Вологодская дорога жизни должна стать маршрутом наглядного воспитания юных патриотов

Учить на конкретных героических примерах

0
45
Время на чтение 11 минут

Источник: Русский Вестник

 

 

Героической страницей истории Великой Отечественной войны стала неоценимая помощь жителей Вологодской области блокадному Ленинграду по Дороге жизни на Ладожском озере.

В 1941–1945 годах, в ходе военных действий, вологжане прославились героизмом (более 160 Героев Советского Союза, 27 полных кавалеров ордена Славы), мужеством и самопожертвованием.

Вологодская область не была оккупирована, боевые действия против финских захватчиков происходили лишь на севере региона. Обусловленные гитлеровской агрессией невосполнимые утраты мирного населения Вологодчины во многом были определены жертвенным сверх сил подвигом на трудовом фронте.

К концу войны Северная Фиваида потеряла на фронте и в тылу более 400 тысяч своих сыновей и дочерей, причем потери в тылу были сопоставимы с боевыми потерями вологжан на фронтах.

Наряду с преклонением перед мужеством защитников и тружеников блокадного Ленинграда, необходимо отдать долг памяти подвигу жертвенной помощи вологжан блокадному городу на Неве.

Война соединила судьбы Ленинграда и Вологодской области.

10 августа 1941 года из Вологодчины на оборонные работы в Ленинграде и области было мобилизовано 20 063 жителя.

Вологжанин генерал-майор Феодосий Феодосьевич Расторгуев (родился в 1902 г. в деревне Скребехово Пятовской волости Тотемского уезда Вологодской губернии) – ленинградский городской военный комиссар с 1938 по 1950 год. Под его руководством было организовано всеобщее обучение ленинградцев военному делу, проводилась большая работа по эвакуации гражданского населения, сформировано десять дивизий народного ополчения.

Тысячи и тысячи вологжан защищали город на Неве с оружием в руках. Так, например, в небе над Ленинградом сражался комсомолец из Череповца Михаил Жуков, ставший одним из первых Героев Советского Союза в 1941 году. Бывший токарь вологодского паровозовагоноремонтного завода летчик Игорь Каберов сбил на подступах к Ленинграду 28 немецких самолетов.

В октябре 1942 года каждый седьмой солдат, не вернувшийся после боев на Синявинских высотах Ленинграда, был призван в армию из Вологодской области. Пять дней вела бои 12-я отдельная лыжная бригада вологжан, принимавшая в январе 1943 года участие в прорыве блокады Ленинграда.

Популярная актриса театра и кино вологжанка Лидия Петровна Сухаревская, штатная актриса Ленинградского театра комедии, страдая от голода, выступала с песенными и литературными концертами на передовой, перед моряками Балтийского флота, перед рабочими оборонных заводов, летчиками и зенитчиками, прикрывавшими Дорогу жизни.

Вологжане собрали 50 млн рублей, оплатили изготовление на Урале авиационного соединения из ста самолетов ЯК-9 и передали его Ленинградскому фронту. Подобные примеры можно приводить и далее.

Вологжане внесли свой существенный боевой вклад в Тихвинскую стратегическую наступательную операцию (с 10 ноября по 30 декабря 1941 г.) – первое крупное наступление Красной армии в 1941 году, заслуженно считающееся первой стратегической победой русского оружия в ходе Великой Отечественной войны. Советские войска под командованием генерала армии К.А. Мерецкова продвинулись на 120 км, освободив Тихвин, Будогощь и Малую Вишеру, обеспечив сквозное движение по железной дороге из Вологды до станции Войбокало вблизи Ладожского озера.

Историческая роль, высокая миссия вологжан по спасению Ленинграда была выполнена ценой массового героического добровольного самопожертвования.

Признанным фактом стало судебное определение блокады Ленинграда нацистами как геноцида населения города на Неве.

По аналогии с блокадным Ленинградом вполне оправданно следует говорить о геноциде (в сущностном понимании этого термина) нацистской Европой не только ленинградцев, но и населения Вологодской области, когда в 1941–1945 годах погиб каждый четвертый житель Вологодчины.

Ленинград в годы Великой Отечественной войны, ввиду его исключительного стратегического значения для оборонного потенциала страны, надо было сохранять и защищать любой ценой, не считаясь ни с чем. Достаточно упомянуть, что по зимней Дороге жизни, попав в полыньи, проломы и трещины во льду от немецких бомб, утонуло более тысячи грузовиков с продовольствием и военными грузами – советские люди ради победы были готовы к таким жертвам.

В соответствии со стратегическим местоположением в Вологде в конце сентября 1941 года была создана Центральная база снабжения Наркомата обороны. База подчинялась непосредственно легендарному начальнику Главного управления тыла Красной армии генералу армии Андрею Васильевичу Хрулеву, который с 1942 по 1943 год одновременно являлся наркомом путей сообщения СССР.

Управление Центральной базы снабжения стало, по существу, штабом, который руководил распределением материальных фондов и транспортными перевозками, обеспечивая всем необходимым Ленинградский Волховский и Карельский фронты, город Ленинград, Балтийский флот и все армии, защищавшие Ленинград со стороны юго-восточного берега Ладожского озера.

