«Голову нельзя поднять»: командир батальона Прилепина об обстановке на фронте, реформе армии ДНР и критике в интернете

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
578
Время на чтение 4 минуты

Осенью 2018 года батальон армии ДНР, названный в честь писателя Захара Прилепина, был расформирован. Его удалось восстановить благодаря усилиям командира Сергея Фомченкова с позывным «Фомич». В интервью RT комбат рассказал об обстановке на фронте, военной реформе ДНР, критике в интернете и роли Прилепина в создании и функционировании подразделения.

- Начнём с ключевого вопроса: почему батальон расформировали?

- Расформирован был полк специального назначения, куда мы входили. Соответственно, и наш четвёртый разведывательно-штурмовой батальон тоже. Основная причина - военная реформа, согласно которой все подразделения перевели либо в МВД, либо в армейский корпус - по желанию. Полк в основной массе вошёл в состав Министерства внутренних дел. Наш батальон имел особый статус, был выделен в подчинение главе республики, являясь по факту самостоятельной единицей. И мы приняли решение перейти в состав армейского корпуса.

- Почему не перешли, как и полк, в подчинение Министерства внутренних дел?

- В МВД есть внутренние войска, главная их функция - наводить порядок внутри республики. Да, часть из них воюет, но держит только небольшой участок фронта. Основные задачи по защите границ выполняет именно армейский корпус. Поскольку с самого начала к нам приходили люди с боевым опытом, желающие воевать, мы приняли решение воевать.

- Переход в армейский корпус уже завершён?

- Процесс ещё продолжается. Часть наших бойцов вошла в 9-й отдельный полк морской пехоты. Процесс оформления не быстрый, но главное - батальон, по сути, возрождается на новом месте. Сейчас ребята стоят на одном из самых сложных участков фронта ДНР - на южном направлении.

- Все солдаты и офицеры решили остаться и продолжить службу в новом формировании?

- Летом в строю у нас было 270 человек. Большая часть - костяк - осталась. Но кто-то ушёл. Причины? Не дождались восстановления, или из-за нехватки денег... Зарплата рядового солдата сегодня 15-16 тыс. рублей, а при нахождении на линии фронта - 19,5 тыс. рублей. Три года назад, когда батальон был создан, такие деньги казались приемлемыми, сейчас нет. Поэтому люди просто уезжают на заработки в Россию, надо кормить семьи.

  • Сергей Фомченков
  • © Фото Сергея Прудникова

- Как бойцы восприняли расформирование батальона?

- Плохо. Все привыкли к текущему положению дел. В коллективе сложились по-настоящему человеческие отношения, без муштры и солдафонства. Хорошо была налажена медицинская служба.

Медсёстры и врачи дежурили на позициях, всегда успевали вовремя оказать помощь, вывезти раненых в расположение, провести операцию. На полтора десятка «трёхсотых» (раненых. - RT) за два года у нас нет ни одного «двухсотого» (убитого. - RT) - и это заслуга, считаю, именно медиков.

- Вы говорите, что ваши бойцы стоят на одном из наиболее опасных участков фронта. Где конкретно?

- Мариупольское направление. Сложность его в том, что, во-первых, оно максимально удалено от центра. Во-вторых, здесь очень мало естественных препятствий - практически голая степь. В-третьих, на некоторых участках расстояние между позициями достигает 50-70 метров.

Плюс, конечно, играет роль стратегическая составляющая: для Украины крайне важно овладеть Приазовьем, а также отрезать ДНР от границы с Россией. Не случайно, согласно разведданным республики, ВСУ в декабре планировали наступление именно на Мариупольском и Коминтерновском направлениях. Поэтому даже в пору относительного затишья на других участках фронта, на юге война не прекращалась никогда.

- Какая обстановка на ваших позициях?

- Наши ребята удерживают высоту Дерзкую - это самая высокая точка в округе, с которой прекрасно просматривается всё Приазовье, от Мариуполя до Новоазовска. Тот, кто контролирует Дерзкую, контролирует территорию. Обстрелы украинцами высоты продолжаются безостановочно - из стрелкового оружия, миномётов, артиллерии. Одновременно с этим они стараются взять наши позиции в кольцо, окружая траншеями и укреплёнными блиндажами. А расстояние между позициями там, отмечу, - те самые 50 метров. То есть наши бойцы слышат, о чём они разговаривают, а они слышат наших ребят. Голову нельзя поднять. Обстановка сложная.

- Батальон до упразднения подвергался нападкам со стороны интернет-общественности. Одна из претензий - мало воевали. Что ты скажешь на это?

- По сравнению с некоторыми частями - да, меньше. Но нужно учитывать специфику подразделения. Тем не менее бойцы в разное время стояли под Горловкой, в Коминтерново, под Сосновкой, в районе Докучаевска. Нареканий со стороны командования не было. Тех же, кто настроен к нам скептически, приглашаем в гости. Оформим в штат, и пусть они, встав в строй, оценят нашу работу и проверят свои собственные силы.

- Захар Прилепин сыграл ключевую роль в организации батальона?

- Да, конечно. Причём сделано это было в тот сложный период, когда многие защитники Донбасса разочаровались в том, что делают. Стало понятно, что на Киев мы не идём. Мы как будто споткнулись на ровном месте! Именно в этот момент Прилепин выступил с инициативой создания батальона. Для многих бойцов такие слова поддержки много значили.

При этом, конечно, он приехал сюда не за деньгами и не за пиаром, как некоторые считают, наоборот - он потерял здесь много позиций. Александр Захарченко дал ему площадку для реализации проекта. Батальон был создан. Сейчас Захар, хотя и вернулся в Россию, по-прежнему продолжает его поддержку.

- После гибели Александра Захарченко многие из тех, кто был завязан конкретно на него, покинули республику. У тебя не было мысли вернуться на родину?

- Нет, я всё-таки чувствую себя здесь востребованным. Даже несмотря на сложные моменты. Более того, жизнь в Донецке не стоячая, а живая какая-то - более живая, чем в России. Да, я понимал все риски, возникшие в связи с убийством главы. Но уезжать не собираюсь.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06