Очередная ложь анафемы

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
1471
Время на чтение 6 минут

21 октября 2014 г. русофобское украинское интернет-издание «Газета.ua» опубликовало интервью с преданным Православной Церковью анафеме лжепатриархом, главой самозваного «киевского патриархата» Филаретом Денисенко. Конечно, сами вопросы были составлены так, чтобы получились определенные ответы, «непредвзятые» киевские журналисты, подобострастно и с придыханиям именующие повлекший гражданскую войну и преследование всякого инакомыслия переворот «Революцией достоинства», не скрывают ныне своей ангажированности. Наше внимание привлекли, однако, не журналисты, а расстрига, с головой ринувшийся в пучину политиканства, фашизма и ксенофобии.

Вначале он обрушился с оскорблениями на свергнутого президента Украины Януковича за то, что тот отказался от подписания соглашения с Евросоюзом. Логично напрашивается вопрос: причем тут Церковь, ее позиция и миссия? Понимая неминуемость подобного недоумения, Филарет идет на грубый подлог, пытаясь вписать в грязное политическое сиюминутное интриганство Крещение Руси и исторический православный выбор святого Владимира и древнерусского народа. Посыл анафемы таков: 1025 лет назад святой князь Владимир принял христианство, чтобы войти в христианскую Европу. Те, кто против ассоциации с Евросоюзом - против тысячелетнего выбора святого Владимира.

Для всякого православного христианина, чтущего историю Церкви Христовой и почитающего святых отцов, совершенно ясно, что святой равноапостольный великий князь Владимир принял христианство не ради каких-либо политических союзов или выгод, как твердила атеистическая пропаганда в СССР, который ныне вторит якобы антисоветский раскольник. Святой Владимир и вся Киевская Русь приняли христианство потому, что увидели в нем истинную веру и захотели устроить свое бытие в соответствии с Евангельским идеалом. Как гласит церковное Предание, святой князь отверг латинских проповедников, то есть представителей того самого католицизма, который сформировал ту самую западноевропейскую идентичность, которую у нас обобщенно принято отождествлять с Европой как таковой. Княжеский выбор пал на христианство православное, носителем коего была Византия, подлинная носительница неповрежденного христианства и лучших традиций древней европейской культуры.Это апостольское и святоотеческоехристианство, христианство Восточной Европы уже тогда противостояло папской обмирщенной модели латинско-немецкого Запада.

Если же говорить о современном Европейском Союзе, то необходимо сказать, что ничего общего даже с той, поврежденной тленом папства, отступления от Православия Отцов, но все же поднимавшей на щит имя Христово Западной Европой, европейской христианской традицией и культурой этот ЕС не имеет. Сегодня выбор в пользу ЕС и отречение от тысячелетнего культурно-ментального русского православного цивилизационного пути - это отречение от Владимирова Крещения и Киевской Руси. ЕС является не «христианской Европой», а христианоборствующим, аморальным, покровительствующим безнравственности и культу греха бюрократическим катком, которому не случайно верующие люди дали меткое прозвище «Евросодома».

Но эта первая ложь в интервью Филарета, которую можно назвать ложью интерпретации, выглядит еще блекло в сравнении с откровенно чудовищной неправдой по отношению к преданной им в свое время Русской Православной Церкви.

Так, лжепатриарх заявляет, что при Януковиче «начали захватывать наши (то есть раскольничьи) храмы» для того, чтобы подчинить их Москве. Ни одного такого факта не подтверждено и не приведено. Между тем в интернете открыто выложены кадры захвата храмов канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата филаретовскими раскольниками, осуществленные с применением насилия, оскорблений, богохульств, запугивания при участии местных украинских властей после победы кровавой революции Майдана. Таких захватов уже более десятка. Филарет цинично именует их «Добровольным переходом» общин в «киевский патриархат».

