«Ни один патриот Донбасса ни о чем не будет просить Зеленского»

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
680
Время на чтение 6 минут

В минувшее воскресенье в Донецке состоялась протестная акция, направленная против нашумевшего флешмоба «#ЗеленскийПризнайВыборДонбасса», в ходе которого жители Донбасса якобы просили украинского президента предоставить особый статус народным республикам. Особый статус действительно прописан в Минских соглашениях, наверное одних из самых несоблюдаемых в истории. Однако в сознании людей Минские соглашения не имеют легитимности, в отличие от референдума 11 мая 2014 года, когда жители Донбасса безоговорочно поддержали независимость ЛДНР от Украины.

Скандальный флешмоб, инициированный сверху и проведенный крайне топорно, вызвал отторжение в обществе и готовность выйти на улицу для того, чтобы в очередной раз продемонстрировать свою приверженность интеграции с Россией и нежелание в каком бы то ни было формате возвращаться на Украину. Изначально на акции задумывалось также обратиться к российскому президенту с просьбой признать суверенитет ДНР. Идея нашла поддержку не только среди обычных жителей республики, но и среди военных, журналистов, общественных деятелей. То есть у митинга изначально была весьма серьезная социальная база, на которую могли опереться организаторы, а также вполне конкретные требования. И вроде бы митинг согласовали, по крайней мере об этом сообщили организаторы акции. В том числе о законности проведения мероприятия заявляла подававшая в госструктуры документы активистка Елена Коровкина.

Однако уже накануне мероприятия в группе организаторов митинга во «ВКонтакте» начала появляться противоречивая информация относительно того, состоится оно в итоге или нет. Сами организаторы тоже не могли дать нормального пояснения, они говорили, что все согласовано и законно. На вопрос о том, есть ли подтверждающие согласование документы, появлялся ответ, что акцию согласовали устно, но документы чиновники не предоставили, и что они в принципе не нужны, поскольку в ДНР действует уведомительная система. Со слов организаторов сложно было понять, что же планируется на площади - митинг, народный сход или же собрание инициативной группы.

Интриги добавляло и то, что в пришедшем вечером анонсе для СМИ на площади Ленина, где организаторы планировали митинг, в то же самое время стояло другое мероприятие - спортивные соревнования Народной дружины, которая в Донецке после своего создания стала активно задействоваться в массовых уличных акциях. В частности, очевидцы писали о том, что на санкционированных мероприятиях 1 мая представители Народной дружины пытались спровоцировать участников на конфликт, а лидера донецких коммунистов Бориса Литвинова не допустили к трибуне, тогда как его выступление было согласовано. «В ходе мероприятия 32 команды - представители всех местных штабов Народной дружины - будут соревноваться на 9 спортивных зонах. На территории всей площади будут организованы следующие площадки: мини-футбол, марафон-эстафета, перетягивание каната, паркур, кроссфит, поднятие гири, велотренажеры, бадминтон, стритбол. Всего в соревнованиях примут участие 500 человек», - говорилось в присланном накануне запланированного митинга анонсе. По словам организаторов, таким образом власти, не давая прямого и документально подтвержденного отказа, решили сорвать пророссийский митинг.

К моменту сбора участников акции на площади Ленина уже проводились обозначенные спортивные мероприятия. Некоторые журналисты рассказывали, что им, несмотря на наличие аккредитации, почему-то запрещают фотографировать соревнования. Тем не менее к 12 часам дня на площадь подтянулись те, кто все же решил поддержать митинг (около 100 человек). Они встали в стороне у обочины, поскольку вся территория площади Ленина была занята Народной дружиной - в одном месте крепкие парни перетягивали канат, в другом организовали футбольную площадку. Причем все это происходило под мощные и заглушающие всё вокруг музыкальные биты, которые не давали людям даже просто общаться друг с другом, не говоря уже о том, чтобы каким-то способом заявить о своей позиции. Некоторые нашли выход в спонтанном одиночном пикете, плакаты для которого, видимо, подготавливались уже на месте.

