Гонорар самого дорогого комика в мире: два миллиарда и Patriot в придачу

Джо Байден  Владимир Зеленский 
0
405
Время на чтение 7 минут

Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 22.12.2022

© AP Photo / Jacquelyn Martin

Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото

Источник: РИА Новости

"Драматический визит", "исторический визит", "символический визит". Еще до приземления в США американского военного самолета с президентом Украины Владимиром Зеленским на борту западная пресса широко раскрутила его неожиданный рождественский вояж, не скупясь на эпитеты и гиперболы.

Больше всего удивило, что практически во всех новостных сюжетах американских и британских СМИ подчеркивалась высокая степень риска, связанного с этой поездкой. Буквально накануне команда Зеленского отчитывалась о его поездке "на фронт" (якобы он побывал в Артемовске, где сейчас идут ожесточенные бои), но это таким риском, судя по всему, не сопровождалось. Так и не понятно, почему вояж в США для главы украинского режима опаснее, чем поездки по обстреливаемой территории Украины. Невольно задашься вопросом: не настал ли, по мнению американских тележурналистов, тот час, когда Вашингтон решил избавиться от надоедливого попрошайки? Иначе кто ему там еще может угрожать?

В не меньшей степени озадачили исторические параллели, которые одновременно появились в различных телесюжетах западных каналов. Те, как под копирку, начали сравнивать вояж Зеленского в Вашингтон с визитом туда премьера Британии Уинстона Черчилля в декабре 1941 года.

Подхватили эти параллели и американские политики. Глава демократического большинства в сенате Чак Шумер пафосно провозгласил: "Там, где несколько поколений назад стоял Уинстон Черчилль, теперь президент Зеленский стоит не просто как президент, но и как посол самой свободы! Сейчас не время <…> убирать ногу с педали газа, когда речь идет о помощи Украине".

Честно говоря, параллели несколько странные и спорные. Совпадение лишь в датах: Зеленский приземлился в Штатах днем 21 декабря, а Черчилль — утром 22 декабря. В остальном ничего общего. Не надо забывать, что британский премьер прилетел через несколько дней после вступления США во Вторую мировую войну. Сейчас же украинский лидер приехал просить деньги у страны, не желающей вступать в прямую войну (во всяком случае, если верить официальному Вашингтону). Черчилль приехал поддержать Америку в борьбе с нацизмом. Зеленский же без зазрения совести использует нацистские подразделения, нацистскую идеологию и нацистскую символику в своей деятельности.

Кроме того, Черчилль неожиданно для американской первой леди решил задержаться в Белом доме на три недели, праздновал там и Рождество, и Новый год. Что стало сюжетом многих анекдотов и карикатур того периода. Вряд ли Зеленскому позволят настолько злоупотребить гостеприимством четы Байденов. Украинский лидер, конечно, привык подрабатывать на корпоративах под Новый год, но задерживаться настолько, чтобы стать свидетелем не самой приятной Киеву смены состава нижней палаты конгресса США, ему не с руки. Зеленский потому и спешил появиться перед американским парламентом, пока его радушно принимает демократическое большинство во главе с Нэнси Пелоси. То есть, по сути дела, украинский лидер решил выступить в своем новогоднем амплуа под гром аплодисментов "хромых уток", завершающих свою парламентскую деятельность.

"Гонорар" Зеленского за его предновогоднюю гастроль был объявлен заранее: очередной жирный (до двух миллиардов долларов) пакет военной помощи и система ПВО Patriot, которую Киев давно уже унизительно выпрашивает у Вашингтона. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк всю суть визита в Белый дом и Капитолий выразил в нескольких коротких фразах: "Просто ЗРК Patriot. Официально… Чтобы "закрыть небо" и сосредоточиться на уничтожении остатков российской "армии". Дальше — Leopard, Marder и… ракеты определенной дальности". Как видите, запросы немалые. И уж однозначно отличающиеся от предложений военного союза равных партнеров, которые привез с собой Черчилль 81 год назад.

Соответственно, и отношение к Зеленскому со стороны ряда американских политиков так же отличается от того, как относились к Черчиллю. Вряд ли кто-то в США мог в 1941-м назвать британского премьера "неблагодарной королевой международных пособий", как это сделал Дональд Трамп — младший, сын бывшего президента, в отношении Зеленского.

Украинский президент не скрывал, что приехал в Вашингтон с целью обратиться к скептикам из Республиканской партии, как нынешним, так и уже избранным конгрессменам. А там все чаще звучат мнения, озвученные конгрессменом Томасом Мэсси: "Большинство моих избирателей не желают, чтобы их деньги направлялись на Украину, особенно без надзора и аудита". О том же говорит его коллега Мэри Миллер: "Я буду выступать против выделения новых денег Украине, пока наша собственная южная граница открыта для вторжения наркокартелей".

Вот к ним непосредственно и обращался Зеленский, выступая с трибуны конгресса. Глава киевского режима убеждал скептиков в том, что они должны легко расставаться с деньгами ради благого дела. "Это не благотворительность, это инвестиция в глобальную безопасность", — заявил президент Украины.

