«Рождество Христово в Сирии»

Новости Москвы 
0
325
Время на чтение 6 минут

Для проведения традиционной благотворительной акции «Рождество Христово в Сирии» Региональный общественный фонд «Фонд поддержки и сохранения духовных памятников «Духовное наследие святого апостола Павла» провёл сбор средств на закупку детских новогодних и рождественских подарков, а также гуманитарной помощи для Сирии. Фонд готовит к отправке гуманитарный груз до двух тонн.

Об этом мне рассказала президент Фонда Валентина Ланцева. С Валентиной Алексеевной, человеком редкой душевной щедрости, мы познакомились в 2007 году, когда работали вместе в Фонде «Андреевский Флаг», который проводил Международную духовно-просветительскую программу из восьми крестных ходов, посвящённую воссоединению Русской Православной Церкви в Отечестве и рассеянии. С тех пор мы и дружим.

Средства на проведение благотворительной акции «Рождество Христово в Сирии» и очередную поездку в Сирию, в которую делегация Фонда отправится в ближайшие дни, собирали, как говорится, всем миром. Для этого было подготовлено и распространено в СМИ и в соцсетях следующее обращение:

«Просим милостиво помочь тем, кто очень нуждается сегодня в вашем великодушии! Мы повезём ваше душевное тепло в Алеппо, отправим новогодние подарки из России на север Сирии и постараемся передать в самые далёкие сирийские сёла и деревни, где несколько лет дети не праздновали Новый год, потому что террористы под угрозой смерти запрещали этот праздник. Мы понимаем, что у многих честных добрых людей сейчас непростое финансовое положение. И всё же - пожертвование величиной в две поездки на автобусе вас не разорит, но позволит соборно собрать средства, закупить сотни красочных новогодних коробочек с надписью: «С Рождеством Христовым!», «С Новым годом!». А это значит - мы с вами сможем в разрушенной негодяями стране порадовать и душевно обогреть возвращающихся на родину беженцев и бездомных пока детей».

Делегация Фонда собирается посетить лагеря беженцев, детские больницы и приюты, Медресе воспитанников, потерявших родителей на войне, православные монастыри и храмы.

Участники поездки - члены Фонда и представители общественности России -просят ваших молитв о путешествующих рабах Божиих Алексие, Андрее, Димитрии, Юрии, Валентине. Надеются, что Правительство Сирии сможет организовать полезные и плодотворные встречи и мероприятия, которые будут освещены в СМИ России и Сирии. Надеются на встречи с добрыми друзьями и соратниками, а также на новые встречи, которые укрепят и разовьют сирийско-российское сотрудничество и дружбу.

«В декабре 2016 - январе 2017 года, - вспоминает Валентина Алексеевна, -мы вручили детям в только что освобождённом от террористов городе Алеппо, городах Хомсе и Сейдная, в деревнях Цадад и Альхафар, в столице Сирии - Дамаске более 3 тысяч новогодних и рождественских подарков! Сколько было радости и благодарности в детских глазах!».

Нередко Валентину Ланцеву спрашивают: а не лучше ли, не справедливее было бы, если б их Фонд помогал российским, а не сирийским детям? На это Валентина Алексеевна вежливо, интеллигентно, но вместе с тем твёрдо и решительно обычно отвечает в таком духе:

«Важная тема. Каждый Фонд, согласно уставу, работает над выполнением своих основных задач. Мы работаем в Сирии. Работаем почти 15 лет. Посмотрите, почитайте на сайте Фонда наши задачи. Таких общественных организаций как наша, работающих в Сирии, раз-два и обчёлся. Работающих в России - их десятки и сотни. Они и по своим задачам объявляют помощь больным детям и ежегодно получают солидные гранты. Все эти фонды известны - не сходят с экранов телевизора. Спросите их. Задайте свои животрепещущие вопросы им. Установите с ними контакты. Мы только порадуемся такому счастливому сотрудничеству. Мы же - небольшой общественный фонд, который работает по программе помощи обожжённым войной сирийцам. В основном детям. Восемь лет войны мы работали и с детскими госпиталями, и с лагерями беженцев, и социальными приютами. И деньги, которые мы тратили на эту помощь, мы вносили сами, зарабатывая их в меру своих возможностей. Помогали нам наши родные и дети, наши самые близкие друзья и знакомые. И ни разу - государство. Это и есть благотворительность. Очень редко, как, например, в акции «Рождество Христово в Сирии», помогают люди, которые от всего сердца хотят, чтобы Рождественский праздник по особому запомнился. Ведь в Сирии сейчас осталось примерно процентов 6 населения, которые исповедуют христианство. Неужели раз в год мы не имеем права порадовать своих маленьких христиан - единоверцев праздничными подарками? Благотворительность - это не принуждение. Это потребность души - помочь, дать, посочувствовать. Если такой потребности нет, не осуждайте».

