Жертвы таинственного вируса, или Синдром информационной интоксикации

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
594
Время на чтение 6 минут

Источник: Православная жизнь

С абсолютной очевидностью можно констатировать тот факт, что COVID-19, известный сегодня всему миру под названием коронавируса, достиг своей цели.

Вопреки существующей статистике «зараженными» оказались почти все, кто регулярно «контактировал» или продолжает «контактировать» с различными информационными вбросами об этом таинственном недуге.

Никогда раньше наше информационное пространство не было заполнено таким количеством различных, по большей части неправдивых и недостоверных сведений и сообщений, как в настоящее время. И, как оказалось, все эти фейковые новости и слухи обладают гораздо большей способностью «инфицировать» людей, чем реальный загадочный вирус. Тут впору вводить еще один карантин, иначе наш народ придется повально лечить от синдрома информационной интоксикации.

Не так давно одни любители подачи различных сенсаций извлекли из газетных архивов советских времен статью «Известий» 1981 года о жертвах таинственной болезни в Испании под названием «нетипичная пневмония», с целью шокировать публику слухами о том, что COVID-19 не что иное, как уже давно существующее бактериологическое оружие, разработанное на американской военной базе еще 40 лет назад. Другие вспомнили о том, что появление коронавируса в 2020 году пророчески «предсказывал» в своей книге «Глаза тьмы», вышедшей тоже в 1981 году, американский писатель-фантаст Дин Кунц. То вдруг кому-то в голову приходит выдумка про вертолеты, которые в ночное время должны облетать города Украины, распыляя дезсредства в воздухе. Уже не говорю о массе курсирующих СМИ-сетями совершенно нелепых рецептов и советов, помогающих якобы в предотвращении и лечении от коронавируса.

Честно говоря, иногда становится не по себе, но не от очередной «новости» на эту тему, а от той наивности и глупости, с которой многие пользователи интернета потребляют весь этот бред и делятся им друг с другом. Вместо того чтобы заниматься более важными делами, многие сидят за компьютерами и распространяют очередную, ну очень «ценную» информацию. Может, все-таки лучше стоит поискать достоверные факты по интересующему вопросу и не заниматься перепостами чужих небылиц? Вот хотя бы взять и просмотреть книгу выше упоминаемого Дина Кунца и выяснить, о чем вообще писал автор в своем произведении. Или опять-таки узнать, а что, собственно, произошло в Испании весной и летом 1981 года. А чтобы не испытывать на себе действие нетрадиционных рецептов по уничтожению вируса, так и вовсе просто ознакомиться с уже известными и проверенными сведениями и данными от специалистов-биологов, врачей-инфекционистов и вирусологов. Тем более что и возможностей, и времени сейчас появилось у многих предостаточно. Мы с недавних пор настолько сильно поглощены вирусной темой, навязанной всем нам извне, что как-то совсем отвыкли фильтровать информацию, но зато с большой готовностью воспринимаем различные известия на уровне кухонных слухов и сплетен, которые кто-то со стороны постоянно проталкивает в наши умы.

Среди читателей, отдающих предпочтение литературному жанру фэнтези, уже давно бытует мнение, что писатели-фантасты обладают некоторыми способностями предвидеть будущее. В ряду этих «провидцев» такие известные классики, как Жюль Верн, Морган Робертсон, Герберт Уэллс, Карел Чапек, Артур Кларк, Айзек Азимов, Рэй Брэдбери. Теперь вот благодаря разразившейся эпидемии коронавируса их число пополнил и Дин Кунц. Действительно, в произведениях перечисленных выше авторов можно встретить описания и упоминания многих предметов и вещей научно-технического прогресса, которых не существовало тогда и которыми мы повсеместно пользуемся сегодня. Сюжеты их произведений в большинстве своем строились на событиях, казавшихся современникам писателей просто нереальными. Во времена жизни Жюля Верна невозможно было поверить в то, что человек однажды опустится в глубины океана или совершит полет на Луну, изобретет лазер или будет пользоваться интернетом. Конечно же, на самом деле речь не идет о каком-то мистическом даре фантастов. Они просто талантливо воплощали в художественных произведениях мечты, стремления и чаяния человечества, опираясь в некоторой степени на тогдашние научные достижения, открытия и прогнозы, опережая события и проецируя будущее.

