Начнёт ли Пентагон новое «сдерживание» Китая?

В США задумались об укреплении аэродромов и другой военной инфраструктуры

0
52
Время на чтение 9 минут

Источник: ФСК

Несмотря на смену администрации Белого дома и соответствующие перестановке в Госдепартамента и Министерстве обороны США будет очевидным, что Дональд Трамп в своей внешней политике будет следовать тенденции давления на Китай, включая проверенные методы военно-стратегического охвата. Хотя усиление военной силы союзников США в Азиатско-Тихоокеанском регионе происходило и при Байдене, вероятно, что высвободившиеся на украинском направлении ресурсы как раз будут перенаправлены в эту часть мира. 

Ключевыми элементами стратегии США станут как морское могущество с помощью ВМС, так и господство в воздухе посредством ВВС, с опорой на сеть союзников у берегов Китая. Очевидно, что, помимо формальных сателлитов, таких как Южная Корея и Япония, Вашингтон будет активно использовать Индию, где премьер-министр Нарендра Моди имеет хорошие отношения с Дональдом Трампом. Бангладеш, где в прошлом году произошел переворот, также может стать новым опорным пунктом США.

 Как указано на сайте Института ВМС США, «основные военно-морские базы Бангладеш находятся рядом района Ракхайн в Мьянме и в Китайско-мьянманского экономического коридора, ключевого компонента китайской инициативы «Один пояс, один путь», направленной на снижение давления на китайские морские коммуникации в Южно-Китайском море. Сотрудничая с ВМС Бангладеш, ВМС США могли бы использовать эти базы для наблюдения за китайскими проектами. Более того, стратегическое положение Бангладеш в верхней части Бенгальского залива может обеспечить Соединенным Штатам преимущество в охране Малаккского пролива, который жизненно важен для китайской экономики и промышленности.

Во время любого потенциального конфликта военно-морские базы Бангладеш могут стать центром материально-технического обеспечения и безопасной гаванью для ВМС США. В настоящее время у Соединённых Штатов нет баз в Бенгальском заливе. В то время как остров Диего-Гарсия, безусловно, станет логистическим центром для операций в Индийском океане, Бангладеш – с его рабочей силой, динамично развивающейся судостроительной промышленностью и профессиональным военно-морским флотом – мог бы предложить кораблям ВМС США место для отдыха, восстановления сил и перевооружения. В настоящее время Бангладеш строит глубоководный морской порт в Матарбари, Кокс-Базар, при содействии Японии, одного из самых надежных и важных партнеров США со времен Второй мировой войны. Япония могла бы помочь построить мост между этими двумя странами, чтобы гарантировать, что военно-морские силы США смогут использовать глубоководный порт Матарбари в качестве базы военно-морских операций во время любой будущей войны путем блокады потенциальных китайских поставок в обход Малаккского пролива для использования Китайско-мьянманского экономического коридора в качестве альтернативы. Это предоставило бы Соединенным Штатам рычаги воздействия на Китай в регионе Бенгальского залива».

Что касается господства в воздухе, хотя у США сейчас заметны определенные затруднения, панические антикитайские настроения могут помочь ВПК, Пентагону и Белому дому переструктурировать будущий бюджет под новые задачи.

В этом отношении обращает на себя специальный доклад Гудзоновского института, посвященный необходимости укрепления и расширения ВВС США для противостояния Китаю, причем не только в качестве элемента сдерживания, но и для непосредственного военного конфликта. Он вышел в начале января 2025 г. Авторы указывают, что даже аэродромы США находятся под угрозой серьезного военного нападения Китая. Ударные силы Народно-освободительной армии Китая (НОАК), состоящие из авиации, ракетных установок наземного базирования, надводных и подводных судов, а также сил специального назначения, могут атаковать самолеты США и их вспомогательные системы на аэродромах по всему миру, в том числе на континентальной части самих США. Отмечается, что военный анализ потенциальных конфликтов с участием Китая и Соединённых Штатов показывает, что подавляющее большинство потерь американской авиации, скорее всего, произойдет непосредственно на аэродромах базирования и эти потери могут быть весьма существенными. При этом подчеркивается, что сейчас американские военные уделяют сравнительно мало внимания и ресурсов противодействию этим угрозам по сравнению с разработкой современных самолетов.

