itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ось сопротивления мировому злу

Бывший СССР  Война в Сирии и Ираке 
0
763
Время на чтение 4 минуты
6 декабря в конференц-зале Московского городского совета ветеранов труда прошел круглый стол на тему «Победа стран Оси в Сирии» с презентацией одноименного спецвыпуска международного журнала, издающегося в Ливане с начала «арабской весны», «Марая Любнан аль-Дувалия». Издание внесло свой вклад в информационное противодействие терроризму. На мероприятии собрались российские арабисты, общественные и религиозные деятели, ветераны боевых действий на Ближнем Востоке, представители арабских землячеств и культурных центров. Почетное место занял главный редактор журнала Фади Бу Дайа.

В аннотации к номеру поясняется, что целью «арабской весны» стало переформатирование геополитического пространства Ближнего Востока в соответствии с видением США и израильских сионистов. Разрушение региона совершалось руками радикальных группировок такфиристов, выдаваемых за сторонников социальных преобразований, а основной целью удара стала ось сопротивления сионистам и террористам, начинающаяся с Сирии и «Хезболлы». В результате многолетней конфронтации, включающей экономическое давление, информационную войну и непосредственные боевые действия с участием террористических групп, имеющих поддержку США, в регионе распространился хаос, но ядро так и не удалось сломать. Более того, военные успехи в Сирии и Ираке вкупе с политическими победами, отстоявшими суверенитет этих стран и отменившими требование об уходе со своего поста президента Башара Асада, по убеждению редакции журнала, сформировали более широкую и сильную ось, отбившую притязания США и Израиля. Эта ось сопротивления сионизму и такфиризму простирается от Тегерана до Багдада и Дамаска, вплоть до Бейрута, включая в себя Сирию, «Хезболллу», Иран, Россию, Ирак и Ливан, которые вместе одержали победу.

Фади бу Дайа отметил, что присутствующие представители арабского мира научились у русских любить зиму и строить международные отношения, основанные на традициях доброжелательности ко всем народам. Он с благодарностью за­явил, что с началом «арабской весны» Россия всегда была рядом в трудную минуту, поэтому она включена в указанную ось, а формулировка «Триумф Оси» не является преувеличением, поскольку «черновик Запада по перекройке региона порван в клочья». Несмотря на все жертвы - это победа.

О важности роли СМИ в прорыве информационной блокады и деструктивном факторе манипуляции через ангажированную прессу сознанием простых людей в период арабских революций говорил президент Ассоциации арабских землячеств доктор Хассан Насралла. По его мнению, это еще не полная победа, хотя есть определенный перелом и понимание того, какова была степень угрозы Сирии, столько времени противостоящей этому натиску.

Наличие американских баз и отрядов международных террористов, поддерживаемых Израилем и США, в руках которых сейчас Идлиб, мешает говорить об окончательной победе. Она будет достигнута, когда в Сирии останутся только войска сирийской армии и российский контингент, размещенный по запросу законного правительства, как определил сопредседатель Комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, президент Благотворительного фонда «РУСАР» О.И. Фомин. Он напомнил, что такфиристский терроризм (по замечаниям ряда экспертов, этот термин больше соответствует распространившемуся на Ближнем Востоке радикальному движению, не имеющему отношения к традиционному исламу) спонсируется саудовской монархией при американской поддержке. В первые годы в боевых действиях участвовали представители более десятка стран, в том числе из бывшего СССР и регионов РФ. Как подчеркнул эксперт, за террористическими группировками, стремившимися нанести наибольший ущерб Сирии, неизменно стоял, помогая с техническим снабжением и медикаментами, Израиль, поскольку конечным итогом краха Сирии стало бы его многократное усиление. Однако сирийская армия с помощью «Хезболлы» и Ирана, а затем и России сумела освободить свои территории. С возвращением России на Ближний Восток стало ясно, что она и дальше будет занимать важную позицию в восстановлении законного порядка. На этом фоне О.И. Фомин посетовал на недостаточную освещенность роли Ирана и «Хезболлы» в разгроме ИГИЛ (запрещенной на территории РФ организации. - Прим. ред.) и на недобросовестную работу отечественной прессы в целом, когда информационная борьба имеет огромное значение.

Главный редактор портала «Михвар. Ось Сопротивления» Фатима Ежова согласилась, что в информационном пространстве сегодня доминируют сионистские и такфиристские лобби, а позиция Ирана или «Хезболлы» в отношении сирийского конфликта регулярно подается искаженно. Она также напомнила, что с 2015 года Йемен подвергается бомбардировкам и превращается в выжженную пустыню с вымирающим от эпидемий населением, но об этом почти не говорят. Журналистка заявила, что в России до сих пор преобладает стереотипное мышление, поэтому обыватель видит в палестинцах фанатиков, не думая, что и тех отняли их земли и разрушают дома, зато в израильтянах продолжают усматривать культурных бывших соотечественников, не замечая потоки грязи и злобы, которые часто выливаются с их стороны на Россию. «Необходимо просвещать население», - заключила Фатима Ежова.

О решающем значении российских ВКС, отразивших натиск такфиристов и позволивших сирийской армии перейти в контрнаступление, говорил представитель фонда «РУСАР» Али Хаммуж. Представитель Духовного управления мусульман России и президент Союза «Христианский мир» также подчеркнули значимость информационной поддержки нынешней победы. Как подчеркнул Сергей Черкезов, главная победа - победа умов. Журналист ливанского органа «Хезболлы» сообщил, что США и Британия способны передислоцировать остатки разгромленных террористических сил в Центральную Азию и Афганистан для перезапуска своего разрушительного проекта. Находящийся под их контролем Идлиб как раз служит перевалочным пунктом. В этом случае России надлежит повлиять на Турцию и не допустить переброски террористов через ее границы. Прозвучало еще немало реплик о сохраняющихся вызовах и грядущих проблемах, стоящих пред Сирией, Россией и их союзниками. Таким образом, символически отметив победу Оси в Сирии, участники круглого стола сошлись во мнении, что это начало коренных изменений, способных защитить Ближний Восток от деструктивных американо-израильских планов.

Филипп ЛЕБЕДЬ

Русский вестник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Филипп Лебедь
Казус Великой Финляндии
Политические амбиции и несостоятельность панфинно-угризма
20.01.2024
Где казаки снова на государственной службе
Черноморское казачество делится практическим опытом и архивом
02.01.2024
Альтернативные версии событий 7 октября
Была ли сакральная жертва?
04.12.2023
Все статьи Филипп Лебедь
Бывший СССР
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Ближний Восток: время нестандартных решений
Только прекращение израильской оккупации и создание независимого палестинского государства, только полный уход США из региона могут восстановить мир и благополучие на Ближнем Востоке
19.03.2024
Выступление на 13-й Ближневосточной конференции
дискуссионного клуба «Валдай»
13.02.2024
Грубое нарушение суверенитета и международного права
Американцы нанесли серию ударов по приграничных районам Ирака и Сирии
03.02.2024
США сами и устроили провокацию с нападением на свою военную базу
Байдену нужно показать себя молодцом и «отцом» солдат в преддверии выборов
29.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30