«Глобальная чистка» Дональда Трампа: большой бизнес, USAID, пресса, МУС… кто на очереди?

Международный Олимпийский Комитет в его нынешнем виде явно отжил своё

Дональд Трамп 
0
72
Время на чтение 8 минут

Источник: ФСК

Пару дней назад из США пришла новость о том, что местное министерство образования потребовало аннулировать спортивные награды и звания трансгендеров, завоеванные в студенческих и школьных соревнованиях. 

Как отметили в министерстве, такой подход полностью соответствует новой политике ассоциации студенческого спорта, направленной на недопущение мужчин к участию в женских видах спорта.

Что ж, борьба с прогрессивной повесткой как, пожалуй, самым ярким из проявлений глобализма, начатая сразу после инаугурации президента Дональда Трампа, продолжается. И одним из первых бастионов, который пал в этой борьбе, оказался Голливуд.

На днях стало известно, что компания Disney приняла решение сократить свои DEI-программы (от английского – разнообразие, равенство и инклюзивность) «Переосмысление завтрашнего дня» и «Образ Disney», отреагировав таким образом на критику за искажение традиционных образов сказочных персонажей. Видимо, теперь чёрные Русалочки, трансгендерные Золушки и небинарные Принцы окончательно ушли в прошлое.

Надо сказать, что Disney ещё довольно долго продержалась. Ранее о закрытии всех DEI-инициатив уже объявили Amazon, Walmart, Google и другие медиагиганты.

Именно медиа стали ещё одним полем борьбы с глобализмом. На прошедшей неделе глава нового департамента эффективности государственного управления США (DOGE)  Илон Маск объявил о прекращении госфинансирования таких известных представителей мировых СМИ как Associated Press, Politico и The New York Times.

Чуть раньше он же высказался за полное прекращение функционирования иноагентов «Радио Свобода»* и «Голоса Америки»*, долгие годы бывших рупором западного либерализма и основным инструментом борьбы в идеологической холодной войне. 

«Да, их пора заткнуть! Европа теперь свободна (не считая удушающей бюрократии). Их больше никто не слушает. Это просто сумасшедшие радикальные левые люди, которые разговаривают сами с собой, сжигая при этом 1 млрд долларов в год из денег налогоплательщиков США», – написал по этом поводу американский миллиардер в принадлежащей ему социальной сети Х. 

А буквально накануне стало известно, что президент США Дональд Трамп потребовал от агентства Reuters вернуть деньги, которые оно получило от американского правительства, в частности от министерства обороны. Ранее Маск уже обвинил агентство в выполнении заказа стоимостью в миллионы долларов для прежних властей США по сознательному «введению аудитории в заблуждение».

Ну и, наконец, эта антология борьбы новой американской администрации с «проклятым наследием глобализма» была бы не полной, если бы я не упомянул Международный уголовный суд, которым ещё не так давно пугали лидеров различных стран мира, включая Россию.

С МУС Трамп церемониться не стал. Как сообщило со ссылкой на источники в Белом доме вышеупомянутое агентство Reuters (и в этот раз ему можно верить),  прокурор по военным преступлениям Карим Хан стал первой мишенью санкций США в адрес МУС.

«Трамп ввел санкции против прокурора Международного уголовного суда, юрисдикцию которого Россия не признает. Полный список лиц, попавших под эти ограничения, пока не известен. Санкции включают заморозку активов в США и запрет на посещение страны и введены в рамках мер за расследования в отношении граждан США или их союзников», – отмечается в публикации на сайте агентства.

По сути, это не просто чёрная метка, это, если хотите, эпитафия МУС, вся деятельность которого строилась на сомнительной легитимности, выданной ему западными странами. Думаю, никто не сомневается, что без поддержки Вашингтона даже такая легитимность полностью теряет свою силу.   

А теперь вернёмся к тому, с чего начали – с решения американского министерства образования по очищению школьного и студенческого спорта от проказы «прогрессивных» девиаций, – и зададимся вопросом, а пойдут ли в этом направлении США ещё дальше?       

Как написал в своём телеграм-канале российский политолог и философ Алексей Чадаев, комментируя недавнюю обструкцию, устроенную совместно Трампом и Маском агентству USAID*, всё это хорошо и правильно, но останавливаться на достигнутом не стоит.

«Уважаемые. Вы хорошо начали с USAID. Но прогрессивное человечество в массе своей ждёт от вас не только разгона этой банды грантоедов, но и практической реализации указа про два пола. Пожалуйста, пусть следующей целью вашей активности станет Международный Олимпийский Комитет. Или совсем разгоните его на фиг, или, по крайней мере, запретите трансгендерам убивать женский спорт. Дата, подпись». 

