itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

​​​​​​​О загадочном решении Бориса Джонсона по COVID-19

В Великобритании смертность с диагнозом ковид в 2,7 раза выше среднемирового показателя

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
1522
Время на чтение 7 минут

О загадочном решении Бориса Джонсона по COVID-19

Фото: REUTERS/Toby Melville

Одной из главных новостей в жизни Британии на прошлой неделе стало решение премьер-министра Бориса Джонсона об отмене чрезвычайных мер по борьбе с COVID-19. Великобритания на фоне большинства европейских стран отличалась большой строгостью ограничений. В ноябре прошлого года Борис Джонсон объявил о дополнительном ужесточении противоэпидемических мер в связи с появлением нового варианта вируса – омикрона, а в декабре был введен «план Б» (срок действия которого был установлен до 25 января 2022 года).

И вот 19 января Борис Джонсон, выступая в парламенте, заявил, что действие «плана Б» не будет продлено. Он объявил об отмене с 27 января таких мер, как обязательное ношение масок в общественном транспорте, в магазинах и учебных заведениях, рекомендации по работе из дома и паспортов (сертификатов) о прививках. Вот, например, его слова о масках: «С завтрашнего дня нам больше не потребуются маски для лица в классах, а министерство образования вскоре отменит национальное руководство по их использованию в общественных местах… В стране в целом мы по-прежнему будем предлагать использовать маски для лица в закрытых или людных местах, особенно когда вы вступаете в контакт с людьми, которых обычно не встречаете, но мы… больше не будем криминализовать любого, кто решит не носить маску».

Премьер-министр сообщил также, что юридическое требование самоизоляции людей с коронавирусом будет отменено, когда 24 марта истечет срок действующих правил.

Некоторые наблюдатели сказали, что если все предложения Бориса Джонсона будут реализованы, Великобритания может стать «второй Швецией» (во время «пандемии» Швеция оказалась самой «либеральной» европейской страной с точки зрения ограничений по ковиду).

В народе в целом решение Бориса Джонсона было встречено положительно: люди устали от перманентных ограничений. В верхах отношение к заявлению премьер-министра было неоднозначным. Однопартийцы (консерваторы) рукоплескали после выступления Бориса Джонсона в парламенте. Со стороны лейбористов было молчание. Лидер лейбористов Кейр Стармер (Keir Starmer) прокомментировал заявление премьера следующим образом: он (Стармер) поддержит новацию, если она будет дополнительно обоснованна. Джонсон должен «убедить общественность, что он действует для защиты их здоровья, а не только ради своего положения».

Британская Guardian отмечает«Хотя заявление Джонсона порадует ряд его сторонников, оно вызвало обеспокоенность у профсоюзов преподавателей и работников здравоохранения, а также у представителей NHS (Национальной службы здравоохранения Англии) и общественного здравоохранения».

Со стороны некоторых чиновников и политических деятелей прозвучало явное недоумение и недовольство заявлением Бориса Джонсона. Так, Unison, крупнейший профсоюз работников здравоохранения Великобритании, предупредил, что отказ от «плана Б» может поставить под угрозу достигнутый прогресс в деле борьбы с «пандемией». Кристина Макэни (Christina McAnea), генеральный секретарь профсоюза, сказала: «Вместо того чтобы допускать всеобщий запрет, министрам следует призывать к осторожности и поощрять дальнейшее ношение масок в транспорте, в общественных местах и в школах, где это все еще может иметь реальное значение».

Эксперты пытаются понять: решение Бориса Джонсона – надолго и всерьез или оно является очередным политическим трюком? Версии разные.

Версия первая. Решение Джонсона является конъюнктурным. Это своеобразная реакция на тот скандал, который разразился в Британии в декабре. Скандал получил название partygate. Суть истории проста: накануне рождественских каникул в стране были введены строжайшие ограничения для борьбы с омикроном, а Бориса Джонсона засекли как нарушителя этих ограничений. Он участвовал в вечеринках (parties), которые проводились в нарушение правил (в частности, без масок). Об участии премьера в этих вечеринках стало известно, последовал шквал возмущений и требований о его отставке. Он же решил нейтрализовать этот шквал своим решением о снятии строгих ограничений. Премьеру невольно пришлось сыграть роль «антиваксера». И решения Бориса Джонсона могут быть отменены, когда история partygate утихнет.

Версия вторая. Решение Бориса Джонсона обусловлено тем, что в стране растёт глухое недовольство карантинами и локдаунами, которые длятся уже почти два года. Люди устали. Премьер решил повысить свой рейтинг, пойдя навстречу народу, ждущему послаблений. Некоторые говорят, что премьер испугался возможного взрыва. Ведь в Великобритании есть воинственное крыло «антиваксеров». Их не так много, всего процентов десять, но они устраивают стычки с полицией и могут стать порохом, который взорвёт страну. 15 января Guardian опубликовала большую статью «Обеспокоенность безопасностью Великобритании, поскольку группы противников прививок превращаются в ополченцев в американском стиле» (Concern for UK security asanti-vaxxer groups evolve towards US-style militias) В статье сказано: «Главную озабоченность вызывает то, что британские заговорщики, выступающие против прививок, уходят в автономный режим, а базирующаяся в Великобритании группа Alpha Men Assemble (AMA) организует обучение в военном стиле в рамках подготовки к тому, что она назвала «войной» против правительства и его политики Covid».

