itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Награда за 1300 убитых евреев и сербов — часы, поросенок и выпивка

Генассамблея ООН по Украине 
0
772
Время на чтение 6 минут

На фото: на выставке в здании штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке «Ясеновац – право на незабвение»Между Сербией и Хорватией развивается новый дипломатический скандал. Официальный Загреб взбесился из-за выставки, организованной при участии Белграда в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. В экспозиции, приуроченной к Международному дню памяти жертв Холокоста, была, в частности, представлена информация о лагерях смерти, действовавших в марионеточном «Независимом Государстве Хорватия», находившемся под фактическим управлением Германии и Италии. Акты геноцида, направленные против сербов, евреев и цыган в НГХ, совершали хорватские радикалы - усташи. Когда о выставке узнали в Загребе, МИД Хорватии обвинил Сербию в фальсификации истории в пропагандистских целях.

Президент Сербии Александр Вучич не остался в долгу и ответил соседям, что о преступлениях усташей и так знает весь мир. А президент Республики Сербской Милорад Додик и вовсе призвал Хорватию признать геноцид сербов. Ответная реакция Загреба оказалась просто шокирующей. Хорватская правительственная Комиссия по оценке последствий правления недемократических режимов на днях демонстративно заявила о допустимости использования в отдельных случаях лозунга усташей «Za dom spremni!», который широко применялся хорватскими националистами в ходе событий 90-х годов ХХ века. С таким же успехом в современной Германии могли бы разрешить «в отдельных случаях» вывешивать свастики или кричать «Зиг Хайль»...

Дипломатические разбирательства между Загребом и Белградом в очередной раз напомнили о том, что у совершавших чудовищные преступления в ходе Второй мировой войны гитлеровцев было немало подручных в разных странах. И сегодня мы обязаны говорить о них правду - во-первых, чтобы восстановить историческую справедливость, а, во-вторых, чтобы не дать чудовищной идеологии фашизма и нацизма возродиться вновь. И история Хорватии в данном случае - не исключение.

Крайне правые идеи возникли в Хорватии еще в XIX веке. Правда, замешаны они были изначально на австрийском коллаборационизме. Некоторые хорватские политики усердно доказывали официальной Вене, что именно они являются истинными сторонниками австрийской короны, а сербы - враги и предатели. Время от времени это выливалось даже в сербские погромы.

Новый импульс развития хорватский национализм получил в 1918 году, с созданием Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 года - Югославия). Роль сербов в политической жизни страны была ведущей, и это не нравилось некоторым хорватам.

В 1919 году в большую хорватскую политику пришел молодой адвокат Анте Повелич. Вплоть до конца 1920-х годов, он, несмотря на депутатские мандаты в парламентах разного уровня, скорее мог считаться политическим маргиналом - партии, к которым он принадлежал, были далеки от победы на выборах.

В 1928 году Повелич создал хорватскую националистическую организацию и бежал за границу, где занялся поиском союзников для развала Югославии (его благосклонно встретили болгарские и венгерские политики). В 1932 году он создал главный усташевский (повстанческий) штаб, стала издавать газету «Усташа» («Повстанцы») и перебрался в Италию. Маленькую радикальную организацию в глазах потенциальных союзников он пытался представить массовой народной партией. Параллельно, группа усташей создала ячейку в Германии.

Власти Италии и Венгрии, усмотревшие в усташах инструмент по дестабилизации Югославии, стали помогать «повстанцам». Те, в свою очередь развернули против Югославии террористическую войну, убив в 1934 году в Марселе даже короля Александра. Усташи тем самым здорово подвели своих союзников. Организацию взяли в «ежовые рукавицы», а в 1937 - 1941 годах по мере улучшения отношений югославской монархии со странами Оси, усташей и вовсе «заморозили» (восстановление движения пришлось на 1940 год).

Когда в марте 1941 года югославские власти попытались присоединиться к Тройственному пакту, в стране произошел государственный переворот. Власть перешла к группе офицеров и антифашистски настроенных политиков. А гитлеровцы приняли решение ввести в Югославию свои войска. Хорваты массово дезертировали из югославской армии, чем дезорганизовали ее и обрекли на поражение.

10 апреля один из связанных с нацистами лидеров усташей Славко Кватерник зачитал по радио прокламацию о создании Независимого Государства Хорватия и объявил его главой Анте Повелича. Для самого Повелича и его окружения это стало сюрпризом.

16 апреля Повелич прибыл в Загреб и начал формировать марионеточное государство, одну часть которого де-факто контролировали немцы, а другую - итальянцы. Югославия в целом была поделена между Хорватией, Германией, Италией, Венгрией и Болгарией. Примерно треть населения так называемого Независимого Государства Хорватия составляли сербы (1,8 - 1,9 миллиона человек).