Да, именно о вакханалии, учинённой МОК на последней Олимпиаде в Париже, думаешь в первую очередь, когда читаешь новости об отмене в американском спорте ложно понятых принципов инклюзивности и разнообразия. А после санкций, введённых США против МУС, начинаешь искреннее болеть за то, чтобы нечто подобное пало на бестолковые головы Томаса Баха и присных.

Убеждён, что, исходя именно из таких соображений президент Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлёв подал в суд на руководство МОК, раскритиковав его за «извращения» и дискриминацию спортсменов.

«Олимпийские игры в Париже 2024 года стали самыми позорными и неприемлемыми для всего мира. Оскорбления чувств верующих, дискриминация спортсменов, а самое ужасное – допуск мужчин в женский спорт. Всё это вызвало критику по всему миру, но никто не собирается отвечать за происходящее, так как проще замолчать эту тему... Однако в нашем случае всё иначе. Одной из ключевых новостей для спортивного мира стало подписание указа Дональда Трампа о запрете на участие трансгендеров в женском спорте в США, а следующая Олимпиада пройдёт именно в Соединённых Штатах, вся наша боксёрская семья поддерживает это решение. Только боксеры стали заступаться за женский бокс и добились успеха. Другим федерациям стоит брать с нас пример, говорить и не бояться», – написал Кремлёв в сопроводительном письме.

Глава IBA выразил уверенность в том, что Томас Бах и его подчинённые понесут заслуженное наказание за свои извращения на Олимпийских играх, в результате которых они не только себя опозорили, но и подвергли насилию спортсменов.

«Каждый из нас имеет голос, и вместе мы можем изменить мир так, чтобы все подобные функционеры, как Бах, были отстранены от общества!» – написал бывший спортсмен, требуя объявить незаконным допуск к соревнованиям трансгендеров, проваливших гендерный тест, объяснив это «желанием защитить женский бокс».

Обратят ли в США внимание на инициативу Кремлёва, предсказать довольно трудно. У Трампа нынче и без того горячая пора (даже слишком). Но пример, показанный главой IBA важен вовсе не апеллированием в сторону нового американского президента, а осознанием собственной силы и проявлением готовности бороться за права спортсменов обоего пола.   

Не нужно уповать лишь на Трампа, необходимо действовать самим, прежде всего по линии национальных федераций и олимпийских комитетов. Ибо только в таком случае победа над чумой глобализма может стать необратимой. 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Белов
Храм безбожия. Почему в Германии пустеют церкви?
Католическая церковь Германии переживает тяжелый кадровый кризис
01.07.2025
Прифронтовое Приднестровье: станет ли Молдавия «горячей точкой»?
Нападение на левый берег Днестра может стать прологом краха режима Санду
12.06.2025
Простые решения: о методичном оглуплении европейцев
Сообразительные и всесторонне развитые западной общественно-политической системе не нужны
24.05.2025
Реформа ООН в соответствии с интересами мирового большинства назрела и перезрела
Западные страны злоупотребляют Целями устойчивого развития
24.05.2025
Политический пасьянс в Германии: второй шанс Сары Вагенкнехт?
Немцы, выступающие против нынешней политики, де-факто оказываются лишены права на представительство своих интересов
16.05.2025
Все статьи Алексей Белов
Дональд Трамп
Нужен план по принуждению к миру
Есть план Трампа (А), план ЕС (Б), а где план России (С)?
01.12.2025
Рубежи геостратегического паритета
В современной битве Катехона и Левиафана формируются контуры будущего мироустройства
29.11.2025
Поддержать мирное соглашение
России со всей серьёзностью надо рассмотреть мирные инициативы США по Украине
28.11.2025
Эскалация «Мирного плана» Трампа
Её цель – дестабилизация ситуации в России в преддверии парламентских выборов в нашей стране
27.11.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Отбросить все «мирные планы» и просто делать своё дело
Новый комментарий от Калужанин
01.12.2025 12:09
А был ли мальчик?
Новый комментарий от Русский танкист
01.12.2025 11:49
Россия после Сталина – от Хрущёва до Горбачева
Новый комментарий от С. Югов
01.12.2025 11:40
Захар Прилепин путает «Божий дар с яичницей»
Новый комментарий от Василий В.В.
01.12.2025 11:24
Первый русский идеологический форум. Что это было?
Новый комментарий от Апографъ
01.12.2025 11:19
«Новые песни придумала жизнь…»
Новый комментарий от С. Югов
01.12.2025 10:17
Лемешев. Чудесный дар любви
Новый комментарий от Ирина Ивановна
01.12.2025 10:00