КНР смотрят на потенциальный конфликт иначе, и предполагает, что если аэродромы подвергнутся массированным атакам, то нужно их защитить, расширить и укрепить. С начала 2010-х годов НОАК более чем удвоила количество защищенных авиационных укрытий и незащищенных индивидуальных авиационных укрытий на военных аэродромах, создав в общей сложности более 3000 авиационных укрытий, не считая гражданских или коммерческих аэродромов. Этого достаточно, чтобы спрятать подавляющее большинство боевых самолетов Китая. Площадь взлётно-посадочных полос по всей стране увеличилась почти на 75 процентов. В результате Китай в настоящее время располагает 134 военно-воздушными базами в радиусе 1000 морских миль от Тайваньского пролива – аэродромами, на которых размещено более 650 самолетов в укрытиях и почти 2000 без серьезной защиты.

В ответ на это авторы доклада предлагают, чтобы Министерство обороны США организовало ресурсы для поддержания воздушных операций в условиях нападения. Чтобы вернуть себе преимущество и предотвратить конфликт, Соединенные Штаты, а также союзники и партнеры в той или иной степени должны прилагать усилия по следующим трем направлениям:

1. Стимулировать продолжение оборонительных инвестиций КНР. Соединенные Штаты должны продолжать совершенствовать свою способность наносить глубокие и массированные удары по силам НОАК и ключевым элементам критически важной инфраструктуры, несмотря на наличие плотной, неподавленной противовоздушной обороны. В ответ на это и без того закаленные силы НОАК, вероятно, продолжат тратить средства на дополнительные дорогостоящие пассивные и активные меры обороны и, в свою очередь, будут иметь меньше возможностей для альтернативных инвестиций, включая средства нанесения ударов и другие средства проецирования силы.

2. Создать устойчивую инфраструктуру на местах. Соединенные Штаты должны повысить устойчивость своей военной инфраструктуры, включая, но не ограничиваясь расширением пропускной способности и укреплением аэродромов на континентальной части Соединенных Штатов, в Индо-Тихоокеанском регионе и за его пределами. Несмотря на то, что средства, потраченные на активную и пассивную оборону, уменьшают средства, выделяемые на наступательные операции, при отсутствии базового уровня устойчивости инфраструктуры, который в настоящее время отсутствует, разумно ожидать, что наступательные возможности министерства обороны будут подавлены в ходе конфликта. Устойчивая инфраструктура необходима для того, чтобы ВВС США могли эффективно сражаться.

Устойчивая архитектура должна включать пассивную защиту (например, резервирование, географическое распределение и тактическое рассредоточение, укрепление, восстановление, а также возможности маскировки, сокрытия и обмана) и активную оборону. Как пришли к выводу Кристофер Линч и другие аналитики из корпорации RAND, которая провела в США основной анализ устойчивости аэродромов, “наиболее экономичными способами повышения устойчивости авиабаз являются надежная пассивная оборона».

Чтобы комплексно укрепить аэродромы, министерству обороны необходимо будет перейти от индивидуального подхода к каждому строительному проекту к проведению строительной кампании. Крупная многолетняя кампания комплексного строительства аэродромов на территории Соединенных Штатов и за их пределами, особенно в Индо–Тихоокеанском регионе, придала бы устойчивый импульс военным строительным работам на базах, позволила бы создать консорциумы коммерческих подрядчиков и снизить затраты на строительство. В качестве элемента этой кампании Соединенные Штаты могли бы заключить совместные контракты с теми союзниками, которые также укрепляют свою инфраструктуру.

