
Множество «хронических» ошибок, которые допустила американская авиация, в том числе удары по гражданским объектам и неоказание гуманитарной помощи, привели к гуманитарной катастрофе в Ракке, заявил замглавы МИД Олег Сыромолотов.
Он отметил, что Москва системно оказывает гуманитарную помощь населению Сирии, прилагая усилия для активного подключения международного сообщества к восстановлению мирного уклада жизни на сирийской земле, передает РИА «Новости».
«Не могу сказать того же о действиях США и их подопечных. Так, мы фиксируем гуманитарную катастрофу в Ракке, а до этого в Мосуле, вызванную отсутствием действенных срочных мер по подвозу гумпомощи и созданию коридоров для эвакуации гражданского населения, не говоря уже о многочисленных „хронических“ ошибках американской авиации, включая нанесение ударов по гражданским объектам», — заявил Сыромолотов.
Он также сообщил, что МИД констатирует, что стратегия Вашингтона по борьбе с ИГ (запрещена в РФ) полностью несостоятельна.
В качестве примера он привел события годичной давности, «когда самолеты возглавляемой США коалиции в течение нескольких часов „утюжили“ позиции сирийской армии под Дейр-эз-Зором, обеспечив этой „ошибкой“ успешные действия террористов, разрезавших надвое оборону правительственных сил».
Ранее в МИДе говорили, что Москва сожалеет, что США до сих пор играют в Сирии в «хороших и плохих террористов».
Кроме того, Минобороны опубликовало аэроснимки, доказывающие сотрудничество США с ИГ.

