itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Военные события на Украине — один из эпизодов глобального процесса изменения мирового порядка

Освободительный поход Русской армии на Украину  Секспросвет 
0
539
Время на чтение 7 минут

Источник: Новогрудская епархия

Сегодня наша планета подобна клокочущему вулкану: тревожные события происходят в Украине и во всем мире, растет недоверие к средствам массовой информации с их клеветой. Много пишут о переформатировании мировой экономики, надвигающемся всеобщем голоде, газовом конфликте, мировой войне и прочих проблемах современной цивилизации. Но как же и когда, говоря словами профессора Преображенского, случилась такая разруха в головах и каковы духовные причины происходящего? Об этом мы и беседуем сегодня с архиепископом Новогрудским и Слонимским ГУРИЕМ.

— Ваше Высокопреосвященство, мировые события развиваются столь стремительно, что все страны, словно находясь в каком- то повальном безумии, оказались на волоске от начала мировой войны. Что происходит?

— На мой взгляд, сегодня идет откровенный передел мира, рушится однополярная система — та модель мироустройства, когда одно государство — супердержава — занимает доминирующее положение в экономике, политике и проч. Хоть США и подчинили себе всю Европу, их стремление установить свой мировой порядок на планете все же потерпело крах.

    Кстати, известный американский ученый, консультант, политолог Сэмюэл Хангтингтон еще в 1990-е годы предупреждал: «Центральной осью мировой политики в будущем станет конфликт между Западом и остальным миром и реакция незападных цивилизаций на западную мощь и ценности».

    Вот эту реакцию мы сегодня и наблюдаем. Цивилизации не схожи по своим истории, языку, культуре, традициям и, что самое важное, — религии. Мы по-разному смотрим на отношения между Богом и человеком, гражданином и государством, родителями и детьми, мужем и женой, имеем разные представления о правах и свободах. И эти различия складывались веками.

    Естественно, что претендующая на мировую власть элита пытается их нивелировать, подчинить и использовать в своих целях. Но для этого нужно разрушить прежде всего духовное единство.

    На территории Украины сейчас идет война не с украинцами. На украинской земле идет война с Америкой, обнажая истину, оголяя истинное положение вещей, снимая маски, что прятали лицемерную ее сущность.

    Ситуация в Украине — один из эпизодов глобального процесса изменения мирового порядка, в который никак не вписываются православные народы.

    Военная агрессия Запада всегда была направлена на восток, на нас. Достаточно вспомнить, как на Белград и крупные города Югославии в праздник Воскресения Христова натовские самолеты сбрасывали бомбы, ракеты летели с надписью «Поздравляем с Пасхой!». Мы все враги США и НАТО, потому что мы — православные.

— Хоть американцы, Владыко, и одержимы построением мировой империи, «своими» для них мы никогда не станем — ценности у нас слишком разные.

— Разные и несовместимые. Как отметил Святейший Патриарх Кирилл в проповеди в Прощеное воскресенье, существует своего рода тест на лояльность к тому самому «могущественному миру» — это гей-парад. И если люди или целые страны отвергают эти требования, они становятся чужими, изгоями.

    Страшен этот грех, который осужден Богом, но который пропагандируется на так называемых маршах достоинства. «И если человечество согласится, что грех этот не есть нарушение Божия закона, согласится с тем, что грех этот — один из вариантов человеческого поведения, — пояснил Его Святейшество, — то на этом закончится человеческая цивилизация».

    А гей-парады как раз и призваны продемонстрировать, что такие отношения между людьми — лишь одна из вариаций поведения. А потому, чтобы стать «своими» у устроителей нового мирового порядка, нужно всего лишь выступить против Бога, провести гей-парад.

    Сегодня без конца говорят об угрозе мирового экономического кризиса и международных отношений, о голодных временах и мировой войне, но нам с вами куда более важно сейчас принять решение — по правую сторону мы от Спасителя или по левую.

    Важнее этого для православного человека ничего нет.

— Отрыто отвергая Божии заповеди и насаждая гендерное равенство всеми возможными способами, Запад, Ваше Высокопреосвященство, похоже, не собирается отступать?

— Более того, он старается все страны мира переманить на свою сторону. Посудите сами: трансгендер стала министром образования в Швеции, а высший судебный орган Европейского союза обязал все страны, входящие в это экономическое и политическое объединение государств, признавать однополых родителей и их детей семьями.

    Данному принципу должны следовать все государства Евросоюза, в том числе и те, в которых запрещены гомосексуальные браки. В перспективе это должно обеспечить детям из таких семей свободу передвижения.

    ПАСЕ пошла дальше и в декабре минувшего года приняла резолюцию «О борьбе с ненавистью к ЛГБТ», где заявляет о «вопиющих нарушениях прав» таких людей.

    Что значит для нас, христиан, этот документ? Продвижение идеологии ЛГБТ, содержащее прямые инструкции европейским государствам.

    На заседании ПАСЕ в числе 72 человек «за» проголосовали и все делегаты от Верховной Рады Украины, у которых было право голоса при принятии данного решения.

    Хоть украинскому народу десятилетиями и рисовали заманчивые радужные картинки жизни в Евросоюзе, вряд ли эти устремления руководства страны отражают его чаяния.

    Мне вспомнилась одна притча. Бесы, соблазняя человека, показывали ему образ ада как идеального места для сытой и вольготной жизни: выпивка, изысканные блюда на столе, знаменитости из мира шоу-бизнеса — все во внешнем блеске, яркой иллюминации...