Усташи в это время стали сильно напоминать НСДАП, а их боевые отряды - СС. Да и сама программа усташей сильно напоминала нацистскую. Уже в апреле 41-го в НГХ были введены дискриминационные законы - об «арийскости» хорватов и о прочих расовых вопросах, о введении комиссаров на сербских предприятиях, о запрещении кириллицы, о принуждении сербов носить специальную повязку с буквой «П» - православный. Но это было только начало.

В мае - июне усташи запретили деятельность Православной церкви и начали закрывать сербские учебные заведения. Евреев в это время в Хорватии решили уничтожить, а сербов - на треть уничтожить, на треть - изгнать и на треть заставить служить себе.

Уже с апреля 1941 года в НГХ начались массовые убийства сербов по этническому признаку. В Гудовце, Корице, Любишке - убили несколько тысяч человек.

В июне 41-го немцы перебросили свои войска из Хорватии на Восточный фронт. Хорватов предоставили самих себе. И те начали наводить свой «порядок». Всего за 6 недель ими было убито около 180 тысяч сербов.

С апреля 1941-го в Хорватии начала создаваться сеть концентрационных лагерей, которые были узаконены к концу года под названием «Лагеря интернирования и работ». Всего лагерей было 22. Самым страшным из них считался Ясеновац.

Сербов, евреев и цыган в лагерях либо убивали, либо оставляли в антисанитарных условиях умирать от тифа.

Ряд лагерей был предназначен преимущественно для женщин и детей. В одном из них (в районе Стара-Градишка) было уничтожено 75 тысяч человек.

В Ясеноваце усташи убили за годы войны сотни тысяч человек. Во время приезда очередной международной комиссии, администрация лагеря, набрала около 400 детей и сделала для них что-то вроде показательной школы. После отъезда комиссии детей всех убили...

В лагерях проводились даже «соревнования» по скорости убийства сербов и евреев. Победителем в них стал Петар Брзица, лично убивший за сутки около 1300 человек, и получивший за это часы, серебряный сервиз, поросенка и выпивку... Кстати, после войны Петар смог сбежать на Запад. Югославия и Израиль так и не добились от США, где он якобы поселился, его выдачи. Есть свидетельства, что Брзица в итоге дожил более чем до 90 лет.

Для убийства людей усташи разработали специальные устройства. В частности - «серборез» - кожаную перчатку с привязанным к ней острым клинком и особый молот с зазубринами, которым людям разбивали головы. Также хорватские наци практиковали сжигание живых людей в печах и закапывание их живьем в землю. Узников также разрезали живыми на части, выкалывали им глаза, отрезали половые органы, развешивали людей на крюках, насиловали. Детей ради эксперимента убивали при помощи отравляющих веществ.

В убийствах и пытках принимали личное участие представители католической церкви в Хорватии.

Общее количество жертв организованного усташами геноцида оценивается в различных источниках от 700 тысяч до свыше миллиона человек. Около 300 тысяч сербов бежали из страны. Порядка 240 тысяч были насильно обращены в католичество. Причем, даже тех, кто принял католицизм, зачастую все равно убивали, объясняя, что спасают их душу.

Из хорватских коллаборационистов набрали несколько отрядов немецкой и итальянской армии, СС. Они воевали с советскими войсками в УССР и под Сталинградом, где их подразделения были уничтожены.

В 1945 году усташи массово сдавались в плен «западным» союзникам. Рядовой состав коллаборационистов частично передали в Югославию, где их примерно наказали. Но вот руководство усташей Запад «пригрел». Даже глава коллаборационистского режима и организатор геноцида Анте Павелич спокойно бежал в Австрию, а оттуда - в Италию, Аргентину и Испанию. Работал советником при аргентинских властях...

Хорватские власти делают многое для того, чтобы уничтожить память о зверствах усташей. Мемориальный комплекс в Ясеноваце был закрыт с начала 90-х и до 2006 года, возродившись в итоге только благодаря усилиям активистов.

Министр культуры Хорватии Златко Хасанбегович публично отрицал Холокост.

И вот теперь - история с выставкой в ООН и официальным использованием лозунгов усташей. Хорваты не собираются каяться за преступления, совершенные их идейными и кровными предками. И некоторые другие восточноевропейские страны берут с них дурной пример...

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Святослав Князев
Атлантисты против глобалистов
Глубоко символичная битва началась между Илоном Маском и Джорджем Соросом
23.09.2023
Украина делит немцев снова на «осси» и «весси»
«Русские для населения ГДР как были, так и остались братским социалистическим народом»
28.11.2022
Бен Ходжес предлагает Украине и Молдове «решить приднестровский вопрос»
Перевооружение молдавской армии ускоряется
17.09.2022
Конец эры лоукостеров
Вернуть количество рейсов на прежний уровень (до всеобщей ковид-истерии) у европейских авиакомпаний не получается
28.07.2022
Готовится карательная операция в Николаеве
Остаётся одно – дожидаться освобождения
22.07.2022
Все статьи Святослав Князев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09