Символом борьбы за избавления ленинградцев от смертельной опасности стала Дорога жизни. «Дорога жизни – во время Великой Отечественной войны единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро (в период навигации – по воде, зимой – по льду), связывавшая с сентября 1941 года по март 1943 года блокированный Ленинград с тылом страны (Советский энциклопедический словарь. М., 1987. С. 409.)

 

Всего по льду и воде Ладоги – по собственно Дороге жизни – было эвакуированы 1,2 млн ленинградцев: в блокадный город доставлен 1,5 млн тонн различных грузов, прежде всего продовольствия. Дорогу обслуживали 19 тыс. инженеров, рабочих и служащих разных специальностей. На 75 регулировочных постах несли вахту 350 регулировщиков. Зимой по Дороге жизни курсировали 4053 грузовика.

При более глубоком осмыслении фактов и обстоятельств истории становится ясно, что спасительная для блокадного Ленинграда Дорога жизни – понятие более широкое, многогранное, чем определение в энциклопедическом словаре.

Все грузы, перевозимые по Дороге жизни – ледовой трассе, открытой 22 ноября 1941 года, комплектовались в Вологде. Все население и имущество, вывозимое из Ленинграда, поступало в вологодские пределы.

Для снабжения всей страной блокадного Ленинграда и северных фронтов Вологодский край героическим трудом вологжан был превращен в огромную единую стратегическую наземно-воздушно-водную транспортную систему.

За годы войны вологжане встретили и оказали необходимую помощь пассажирам 1586 эвакуационных эшелонов и 280 пароходов, в которых следовало более 3 млн человек из Ленинграда, Ленобласти и Карело-Финской АССР.

Вологжане постоянно оказывали Ленинграду помощь из собственных продовольственных запасов. Так, например, уже в октябре 1941 года в Ленинград было отгружено с Вологодской областной базы 3500 тонн пшеницы, 1200 тонн ржи; с Череповецкой базы – 5000 тонн муки, 1200 тонн пшеницы и ржи в мешках. Для погрузки продовольствия было направлено 1600 вологжан: стариков, женщин, подростков.

После освобождения Тихвина железнодорожные составы с продовольствием и оборудованием для Ленинграда следовали из Вологды до станции Вайбокало и далее, к перегрузочному терминалу Кобона, на берегу Ладожского озера. Здесь вагоны разгружали на автомобили или на баржи для перемещения по льду или по воде к пристани Осиновец на противоположном берегу Ладоги. Затем грузы следовали по Ириновской железной дороге непосредственно в город. Эвакуируемых из Ленинграда людей и грузы перемещали по железной дороге в обратной направлении.

Словосочетание Дорога жизни стало нарицательным выражением для описания массового героизма в тяжелейших трагических условиях и жестоких испытаниях как ленинградцев, так и вологжан. Самозабвенно помогая городу на Неве, Дорогой жизни стала вся Вологодская область.

Активнейшим образом действовала воздушно-авиационная Дорога жизни из Ленинграда до аэродромов на территории Вологодской области и обратно. Вологодская авиагруппа насчитывала 64 самолета. В годы Великой Отечественной войны на территории области было построено 26 новых военных аэродромов и взлетно-посадочных полос. Полномочия по контролю за строительством аэродромной сети были возложены на областной НКВД.

Аэродромы располагались в Бабаевском, Вологодском, Вытегорском, Сокольском, Устюженском, Чагодищенском и Череповецком районах вблизи железнодорожных узлов и подъездных путей. Уже в первый день блокады Ленинграда самолеты из Вологодской области доставили в город на Неве более 70 тонн различных грузов. Аэродромы строили в основном силами местного населения. По архивным данным, опубликованным Шекснинской газетой «Звезда» от 25.03.2016, в ходе операции «Строительство 100-а» уже в 1942 году было построено 16 аэродромов. На пяти аэродромах были созданы жесткие взлетно-посадочные полосы. На строительстве героически трудились более 25 тыс. колхозников и рабочих: женщин, стариков и подростков. Было создано 752 тыс. кв. метров искусственных покрытий на взлетно-посадочных полосах, рулежных дорожках и местах стоянок самолетов. Вологодские крестьяне (женщины, старики, подростки) в кратчайшие сроки построили 1587 га летных полей, 88 км подъездных путей и внутриаэродромных дорог, укрытия и стоянки самолетов, бензохранилища, бомбохранилища и т. д.

На вологодских аэродромах базировалась 148-я истребительная дивизия ПВО, прикрывавшая перевозки от Вологды до Ладоги. За время военных действий было сбито 20 немецких самолетов.

Осенью 1941 года Ленинградский фронт оказался без своего глубокого тыла. Его нужно было срочно создавать. До войны между Москвой и Ленинградом не было прямого автомобильного сообщения. Решено было оборудовать старое шоссе от Москвы на Ярославль и Вологду, а далее проложить новую трассу до Тихвина и Волховстроя. Осенью 1941 года началось строительство автодорожной сети для Ленинградского фронта через Вологодскую область, которая стала связующим узлом всей транспортной системы европейской части России. В годы Великой Отечественной войны Волго-Балтийский водный путь и Северо-Двинская шлюзовая система стали второй после железной дороги транспортной артерией по перемещению людей и грузов по территории области. Преимущественно по воде вологодские лесоматериалы поступали в другие регионы, в том числе в Ленинград и Москву.

