itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Обошлись бы без вас». Почему в Казахстане не благодарят Россию за помощь?

0
680
Время на чтение 6 минут

Источник: АиФ

Фото: Георгий Зотов / АиФ

 

Батыру 27 лет, он прекрасно говорит по-русски — родился и вырос в Алматы. «Почему вы считаете, что именно российская армия помогла подавить беспорядки 4-7 января?» — искренне удивляется он. 

«У вас начались грабежи и погромы в городах, полиция сбежала с улиц и фактически защищала только себя, — отвечаю я. — Только высадка десанта из России и других войск ОДКБ “устаканила” ситуацию». Батыра сие возмущает. «Ничего подобного! — заявляет он. — Конечно, дела были плохи... но мы самостоятельное государство — и справились бы сами». 

«Обошлись бы без вас», — бросает мне в лицо Ермек, 20-летний студент местного университета. «Уверены?» — усмехаюсь я. «Запросто... что там было сложного?»

Приличное количество людей быстро забыло, как в начале января в Алматы горели правительственные здания, а мародеры растаскивали торговые центры и отнимали оружие у перепуганных полицейских. Как правило, благодарность за помощь испытывают русские жители Казахстана... да и то, прямо скажем, не все: мне встречались разные мнения. 

«Я не помню, чтобы в январе кто-то в Алма-Ате был не рад прибытию российских десантников, — говорит Мария Хлебникова, бухгалтер из частной фирмы. — Напротив, все богу молились — лишь бы этот ужас скорее закончился. Сейчас же успокоились и думают, что разобрались бы в одиночку. А если все снова повторится?»

Казахстан

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Войну за игрушку принимают»

В Алматы царит страшная жара — народ гуляет в торговых центрах под кондиционерами, ест мороженое, спасается в кафе с лимонадом. О событиях 4-7 января 2022 года напоминают лишь скелеты обугленных зданий в центре города — акимата (мэрии), бывшей резиденции президента и офиса телевидения. Резиденцию, говорят, вообще будут сносить — не подлежит восстановлению. На соседних домах можно увидеть дырки от пуль. В захваченном тогда боевиками аэропорту Алматы ничто не намекает на пережитый кошмар, пассажиры охотно закупаются в «дьюти-фри». Разгромленный и разграбленный ТЦ «Французский дом» тоже отремонтирован, копия Эйфелевой башни привлекает любителей селфи. 

Казахстан

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

За первую неделю января в городе погибло 160 человек, но официальным цифрам никто не верит — людская молва преувеличивает количество жертв в десять раз. 

«Мою знакомую, мать двоих детей, застрелили, — рассказывает бизнесмен Данияр Султанов (имя изменено — Авт.). — Пошла на площадь поглазеть, любопытно же, как революция происходит. Ну и уложило шальной пулей. Там куча людей полегла — и боевики, и спецназ палили в белый свет, как в копеечку, не заботясь о мирных жителях. А те не ложились, стояли в рост с телефонами и снимали происходящее на видео. Современные люди попросту совсем офигели, войну за игрушку принимают».

 

«Купил ружье и патроны»

В супермаркетах Алматы сложности с сахаром — он либо вовсе исчез из продажи, либо страшно подорожал. Давеча на время закрывались закусочные «Макдоналдс» — проблемы с поставками, владелец франшизы под следствием в связи с январскими беспорядками. Пока в России четыре месяца курс доллара ежедневно падал, в Казахстане он даже вырос. 

Казахстан

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Против нас Запад тоже санкции объявил, что ли?» — мрачно шутят алматинцы. Общее впечатление — с января жизнь лучше не стала, и прежние неприятности остались на месте. Бунты в новогодние праздники начались после двукратного подорожания газа (в регионах небогатые люди заправляют им машины). Цену снизили — но никто не верит, что надолго. Продукты, как и в России, сильно выросли в цене, а зарплаты (это нам тоже знакомо) остались прежними. Люди недовольны, и это часто проскальзывает в разговорах. 

«Я не понимаю, власти хотят повторения января? — возмущается бизнесмен Алексей Матвеев. — Да, сейчас чиновникам кажется — трагедии больше не случится. Откуда столь наивная уверенность? Я после боев в городе купил охотничье ружье и патроны. Так спокойнее».

Алматы под охраной силовиков.

«А, так вам с погромами?»

Пару лет назад мне в Бишкеке рассказывали шутку. Заказали казахи киргизам государственный переворот. Смотрят, а у дворца президента одна лишь маршрутка стоит. 

«Это что, вы всего двадцать человек прислали революцию делать?» — «А, так вам с погромами?»

Я наблюдал последствия двух революций в Киргизии — в 2005 и 2010-м годах: толпы разграбили торговые центры, сожгли китайские рынки. 

