Кому на Украине служат «cлуги народа»

Бывший СССР  Украинский кризис 
0
537
Время на чтение 5 минут

Источник: Украина.ру

Ростислав Ищенко15.08.2019, 14:13МненияКому на Украине служат «cлуги народа»© Facebook, Слуга Народу29 августа должно состояться первое заседание новоизбранной Верховной Рады. Ещё до начала работы парламента IX созыва он стал объектом мифов. Первый гласит, что впервые в Раде создано однопартийное большинство. Это не так

Однопартийное коммунистическое большинство, так называемая «Группа 239» (официальное название «За суверенную советскую Украину, лидер - Александр Мороз) присутствовало в Верховной Раде первого созыва. Избиралась она ещё как Верховный Совет УССР, но более двух лет, с распада СССР в декабре 1991 года до внеочередных выборов в апреле 1994 года, проработала в качестве первого созыва Верховной Рады независимой Украины.

Я об этом вспомнил не случайно. Несмотря на харизматичную (на тот момент) фигуру Мороза во главе, сразу же после провозглашения независимости Украины «Группа 239» начала плавно расползаться на более мелкие депутатские группки и фракции. Как только исчезла скреплявшая их воедино воля КПСС, депутаты начали искать политическое счастье в разделении, хоть любому непредвзятому наблюдателю с первого взгляда понятно, что, сохранив единство, они могли более эффективно вести борьбу за власть и связанные с ней блага.

«Слуга народа» получит в Раде 254 мандата. Это, конечно, больше, чем 239, но разрыв в данном случае не принципиален, так как 239 мандатов также обеспечивают устойчивое большинство, способное провести любой законопроект и гарантировать стабильную поддержку правительства.

Реально «зеленское» большинство отличается от коммунистического исключительно глубокой эклектичностью. Они не объединены идейно, их политические взгляды в большинстве случаев не сформированы, а там, где сформированы, не едины. Кроме того, большинство новых депутатов не имеют опыта работы ни в структурах исполнительной власти, ни в представительских органах.

Грубо говоря, им нужны поводыри. Это и не скрывается - впервые в истории украинского парламентаризма новоизбранные депутаты были вывезены в «детский лагерь», где их пытались элементарно познакомить и научить азам совместной работы в парламенте. Как вышло, скоро увидим, но практика и опыт подсказывают, что за две-три недели самого интенсивного тренинга, проводимого самыми лучшими тренерами, невозможно из политического ничто сформировать что-то. Более того, по мере обретения политического опыта пластилин, которым сегодня является большинство депутатов от «Слуги народа», должен становиться всё менее податливым с точки зрения внешнего воздействия. Вместо послушного принятия той формы, которую ему пытаются придать лидеры, каждый депутат постепенно будет стремиться к обретению собственной формы.

То есть если на первом этапе главными проблемами в управлении фракцией будут её непрофессионализм и идейная эклектичность, то на втором на первый план выйдут личные амбиции людей, которые приобрели достаточно опыта, чтобы принимать самостоятельные решения, при этом не способны просчитывать их (решений) отдалённые последствия.

Депутаты осознают свои политические возможности, но будут ещё далеки от понимания того, что практическая реализация любых их решений зависит от конструктивного взаимодействия с исполнительной властью (и/или региональными и местными властями). С ростом амбиций будут также множиться личные и групповые конфликты, которые вполне могут разорвать единую фракцию.

Но главная опасность грозит единству «слуг народа» со стороны нанявшего их олигархата. Они могут искренне считать, что избрались исключительно потому, что умные, красивые и самодостаточные, но на деле их провёл в Раду бренд «Слуги народа», созданный Коломойским. В его раскрутке на текущих выборах принимал участие Пинчук, в меньшей мере Ахметов. Значит, каждый из них будет претендовать на свой «пакет акций» во фракции. Поддержку в южных областях обеспечили местные контрабандисты, следовательно, и их интересы должны быть отражены во фракции.