Версия третья. Мол, Великобритания достигла решительного успеха в борьбе с ковидом. Главным достижением называется высокая степень охвата населения вакцинацией. По состоянию на 19 января 2022 года число жителей страны, получивших хотя бы одну дозу прививки, составило 77,8 %. Число полностью привитых (две дозы) – 71,6 %. Великобритания даже перевыполнила нормативы ВОЗ, активно занявшись ревакцинацией населения (третья и последующие дозы). На сегодняшний день в стране прошли ревакцинацию 37 млн. человек при населении 67,2 млн. человек. Это один из самых высоких показателей ревакцинации (сопоставимые уровни – в Израиле).

Утверждается, что установленный ВОЗ норматив вакцинации в 70 процентов достаточен для того, чтобы сформировать «коллективный иммунитет». Превышение Великобританией этого уровня и выразилось в решении Бориса Джонса радикально ослабить ограничения. Критики называют такой шаг британского премьера не просто популистским, но и опасным. Напоминают, что Израиль ещё летом прошлого года достиг «норматива» вакцинации, стал отменять ограничения, но потом началась новая волна заражений, и всё пришлось возвращать на круги своя.

Версия четвертая. Она похожа на третью версию, поскольку исходит из предположения, что Великобритания добилась победы над омикроном и прочими модификациями ковида. Только такое предположение базируется не на статистике вакцинации, а на цифрах заболевших, госпитализированных и умерших с диагнозом ковид. Вот, например, показатель суточных заболеваний ковидом (фиксация на основе ПЦР-тестов). Оказывается, пиковое значение было зафиксировано 4 января 2022 года – 218.376 случаев заражения. А 18 января, накануне выступления Бориса Джонсона в парламенте, этот показатель составил 93.945 случаев. Некоторые, действительно, подали эти цифры как свидетельство коренного перелома в борьбе с заразой.

Однако такие сравнения лукавы. Если мы поднимем материалы годовой давности, то узнаем, что премьер-министр Великобритании очень жёстко закручивал гайки режима борьбы с «пандемией». Так, в январе 2021 года он объявил по всей стране тотальный локдаун.

С учётом сказанного полагаю, что решение премьера о резком смягчении ковид-ограничений было всё же продиктовано конъюнктурными соображениями. Британия повторяет траекторию Израиля, где 1 июня 2021 года с учетом высокого уровня вакцинации населения были отменены все ограничения. А уже 14 июля, через полтора месяца, политика властей качнулась в другую сторону и ограничения были восстановлены. Думаю, где-то в марте месяце Борис Джонсон вновь обратится к парламенту с предложением о восстановлении «плана Б» и призовет завершить в этом году ревакцинацию всего населения. Кстати, в Израиле 3 января ревакцинация четвёртой дозой уже стартовала.

О том, что необходимо радикально менять подходы к решению проблемы так называемой пандемии, Борис Джонсон конечно, не скажет. Ведь он для того и поставлен, чтобы эти проблемы не решались, а усугублялись. Власти Великобритании лишь имитируют борьбу с ковидом, об этом говорят многие честные английские медики и общественные деятели. Например, всемирно известный врач и непримиримый противник Big Pharma Вернер Коулман (Vernon Coleman).

Для справки отмечу, что к настоящему времени в Великобритании с диагнозом COVID-19 скончалось 153 тысячи человек. По отношению к мировому показателю смертности с таким диагнозом это составляет 2,7%. При этом доля Великобритании в мировом населении равняется 1,0%. Получается, что смертность с диагнозом COVID-19 в Великобритании в 2,7 раза выше среднемирового показателя.

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Зачем центробанки безоглядно наращивают денежную эмиссию?
«Независимость» ЦБ от государства необходима мировому финансовому интернационалу для того, чтобы он мог беспрепятственно управлять центробанками
28.03.2024
МВФ вынудит Украину отказаться от гривны и перейти на доллар
«Долговой полицейский», подсадивший на кредитную иглу множество стран, начнет кормить дойную корову бумажной «зеленью»
27.03.2024
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
В мире ожидается новая волна инфляции
Верный признак грядущей войны?
26.03.2024
Токсичная валюта
Дедолларизация России: действительная и желаемая
22.03.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Politico: страны ЕС уничтожили более 215 млн доз вакцин от COVID-19 на €4 млрд
По информации газеты, "попытки передать излишки доз вакцин третьим странам были проблематичными из-за падения спроса и проблем с логистикой"
18.12.2023
О тихой коррупции в Еврокомиссии
Все попытки Европарламента пролить свет на махинации Урсулы фон дер Ляйен с вакцинами Pfizer провалились
12.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25