В романе Дина Кунца «Глаза тьмы» описана история, рассказывающая о том, как главная героиня Кристина Эванс, мать мальчика Дэнни из отрядов скаутов, не поверившая в гибель сына, берется за самостоятельное расследование, сопровождающееся необычными мистическими явлениями. Вряд ли можно считать предсказанием упоминание в этой книге о вирусе, изобретенном китайским ученым, которым был заражен Дэнни из-за утечки в результате нарушения техники безопасности в лаборатории. Кстати, в произведении говорится и о том, что над такой же разработкой трудились и русские ученые. А потому в первом издании романа источником происхождения этого бактериологического оружия была указана Россия. Мальчик оказался единственным выжившим из всей группы инфицированных. Кроме того, вирус странным образом способствовал развитию у него телепатии и телекинеза, что, собственно, и помогло его матери найти сына. Книжный вирус писателя Дина Кунца давал практически 100%-ю смертность в течение 24 часов, поражая стволовые клетки мозга. Так что никаких прогнозов и никакого сходства со сложившейся в настоящее время в мире пандемической обстановкой в романе нет. Да и упоминание о дате 2020 года в нем тоже отсутствует. В общем, Дин Кунц написал совсем о другом. Совершенно непонятно, то ли кому-то захотелось сделать еще одну рекламу американскому писателю, то ли кого-то потянуло на надуманные «пророчества» с целью создания еще большей таинственности вокруг COVID-19.

Похожая ситуация связана с публикацией в газете «Известия» от 12 августа 1981 года. Действительно, согласно данным ВОЗ, 1 мая 1981 года в административном пригороде Мадрида Торрехон-де-Ардос вспыхнула эпидемия неизвестного заболевания, одним из признаков которого являлась атипичная пневмония. Первоначальные симптомы были похожи на грипп, но дальнейшее течение болезни приводило к потере веса, патологическому выпадению волос, атрофии мышц и деформации конечностей. В настоящее время известно, что это заболевание, которое ученые назвали впоследствии «синдромом токсического масла», никак не было связано ни с какими вирусами, а возникло из-за пищевого отравления поддельным растительным маслом, содержавшем ядовитые вещества.

Однако советская информационная пропаганда времен холодной войны поторопилась обвинить в возникновении эпидемии американских военных. В прессе были высказаны предположения, что источником «нетипичной пневмонии» стала утечка бактериологического оружия с военной базы, находившейся вблизи Торрехон-де-Ардос. Эту информацию с удовольствием повторяют и распространяют сегодня все охочие до вирусных «сенсаций», вводя в заблуждение читателей. Необычность и тяжесть проявления симптомов в результате аутоиммунной реакции организма на попадание в него определенных ядовитых веществ, а также большое количество пострадавших заставили испанских медиков и ученых ВОЗ провести не одно масштабное исследование «синдрома токсического масла» и опровергнуть вирусное происхождение этой «таинственной болезни».

Всевозможные подобные «новые» старые сообщения лишь дополнительно подогревают интерес вокруг событий, возникших из-за вспышки коронавирусной инфекции, увеличивая и без того немалую панику и страхи среди населения. Сегодня на просторах интернета существует такой разброс информации о коронавирусе, что обычному обывателю впору совершенно растеряться. По одним «достоверным» сведениям, инфекция совсем не настолько опасна, как о ней говорят, по другим – это чуть ли не начало апокалипсиса. Что же в действительности? На самом деле нужно просто включать свой здравый смысл и анализировать события, происходящие в настоящее время в мире, используя надежные источники информации. А они свидетельствуют о том, что с нами проводят масштабную репетицию на готовность воспринимать и подчиняться не только навязываемым страхам, проблемам, но и тем действиям и решениям, которые кто-то инициирует для осуществления своих глобальных геополитических целей. Возможно, скоро мы узнаем об истинных намерениях и последствиях всего ныне происходящего…

Валентина Новикова (Чернышева)

Источник: Православная жизнь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентина Новикова (Чернышева)
Все статьи Валентина Новикова (Чернышева)
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24