itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Потрібно паливо: почему российский газ "до ***" только Коломойскому

Украинский кризис 
0
496
Время на чтение 5 минут

Игорь Коломойский дал первое за пять лет интервью российскому СМИ, в котором заявил, что украинцам "до з****цы" российский газ, а газопровод из РФ можно закрыть и забыть. Он уверен, что это "товар, который можно купить в Европе". Дмитрий Лекух доказывает, что на самом деле олигарх, близкий к Владимиру Зеленскому, лукавит.

Совершенно феерическое интервью украинского протоолигарха (правильнее было бы сказать "криминального авторитета") Игоря Коломойского, которое у данного товарища за каким-то бесом взяло российское издание РБК, интересно многими деталями. И причина на поверхности: это для крупных "игроков" в РФ и в США он не более чем мелкий бес. Для нынешней же украинской власти сегодня этот персонаж, который "всех продаст, купит и снова продаст, но уже дороже", - главный владелец и бенефициар трудов местных Буратино. Да и вообще главный в этом "ёперном театре" и, возможно, единоличный режиссер-постановщик.

Глава офиса президента Зеленского - один из главных юристов Коломойского. Они знакомы 15 лет

И поэтому представления Коломойского о прекрасном будущем Украины, пусть и довольно причудливые и как минимум лукавые (кроме как "кормовая база" Украина Коломойского вряд ли еще в каком-то значении интересует) не могут не вызывать у нас интерес. Причем вполне прикладной: у Коломойского-то на крайний случай есть заготовленные "лежки", включая израильскую, откуда, как когда-то с Дона, беглые евреи выдачи ни в каком виде не подлежат. А вот гигантская, разоренная до нитки территория когда-то цветущей советской республики от наших границ никуда не денется.

Одно из самых впечатляющих высказываний господина Коломойского касалось российского газа: действие транзитного договора, как известно, истекает этой зимой. И это грозит Украине далеко не только банальной экономической катастрофой, все гораздо хуже. Дело в том, что само снабжение газом и теплом Украины целиком и полностью зависит от этого самого "русского транзита": хитромудрые схемы покупки т.н. "словацкого реверсного газа" в этой ситуации тоже перестают работать. Ибо когда труба внезапно становится чисто технически пустой, то как его, этот самый газ, не обзывай - хоть "словацким", хоть "американским сланцевым" - он там все равно не появится.

А альтернативы природному газу как топливу на Украине сейчас просто нет: несмотря на то что потребление природного газа по сравнению с благополучным 2011 годом сейчас там упало почти что вдвое, тридцать (точнее около 28,5) миллиардов кубов она потребляет и сейчас.

Да, безусловно, есть и своя добыча, но ее не хватит, даже если производителей как-то удастся уговорить отказаться от экспорта. Но есть беда хуже: если давление в трубе, на которой сейчас на Украине завязан и транзит, и внутреннее потребление, упадет ниже определенной отметки, вся эта куча ржавеющего железа годна будет, через довольно короткое время, исключительно на металлолом. Украинская ГТС, созданная целиком и полностью еще в советское время, так получилось, просто не сможет функционировать для обеспечения внутренних целей без газа из России, так как транзит как раз и обеспечивает нужное давление: и тут нет места никакой, даже самой передовой и независимой политике, и даже самой рыночной экономике. Просто, извините, железо, техника. Просто такого диаметра - во всех смыслах этого слова - труба.

Сейчас сложилась такая парадоксальная ситуация, что предполагаемая (и предлагаемая, кстати, "Газпромом") временная пролонгация действующего контракта выгодна абсолютно всем. По крайней мере в тройке ЕС-Россия-Украина - совершенно точно. ЕС вообще нужен трубопроводный газ, хоть российский, хоть какой еще, РФ (точнее "Газпрому") нет ни малейшего смысла терять дополнительный канал поставки, если договоримся по цене. Зачем этот год жизни нужен украинской стороне, наверное, нет смысла еще раз дополнительно пояснять. Но есть кое-кто против, ибо ему нужны рынки для поставок своего СПГ. И этот заокеанский "кто-то" почти гарантированно исключительно политическими методами не даст этот договор заключить. Американцы не захотели покупать украинскую ГТС, зачем им это ржавое железо. Но политики и институты, которым вентиль на этой ГТС принадлежит, ими приватизированы давно и выполнят любые команды не раздумывая.

