Кремль, олигархи, Запад, креативный класс. либералы и Белорусский президентские выборы

0
609
Время на чтение 3 минуты

Источник: блог Автора

Президентская избирательная кампания 2020 стала маркером, как для внутреннего политического поля, так и для наших союзников, партнеров.

1. Россия в лице официальных лиц поддержала Беларусь и Александра Лукашенко в частности, несмотря на многочисленные попытки лоббирования заинтересованными финансовыми группами и корпорациями давления на действующую власть как через информационное поле, так и через т.н. "альтернативных кандидатов". Российский след Дерипаски и Газпрома, является ни чем иным, как самодеятельной политической авантюрой конкретных узких групп, далеко не сопряженных с Кремлем в своих действиях по Беларуси. И здесь заверение некоторых российских экспертов, о том, что без согласования с АП РФ невозможны такие действия, просто не выдерживают никакой критики. Нужно просто вспомнить Болотную, белоленточников и следы их финансирования в корпорациях и ФПГ. Можно вспомнить "Эхо Москвы" и собственника этой радиостанции. Говоря о российском следе, следует уточнять, с какой стороны он российский. Явно уж не со стороны Кремля.

2. Поэтому белорусские выборы оказались продолжением внутрироссийских противоречий, сформированных еще в 1990-е гг. И может в России эти противоречия после введения санкций и не столь явны, но они легко проявились в белорусских реалиях. Метания Газпрома в его реакции на действия Беларуси в отношении БелГазпромбанка, являются тому подтверждением.

3. Коллективный Запад, декларировавший на протяжении пяти лет свою верность принципам суверенитета и независимости Беларуси, все время обеспокоенный их состоянием, в сложные моменты просто перешел на сторону сторонников сдачи суверенитета, поддержал устами официальных лиц нарушителей законодательства о выборах и массовых мероприятиях. Эти действия не просто нельзя воспринимать как недружелюбные. Их следует понимать как прямую солидарность коллективного Запада с попытками государственного переворота в Беларуси.
Поэтому не стоит искать союзников среди мейнстримовых элит Запада, предавших очень многих постсоветских лидеров. На Западе имеются альтернативные политические силы как справа, так и слева, готовые поддержать нашу страну в сложную годину. На них и следует ориентироваться, а не замирать перед фигурами каких-то там натовских генералов, профессоров и других подозрительных личностей.

4. Избирательная кампания четко выявила, кто есть кто в белорусской общественной системе. С 2015 года в нашей стране круги сторонников "финансовых диет" и "либеральных диалогов" пытались вовлеч белорусское государство в какие-то процессы, обещая улучшение отношений с Западом, модернизацию белорусской экономики и общества. В итоге этих диет экономический рост сошел на нет, появилось недовольство населения "оптимизацией" социального государства. А все эти сторонники диалога куда-то резко попрятались и исчезли, умыли руки и просто отстранились от греха подальше, в момент, когда нужно разъяснять западным партнерам, в том числе и на экспертном уровне, об угрозах и причинах такого характера избирательной кампании. Они готовы рассуждать о своем патриотизме и приверженности независимости лишь на диване и с хорошей зарплатой от какого либо западного фонда. А в сложное время готовы в лучшем случае отсидеться, если не предать.

5. Все эти сторонники "мягкой псевдобелоруссизации" тоже быстро переоборудовали свои вышиванки" в "психо3%". Их патриотизм не стоил и выеденного яйца. Предали при первой попавшейся возможности. Да, поддержка белорусского языка и культуры нужна. Но ей должно заниматься государство, а не подозрительные личности с сомнительной репутацией, от которых больше несет геополитикой, чем белорусской культурой.

6. Креативный класс, который некоторые эксперты обещали сделать новой электоральной базой белорусского президента, тоже оказался гнилой прослойкой. Во-первых, какой он к черту креативный класс? Создатели тряпья, мазни и остального барахла ну никак не связаны с разработчиками наукоемких технологий. Креативный класс следует искать не на Зыбицкой или Октябрьской, а скорее в Институте тепломассообмена. Все эти советчики, подсунувшие подобные бредовые идеи, сегодня должны быть изгнаны поганой метлой куда подальше от органов государственной власти.

Выводы:

А) Силовой поворот - это правильное решение, которое было принято пол года назад. Эфемерная либерализация не могла быть ничем иным, как инструментом создания инфраструктуры для последующего госпереворота. Сейчас нужно зачистить всю эту плесень, которая вылезла наружу.

Б) Геополитически опять же идеи, что "Запад нам поможет" полностью оказались провальными. Элиты Запада в большинстве - это предатели и падонки, желающие если не организовать, то поддержать госпереворот в Беларуси. Все, кто топил за Запад, тоже оказались в этом лагере.

В) Внутренне, после выборов нашу систему следует начать глубоко реформировать, но не по либеральным лекалам, которые подсовываются хамелеонами и закомуфлированными недругами, а государственниками и по правилам государственников. Нам нужна суверенная партийная политическая система. Нам нужно усиление институтов белорусской авторитарной демократии. Нам нужно трансформировать персону Лукашенко в Лукашенко коллективного. Тогда вопрос транзита будет решаться глубоко институционально и без внешних провокаций.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Пётр Петровский
Все статьи Пётр Петровский
Последние комментарии