«Большинство за то, чтобы президентом на Украине был Путин. Я к ним присоединяюсь»

Освободительный поход Русской армии на Украину  Владимир Путин  Новости Луганска  Новости Донецка (ДНР) 
0
914
Время на чтение 8 минут

Источник: КП
Он четыре раза переизбирался в Верховную раду Украины, но в 2014 году поддержал Донбасс и возглавил парламент Новороссии. А сегодня его называют чуть ли не главным кандидатом в правители новой незалежной

 

Почему на Украину до сих пор не посылают добровольцев, до каких пор будут сидеть в украинских тюрьмах те, кто симпатизирует России и какие простые шаги надо сделать, чтобы завершить спецоперацию. Бывший четырехкратный депутат Верховной рады и спикер парламента Новороссии, а сегодня главный кандидат во временное правительство новой незалежной Олег Царев, дал эксклюзивное интервью «Комсомольской правде».

ТУТ НИЧЕГО НЕ СКРОЕШЬ

- Олег Анатольевич, как вы попали из Крыма на Украину?

- Было понятно, что если на Украине что-нибудь будет происходить, я буду там. Поэтому я вместе с группой товарищей с первой волной российских войск зашел на Украину. Моя цель - налаживание мирной жизни.

- Чья идея была вас туда пригласить? Вы заранее знали, что будет спецоперация?

- Давайте мы оставим эти два вопроса за скобками.

Я 20 лет в политике, последние 8 лет помогаю разным ведомствам с пониманием того, что происходит на Украине. У меня там много знакомых: депутатов, журналистов, чиновников. Они кочуют из одной политической партии в другую, работают… И у Порошенко, и у Зеленского, и в администрациях, и в прокуратурах. Поэтому у меня всегда была возможность получать даже секретную информацию. А скрыть ее там невозможно: мы знаем, кто зашел в Киеве к президенту, о чем попросил, сколько этот вопрос стоил, кто кого любит, кто кого не любит и кого завтра назначат. Страна, все-таки, небольшая.

- Удается налаживать мирную жизнь?

- Первую неделю, мы занимались только тем, что копали новые окопы в новом месте, прятались от обстрелов, топили снег, потому что не было воды и делили сухпаек на много-много частей… Только потом приступили к работе.

Украинские войска, когда отходили разрушали инфраструктуру - зачем-то расстреляли трансформаторы, перебили провода. Нет электроэнергии – значит, не работают насосы, нет воды.

В районных центрах - многоэтажки. У людей нет своего хозяйства, соответственно, проблемы с продуктами.

«НЭХАЙ ВАЛЬКА БУДЭ»

- Люди идут на контакт?

- Есть те, кто взял в руки оружие, пошли против нас воевать, есть те, кто нам рады. Но большая часть - молчаливое большинство - им все равно. Им нужно, чтобы быстрее началась мирная жизнь. И это мы слышали с утра до вечера.

Это Киевская область - не Харьковская, Днепропетровская или Запорожская - сказать, что там повсеместно нам рады и рады русскому миру… я бы так не сказал. Им, как правило, все равно какой флаг будет развеваться над райадминистрацией. Им нужны медикаменты, продукты, работа, зарплата, пенсия.

Спрашивают, а какая у нас сейчас власть? Русская или украинская? Вот было указание российским солдатам не трогать украинские флаги. И они кругом висят. Мне одна женщина говорит: «Ах, раз флаги украинские, значит, и власть осталась та же…»

- Но жизнь-то налаживать надо.

- Мы все равно находили с кем работать. Если власть разбежалась, выбирали новую. Как правило, делали это на сходе. То есть, это не был какой-то назначенный человек, которого никто не будет слушать. А собирались, и: «А кто? А нэхай Валька будэ, она разумная, ее все знают». И Валька становилась главой поселкового совета. Она берет родственников, друзей и они помогают со списками по продуктам, по медицине. А если совсем некого было, я подключал православных батюшек - они духовные лидеры.

МЕСЯЦ ПРОШЕЛ, А УКРАИНА ВСЕ ВЕЩАЕТ

- Как люди встречали депутата четырех созывов Рады Олега Царева? Они же вас очень хорошо знают.

- Во-первых, моя команда меня все время прятала. Все-таки там на меня охота. Днем мне все всегда надевали медицинскую маску (балаклаву я с собой не взял). И вот я в таком виде - с капюшоном на голове, с маской на лице, смотрю в пол, чтобы не встречаться ни с кем… А навстречу местные жители, мы здороваемся, а они: «О, Олег Царев!». Приходили бывшие соратники по партии, переселенцы из Донецка, готовили нам еду, предлагали постирать одежду.