Главное высказывание интервью Коломойского необходимо приводить дословно, потому как оно характеризует далеко не только "личное мнение". Еще советский классик Исаак Бабель говорил, хоть и про другого "Беню": никто не знает, где заканчивается Беня Крик и начинается полиция и наоборот. Цитирую:

Что касается российского газа - нам до з****цы ваш газ. Это мое личное мнение. Вы нанесли нам уже столько вреда и ущерба, что еще на три миллиарда вреда - надо сжать зубы и пережить.

Это говорит украинский протоолигарх, что самое забавное, в интервью изданию, чьи владельцы хоть и реально довольно круты, но ни к торговле газом, ни к принятию "силовых решений" в России даже по праздникам особо не допускаются. Не очень понятно, кто именно имеется в виду под пресловутым "вы". Ну да ладно.

Если высказывания "черного кардинала" нынешней украинской политики переводить на доступный для рядового отечественного обывателя литературный русский язык, означает это всего лишь следующее: Коломойский прекрасно понимает, что, судя по текущим трендам, Украина этой зимой не только реально останется без "русского транзита" и без русского газа вообще. Но, возможно, вообще эту зиму в своем нынешнем виде просто по определению не переживет. Такая вероятность есть, и она достаточно велика. И, вот, исходя из этой конфигурации, реалисту и прагматику Коломойскому, как и "координируемой" им новой украинской верхушке, действительно ничего и не остается, кроме как посылать "до з****цы" весь этот "ваш газ".

Коломойский в интервью Гордону в 2018 году дает оценку Порошенко

Судя по всем последним высказываниям "новых функционеров", стоящие перед ними текущие задачи предельно просты и примитивны: день простоять, да ночь продержаться. Т.е. максимальная концентрация власти и собственности, а также "принятие непопулярных решений" в области приватизации и передела. И в первую очередь это касается последнего оставшегося привлекательным украинского актива - самой украинской земли.

Все просто и делится на два этапа: сначала приватизация, потом вывод актива на "вторичку" и - сразу же монетизация, читай продажа. А кому, зачем и под какие цели - это уже без разницы, тут главное не думать особо, а просто и побыстрее продать.

И какая бы при этом температура ни была в домах у граждан Украины в следующем, допустим, году, можно быть уверенным, в доме у Игоря Коломойского, где бы он ни находился - в Днепропетровске, Швейцарии или Израиле - будет по-любому тепло. А остальное ему и вправду "до з****цы", тут он даже не врет.

А вот для нас, для государства Российская Федерация, это уже и правда весьма серьезная проблема. Представьте, на секундочку, что прямо у вас под боком (у нас с ними почти две тысячи километров только общей границы) происходит гуманитарная катастрофа со всеми вытекающими: а на этой территории имеют место быть только пять вполне себе действующих, хоть и довольно древних АЭС. При текущих трендах в самом недалеком будущем - пять потенциальных Чернобылей. И, разумеется, не забываем, что чуть ли не первым порывом любого нового или старого украинского руководства было сакраментальное "списать все на войну".

Если все действительно обстоит так, как постоянно твердит "городу и миру" как бы украинский олигарх Коломойский, это значит, что люди, пришедшие сейчас к власти на Украине, уже и сами не только не видят, но и не верят ни в один из приемлемых вариантов будущего возглавляемой ими территории. И это украинцы верили и верят, что выбирали они себе сначала президента, а потом и депутатов Верховной рады. Но, похоже, избирали они не исполнительную и законодательную власть, а членов ликвидационной комиссии, отвечающей за соответствующую утилизацию "бизнес-проекта Украина". А вот председатель у этой "комиссии" уже есть. И назначил Игорь Коломойский на эту должность исключительно сам лично себя любимого, ибо в таком тонком деле никому не принято доверять.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Все статьи Дмитрий Лекух
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31