То, что в её составе 90% никому неизвестных лиц, не значит, что все эти лица вовсе ни на кого не ориентированы. Уже сегодня украинские наблюдатели уверенно говорят о наличии во фракции «группы 95-го квартала» (личные друзья Зеленского), «группы Коломойского», «группы Ахметова», «группы Пинчука», «группы контрабандистов». Я бы добавил к этому мелкие группировки «недоолигархов» (рыб-прилипал, имеющих относительно крупный бизнес, но работающих под политическим и финансовым прикрытием «старших товарищей», как не прошедший в парламент от «Оппозиционного блока» Борис Колесников при Ринате Ахметове или избравшийся в качестве самовыдвиженца Игорь Палица при Игоре Коломойском).

Нет оснований считать, что эти группы и группки внутри фракции (и рядом с фракцией) будут более устойчивыми и дружными, чем в парламентах предыдущих созывов. Скорее наоборот, амбициозность и неопытность новых депутатов будут стимулировать скандалы, переходы из группы в группу, а со временем и выход из фракции. В каждом созыве группа «независимых» кандидатов от начала к концу работы росла, зачастую распадаясь на несколько группировок. При этом формально переходя из группы в группу, на деле депутаты могут оставаться под контролем одного и того же олигарха (что, впрочем, им знать необязательно).
Важную роль в катализации дробления фракции «Слуги народа» должно играть неизбежное падение рейтинга Зеленского (а с ним и его партии). Многие депутаты начнут перебегать, чтобы сохранить политические перспективы, иные будут совершенно искренне считать, что они-то сами хорошие и «за народ», а вот Зеленский всех (и их в том числе) обманул.

На сегодня Коломойский (а не Зеленский) де-факто контролирует фракцию и может обеспечить любое нужное голосование. Игорь Валерьевич достаточно опытный и умный человек, чтобы понимать, насколько быстро нынешнее большинство должно быть поражено процессами распада и междоусобными конфликтами. Но его это не должно особенно сильно волновать. Утрата контроля над парламентом со стороны любой партии не означает утраты контроля над ВР со стороны конкретного олигарха. Работая на перспективу, Коломойский должен был уже сейчас предусмотреть возможность не однопартийного, а коалиционного контроля над ВР, на случай, если «Слуга народа» критически уменьшится в численности и потеряет большинство. Более того, именно такой коалиционный контроль (притом что все партии коалиции ориентированы на него) удобен олигарху больше однопартийного. Однопартийный обеспечивает устойчивость президента и правительства, делая их более самостоятельными и независимыми от олигарха, в то время как коалиционный (при подконтрольности одному олигарху всех партий коалиции) позволяет ему (олигарху) менять правительства как перчатки и даже при необходимости отстранять от власти президента, ничего не теряя в политическом плане лично - меняются марионетки, но не меняется кукловод.

Единственная серьёзная проблема Коломойского - США, которым как раз более выгодна устойчивая власть, опирающаяся на стабильное большинство и которые не горят желанием иметь дело с теневым властителем. Вашингтон уже пытается перехватить контроль над политическими процессами на Украине. Но сделать это непросто. Абстрактный, не подкреплённый материально авторитет США перестал производить впечатление на украинских политиков, а платит и должности раздаёт Коломойский щедро. При этом для Вашингтона Украина давно не является приоритетным ТВД (театром военных действий) против России.

Соответственно и средства на это направление выделяются по остаточному принципу. С другой стороны, на Украине естественным образом формируется олигархическая коалиция правления одного олигарха. В этом отношении Коломойский отличается от Порошенко только тем, что не занимает официальных постов, поэтому менее уязвим для критики. Зато, если выбить у него из рук механизмы теневого контроля украинской политики, он оказывается практически беззащитен. США могут попытаться сыграть против Коломойского, сделав ставку на поддержку олигархической оппозиции.

В целом можно сказать, что, несмотря на формальное устойчивое большинство, нынешний парламент и сформированное им правительство будут страдать наименьшей устойчивостью за всю историю Украины.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Ищенко
«Большевики и "родили" современную русскую нацию»
О русском национализме и русском мире
24.04.2024
Новый план США по Украине, страшные потери ВСУ
и условие Греции для помощи Киеву
24.04.2024
«Подписывать любые соглашения с киевским режимом России контрпродуктивно»
В Кремле и правительстве прекрасно понимают всю трудность и нестандартность ситуации
24.04.2024
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Все статьи Ростислав Ищенко
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41