Приключения штаб-сержанта в России

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
1689
Время на чтение 5 минут
Эдуард Лимонов

Российские СМИ презрительно пишут о нём, что он был уволен из американской армии «за воровство». Между тем американский армейский вердикт Уилана выдержан был в более спокойном тоне: «Уволен за неподобающее поведение». Убрали из армии в звании штаб-сержанта.

Пол Николас Уилан вступил в ряды морской пехоты в 1994 году. В 2004-м и 2006-м воевал в Ираке, а убрали его из армии в 2008 году. Между тем известно, что Россию Уилан посещал уже в 2007 году. То, что его уволили в 2008-м, не должно смущать нас. Пока подготовили бумаги, то да сё («медленно мелет мельница богов»), а Уилан уже мотался в Москву.

Собственно, именно такой «Грязный Гарри» (был такой популярный фильм об американском полицейском несколько десятилетий тому назад с харизматичным Клинтом Иствудом в главной роли) и выбирается обычно для рискованной работы во враждебной стране.

Выпускники элитных университетов сидят в кондиционированной атмосфере в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли, чистенькие и отглаженные, а «на земле» обычно шустрят такие вот, как Уилан, проштрафившиеся сержанты.

31 декабря 2018 года центр общественных связей ФСБ России объявил, что Пол Николас Уилан был задержан в Москве 28 декабря «при проведении шпионской акции». Ссылаясь на интересы следствия, подробности «шпионской акции» центр не сообщил.

Русский язык на начальном уровне штаб-сержант освоил быстро. И быстро сообразил, что к чему в бизнесе шпионажа. Смекнув, стал, как подобает «Грязному Гарри», раскалывать своих работодателей на дополнительные расходы на чём только мог.

Так, в ставшую для него последней поездку в Москву он поселился в отеле «Метрополь».

Зря, на мой взгляд. Исторический памятник, шикарный и дорогой отель «Метрополь» бросается в глаза. На него обращено особое внимание ФСБ. Там останавливаются преуспевающие иностранные журналисты и бизнесмены. «Метрополь» не по чину скромному представителю компании, производящей автомобильные запчасти, c провинциальным названием BorgWarner.

Надо было ему выбрать отель поскромнее, но что сделано, то сделано. Моё мнение таково: именно жадность фраера (штаб-сержанта) и сгубила. ФСБ обратила на него пристальное внимание, подумав то же, что и я: не по чину такому, как он, останавливаться в «Метрополе».

Как бы то ни было, Уилан сидит сейчас в камере тюрьмы «Лефортово». Это не номер в «Метрополе», хотя и чистая тюрьма, и не более трёх человек на камеру.

Против штаб-сержанта возбуждено уголовное дело по статье 276 Уголовного кодекса РФ («Шпионаж»), по ней может быть избрано наказание до 20 лет.

Поскольку я волею судеб жил в США более пяти лет, в 1975-1980 годах, и я же сидел в тюрьме «Лефортово» в 2001-2002 годах, то мне, что называется, и карты в руки - писать о приключениях штаб-сержанта в России.

Могу даже предположить, что сидит он сейчас в камере №24 на первом этаже, один, ему положены трое суток одиночества в карантине. Его видеонаблюдают. Там вделан незаметный, но заметный всё же глаз в стене.

В этом месте повествования человеку моего возраста и жизненного опыта (груза воспоминаний) полагается покряхтеть и вспомнить несколько шпионов и шпионских организаций, с которыми приходилось иметь дело.

Dmitri S.

Есть такой человек, он сейчас респектабельный американский политолог. Лысина, бородка, очки. В прошлом - молодой эмигрант из СССР, работавший там, в СССР, в организации с длинным названием, включавшим в себя словосочетание «проблемы мирового коммунистического движения».

В одно время со мной покинул СССР, работал переводчиком в американском посольстве в Италии, затем его удачно приземлили в Вашингтоне. Прилетал в Нью-Йорк в 1976 году по заданию ЦРУ (свою принадлежность к ЦРУ он утверждал мне прямо, даже с вызовом и гордо) и встретился со мной, уговаривал, угрожал. Дело в том, что моя статья о советских эмигрантах в США «Разочарование» была подхвачена советской пропагандой и американцы пытались меня нейтрализовать.

