На Международной конференции «Духовно-нравственная основа воспитания и образования русской эмиграции в Маньчжурии» студенты МПГУ встретились с репатриантами из Харбина

0
610
Время на чтение 6 минут

24-26 мая 2022 года в Москве в рамках программы Дней славянской письменности и культуры в МПГУ состоялась Международная научная конференция «Духовно-нравственная основа воспитания и образования русской эмиграции в Маньчжурии», сообщается  на сайте Московского Педагогического Государственного Университета.

Конференция была направлена на собирание русского мира, на проведение «моста» между людьми, которые являются хранителями традиций и духовного наследия дореволюционной России, и современной молодежью.

Организаторами и модераторами конференции стали С.И. Скороходова, доктор философских наук, профессор МПГУ, и М.П. Таут, доцент ВАК по кафедре управления, действительный член Российского дворянского собрания, репатриантка из Харбина. В конференции приняли участие уроженцы Харбина (в том числе и те, чьи предки участвовали в строительстве КВЖД), ученые и молодежь. С приветственным словом выступили О.В. Щербачев, предводитель Московского дворянского собрания, А.Г. Гачева, специалист по истории русской философии и русскому космизму.

Конференция началась с экскурсии по колокольне в Храме Христа Спасителя. Участники имели возможность ударить в колокол и потренироваться на колокольных тренажёрах в главном православном храме России. С докладом о колокольном звоне и его роли в духовной культуре нашего отечества выступил Р.И. Первозванский, магистрант ИФ МПГУ.

25 мая состоялось первое заседание в КГФ МПГУ, на котором были представлены уникальные документы и фотографии, связанные с жизнью и просвещением представителей русского мира за рубежом. Вступительный доклад С.И. Скороходовой «Харбин как образ града Китежа» был посвящен характеристике основных черт русской духовной культуры, на которой должно строиться будущее национальное просвещение. Утверждалось, что в ее основе – эсхатология жизни и спасения, а не смерти и погибели, ключевые мифологемы – Святая Русь и Китеж; русским присуща способность к духовной регенерации, духовное паломничество в поисках Руси невидимой, сокровенного Божьего Града. По мнению Скороходовой, Харбин стал конкретно-историческим воплощением русского духовного идеала, который оказал влияние на китайскую и отечественную культуры. Она выразила уверенность, что «русский дух» сможет создать новые формы идеального града в условиях ХХI века.

Доклад Н.А. Егоровой, представителя Дома русского зарубежья им. А. Солженицына, «Харбинский политехнический институт как духовный очаг русского Харбина», был посвящен выдающимся выпускникам одного из самых престижных вузов современного Китая, у истоков создания которого стояли крупнейшие русские ученые, репатрианты. ХПИ стоит у истока китайского экономического чуда.

Общим содержанием выступлений было раскрытие особенности русского мира в Маньчжурии как заповедного островка русской православной дореволюционной культуры. На эту тему выступили уроженцы Харбина М.П. Таут, Л.А. Соколова, Е.Г. Кучерова, Н.Н. Лалетина, Г.П. Тополь-Сорокина, Т.П. Верижская. Среди докладчиков в очном формате были Н.С. Кузнецов, сын одного из организаторов Педагогического института в Харбине, ставший его ректором с 1925 по 1935 годы, и К.Г. Асриянц, уроженец Харбина, переводчик более 50 книг с португальского на русский язык, в том числе и «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова. Харбинцы, рассказывая о той воспитательной и образовательной среде, в которой они выросли, включали в своё повествование множество деталей из жизни и быта того периода. Они живо вспоминали учителей и наставников, случаи из школьной жизни, балы и рождественские ёлки. Репатрианты передают духовное наследие через свои книги, а также публикации в журнале «Русская Атлантида» и газете «На сопках Маньчжурии».

26 мая заседание проходило в научной библиотеке и мемориальном музее «Дом А.Ф. Лосева», где каждый выступающий добавлял свою долю колорита в неповторимую атмосферу мероприятия.

С интересным философским докладом выступил В.П. Троицкий, старший научный сотрудник научной библиотеки и мемориального музея «Дом А.Ф. Лосева», «"Всё имманентно всему": вариант Дмитрия Болдырева». А.Г. Гачева сделала доклад «Русский Харбин глазами ребенка: город и люди, будни и праздники в воспоминаниях Елены Берковской (Сетницкой) "Судьбы скрещенья"», в котором представила город как скрещение двух культур русской, основной, и китайской. В презентации к выступлению были представлены редкие фотографии, взятые из архива.

Выступления Ранко Гойковича, писателя, члена президиума Общесербского славянского движения (Белград, Сербия), и О.М. Давыдова, сотрудника Челябинской епархии Русской Православной Церкви, были посвящены судьбам и наследию духовных лиц, живших в Харбине в годы эмиграции. Нестор (Анисимов), Филарет Вознесенский, Василий Демидов принадлежали к тем духовным пастырям, которые определили вектор развития просвещения в этом городе.

А.Н. Тимофеев, уроженец Харбина, рассказал о своей многолетней работе по созданию электронной базы россиян, погребенных в Китае. Его деятельность важна не только для сохранения памяти об ушедших, но и потому, что «о культуре нации судят по кладбищу». Он показал, что любое уничтоженное захоронение можно восстановить через электронную базу, в которой находится основная информация о жившем когда-то человеке. «Отношение к кладбищам и захоронениям людей имеет прямое отношение к религиозной сфере общественной жизни». 

Слушателей тронули судьбы Н.Н. Лалетиной, уроженки Харбина, из Огре (Латвия), и В.В. Иванова, Харбинца в третьем поколении, из Сиднея (Австралия).

Обсуждение выступлений продолжалось за чаем и русскими пирогами. В заключение В.П. Троицкий провел эксклюзивную экскурсию «Философский Арбат» для участников и гостей конференции.

Мероприятие вдохновенно поддержали студенты МПГУ, которые были волонтерами и активными участниками мероприятия. С презентациями выступили Дарья Данилова (ИФ) и Андрей Павлов (ИФТИС). Письмо К.К. Шатова, Харбинца, прочитала Ева Наритай (ИФ). И.М. Скороходов, выпускник ИФТИС 2020 года, оказал спонсорскую поддержку конференции.

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

суждено ли Русской Маньчжурии в обозримом будущем вернуться в родную гавань? Кстати, в Русской Маньчжурии в 30-г. был выработан интереснейший и преполезнейший опыт построения молодёжных, детских и юношеских организаций, как говорится, на одних лишь пионерах свет клином не сошелся... В свете последних событий было бы хорошо, если бы вспомнили о сохраняющим Русские традиции опыте Русского Зарубежья!
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Светлана Скороходова
Из жизни одной подмосковной усадьбы
К 202-летию со дня рождения Ю.Ф. Самарина
21.04.2021
Бейте в набат
К 22-летию Югославской трагедии
23.03.2021
«К вопросу о роли русской философии в 
формировании национальной идентичности и исторической памяти»
18.05.2020
Вдали от родины за родину всем сердцем!
К вопросу о деятельности русской эмиграции по секретным архивам Управления государственной безопасности Югославии
18.05.2019
Все статьи Светлана Скороходова
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 07:10
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07