itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Суд не разрешил ростовскому «Ивану Голунову» вызвать на заседание экспертов-наркологов

Дело Каклюгина  Новости Москвы  Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
392
Время на чтение 5 минут
Источник: Donnews.ru
Donnews.ru узнал полную историю задержания Николая Каклюгина
Николай Каклюгин, фото rvs.su

На заседании суда в отношении ростовского врача-нарколога Николая Каклюгина его адвокату было отказано в вызове в зал экспертов, готовивших заключение по наличию ДНК подозреваемого на пакете с якобы обнаруженными у него наркотиками. У стороны защиты появились сомнения в достоверности документов, которые приобщены к материалам дела.

По словам адвоката Каклюгина Павла Пешкова, Николай видел заключение ДНК-экспертизы, не соответствующее находящемуся в материалах дела. Кроме того он отметил, что эксперт, анализирующий смывы с его рук указал, что погрешность у аппаратуры составляет 0,0001 — ровно столько, сколько было обнаружено у подозреваемого.

— Мы хотели пригласить экспертов, чтобы они дали объективную оценку. Но практически в 100% случаев в ходатайствах нам отказывают. Мы видим очень много нестыковок и процессуальных нарушений, но суд закрывает на это глаза, — подчеркнул Павел Пешков.

Напомним, Николай Каклюгин был задержан осенью 2018 года по подозрению в сбыте наркотиков в особо крупном размере. Близкие задержанного считают, что уголовное дело — провокация, поскольку Каклюгин якобы раскрыл тоталитарную секту в Госдуме. Николай писал статьи о борьбе с наркоманией и сектами для сетевого издания «Русская народная линия». В своих статьях психиатр-нарколог утверждал, что на Украине участвовали секты, ячейки которых уже распространились в России. Например, организация «Царство Бога». По мнению Каклюгина, в совет организации входил Никита Лушников — позже основатель организации «Центр здоровой молодёжи» (ЦЗМ), а в попечительский совет входили многие известные и влиятельные люди.

Родственники Николая считают, что последней каплей и поводом для задержания послужил его документальный фильм-расследование «Национальный антинаркотический союз. Сектантская империя».

В часовой ленте врач-нарколог рассказывает, что центры по борьбе с наркозависимостью выжимают последние деньги из родственников, не оказывая никакой помощи зависимым, а также формируют у наркоманов новые зависимости от окружающего их общества, пользуясь после бесплатно их рабочей силой.

Николай приводил рассказы свидетелей и поимённо разоблачал самых крупных и известных участников секты, прикрывающихся благими намерениями.

Как рассказал журналисту donnews.ru отец подозреваемого — Владимир Каклюгин, сектой «Царство Бога» Николай заинтересовался не случайно. К нему обратились из «Центра здоровой молодёжи» и попросили разработать программу по реабилитации наркозависимых. Но потом врач увидел, что программа не работает, а ею лишь прикрываются. Тогда Николай и начал говорить об этом во всеуслышание.

В том, что задержание было спланировано заранее, у адвоката Павла Пешкова практически нет сомнений. Он рассказал журналисту donnews.ru, что в деле слишком много «случайностей». Так, например, в парк Революции, где произошло задержание, Николай попал по приглашению своей давней знакомой Татьяны Кузьминой — бизнесвумен, которая финансово помогала ему вести расследования.

— Она попросила встретиться именно в Ростове, хотя сама живёт в Москве и знала, что Николай большую часть своего времени проводит в Краснодаре. Татьяна говорила о каких-то семейных проблемах, но всё равно была готова выделить 60 тысяч рублей, — поделился подробностями адвокат.

Согласно показаниям Каклюгина, он и Татьяна встретились в ресторане, а затем поздно вечером через парк отправились к её машине на Каяни за деньгами. Женщина якобы постоянно с кем-то переписывалась по мобильному телефону, а потом ненадолго отошла, и на Николая тут же набросились оперативники. Адвокат отметил, что сотрудники «Грома», участвующие в задержании, нарушили правила, и вместо того чтобы сразу провести осмотр, погрузили Николая в автомобиль и вывезли в гаражный кооператив. Туда же привели и понятых.