В целом же собравшиеся были дезориентированы. Одни из пришедших на анонсированный и в последнюю минуту то ли отмененный, то ли не отмененный митинг не могли понять, в чем дело, стояли в недоумении, другие уходили, решив, что это - спланированная акция для дискредитации и маргинализации их протеста. Организаторы не могли ничего объяснить собравшимся. Полиция вела себя корректно и особо не вмешивалась в происходящее. В него вмешивались одетые в гражданское люди, которые отказывались представляться и показывать документы, заявляя, что они - организаторы согласованного спортивного мероприятия и не хотят, чтобы им мешали и без того скромно стоявшие возле обочины люди. На акции было немало известных журналистов, что, конечно же, способствовало более корректному поведению в отношении собравшихся. Митинг посетили и известные в республике люди - первый министр обороны ДНР Игорь Хакимзянов, который заявил, что пришел не столько поддержать акцию, сколько посмотреть, что будет происходить, поскольку он хоть и поддерживает лозунги, но не доверяет организаторам. По его мнению, организация оставляет желать лучшего и дискредитирует саму идею митинга, так организаторы не добились от власти каких-либо гарантий и подтверждающих документов.

«Для кого-то это просто глупость, а для меня это заранее запланированная гадость», - отметил он.

На площадь в этот день пришли ветераны ополчения и известные на Донбассе добровольцы - Рассел Бентли (Техас) и Бенес Айо. Рассел Бентли уверен, что патриоты не будут призывать к возвращению Донбасса на Украину и что он как настоящий патриот Донбасса не мог проигнорировать митинг.

«Я против Зеленского и украинских фашистов, я против НАТО. Флага Украины тут не должно быть никогда. Может быть, флешмоб является частью политической стратегии, но я знаю много хороших людей, которые не понимают, для чего был нужна эта петиция. ДНР - это народная, а не банановая республика. Ни один патриот Донбасса не будет Зеленского ни о чем просить. Это не война русских людей против украинцев, это война нормальных людей против фашистов, против тех, кто убивал людей в Одессе 2 мая», - заявил Техас EADaily.

Техас. Фото: Кристина Мельникова/EADaily.

Появление Техаса и его оптимизм привлекли людей и несколько сгладили неловкость момента, когда организаторы не могли объяснить собравшимся, что происходит. В конце концов активистка Елена Коровкина сообщила людям, что им предлагают отправиться в библиотеку, чтобы скоординировать дальнейшие действия. Собравшиеся по отдельным кучкам люди нехотя начали уходить с площади. Но уже на выходе из прилегающего к площади сквера часть людей затормозила. «Мы не хотим сидеть в схронах, как преступники, - кричали они. - Зачем нам идти в библиотеку, где нас никто не услышит». К ним вышли двое депутатов, которые по очереди начали рассказывать о том, что они нарушают закон и раскачивают ситуацию. «Вы поддерживали флешмоб в адрес Зеленского?» - спрашивали люди у депутата Народного совета Александра Хрякова. «Я не участвовал ни одним пальцем в флешмобе за Зеленского, не поддерживал его», - ответил он. «А вы выступили против? Где вы выступили против? Вы - представитель власти! Заявите, что вы против. Будьте с народом!» - призывали его люди.

В ответ на сыпавшиеся на них обвинения люди отвечали, что они не видят ничего плохого в том, чтобы все услышали, что они хотят быть с Россией. В какой-то момент собравшиеся начали скандировать: «Россия, Россия!» Бенес Айо выступил с речью, в которой критиковал навязанные Донбассу Минские соглашения. В конечном итоге митингующие разошлись, а организаторы объявили, что будут добиваться проведения нового митинга. Елена Коровкина уже подала заявку сразу на две даты, чтобы исключить повторения ситуации с организацией параллельного мероприятия. По ее словам, ответ от администрации Донецка должен поступить в течение трех дней. Остается надеяться, что власть даст возможность людям высказаться, а инициаторы акции более ответственно подойдут к ее подготовке.


Фото: Кристина Мельникова/EADaily.


Источник


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кристина Мельникова
Все статьи Кристина Мельникова
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии