, имя генерала Карбышева займет достойное его жизни и поступков место.

Изборский клуб

Изборский клубИзборский клуб
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Рыбаков
Политический режим в России является вполне оправданным
Мысли, навеянные осенней хандрой и коронавирусным психозом (Россия. Провинция. 2020)
25.05.2021
И снова про Русскую мечту
Размышление о современной идеологии
11.01.2020
Внимайте великим!
О загадке предназначения России
29.07.2019
Пророки и Отечество, или Сурковские чтения
Владимир Рыбаков предлагает свою интерпретацию известной статьи бывшего главного идеолога Кремля
01.10.2018
И невозможное возможно
Владимир Рыбаков о загадке русской души
14.04.2018
Все статьи Владимир Рыбаков
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15