«Я люблю, когда президентов смещают, — бесхитростно сказал мне в Бишкеке один из молодых погромщиков. — В первый раз маме телевизор-плазму принес, во второй — стиральную машину». 

Едва в Алматы начались массовые протесты, я позвонил знакомым и сказал: «Уезжайте из города, если успеете — скоро начнутся грабежи». Так оно и случилось. 

«Свергать правительство приехала безработная молодежь из маленьких городков, — объясняет преподаватель Барлас Батырланов. — Охрана магазинов разбежалась, люди слонялись по улицам, и... То ли их спровоцировали, то ли сами так решили — но начали грабить. Выносили все подряд — ювелирку, мебель, технику, “потрошили” банкоматы. Видел человека, стоявшего во дворе многоэтажки и пытавшегося продать за бесценок духи — награбил в парфюмерном отделе и не знал, что с ними делать. Даже некоторые здравомыслящие люди не удержались поживиться: двери открыты, кругом халява».

«Дешевое среднеазиатское байство»

Бывшего президента Нурсултана Назарбаева, управлявшего Казахстаном 30 лет, никто не любит. Простой народ стихийно вышел на демонстрации против власти его семьи: другое вот дело, во что вылились протесты... За неделю в республике я не услышал про Назарбаева ни одного хорошего слова. 

Казахстан

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Если бы он ушел в отставку лет 15 назад, ему бы нынче золотые памятники по всей стране ставили, — считает владелец кафе Ерлан Жолдынбаев. — В девяностые он все делал для нашего государства. Увы, Нурсултан состарился, и началось — одна дочь стала вице-премьером и вице-спикером парламента, другая — миллиардершей, самой богатой казахской женщиной. Переименовывали улицы в честь Назарбаева, ставили ему безликие монументы, вешали портреты, построили роскошный музей первого президента. Прежде мы гордились, какой у нас европейский лидер, и в итоге он докатился до дешевого среднеазиатского байства». После январских протестов у 82-летнего экс-президента отобрали привилегии «лидера нации» (на казахском языке — «елбасы»), а его родня поисчезала с государственных постов. До сих пор в Алматы на проспекте Назарбаева (бывшая улица Фурманова) видны разбитые таблички — протестующие в ярости топтали ногами вывески с именем «отца отечества».

Казахстан

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Я не знаю, что будет дальше — и никто тут не знает, — пожимает плечами бизнесмен Бакир Ермурзаев. — Январь показал: государство, которое строилось 30 лет, с нефтяными миллиардами и небоскребами, может за 2 часа посыпаться, как карточный домик, а его улицы окажутся во власти погромщиков. У меня нет ясности — не произойдет ли такое вновь? И опять вся надежда только на Россию. Ее авторитет столь высок, что нападать на ваших солдат, взявших под охрану важные объекты, боевики не рискнули». 

Я с ним согласился. Да, формально правительство Казахстана благодарно РФ, но среди публики мнения разные. Поэтому, когда мне в очередной раз сказали, что «мы бы справились сами, и ваши десантники в Алматы ни к чему», я ответил — «О'кей. В следующий раз, если разграбят и подожгут ваш город, разберитесь с этим без нас. Мы будем просто сидеть и смотреть сложа руки. Так лучше?» Почему-то подобное мнение моему собеседнику тоже не понравилось.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Казахстан - Русская земля!

да, коротка память человеческая. Надобно нашим южным соседям лекарство выписать от исторической амнезии вместе с пилюлями от неблагодарности. А ведь то, что сейчас называется "Казахстан" - это русская земля. Государственность Казахстан получил только в 1991 году, до этого с 1936 года была Казахская ССР в составе Союза ССР. А города на территории Казахстана, между прочим, были основаны Русскими. Все города: Уральск - в 1584 году, при царе Феодоре Иоанновиче, сыне Ивана Грозного, Атырау (на самом деле Гурьев) в 1640 году, Семей (Семипалатинск) - в 1718, Павлодар и Усть-Каменогорск - в 1720, Петропавл (Петропавловск) - в 1752, Алтай (Зыряновск) - в 1791, Тараз (Аулие-Ата) - в 1720, Кочетав (Кокшетау) - в 1824, Алма-Ата (Верный) - в 1854, Нур-Султан (ранее — Акмолинск, Целиноград, Акмола, Астана́) - в 1860, Актобе (Актюбинск) - в 1891, Караганда - в 1931. Надо об этом жителям так называемого "Независимого Казахстана" почаще напоминать. А то получается, что даже в таком деле, как основать города, казахи без русских не обошлись, не то чтобы защититься от бунтовщиков.
дима эки бастуз / 20.07.2022, 15:45
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Георгий Зотов
Все статьи Георгий Зотов
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25