Митрополит Ловченский Гавриил: «Самые важные вопросы в Церкви решались соборно»

0
436
Время на чтение 4 минуты

Источник: Болгарское национальное радио, 25.02.2020

Ведущая Даниэла Якова

Д.Я. : Священный Синод Болгарской православной церкви не отправляет своего представителя на встречу предстоятелей, созываемую патриархом Иерусалимским Феофилом в столице Иордании Аммане. Эта встреча назначена на завтра. Почему Св. Синод принял такое решение?

Митрополит Гавриил: Хочу начать с того, что наш патриарх Неофит получил два письма – приглашения от патриарха Иерусалимского для участия во встрече в Аммане. Но эти письма он передал для рассмотрения Комиссии – у нас есть синодальная комиссия по украинскому церковному вопросу. И поэтому на последнем заседании Синода, которое было 20 января, письма не рассматривалось, мы даже не знали их содержания. И по этим письмам у нас не было решения. Когда бы узнали, что встреча будет 26 февраля, 18 февраля мы, четверо митрополитов, попросили Его Святейшество принять нас в Софии, и нашей просьбой было то, что нужно ответить патриарху Иерусалимскому, иначе это неуважение, если мы ничего ему не ответим. И мы попросили созвать чрезвычайное заседание Синода по этому вопросу, или, как мы делали – чтобы главный секретарь по телефону опросил всех митрополитов, каково их мнение: быть ли нашему представителю на встрече в Аммане или не быть. В конечном счете большинство митрополитов посчитали, что сейчас лучше воздержаться и не участвовать, и это и есть решение, которым мы ответили официально. Патриарх Иерусалимский для нас очень важен, мы каждый год ездим в туда за Благодатным огнем, имеем постоянные церковные делегации, и следовало проявить уважение, которое он проявлял к нам, и, слава Богу, это получилось.

Д.Я.: Но почему решение митрополитов было таким?

МГ: Я не знаю почему, потому что они не присутствовали на заседании, чтобы об этом сказать. Но знаю, некоторые из тех, которые за то, чтобы не участвовать во встрече, имели в виду, что мы до сих пор не имеем официально принятого синодального постановления по украинскому церковному вопросу. И они сказали: «Если мы поедем туда, то мы не сможем сказать каково постановление Св. Синода». Т.к. у нас есть специально созданная синодальная комиссия, которая должна была собираться, заседать, работать и предоставить результаты Синоду, но этого не случилось, и поэтому Св. Синод до сих пор не рассматривал официально этот вопрос. Другие митрополиты, которые были за то, чтобы поехать, говорили: «Да, так, но мы хотя бы окажем внимание Церквям-сестрам, которые будут там, и потом будет сделан доклад для Синода БПЦ о том, что там было, какие вопросы рассмотрены». Потому что в письме не уточнялось, какие вопросы будут рассматриваться, но, вероятно, одним из вопросов будет украинский.

Д.Я. Ваше Высокопреосвященство, агентства новостей говорят, что о своем участии во встрече в Аммане заявили только патриархи России и Сербии, почти все предстоятели православных Церквей категорически отказались присутствовать. А Вселенский патриарх со своей стороны сказал, что эта инициатива пришла с опозданием и угрожает единству Православной церкви. Какие есть опасения?

МГ: Ничего вредного и плохого нет в том, чтобы собрались Православные церкви и обсудили какой-то вопрос. Там все между собой равны. Верно, что не много патриархов заявили о своем присутствии, но, насколько знаю, около шести Церквей будут участвовать. От нас тоже не было бы предстоятеля, если бы так решил Его Святейшество, поехали бы какие-нибудь митрополиты, которых определил бы Синод, но таково решение Синода, и мы все-таки радуемся, что успели ответить.

Глава Православной Церкви – Христос, а Он сказал: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них», поэтому самые важные вопросы Церковь всегда решала соборно, с участием Поместных православных церквей. И это – опыт достижения всеправославного участия. Сейчас соберутся шесть, потом, в следующий раз, может, и другие, и тогда можно было бы принять решение, которое успокоит Церковь и решить вопрос самым правильным каноничным способом, и все Церкви примут это решение, потому что в данный момент все не так.

Д.Я. Исполнилось 7 лет избрания патриарха Неофита, Болгарская православная церковь отметила это вчера Св. Божественной литургией. Хочу спросить Вас: семь лет в жизни Церкви – насколько это много? Чтобы оценить вклад Его Святейшества за эти годы.

МГ: Мы живем в такое время, когда семь лет – это много. В бурное время, наполненное многими событиями. Я не являюсь тем, кто может дать оценку, но могу сказать, что патриарх Неофит -миротворец, старается, чтобы в Синоде был мир, и это хорошо. Он – человек с добрым отношением ко всем, старается, чтобы был мир между нами. А так – Господ есть Тот, кто будет судить всех нас.

Оригинал публикации: Ловчанският митрополит Гавриил: Най-важните въпроси в църквата са се решавали съборно

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 05:51
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07