* * *

Фонд - реальный свидетель многолетней войны (за период войны совершил 24 поездки с гуманитарной миссией), которую ведёт Запад и США с маленькой прекрасной Сирией, прикрывая свои захватнические амбиции борьбой за несуществующие, прежде всего в своих собственных странах, демократические права.

«А знаете ли вы, - спрашивает Валентина Алексеевна, - что символический ключ от Храма святого Георгия Победоносца в Изре в 2010 году по благословению Антиохийского патриарха Блаженнейшего Игнатия IV вручён нашему Фонду? Это было время надежды. Мы планировали под руководством митрополита Саввы начать серьёзную реконструкцию этого дивного древнего Храма. Помешала война».

В 2014 году президент Фонда В.А.Ланцева по приглашению МИДа РФ принимала участие в сессии ОБСЕ, выступив перед участниками сессии в защиту Сирии против международного терроризма.

* * *

В одну из прошлых поездок делегация Фонда встретилась с руководством САР для обсуждения проекта строительства в городе Алеппо православного воинского храма в честь российских воинов, погибших за свободу и независимость Сирии, на месте расстрела террористами в декабре 2016 года Русского госпиталя. В связи с этим делегация также посетила в городе Алеппо Центр Примирения и администрацию города.

Инициатива Фонда уже нашла горячий отклик у многих общественных организаций. Строительство этого воинского храма станет настоящим всенародным делом, поддержанным гражданами нашей страны, военными и дипломатическими представительствами, Русской Православной Церковью.

В январе 2017 года делегация Фонда при посещении города Алеппо посадила на месте гибели сирийских и российских раненых четыре дубка Петра Первого из Санкт-Петербурга. Сегодня за ними ухаживают сирийские волонтеры, друзья Фонда.

А в Долине Христиан делегация Фонда посетила монастырь Георгия Победоносца, где ныне проживают настоятельница монастыря святой равноапостольной Феклы - матушка Пелагея с монахинями, для передачи двум этим женским монастырям Сирии храмовых икон и церковной утвари.

* * *

Фонд «Духовное наследие святого апостола Павла» создан в 2004 году по благословению Патриарха Антиохийской Церкви Игнатия IV и Патриарха Московского и всея Руси Алексея II.

Духовник Фонда - отец Леонид Калинин, член Патриаршего Совета по культуре, священник Русской Православной Церкви в сане протоиерея, настоятель храма во имя священномученика Климента папы Римского в Замоскворечье.

Миссия Фонда - сохранять, укреплять и приумножать традиции сирийского и русского народов, их православную веру, самобытность и культуру.

Фондом ведётся постоянная работа по организации сбора и отправки гуманитарной помощи для детских домов, больниц, госпиталей, приютов и лагерей беженцев в Сирии. Готовятся различные культурные мероприятия, обмен художественными и документальными фотовыставками, реализуются специальные проекты в рамках общественных взаимно обогащающих программ.

* * *

Реквизиты:

«Региональный общественный фонд «Фонд поддержки и сохранения духовных памятников «Духовное наследие святого апостола Павла».

Р/С 40703810000210006653
ИНН 7728308770
БИК 044525495
КПП 772801001
К/С 3010181000000000495
в Филиале ПАО «БИНБАНК» в гор. Москва.

Для желающих и имеющих возможность помочь, но испытывающих сложности с почтовыми переводами и походами в Банки, В.А.Ланцева сообщает номер мобильного телефона, на который также можно перевести свои пожертвования: 8916-800-84-86. Телефон зарегистрирован на имя Ланцевой В.А. и привязан к счету в Сбербанке. В назначении платежа просьба указывать: Для Сирии. Сбор средств для проведения миссии «Рождество Христово в Сирии».

Прихожанин

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Головкин
Все статьи Николай Головкин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06