- Ваше появление было для них шоком?

- Они и не знали, что я там. Там до сих пор нет ни русского телевидения, ни русского радио. Прошел месяц и никто не поставил никаких ретрансляторов. Люди живут, у кого есть дизель-генератор, слушая украинское радио и смотря украинское телевидение! А там: «Мы остановили русских! Мы переходим в контрнаступление! Мы дойдем до Москвы! Присоединяйтесь к победителю!» Битву за украинские сердца мы пока проигрываем.

- А почему мы не выключили местные СМИ, не дали наши?

- Вот об этом надо говорить как можно чаще! Это чрезвычайно важный вопрос.

Даже у нас интернета практически не было. Даже мы вынуждены были целыми днями, слушать украинские СМИ, чтобы хоть как-то понять обстановку. Да, там 99% информации не соответствует действительности, но 1% (где идут бои, куда продвинулись русские войска) можно отфильтровать и вычленить полезную информацию.

«К ОСЕНИ НЕ ЗАКОНЧИМ»

- Из Украины уехали порядка трех миллионов человек. Кто эти люди? Ненавистники России или те, кто просто боятся?

- Уезжают наши противники, уезжают наши сторонники. Причем, вторые стараются уехать быстрее даже, чем противники. Очень много. Я накануне спецоперации написал, что в каждой области составлены списки на уничтожение. Списки тех, кто симпатизирует России. И эти списки достаточно обширные по каждой области. Кого-то находят, и убивают, кого-то забирают в застенки. Вот Володя Струк - депутат Верховной Рады - его убили. Он мне помогал по Луганску проводить референдум.

Олигархи, как правило, выехали - уж точно вывезли семьи и детей и деньги. Простые люди уезжают. А кому хочется оставаться в городе, когда там стоят украинские вооруженные силы, летают пули, снаряды.

- Если посчитать все украинские силы - армия, добровольческие батальоны, территориальная оборона - то, наверное, тысяч 500 человек…

- Точно не меньше. Плюс они объявили призыв еще 100 тысяч человек.

- …а наших если сложить все данные, что появляются, тысяч 200 - это вместе с армиями ДНР и ЛНР.

- Так и есть. Один к трем-четырем.

- Какой выход у нашей армии? Не лезть на рожон и не жечь человеческие жизни? Так мы и к осени не закончим.

- Да, к осени не закончим. А потом украинцев накачают, они мобилизуют еще вдвое большее количество солдат, они утвердятся в мысли, что остановили военную махину Российской Федерации.. Они вручат оружие и женщинам, и старикам, и детям, доведут армию до миллиона и будет… так скажем, очень сложно.

ДАЙТЕ ОРУЖИЕ ДОБРОВОЛЬЦАМ И ПРОШЕРСТИТЕ ТЮРЬМЫ

- А как надо?

- Надо делать, как сказал Верховный Главнокомандующий Путин. Он же обратился к добровольцам: кто хочет взять в руки оружие – можете взять. Почему нет приказов военкоматам принимать добровольцев? У меня телефон весь красный от звонков (во время интервью, телефон Олега Царева и правда не смолкал ни на минуту, - авт.). Люди пишут: «куда и к кому обращаться? Мы готовы помогать! Хотим освобождать Украину!» Почему это не делается?

- Вы будете ставить вопрос этот перед Верховным?

- Я буду ставить этот вопрос на всех уровнях, где общаюсь.

Еще одно направление и я собираюсь бить во все колокола, до которых дотянусь. В каждом регионе Украины громадное количество арестованных за «сотрудничество с агрессором», то есть с Россией. Вот мы Херсон взяли, часть Киевской области, практически освободили Донецкую и Луганскую области, а они прямо там продолжают сидеть. Надо срочно смотреть, по каким статьям сидят люди и сторонников России надо отпускать.

- А на их место сажать военных преступников.

- Конечно. Это очень важный вопрос. А чтобы выпускать людей из тюрем, надо понять, каким законодательством мы пользуемся.

НУЖНА СТАВКА

- Люди думают как: висят украинские флаги, значит и законы украинские.

- Я категорический противник того, чтобы их оставлять. Мне говорят: «Пока нет новых органов, нового названия, не принято законодательство, как мы можем снимать украинские флаги?» Послушайте, на Рейхстаге какой флаг подняли, когда пришла Красная армия? Они же не оставили свастику, пока немцы не определятся, как они будут жить… Если идет русская армия, должны быть русские флаги. Хорошо, я согласен на советские. К ним будут относиться даже более терпимо.