Затем упоенный безнаказанностью самозванец рассказывает доверчивому читателю фантастическую историю, в которой один «факт» сказочнее другого. Оказывается, ему, известному русофобу, анафематствованному Русской Церковью, какие-то анонимные, но очень важные люди из «московского руководства» предлагали... способствовать вступлению Украины в Таможенный Союз (естественно, тайно - так что проверить нельзя)! Более того, в обмен на помощь, Москва обещала ему, анафеме и расстриге, объединить под его руководством каноническую Церковь и созданный им же раскол. Действительно, надо быть крайне низкого мнения о своих слушателях, чтобы рассчитывать на то, что они способны поверить в этот неимоверный, абсурднейший бред.

В интервью Филарета много и другой клеветы в адрес Церкви Христовой, верующего народа, которую он беспрерывно повторяет и которая не раз была опровергнута православными авторами. В завершение хочется остановиться лишь на двух моментах.

Первый - это растиражированное украинскими СМИ и повторяемое Филаретом утверждение о том, что безымянные «афонские старцы» «пророчествуют» о победе Украины, вступлении ее в Евросоюз, который разделится на две части, в одной из которых Украина станет-таки «главной». История этого бредового лжепророчества, которым тешит себя преданный анафеме старый безумец, не лишена интереса и поучительности. Когда эту легенду укроСМИ стали проверять, то оказалось, что речь идет не об афонских старцах, а об одном не-старце, к тому же не-афонском, беглом монахе, приехавшем на Афон под видом паломника, не принятом ни в одном монастыре и имеющем признаки явного психического расстройства. Эта история показывает, насколько расколовожди и их медиа-покровители не уверены в своей «церкви», коль скоро хватаются даже за такую, откровенно гнилую соломинку. Что в действительности думают о развязанной карателями бойне против собственного народасвятогорцы, молящиеся не о «победе Украины», а о мире и спасении православного народа, может узнать всякий православный паломник, благо, поездка на Афон ныне не является чем-то недостижимым.

Еще один достойный упоминания момент в интервью Филарета - это его характеристика нынешнего Предстоятеля УПЦ МП Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. И эта характеристика не может не обнадеживать поборников церковного единства как на Украине, так и в России. Согласно Филарету, владыка Онуфрий против Евросоюза, «слишком послушный» Москве, на объединение с раскольниками не пойдет. Что анафеме и бесу горе - то христианину радость. Разочарование и злоба расстриги для нас, чад Русской Церкви, лишний повод склониться перед Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием и усилить свои молитвы о нем и о всей страждущей Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Полностью свою суть Филарет выдает в самом конце интервью. На вопрос журналиста: как не разувериться в эти тяжкие часы? - в политиканстве полностью забывший о надежде на Бога и о молитве расколоучитель «обнадеживает» доверчивых читателей его вещаний такой примечательной фразой: «Запад нам доверит и поможет»! Помнится, один литературный персонаж уже обещал доверчивым «вкладчикам» и заговорщикам: «Заграница нам поможет». Это было бы смешно, если не было бы так страшно, так полито кровью русских православных людей. Страшно, когда почти целая страна, закрыв глаза и очарованно впитывая дурман лжи, заворожено идет на коротком поводке у Остапа Бендера в рясе и его сообщников в киевских кабинетах.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Очередная ложь анафемы

Как будет украинский народ смывать ужасный позор, которому он подверг себя, святой град Киев, своих предков и потомков? Как долго он сможет бесчувственно купаться в этой грязи - в фашизме с жидами, сектантами и извращенцами, в расколе с иудой лже-Филаретом, в предательстве самого себя и своей матери России?! Как долго продлится его (народа) умопомрачение, неблагодарность, паразитизм и бесстыдство?! Знает один Бог.
Адриан Роум / 02.11.2014, 15:07
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Андрей Новиков
«Плевать на вызовы раскольников»
Синодальный суд первой инстанции Александрийского Патриархата направил повестку в церковный суд священнику Георгию Максимову и протоиерею Андрею Новикову
19.02.2022
Все статьи Протоиерей Андрей Новиков
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30