О подготовке США соглашения об окончании конфликта в случае поражения России

Украинский кризис 
0
516
Время на чтение 7 минут

Американский журналист Сеймур Херш - ИноСМИ, 1920, 12.04.2023

© AP Photo / PAUL SAKUMA

Источник: ИноСМИ

Американский журналист Сеймур Херш заявил, что США готовят черновик соглашения об окончании боевых действий на Украине. Кроме того, он рассказал, как Зеленский и его окружение наживаются на конфликте.

Сеймур Хёрш

Правительство Украины на деньги американских налогоплательщиков покупает дорогое, но крайне необходимое дизельное топливо, в котором нуждается украинская армия, ведущая боевые действия с Россией. Неизвестно, сколько именно правительство Зеленского платит за литр дизтоплива, но Пентагон платил по 400 долларов за галлон (примерно 105 долларов за литр), чтобы по дорогам или по воздуху доставить топливо из пакистанского порта в Афганистан, когда вел там свою многолетнюю войну.

Кроме того, мало кому известно, что Зеленский покупает топливо из России, с которой у него (и у Вашингтона) вооруженный конфликт, и что украинский президент вместе со своим окружением присвоил миллионы и миллионы американских долларов, выделенных на закупки дизтоплива. Согласно одной оценке аналитиков из Центрального разведывательного управления, в прошлом году сумма присвоенных средств составила как минимум 400 миллионов долларов. Один эксперт заявил, что уровень коррупции в Киеве сопоставим с афганской войной, "однако на Украине никто не будет проводить профессиональные аудиторские проверки".

"Зеленский покупает у русских дизельное топливо со скидкой, — сказал мне один хорошо информированный сотрудник американской разведки. — И кто платит за этот бензин и солярку? Мы платим. Путин со своими олигархами зарабатывает на этом миллионы".

Мне рассказали, что многие министерства в Киеве буквально "соревнуются" в создании фиктивных компаний для заключения контрактов на поставки оружия и боеприпасов с частными торговцами оружием со всего мира, и все они платят откаты. Многие из этих компаний находятся в Польше и Чехии, но есть и такие, у которых штаб-квартиры расположены в странах Персидского залива и в Израиле. "Я не удивлюсь, если узнаю, что есть и другие в таких местах как Каймановы острова или Панама, и что к их созданию причастны многие американцы", — сказал мне один американский эксперт по международной торговле.

Украинские солдаты на позициях близ Бахмута. 20 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 12.04.2023

Вопрос о коррупции напрямую поставил во время январской встречи с Зеленским директор ЦРУ Уильям Бернс. Как рассказал мне сотрудник разведки, непосредственно знакомый с деталями того разговора, сигнал Бернса украинскому президенту как будто был взят из фильма 1950-х годов про мафию. По его словам, высокопоставленные генералы и правительственные чиновники в Киеве возмущены алчностью Зеленского, так как он "берет больше сворованных денег, чем получают генералы".

Бернс передал Зеленскому список с фамилиями 35 генералов и высокопоставленных руководителей, о коррупции которых было известно ЦРУ и американскому правительству. Зеленский отреагировал на давление США и спустя десять дней отправил в отставку десять самых одиозных руководителей из списка. Ничего больше он не сделал. "Те десять, от которых он избавился, нагло хвастались полученными деньгами, разъезжая по Киеву в новехоньких "Мерседесах"", — сказал мне сотрудник разведки.

Вялая реакция Зеленского и безразличие Белого дома, продолжил разведчик, это еще один признак отсутствия четкого руководства, что ведет к "полному исчезновению доверия" между Белым домом и составными частями разведывательного сообщества. Еще один вопрос, вызывающий разногласия и раскол, это нахрапистая идеология и отсутствие политических навыков у госсекретаря Тони Блинкена и советника по национальной безопасности Джейка Салливана. Президент и его главные советники по внешней политике "живут в разных мирах" с опытными дипломатами, военачальниками и сотрудниками разведки, прикрепленными к Белому дому. "У них отсутствует опыт, способность здраво рассуждать, нравственная чистота. Они просто лгут и сочиняют. Но дипломатическое правдоподобное отрицание — это нечто иное, — сказал мне этот разведчик. — Без него не обойтись".

Один известный отставной американский дипломат, выступающий резко против внешней политики Байдена в отношении Китая и России, назвал Блинкена "выскочкой из аппарата конгресса", а Салливана – "организатором политических кампаний". По его словам, они совершенно внезапно очутились в эпицентре мировой дипломатии высокого уровня и "не испытывают сочувствия к оппозиции".

"Они приличные политики, — добавил дипломат. — Но сейчас мир политики и энергетики перевернулся вверх дном. Китай и Индия продают сегодня западному миру нефтепродукты. Это просто бизнес".

Кризис усугубляется и из-за того, что Путин тоже действует иррационально. Источник из разведслужб рассказал мне: "Все, что Путин делает на Украине, противоречит долговременным интересам России. Эмоции берут верх над разумом, и он ведет себя абсолютно непродуктивно. И как в таких условиях усадить Зеленского и Путина за стол переговоров и все обговорить? Ни малейшего шанса".