Sam Perkns

Этот молодой и весёлый наглый мужик, выдававший себя за американского журналиста - ведущего отдела «Светская жизнь» (рестораны и развлечения) моднейшего американского журнала, сорил деньгами и приглашал своих жертв в дорогие рестораны.

Он позвонил мне, отрекомендовался и пригласил на интервью. В своём слепом самообожании юного тогда ещё мегаломана, только что опубликовавшего с успехом свою первую книгу в Париже, я не сообразил, что я слишком мелкая сошка, чтобы возбудить внимание такого модного журнала.

Перкинс, переговорив со мною вечер, удалился в небытие. Остался его телефон в моей старой записной книжке. Вероятно, это телефон отеля.

Когда я рассказал своим французским друзьям того времени о странном американском журналисте (я выразил недоумение, почему интервью со мной так и не появилось в прославленном журнале), друзья сообщили мне, что этот молодой гурман - известный штатный агент ЦРУ.

- Но почему я? - удивился я.

- Он прилетел не ради тебя, очевидно, у него было в Париже серьёзное задание. А ты для него, что называется, side job - сторонняя работа. Его попросили встретиться с тобой и прощупать, чем ты дышишь, ведь твоя первая книга воспринята в США как антиамериканская. На счёт встречи с тобой он спишет все свои затраты в Париже. А интервью с тобой пошло в архивы ЦРУ.

Теперь об организациях.

ФБР допрашивало меня в Ист-Сайде в Манхэттене на 70-х улицах. Агент называл себя Рон Хаббард (был такой основоположник сайентологии, если не знаете), высокий парень, у которого был насморк, очки без оправы, он постоянно промокал нос салфеткой. На лацкан пиджака мне прикололи крупный жёлтый значок Visitor, и мы поднялись на лифте.

Помню, в коридоре на салатного цвета стене висело скорее смешное объявление о матче между бейсбольными командами ФБР и ЦРУ. Это был 1976 год.

В 1986-м меня два раза допрашивали в штаб-квартире DST на rue Nélaton в Париже. Агент французской контрразведки был фактически идентичен американскому. В очках без оправы, тоже простужен и промокал кончик носа салфеткой. И на лацкане у меня был белый заметный значок Visitor.

Только мы не поднялись на лифте, а спустились. Вошли в одно из помещений с толстенными дверьми. Мебель в помещении была привинчена к полу. Агент принёс с собой жиденькую папочку с вопросами ко мне. Вопросы были идиотские.

Через две недели меня опять обязали явиться на rue Nélaton. Опять ввели в помещение с толстенными дверьми. Вопросы были те же, идиотские. Французские друзья сказали, чтобы я не удивлялся идиотизму вопросов (ну, там, родился, крестился). Объяснили, что у них методика такая. Они отмечают места, где исследуемый чуть сбивается, и потом копают в таких местах.

Как видите, у меня богатый опыт общения со шпионским миром.

Эх, где мои молодые годы! Где прошлогодний снег?! Где Перкинс? (Разумеется, это псевдоним.) Не слышал больше о Перкинсе. Возможно, его убили в Афганистане или в Ираке.

Dmitri(я) S. я довольно часто вижу на российском телевидении. Необязательно думать, что почтенный политолог так и остался агентом ЦРУ.

В российских СМИ преобладает мнение, что Пол Уилан - лишь проштрафившийся сержант. И арестован - всего лишь чтобы служить обменным товаром для вытаскивания из американской тюрьмы то ли Маши Бутиной, то ли Виктора Бута.
Нет, штаб-сержант - махровый шпионище, наглый и самоуверенный. Как человек, повидавший на своём веку некоторое количество шпионов, уверяю вас. Махровый шпионище.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Эдуард Лимонов
На Донбассе украинцев нет
Собственно Украина - это центральные, вокруг Киева где-то девять областей
08.06.2023
Невидимый враг
Спиралька или многоножка
31.01.2020
Американский психопат
О приказе Трампа убить Сулеймани и новом обострении на Ближнем Востоке
17.01.2020
Все статьи Эдуард Лимонов
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35