Правда, он не нашел необходимым пояснить собравшимся, куда же делись все те "инвестиции", которые были сделаны в него ранее. Байден озвучил колоссальные цифры, заявив, что США и их союзники уже поставили на Украину около двух тысяч танков и бронетехники. То есть с учетом тех танков, которые были в ВСУ на начало специальной военной операции, Украина должна была бы сейчас являться одним из мировых лидеров по количеству бронетехники. Но в своем недавнем нашумевшем интервью журналу The Economist главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный клянчил у Запада еще 500 танков, говоря, что ему нечем организовать наступление на Мелитополь.

И сам Зеленский, в онлайн-режиме выступая в минувший понедельник перед лидерами североевропейских государств, потребовал от них дополнительную бронетехнику. Особенно умилила его "разнарядка" на получение танков из Нидерландов. Это забавно, учитывая, что сами Нидерланды давно уже избавились от своих танков и оперируют 18 "Леопардами", которые являются собственностью Германии.

То есть вся логика просьб, требований и пожеланий Украины сводится к одному слову: "больше". Сколько бы Запад ни вбухал в эту бездонную бочку, сколько бы вооружений ни предоставил Киеву, представители украинского режима будут безостановочно требовать очередных подачек, называя их инвестициями невесть во что. На деле же многие из этих вливаний оборачиваются походами жены Зеленского по дорогим парижским бутикам, где она, по сведениям СМИ, оставляет до 40 тысяч долларов в одном только магазине.

Пожалуй, самое главное из того, что произнес Зеленский, выступая перед сенаторами и конгрессменами США, сводится к следующей фразе: "Мы не будем просить американских военных сражаться вместо нас. Я хочу заверить вас, что украинские военные могут отлично управлять американскими танками и самолетами".

На этой фразе раздался просто оглушительный гром оваций и радостных возгласов. Еще бы! Ведь это именно то, чего ждут от Киева многие западные заказчики, требующие отправлять и отправлять в мясорубку пушечное мясо для войны с Россией руками украинцев. С точки зрения американских конгрессменов, Зеленский этой фразой действительно попал в точку. Правда, с точки зрения украинского государственного деятеля эти слова звучат просто дико, ведь это прямая просьба давать новые миллиарды на убийство собственных граждан, на уничтожение собственной страны.

Подобный подход киевского гостя понравился и президенту США Джо Байдену. Грубо указав пальцем на Зеленского, он сказал: "Этот парень — тот, за кого он себя выдает. Понятно, кто он. Он готов отдать свою жизнь за свою страну". Это точно не имеет ничего общего с тем, как вел себя президент США во время визита Черчилля в Белый дом в 1941 году. Зато очень напоминает, как относился тот же Байден к президенту Афганистана Ашрафу Гани — такой же американской марионетке, как и Зеленский. В прошлом году Байден так же рассказывал, как он верил этому деятелю, обещавшему "бороться до конца". Надо ли напоминать о том, что Гани бежал из Афганистана при первой возможности, прихватив с собой золотой запас страны и "инвестиции в безопасность", которые щедро вливали американцы. Так что у Зеленского есть достойный пример для подражания.

На первый взгляд, предновогодний корпоратив с участием самого дорогого комика в мире удался. Сегодня он на первых полосах большинства западных газет с теми самыми заголовками об "историческом визите". Вроде бы все стороны выражают свое удовлетворение от вояжа. Но как отмечает Financial Times, "несмотря на теплые заявления, между двумя президентами ощущались некоторые признаки напряженности". В частности, это почувствовалось в момент, когда Зеленский начал рассуждать о невозможности достичь "справедливого мира" на Украине, вопреки тому, что буквально за минуту до этого сказал Байден. Видно было, что хозяин не очень доволен такими ремарками.

Зеленский получил то, к чему он так стремился: славу, софиты, прессу и очень щедрый "гонорар", часть которого он конвертирует в новые смерти сограждан, новую кровь и новые слезы украинских матерей. Но не случайно мы сейчас вспомнили судьбу президента Гани, который занимался тем же в Афганистане вплоть до прошлого года. Он-то успел убежать. А вот многие другие — нет, оказавшись накрученными на шасси американских военных самолетов. Наподобие того, на котором прилетел в США президент Украины.

И эта параллель более очевидна, чем в случае с визитом Черчилля.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Корнилов
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
«Третирование оппозиции в европейских странах выходит на системный уровень»
Нас не должно удивлять, что перед каждыми выборами на Западе там из ничего рождается какой-нибудь очередной «Рашагейт»
02.04.2024
«Западные пропагандисты перешли к откровенной лжи и манипуляции»
Запад потому так и заклинает не верить будущим показаниям подозреваемых, потому что все понимают, куда в итоге поведут кровавые следы терроризма от концертного зала «Крокус»
30.03.2024
«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»
Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина
26.03.2024
Все статьи Владимир Корнилов
Джо Байден
Американские христиане выбирают из двух зол
«Евангелизм трампистов или католицизм байденистов?»
16.04.2024
«Заявление Байдена – абсолютное зло»
Поддерживая идею оказания военной помощи Киеву, американский президент становится соучастником террористической деятельности
11.04.2024
«Там может быть бесчисленное количество манипуляций»
Однако пока серьезных поводов для подъема рейтинга Байдена нет ни в американской экономике, ни во внутренней политике, ни во внешней
09.04.2024
Все статьи темы
Владимир Зеленский
«Темпы нашего продвижения стали выше»
Россия провела важный эксперимент, который позволит ей задушить ВСУ в жарких объятиях
19.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40