itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Когда сажают за лайки — это уже маразм. «Борцы с экстремизмом» действуют поперек линии развития государства

0
587
Время на чтение 5 минут

Силовики по всей стране продолжают гнать волну уголовных дел за лайки и репосты. Счет осужденных идет на десятки, а вот оправдательных приговоров - мизер. Требуют урезонить «борцов с экстремизмом» уже и первые лица государства.

Кого за «Майн кампф» гладят по головке?

Стать обвиняемым по уголовному делу за «экстремизм» сегодня может каждый пользователь социальных сетей. Зря вы думаете: если я публикую на страничке только личные данные, то «уголовка» мне не светит. Силовики могут отыскать информацию из вашего старого аккаунта.

Да и вообще нормы ст. 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий») и ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») настолько расплывчаты, что под них можно подвести все, что угодно. Тем более неосторожный репост или «лайк» (даже если вы потом отменили это действие).

Количество уголовных дел по данным статьям растет стремительно. Так, по данным Судебного департамента, в 2014 году по 282-й статье в России осуждено 267 человек, а по 148-й статье - только один!

Чтобы в России повысилась продолжительность жизни, медианная зарплата должна быть не менее 100 тыс. рублей

В 2015 году по ст. 282 УК РФ было осуждено уже 378 человек (еще двое оправданы судом), а по ст. 148 УК РФ по-прежнему не было ни одного приговора.

В 2016 году по 282-й статье осуждено 395 человек (еще пятеро оправданы судом), а по ст. 148 УК РФ - уже пятеро.

В прошлом году осуждены, соответственно, 461 и 5 человек (уже ни одного оправдательного приговора!).

Наивно, конечно, полагать, что за пару лет в России стало в разы больше матерых экстремистов. Просто сотрудники Центров по противодействию экстремизму (ЦПЭ) научились рисовать «палки» в своих статистических отчетах.

Причем доходит до откровенного абсурда. Скажем, еще в 2012 году житель Воронежской области разместил на своей странице во «ВКонтакте» аудиозапись группы «Коловрат». Эта композиция была признана экстремистским материалом лишь в 2014 году - то есть когда пользователь ее размещал, он не нарушал закон. Однако дело все же возбудили - пусть и административное, а не уголовное.

А вот на Ставрополье дело возбудили в отношении студента, который сделал репост сообщения популярного блогера Ильи Варламова - фоторепортаж из музея Второй мировой войны в Польше. Ведь в кадр попали свастики! Связываться с Варламовым силовики, естественно, побоялись, вот и «отыгрались» на сделавшем репост провинциальном студенте.

Спикер пока раздумывает...

Правоохранители трактуют закон, как хотят. Вот представьте, как в разное время в разных уголках страны наказывали за одно и то же деяние - размещение «Майн кампф» в Интернете. В Чебоксарах женщина приговорена к 100 часам обязательных работ по ч. 1 ст. 282 УК РФ, во Владивостоке двое мужчин приговорены к штрафу по статье 20.29 КоАП, а в Туле мужчина... получил предостережение прокуратуры о недопустимости экстремистской деятельности.


Крупнейшие интернет-деятели (в том числе генеральный директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов) уверены, что нужно декриминализировать статьи Уголовного кодекса о репостах в социальных сетях. С официальным обращением по этому поводу к спикеру Госдумы Вячеславу Володину обратилась компания Mail.ru Group, которая владеет «Одноклассниками» и «ВКонтакте».

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова уже активно поддержала идею декриминализации. Ну а спикер Володин обещает еще подумать... Пока он думает, его коллеги-депутаты (Алексей Журавлев, Сергей Шаргунов, Олег Смолин) уже разработали и внесли на рассмотрение Государственной Думы законопроект, который позволит окоротить силовиков.

Депутаты требуют отказаться от уголовной ответственности за экстремистские действия, если они не связаны с применением насилия, не были совершены организованной группой и при их совершении не использовалось служебное положение.

Судить и наказывать за все это предлагается по новой ст. 20.3.1 КоАП. При этом максимальным наказанием за репост может стать не лишение свободы на срок до пяти лет, как сейчас, а административный арест на 15 суток или штраф в 20 тысяч рублей.

Небытов: все это похоже на «цензуру мышления»

О том, почему в России так разгулялись «борцы с экстремизмом», и способен ли их урезонить законопроект Сергея Шаргунова, «Свободная пресса» обсудила с директором Медицинского центра им. Д.Р. Лунца, специалистом по вопросам психологии и психофизиологии человека Константином Небытовым.

- Cитуация с преследованием за репосты и лайки полна абсурда. Во-первых, что касается лайков. Если я публично выражаю одобрение чем-то - это мое конституционное право (право свободы мысли), ведь тем самым я не совершаю активных действий по призыву к чему-то или пропаганде чего-то.

В чем здесь мотив преступного деяния, который подлежит доказыванию согласно 73 УПК?! Мой мотив - «желание одобрить», цель - «выразить одобрение», а умысел - «хочу выразить свое одобрение». Где здесь криминальная составляющая?

Как эти цель и мотив могут образовать виновность? Какие опасные последствия влечет лайк? На какие общественные отношения, права и свободы человека и гражданина я покушаюсь выражением своего одобрения чему-то?

Мне это напоминает своего рода «когнитивную цензуру», «цензуру мышления». Когда методом «отрицательного подкрепления» (по сути, наказания) вырабатывается рефлекс «не делать».

При этом то, что не сочтется оператором (то есть тем, кто вырабатывает рефлекс) опасным, можно одобрять сколько угодно. Однако как мы можем понять, что представляется опасным, а что нет? Очень просто - по общему разумению. То есть цитату из официального источника можно лайкать, а не из официального нельзя.

Касаемо репостов тоже ситуация не простая. Если я разместил у себя на странице текст или видео, или аудио, но при этом не знал, что они относятся к экстремистским материалам, то где субъективная сторона преступления, которая обязательно должна присутствовать, в соответствие с уголовным правом?

На Украине призывают правительство «включить мозги» и не разжигать конфликт

Я должен либо быть знаком со всеми материалами, которые признаны экстремистскими, либо быть экспертом в этих вопросах.

Конечно, если разместить текст, видео или аудио, которые, опять же по общему разумению (то есть чтобы это понять, не надо быть экспертом), содержат информацию экстремистского толка, то вопросов нет. Но, если это может установить только профессиональная экспертиза?! Я этого не знал и не понимал - тогда в чем мой умысел? Его просто нет!

Ситуация получается однобокая: правоохранительные органы все экстремистские материалы знают (либо могут при необходимости признать материалы таковыми), однако граждане никак об этом не осведомлены, в результате чего можно махать карающим мечом правосудия без остановки.

Это тоже похоже на «когнитивную цензуру»: репостить можно только тех, кого разрешает власть. Отдаленно это напоминает борьбу с запрещенными плакатами на улицах и книгами, когда за их расклейку и распространение наказывали. Но ведь интернет-пространство - это нечто совсем иное, чем улица.

Значит, и методы по поддержанию в нем определенного порядка (если уж за это взялись), должны быть совершенно другими!

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Антон Чаблин
Все статьи Антон Чаблин
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31