Кроме того, Пентагону следует принять соответствующие меры ужесточения, особенно при проведении новых военных строительных работ. Недавний план отказаться от строительства укрепленных укрытий стоимостью около 30 миллионов долларов для новых бомбардировщиков B-21 стоимостью более 600 миллионов долларов назван глупым решением, которое ставит под угрозу способность США наносить удары по всему миру. 

Для поддержания операций аэродромы также будут нуждаться в защите с помощью систем активной обороны, которые являются смертоносными, легко адаптируемыми и устойчивыми к продолжающимся действиям противника. Это требует от армии США перераспределения финансирования маневренных сил для развития зенитно-артиллерийского подразделения и укрепления его потенциала по защите аэродромов, портов и других критически важных объектов. Это также требует большего количества устойчивых систем противовоздушной и противоракетной обороны, способных поддерживать выверенную долговременную оборону.

3. Развивать вооруженные силы. Министерству обороны  США следует развивать и ускорять развертывание сил, которые менее подвержены атакам НОАК на аэродромы. Элементы этого изменения в структуре вооруженных сил должны включать самолеты большой дальности и выносливости, такие как бомбардировщики B-21 и топливозаправщики нового поколения с системой дозаправки в воздухе (NGAS), которые могут работать с более удаленных аэродромов или проводить больше времени в воздухе, а не на взлетно-посадочной полосе, где они являются более легкой мишенью. Пентагону также следует развернуть такие силы, как ракеты и некоторые типы автономных платформ для совместной работы, которые могут работать с коротких или поврежденных взлетно-посадочных полос или независимо от аэродромов при условии их материально-технической поддержки. Однако Вооруженные силы США не будут размещать эти типы войск в больших количествах до 2030-х годов, поэтому будет требоваться пассивная и активная оборона на аэродромах, независимо от этих изменений в структуре вооруженных сил. 

В выводах доклада говорится, что нынешний подход Пентагона, заключающийся в игнорировании этой угрозы, ведет к агрессии со стороны КНР и есть риск проиграть войну. Поэтому нужно проведение срочной и эффективной кампании по повышению устойчивости аэродромных операций в США, для чего нужно принятие обоснованных решений и устойчивое финансирование. 

Между тем появление такой инфраструктуры означает не только предполагаемое сдерживание Китая, но значительное усиление возможностей США проводить наступательные операции как в ареалах размещения своей военной инфраструктуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так и у себя под боком, например в странах Латинской Америки, на чей суверенитет уже посягает Дональд Трамп.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонид Владимирович Савин
Пётр Савицкий и евразийство
Исполняется 130 лет со дня рождения уникального русского мыслителя и учёного
28.05.2025
Устойчивое развитие или устойчивая эксплуатация?
За разговорами о сочетании экологии и политики стоят интересы определенных олигархических групп
23.05.2025
Споры между США и Канадой могут усилиться
Дональд Трамп может использовать новые прецеденты для давления на своего соседа
01.05.2025
Распад Пакистана: невыученные уроки истории
Как на месте бывшего Восточного Пакистана возникло новое независимое государство Бангладеш
26.03.2025
Изменение политики США в отношении Латинской Америки
Старый добрый империализм с антикитайским акцентом
20.03.2025
Все статьи Леонид Владимирович Савин
Последние комментарии
К чему нас обязывает Год единства народов России?
Новый комментарий от Анатолий Степанов
13.11.2025 20:33
Бодрящий пинок Путина
Новый комментарий от Тимофеев Александр
13.11.2025 18:25
В трёх соснах-государствах
Новый комментарий от Константин В.
13.11.2025 16:34
Достоевский как символ Союзного государства
Новый комментарий от ms
13.11.2025 15:32
«Провал политики на рынке труда»
Новый комментарий от Валерий
13.11.2025 07:00