«Вы против кого дружите?..»

Дело Олега Платонова  282 статья: борьба с экстремизмом или русофобия?  Бывший СССР 
0
594
Время на чтение 5 минут
Кампания против известного историка, публициста, литератора Олега Анатольевича Платонова, «наконец-то» дошедшая до судебного рассмотрения благодаря стараниям «антифашистов-правозащитников», имеет целью доказать: фашизм исходит, дескать, от русских националистов. Они, стало быть, должны быть подвергнуты не только давлению через СМИ и ангажированные форумы, но еще и юридическим наказаниям.

Эти клише и схемы, как известно, не имеют сроков давности. Главное - были бы «прицельная» личность и ее деятельность, а хулители всегда найдутся. Даже когда хромают или как минимум спорны обвинительные и всякие другие аргументы.

Как уже сообщали «Русский Вестник» и многие другие источники, в отлаженном хоре против О.А. Платонова и в целом против пресловутого и уже набившего оскомину «русского фашизма» фигурирует «Московский антифашистский центр» (МАЦ), возглавляемый Е. Прошечкиным.

Заметим в этой связи, что и на Западе издавна ведется антирусская кампания, но под ширмой антисоветской и/или антироссийской кампании. Там в более иезуитской схеме применяется соответствующая технология. Ее публичная часть призвана убедить обывателей, что русская-российская державность - дескать, реальная постоянная угроза для «свободного мира» - это публичные клише. Подразумеваются же здесь якобы врожденные ксенофобия, включая антисемитизм, и агрессивные устремления русских, что подпитывает означенную угрозу, хотя этот вывод на Западе не тиражируется на официальном уровне. Ну а в России эти метафоры звучат и применяются более конкретно и, естественно, более оскорбительно для русского национального самосознания.

Но существует ли столь четкое «разделение труда» между Западом и российскими «антифашистами», в реестре коих и МАК? Создается впечатление, что, похоже, существует. Судя хотя бы по нижеследующим сообщениям, фактам и оценкам.

«...Александр Семенович Брод родился в 1969 г. в Самаре, где по окончании вуза стал руководить общественным фондом «Народ вечен». В 2001 г. Александр Брод был назначен исполнительным директором московского бюро международной - с центром в США - общественной организации «Объединение комитетов в защиту евреев в бывшем СССР (ОКЗЕ)» (Union of Councils for Soviet Jews (UCSJ). В 2002 г. на основе московского бюро UCSJ создал и официально зарегистрировал российское НПО под названием Московское бюро по правам человека, в общественный совет которого вошли президент фонда «Холокост» Алла Гербер, председатель Московского антифашистского центра Евгений Прошечкин и др. В 2003 году, благодаря рекомендациям UCSJ, А. Брод получил (в формальном партнерстве с UCSJ) мегагрант Европейской комиссии на трехлетний (2004-2006) проект по противодействию расизму и ксенофобии в России. С 2004 г. считает себя независимой от UCSJ организацией (чем обескуражил его руководителей)» (https://rublev-museum.livejournal.com/207632.html).

Историк и публицист Юрий Мухин: «...Журнал "Офицеры", № 4, 2006 год. В нем подборка статей, посвященных русскому фашизму, и начинает эту подборку на с. 8 статья, в которой говорится: «...в РФ сейчас действует свыше 200 организаций и объединений, члены которых в той или иной форме исповедуют ксенофобию. И это, не считая скинхедов и других экстремистски настроенных молодежных группировок, общая численность которых, если верить заявлениям независимых экспертов, давно уже перевалила за 50 тыс. человек».

Кто же эти «независимые эксперты»? А вот они: «...Сейчас не 90-е, поэтому дискутировать - есть у нас фашизм или нет - смешно. Конечно, есть! Да, правое движение сейчас разрозненно, относительно малочисленно. Но дело не в числе, а в эффективности. Они прекрасно организованы и пользуются поддержкой как минимум трети россиян», - заявляет председатель Московского антифашистского центра Евгений Прошечкин».

Но журнал «Офицеры» по положению должен дать слово и милиции, и вот что сообщил корреспонденту депутат Госдумы, генерал-лейтенант милиции А.И. Гуров: «Вам не кажется странным, что когда говорят о фашизме, экстремизме и т.д., то почему-то в ходу термин "русский"? Ведь в других случаях чаще в ходу термин «россияне» (https://www.e-reading.club/chapter.php/1026906/30/Muhin_-_Komu_vygodny_mirovye_voyny.html).

Далее: «...Евгений Прошечкин еще в 1997 году выступал на семинаре в Госдуме "Нация и Государство". Представлял свой богато изданный на иностранные деньги сборник "Политический экстремизм в России", и какой конфуз тогда у него вышел. А состоял конфуз в том, что из нескольких сотен персоналий в его упорном труде все фамилии и факты касались только русских. Ни одной нерусской фамилии и организации в 400-страничной энциклопедии большого формата не было!