В Литеге, деревне Сокольского района, находилась центральная база снабжения экипажей советских средних и малых подводных лодок, перемещаемых с Каспийского моря на Север по Волге, Шексне и Сухоне в мае 1943 года.

Подводной Дорогой жизни стал предложенный и построенный водолазом-вологжанкой Ниной Соколовой трубопровод для жидкого топлива по дну Ладожского озера, от терминала Кабона до пристани Осиновец. Первая в России женщина-водолаз Нина Васильевна Соколова с сослуживцами в тяжелейших условиях за 43 дня смонтировали трубопровод длиной 35 км, по которому в Ленинград было доставлено более 40 тыс. тонн горючего.

В 1942 году Военный совет фронта и Ставка Верховного главнокомандующего приняли решение о строительстве железной дороги стандартной колеи по льду Ладоги в виде эстакады длиной 35 км параллельно Дороге жизни. Автором этого уникального проекта выступил выдающийся инженер, Герой Социалистического Труда, генерал, директор пути и строительства, создатель Дороги Победы Иван Георгиевич Зубков (1904–1944), добившийся одобрения Сталиным идеи подводного трубопровода Нины Соколовой.

С 12 января 1943 года, начиная с обоих противоположных берегов Ладоги, было построено по 8 км железнодорожного полотна в виде эстакады – вмороженной в лед деревянной основы, на которой крепили рельсы. По этим готовым участкам железной дороги поезда подвозили рельсы и лесоматериалы из Вологодской области для продолжения строительства. 18 января 1943 года блокада Ленинграда была прорвана. Работы по строительству ледовой железнодорожной эстакады были приостановлены. 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от блокады. Движение поездов в сторону Ленинграда вернулось к довоенному маршруту.

Подвиг мужества и стойкости ленинградцев и вологжан стал сутью легендарного понятия «Дорога жизни».

Ввиду возможного наступления немцев в 1941–1942 годах вологжане, преимущественно женщины, подростки и старики, вместе с саперными формированиями превратили свою землю в непреступную крепость строительством масштабных оборонительных сооружений.

Женщины, ветераны и дети в тяжелейших полевых условиях осенью и зимой 1941 года возводили военную и транспортную инфраструктуру, летом обеспечивали плановые поставки сельхозпродукции для Ленинграда, всесторонне опекали эвакуированных блокадников.

Вологжане в военное время, сами недоедая и живя в стесненных условиях, разместили у себя, одели и кормили 200 тыс. (!) ленинградцев и беженцев из Ленинградской области и Карелии.

Вологодские медики в госпиталях лечили и восстанавливали подорванное здоровье вывезенных по Дороге жизни ленинградцев.

При наступлении немцев осенью 1941 года из Ленинградской области и Карелии на Вологодчину был перемещен весь крупный рогатый скот, что легло дополнительным тяжелым грузом на плечи вологодских крестьянок.

Таким образом, с полным основанием можно утверждать, что спасительная для блокадного Ленинграда Дорога жизни на Ладоге начиналась и обеспечивалась в Вологодских пределах.

Наш моральный долг – объективно оценить и юридически оформить факт геноцида мирного населения Вологодской области в годы Великой Отечественной войны.

Необходимо воздать достойный долг памяти и уважения воинским и трудовым свершениям наших предков в виде впечатляющего мемориала и представительного музея подвигов вологжан в военные и послевоенные годы!

Вологодская дорога жизни – от Вологды до Ленинграда – может и должна стать общероссийским историко-познавательным маршрутом наглядного воспитания юных патриотов нашего Отечества!

Александр Бочков

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Сергеевич Бочков
С верой, надеждой и любовью
Народному артисту России Александру Викторовичу Коршунову 70 лет
10.02.2024
Сколько можно кланяться врагам?
Только герои-подвижники спасут наше Отечество
23.01.2024
Военные песни должны помогать побеждать!
Ноты – приравнять к патронам!
11.11.2023
Священная война Александра Васильевича Александрова
Бессмертная песня оказалась исключительно актуальной и в наше время
08.05.2023
Военная песня – память народа
К выходу музыкально-поэтического сборника «Песни воинов России» (М.: Артель «Братья Масловы», 2022. – 232с.)
28.04.2023
Все статьи Александр Сергеевич Бочков
Последние комментарии
Правда не имеет права на слабость
Новый комментарий от Калужанин
07.08.2026 21:49
Крушение «властелинов» времени
Новый комментарий от С. Югов
07.08.2026 21:43
Всякая ли власть от Бога?
Новый комментарий от Константин В.
07.08.2026 19:53
России нужен православный юридический СОБР
Новый комментарий от Тюменец
07.08.2026 15:28
Россия истекает кровью как жертвенное животное?
Новый комментарий от учитель
07.08.2026 15:25
Мост в будущее
Новый комментарий от Александр Волков
07.08.2026 07:20