    Мужчина, соблазнившись, предвкушая беззаботную разгульную жизнь, не раздумывая, выбрал ад. Но, попав туда, вдруг увидел совсем иную картину. Несчастный онемел от ужаса, потом начал возмущаться: «Подождите, а где же обещанное?» — «А это, — говорят ему, ухмыляясь, бесы, был рекламный ролик...»

    Мы всегда выбираем: белое или черное, правда или ложь, с Богом или с диаволом, — помоги, Господи, не соблазниться. Времена заметно сжимаются, слышен цокот копыт антихриста, который несет смерть.

    Но дух жизни сильнее духа смерти! И потому приверженность жизни, Источником которой является Господь, дает нам духовные силу и зрение, необходимые для того, чтобы встать на правильный путь, выстоять в брани и осознать свое предназначение.

— Сегодня, Владыко, мы молимся о мире в Украине. Обсуждая боевую операцию России, кто-то одобряет ее, кто-то — возмущается. В чем правда?

— Разве у России оставался выбор? В непосредственной близости от нас осуществлялась разработка (в рамках военно-биологических программ Пентагона) компонентов биологического оружия, а в качестве разносчиков эпидемий использовались летучие мыши, перелетные птицы.

    Разве хотел бы кто-нибудь, чтобы биолаборатории в Украине со смертоносными патогенами угрожали их детям и внукам? Думаю, нет.

    Еще больше настораживает тот факт, что под предлогом борьбы с коронавирусом Киев отправлял в Америку тысячи образцов сыворотки пациентов, относящихся прежде всего к славянскому этносу. Для чего?

    Для изучения генетических данных славян с последующей возможностью воздействия на нас, скорее всего, смертоносного.

    По команде из Пентагона в течение долгих восьми лет Донбасс ровняли с землей, гибли мирные жители — и стар, и млад. Об этом рассказывают переселенцы, испытавшие все ужасы бомбежек.

    Вряд ли люди, которые возмущаются боевой операцией в Украине, все же хотели бы, чтобы у наших границ стояло НАТО с его возросшими аппетитами на русские земли и их богатства. В случае его вторжения от наших народов остались бы только те, что пригодны в качестве рабсилы для мировой элиты.

    Не будем спешить судить о происходящих событиях. Время, поверьте, расставит все на свои места. Наше же с вами дело, дорогие мои, молиться Богу о мире на украинской земле, возвращении нашим славянским народам взаимопонимания и братской любви, которую мы потеряли.

— Святые отцы учат, что причина всех видимых событий всегда лежит в духовной сфере. А ведь сегодняшние события в Украине готовились далеко до событий на Майдане?

— Многие сегодня говорят об этом, вспоминая, как еще в 2012 году обнаженные феминистки на глазах у прохожих бензопилой спилили в центре Киева над Майданом Незалежности огромный Поклонный крест.

    И что самое потрясающее — щелкали фотоаппаратами журналисты, с полным безразличием проходили мимо люди, даже не пытаясь помешать этому кощунству. Так преступили допустимые границы.

    Через два года произошли события на Майдане (кстати, руководитель FEMEN, которая раздавала инструкции как пилить крест, вскоре была найдена мертвой в Париже — покончила с собой).

    Позднее случилась страшная трагедия в Доме профсоюзов в Одессе (ее в народе окрестили Одесской Хатынью), а затем произошел и раскол Церкви, который, по словам святителя Иоанна Златоуста, не смывается мученической кровью.

    Грех или святость одного отражаются на всех. Бог и в Ветхом, и в Новом Завете предупреждает нас, карая грешников, вторгаясь в ход земной истории. Нравится нам это или нет, но Библия не оставляет «теории ненаказания» никакого права на существование.

    Раздираемая грехами Святая Русь, Покров Пресвятой Богородицы, — это наша общая вина и общая боль.

    Это только кажется, что мы отделены друг от друга пространством и политическими границами. Народы наши — это единый организм, созданный Богом по образу Пресвятой Троицы.

    «Многие силы пытаются разорвать единое тело нашей Церкви, и нужно молиться о духовном единстве наследия святого князя Владимира — крестителя Руси, молиться о едином народе нашем, которого хотят сделать расслабленным», — призывает Святейший Патриарх Кирилл.

    Поэтому, если обобщить, у нас, как, впрочем, и у всего человечества, по словам французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, есть лишь одна проблема — одна-единственная в мире — вернуть людям духовное содержание, духовные заботы...

    Продолжается Великий пост — лекарство от бед, потрясений, нестроений. Это самое благоприятное время для того, чтобы каждому в душе своей сделать ревизию, постараться сбросить с себя иго греха.

    Именно в этом — реальный шаг к изменению мира.

— Спаси, Господи, Владыко, за содержательную беседу.

 

С архиепископом Новогрудским и Слонимским ГУРИЕМ

беседовал протоиерей Вадим КУЗЬМИЧ,

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий (Апалько)
Все статьи Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий (Апалько)
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Зеленский начинает проговариваться»
Главарь киевского режима анонсирует на «конец весны» катастрофу украинского фронта
29.03.2024
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
Сатанисты больше не прячутся: Война с
«Третьим Римом» / Поле битвы
29.03.2024
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Все статьи темы
Секспросвет
Известный американский блогер считает, что
жена Эммануэля Макрона в прошлом была мужиком
28.03.2024
Ватикан отвергает богооткровенные нормы христианской нравственности
Ответ Русской Церкви на декларацию Ватикана Fiducia supplicans о «благословении» однополых пар
26.03.2024
Макрон и Даванков – уровни разные, «школа» одна
Французский президент и российский «новолюдь» как боксёры
21.03.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31