И когда, пролистав его сборник, прямо об этом спросили под прицелом телекамер: "Почему же в списке только русские экстремисты? Ведь сборник называется "Экстремизм в России"? - На это ничего не ответил нам "исследователь-антифашист" Прошечкин. Но после этого Женя Прошечкин издал в четыре (!) раза тоньше, чем предыдущий сборник, но тоже про экстремистов. Он исправил свою ошибку: в этом сборнике кое-где встречались уже и не только русские, но и тюркские фамилии» (публицист Андрей Архипов. http://stringer-news.com/publication.mhtml?Part=46&PubID=5485).

Эдуард Лимонов, «Литературная газета», № 9, 1995 год

«...Прочитав статью «"Когда говорят "наци", прокуроры молчат» в «ЛГ» за 15 февраля, я вынужден ответить г-ну Грызунову.

К г-ну Грызунову не следует обращаться за объективным мнением (суждением) по поводу 157 изданий, содержащихся в "списке" некоего Московского антифашистского центра (МАЦ). МАЦ, самовольно составивший "список" изданий, которые ему не подходят, - не государственная организация. Сама о себе эта контора говорит, что ее "задача - борьба с экстремизмом, угрозой фашизма в России". Однако основные силы, точнее сказать, все свои силы МАЦ направляет на борьбу с антисионизмом и антисемитизмом, а некоторые документы МАЦ подарил Тель-Авивскому и Иерусалимскому университетам.

Я лично не требую закрыть МАЦ, но почему же он лезет на рожон и ведет себя точь в точь как экстремистская организация? Председатель МАЦ - некто Евгений Прошечкин: кто он такой, сказать сложно. И по какому такому праву он и его МАЦ лезут запрещать и осуждать? Именно в Роскомпечать г-ну Грызунову передал МАЦ 18 августа 1994 года пресловутый "список" изданий. А г-н Грызунов придал делу государственное измерение.

...157 изданий сами себя защитят, если захотят. Вообще шантаж политических противников «фашизмом» - все более распространенное явление в политической жизни России. Нечистые на руку политики из демлагеря шельмуют, маргинализируют, дискредитируют весь спектр патриотических и националистических изданий и партий, шантажируя их "фашизмом". Подтасовывая карты и связывая преступления германского нацизма в 1933-1945 гг. с сегодняшним "русским национализмом" (подробнее см. http://www.limonow.de/sonstiges/2articles.html).

Небезынтересно и следующее:

«...Автором заявления в прокуратуру Москвы на издательство "Алогоритм" стал председатель "Московского антифашистского центра» Е. Прошечкин. Ранее Прошечкин был депутатом Мосгордумы от партии Егора Гайдара и Анатолия Чубайса, а затем у него обнаружились новые покровители.

Расходы на оплату экспертизы в ходе судебного процесса Прошечкина с сопредседателем Национально-Державной партии России Александром Севастьяновым взял на себя Евро-Азиатский Еврейский конгресс (ЕАЕК), который годом раньше возглавил Иосиф Зисельс, лидер Ассоциации еврейских организаций и общин Украины. Вот координаты ЕАЕК: 4 HaSadnaot St. Herzliya, Israel, индекс: 4672552» (http://концептуал.рф/pyataya-kolonna-presleduet-izdatelstvo-algoritm, 29 июля 2015 г.).

Так или иначе, в означенных материалах «проскальзывает» информация о взаимосвязи - как минимум о контактах упомянутых «антифашистов» - с Западом и Израилем. Потому резонно предположить, что, по крайней мере, контакты с западным и «прозападным» зарубежьем поддерживаются и другими организациями схожего профиля, включая МАЦ?..

Игорь СИЛЬВЕСТРОВ,
г. Вологда

Русский вестник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дело Олега Платонова
Василию Бойко-Великому грозит 10 лет тюрьмы
Завтра состоится оглашение приговора известному предпринимателю и православному общественному деятелю
02.10.2023
Поддержим Василия Бойко-Великого молитвой!
Обращение к соратникам
11.08.2023
«Антисемитизм» как навешивание ярлыков
Более 100 организаций со всего мира призвали ООН отвергнуть определение антисемитизма
29.04.2023
Дело О.А. Платонова стало позором российской юстиции
Будут ли остановлены нарушения закона?
18.11.2022
Все статьи темы
282 статья: борьба с экстремизмом или русофобия?
Непримиримый боец с врагами Руси Святой
40 дней со дня смерти Константина Душенова
23.03.2024
Подарить памятник Жванецкому киевскому режиму!
Русских продолжают наказывать за противодействие русофобии
24.02.2024
Умер Константин Душенов!
Памяти Друга
13.02.2024
Кипучему русофобу прилетела «обратка»
Борис Шпигель получил по заслугам
12.02.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Югославия-Сербия-Россия: исторические взаимосвязи не подвластны времени…
Состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан Елены Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии»
23.04.2024
День памяти графа А.П. Бестужева-Рюмина
Также сегодня мы вспоминаем шахматиста А.Д.Петрова, монархиста А.К.Щекина, юриста П.И.Новгородцева, физика П.П.Лазарева, летчицу Е.И.Носаль и ученого В.П.Вологдина
23.04.2024
«Светильник, который продолжает светить всем»
В Санкт-Петербурге прошла конференция «Священномученик Вениамин и сподвижники»
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30