— В автомобиле можно было десять раз в карманы засунуть не только наркотики, но и оружие. Во время осмотра один из сотрудников якобы достал из кармана куртки свёрток с наркотиками. При этом полицейские не стали досматривать дальше, снимать обувь и носки с задержанного, как это обычно бывает. Не провели также и обыск по месту его жительства, — рассказал Павел Пешков.

Есть видеозапись из ресторана, которая подтверждает, что Николай не был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Но и к этой записи есть вопросы, уточнить которые в суде не удалось. Как рассказал Павел Пешков, на диске были записаны три папки с указанием даты и времени происходящего и одна из них под названием «Замена». А вот видеозапись с моментом задержания Каклюгина получить так и не удалось. Оказалось, что в парке камер нет, а те, что были в здании напротив, долго данные не хранят.

Интересно также, что Татьяна Кузьмина отказалась от очной ставки с Николаем Каклюгиным, поскольку боится за свою жизнь. При этом она дала показания, указав, что ушла намного раньше, чем случилось задержание. Однако во время допроса сотрудников «Грома», по словам Павла Пешкова, те указали, что видели неподалёку от Николая женщину. Какую именно роль она могла сыграть в этом деле, остаётся только догадываться.

Изначально возбудили уголовное дело за хранение наркотиков в особо крупном размере, но потом статью переквалифицировали на попытку сбыта. При этом, как отмечает Павел Пешков, даже в суде никто не попытался выяснить, кому и как Николай должен был передать наркотики. Зато переквалификация статьи позволила заключить его в СИЗО, а не оставить под подпиской о невыезде.

Владимир Каклюгин отметил, что угрозы Николаю поступали и ранее, когда он только начинал заниматься своими расследованиями. Они были нотариально заверены и приобщены к делу.

— В 2015 году ему на телефон приходило сообщение, что за ним придут. После вроде всё было тихо. А через неделю после задержания бывшая жена Никиты Лушникова написала ему на электронную почту, чтобы Коля был осторожен. Мол, Лушников может подбросить наркотики, любого судью купит. Но было уже поздно, она не знала, что его задержали, — рассказал журналисту donnews.ru Владимир Каклюгин.

В середине октября к делу приобщили показания бывшего начальника отдела дознания полиции Пролетарского района полковника Натальи Разумной, которая заявила, что задержание Каклюгина имело заказной характер. Она в деталях описала действия бывшего начальника ОП № 7 Пашкова. Якобы именно его она назвала причастным к предполагаемой фальсификации уголовного дела в отношении врача-нарколога. Однако вызвать Разумную на заседание суда стороне защиты не разрешили, она сама находится под следствием по подозрению в фальсификации доказательств другого уголовного дела.

За Каклюгина вступился известный боксёр и депутат Госдумы РФ Николай Валуев. Ранее он сам поддерживал «Центр здоровой молодёжи», но когда заподозрил Никиту Лушникова в связи с сектантской группой, все отношения с ним разорвал. Об этом он лично рассказывал Николаю Каклюгину для документального фильма. Валуев уже направил депутатский запрос в Генпрокуратуру РФ, Следственный комитет и уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, попросив разобраться в деталях уголовного дела.Не сидит без дела и отец Николая Каклюгина. Он намерен обратиться к главе следственного управления Следкома по Ростовской области Аслану Хауде. Сам же Николай трижды объявлял в СИЗО голодовку, требуя, чтобы его дело расследовал центральный аппарат СК России.

Следующее заседание суда назначено на 31 октября. Однако оно может и не состояться. Николай Каклюгин в зале суда заявил, что очень плохо себя чувствует: у него обострились проблемы с почками, требуется профессиональная медицинская помощь и госпитализация.

Ангелия Эрбен

Источник: Donnews.ru
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дело Каклюгина
Ирбейский суд Красноярска против политики Президента?
Как остановить раскольников и сектантов, добивающихся через суд оправдания и отмены публикаций, «порочащих их честь и достоинство»
07.10.2023
На смерть соратника Дениса Баладяна
Скорбное воспоминание-размышление
19.08.2023
Поработай-ка на «дядю»! Часть 2
Госреабилитация, неопротестанты-«евангелисты» и законодательные инициативы
22.06.2023
Казначеи при конституции
Век живи, век судись: как государство прессует ИП, освободившихся из мест заключения
31.03.2023
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21