"Налицо полный разрыв между руководством Белого дома и разведывательным сообществом", — сказал мне сотрудник разведки. Этот раскол возник еще осенью, когда Байден приказал тайно разрушить трубопроводы "Северный поток" в Балтийском море. "Спецслужбы вообще не обсуждали уничтожение "Северного потока", и даже не знали об этом заранее, — объяснил этот источник. – И нет никакой стратегии окончания этого конфликта. США во время Второй мировой войны два года готовили высадку в Нормандии. А что будем делать мы, если Китай решит напасть на Тайвань?" Он добавил, что Национальный совет по разведке пока еще не отдал распоряжение составить разведывательную оценку обстановки с рекомендациями о том, как защитить Тайвань от Китая, и с выводами об обеспечении национальной безопасности. Хотя американские демократы и республиканцы постоянно совершают политические провокации, пока еще нет никаких оснований подозревать Пекин в намерении напасть на Тайвань. Он потратил миллиарды на реализацию своей очень амбициозной инициативы "Один пояс – один путь", пытаясь связать Восточную Азию с Европой и вкладывая инвестиции (порой неразумно) в строительство морских портов по всему миру. "Смысл в том, — сказал мне разведчик, — что больше не существует никакой процедуры составления национальной разведывательной оценки обстановки".

"Бернс не проблема, — заявил он. — Проблема в Байдене и его главных помощниках Блинкене и Салливане, а также в их обожателях и приспешниках, которые считают критиков Зеленского сторонниками Путина. "Мы против зла. Украина будет сражаться до последнего снаряда и даже после этого", — заявляют они. И тут к ним присоединяется Байден, который говорит Америке, что мы будем воевать столько, сколько понадобится".

Мой источник рассказал один малоизвестный и редко обсуждаемый факт. С санкции Байдена Америка отправила в этот регион две бригады в составе нескольких тысяч самых подготовленных военнослужащих. Бригада из состава 82-й воздушно-десантной дивизии проводит интенсивную боевую подготовку и учения на базе в Польше в нескольких километрах от украинской границы. В конце прошлого года ее усилила бригада из состава 101-й воздушно-десантной дивизии, развернутая в Румынии. Фактическая численность личного состава двух бригад вместе с подразделениями управления и поддержки, с грузовиками и водителями, которые постоянно возят перебрасываемое морем оружие и боевую технику, чтобы обеспечить боеготовность подразделений, может превысить 20 тысяч человек.

По словам разведчика, "высокопоставленные чиновники в Белом доме вряд ли знают, что происходит в 82-й и 101-й дивизии. Они участвуют в натовских учениях или будут действовать вместе с натовскими боевыми частями, если Запад решит начать боевые действия с русскими на Украине? Они там проводят боевую подготовку или провоцируют? В правилах ведения боевых действий говорится, что они не могут атаковать русских, если сами не будут атакованы".

"Но там всем заправляют младшие командиры, — отметил этот сотрудник разведки. — Совет национальной безопасности никакое взаимодействие не налаживает, а между тем, американская армия готовится к вступлению в войну. Непонятно, знает ли Белый дом, что вообще происходит. Выступил ли президент перед американским народом с информативной речью о происходящем? Сегодня пресса и публика слышат только брифинги пресс-секретарей Белого дома. Это не просто плохое руководство. Это отсутствие руководства. Полный ноль".

Разведчик добавил, что в настоящее время группа украинских летчиков учится в Америке летать на истребителях F-16. Цель обучения состоит в том, чтобы при необходимости совершать боевые вылеты и наносить удары по российским войскам и прочим целям на территории Украины. Решение об отправке такой авиационной техники пока не принято.

Самые четкие заявления об американской политике исходят не из Белого дома, а из Пентагона. Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал армии Марк Милли 15 марта сказал об этом вооруженном конфликте следующее: "Россия по-прежнему изолирована. Ее военные запасы быстро истощаются. Ее солдаты деморализованы, слабо подготовлены, не имеют никакой мотивации. Это призывники и осужденные, а командование их постоянно подводит. Россия не добилась своих стратегических целей и сейчас все чаще полагается на другие страны, такие как Иран и Северная Корея. Такие отношения строятся на грубом подавлении свободы, ниспровержении либеральных идей и сохранении тирании. Украина по-прежнему сильна. Она боеспособна и подготовлена. Украинские солдаты … сильны в составе своих боевых подразделений. Их танки, боевые машины пехоты и бронемашины еще больше усилят линию фронта".

Есть свидетельства, что оптимизм у Милли неподдельный. Мне рассказали, что два месяца назад его комитет отдал распоряжение своим офицерам (военная фраза – "поставил задачу") составить договор об окончании конфликта, чтобы вручить его русским, когда они будут разгромлены на поле боя.

Если события в ближайшие месяцы будут развиваться по самому худшему сценарию для недоукомплектованной и лишенной огневого превосходства украинской армии, то придут ли ей на помощь американские бригады, объединившись с войсками НАТО и вступив в бой с российской армией на Украине? Таков ли план и надежды американского президента? Он хочет сказать об этом американскому народу? Если Байден решит поделиться с ним своими мыслями, пусть объяснит, что делают вблизи зоны боевых действий две полностью укомплектованные и оснащенные армейские бригады.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сеймур Херш
Байден подорвал «Северные потоки»
из-за провалов на Украине
22.03.2023
Байден и Ко до сих пор считает Россию «грязными коммуняками»
Сеймур Херш рассказал о последствиях своего разоблачения подрыва «Северного потока»
07.03.2023
США были единственными подозреваемыми
в подрывах «Северных потоков»
03.03.2023
Все статьи Сеймур Херш
Украинский кризис
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33