- А как флаги влияют на законодательство?

- Одно напрямую следует за другим. Если идет русская армия, должно быть и русское законодательство. Да, потом будут новые органы власти, будет новое законодательство. Но сейчас законы должны быть русские. А по ним - люди, которые помещены в тюрьмы за симпатию к России, не преступники.

- Кстати, флаги и цветы. Почему не встречают цветами, караваями? Натовские войска встречали караваями, мы помним. В России многие думали, что наших солдат будут встречать с хлебом и солью.

- Знаете, нам здесь один раз такую уху местные жители сварили! А то все время на солдатских сухпайках… Тут, люди целыми днями слушают по украинским каналам, что украинская армия побеждает…. Надо решать вопрос со СМИ на всей территории Украины, и тогда встречать будут. Пока боятся. Даже то, что там нам принесли уху – это просто подвиг! Женщина пошла на амбразуру, с понимаем, что Украина здесь восстановится, и соседи ее сдадут и повесят на заборе…

- Вы прекрасно знаете прежнюю Украину, людей, которые там живут. Видите людей сегодня. Их можно будет повернуть к России?

- Безусловно. Воюет против нас маргинальное меньшинство. А страна большая. Российская Федерация хочет взять под контроль в очень короткие сроки страну с населением, где-то 20-30% от своей. И все это в рамках спецоперации. Тут надо напрячься всей стране. Должна быть Ставка или какой-то межведомственный комитет, с военными, Минфином, медициной, МЧС, пропагандой и СМИ, которым будет руководить как минимум вице-премьер.

«ВРЕМЯ РАБОТАЕТ НЕ НА НАС»

- Когда началась спецоперация, стали говорить, что именно Олег Царев будет таким временным руководителем Украины. Даже опрос был в телеграмме «Кто должен руководить Украиной» и за вас из 100 тысяч опрошенных проголосовали 32%.

- В комментариях там пишут, что Олег Царев был бы хорошим политическим лидером, премьером был бы Николай Азаров. Но большинство голосующих - против отдельного государства Украина и за то, чтобы президентом был Владимир Путин. Я присоединяюсь к большинству.

- Что будет с Украиной после спецоперации?

- У меня есть понимание этого. Я не буду раскрывать сценарий, но могу только сказать, что свою судьбу украинцы будут выбирать сами.

Есть вилка возможностей, вероятностей. Вот сейчас идут переговоры, Если Россия подпишет мир с Украиной и они пообещают, что будут мирной страной, не будут вступать в НАТО, то вскоре, не сомневаюсь, запад накачает Украину оружием и через пару лет их армия задумается о реванше и агрессии против России. Вот один из сценариев.

- По вашему мнению, ни в коем случае нельзя выводить войска с Украины?

- Чем бы ни закончились переговоры.

Мы видели первые Минские соглашения, вторые, соглашение, которое подписал Янукович, где гарантами были страны Евросоюза – ничего Украина не выполнила. Только сила является гарантией. Вот Владимир Путин, а его поддерживают очень многие, - он выполняет все свои обещания. И письменные и устные!

- Зачем тогда эти переговоры, если украинская сторона все равно не будет ничего соблюдать?

- А вдруг Украина действительно будет готова оставить российские войска на своей территории, ввести второй государственный русский язык – российские требования - и взять обязательство невхождения в НАТО.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПОБЕДЫ (по версии Олега Царева):

- Включить русские СМИ на Украине

- Призвать добровольцев (это мотивированные люди и их сотни тысяч). Вот они точно отсиживаться не будут, они в атаку пойдут.

- Прошерстить тюрьмы и выпустить людей, посаженных за симпатии к России

- Призвать уволенных сотрудников МВД, прокуратуры и вместе с действующими отправить на освобожденные территории наводить порядок.

- Определиться с символикой и законодательством на освобожденных территориях.

- Организовать гражданско-военные администрации во всех освобожденных населенных пунктах.

- Создать межведомственную комиссию по восстановлению освобожденных районов Украины.

Беседовал Валентин АЛФИМОВ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Царев
Все статьи Олег Царев
Освободительный поход Русской армии на Украину
Foreign Affairs: Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Украина не посоветовалась с США перед стамбульскими договоренностями
18.04.2024
Политики на Западе не смогут отказаться от своих
русофобских заявлений без последствий
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Россия идёт в свою контратаку, её не остановить
18.04.2024
Все статьи темы
Владимир Путин
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Луганска
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«"Артёмовцы" и "авдеевцы" — закалённые державники»
Идея, которая будет наполнять преображённую Россию, — идея Божественной справедливости
14.03.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28