Правда Сергея Лукьяненко. Писатели русские и антирусские

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Украинский кризис 
0
509
Время на чтение 8 минут
Правда Сергея Лукьяненко. Писатели русские и антирусские Писатель Сергей Лукьяненко во время творческой встречи с читателями на книжном фестивале "Красная площадь".

Сегодня, 11 апреля, исполнилось 50 лет русскому фантасту Сергею Лукьяненко. Одному из тех, кто, вопреки распространяемой по "продвинутым" журналам и "актуальным" порталам моде, назвал вещи своими именами: на Украине пришли к власти проамериканские лакеи


Немногие из представителей творческой прослойки тогда, в 2014 году, рискнули сказать правду. Даже те, кто все предельно точно понимали, предпочитали отмолчаться. Во-первых, чтобы избежать травли со стороны еще с 90-х годов властвующих умами либеральных медиа и блогеров, а во-вторых, чтобы не потерять украинскую, а вместе с ней, возможно, и европейскую и даже американскую публику (а точнее - въезд в ЕС и США), щедро оплачивавшую собственную спровоцированную колбасной эмиграцией ностальгию валютой.

Посему многочисленные деятели всевозможных культур, в том числе и мастера художественного слова, либо поносили "российскую агрессию", поскольку тогда за это еще не били не в прямом смысле, и не фигурально, либо молчали, словно в рот воды набравши. Но Лукьяненко молчать не стал.

Нет жизни без пармезана

"Основная беда в том, что у вас (на Украине - прим. авт.) прогнило и "болото", - написал тогда литератор. - Восемьдесят процентов ленивых, на все согласных и конформных. И пока десять процентов "запада" будут мочить десять процентов "юго-востока" - мочить жестко, порой насмерть, болото будет аплодировать, махать цветочками и трещать о свободе... Добавлю, пожалуй, для нормальных украинцев: не можете, не хотите, боитесь противостоять фашистской мрази - уезжайте. В Россию, в Белоруссию. Мы вам не чужие, а вы нам - родные.

Украина же отныне - проклятая земля, которая будет три поколения избывать свою подлость и трусость... Но если хоть одна из писательских "персон", славивших Майдан и майданутых, пишущих при том на русском и печатающихся в России, захочет появиться на российских конвентах - я буду против. Захочет публиковаться в России - приложу все силы, дабы помешать. Будьте последовательны, мерзавцы! Я отныне в Украину не езжу, в украинских конвентах не участвую, переводить свои книги на украинский - запрещаю".

Как это мнение, прозвучавшее как голос разума и безумном виртуальном бардаке, контрастировало с "общечеловеческим" пафосом либералов от пера, а, по сути, предателей. Те щедро малевали на страницах своих произведений картины войн и разрушений, но в реальности не решились выйти из зоны собственного комфорта во имя исторической правды.

"Патриоты - те, кто поддерживают присоединение Крыма? - вопрошал автор "Метро 2033", фантаст Дмитрий Глуховский. - Но этот шаг стоил нам отношений со всем цивилизованным миром. Стоил нам нового железного занавеса, губительной экономической изоляции, превращения в страну-изгоя, которая вместо ООН будет скоро состоять в клубе людоедов вроде Сирии, Венесуэлы и Северной Кореи. Радоваться тут можно только одному: в людоедском клубе мы будем председателями. Вы не патриоты, вы троглодиты, не умеющие и не желающие просчитывать свою жизнь на шаг вперед".

Ему ожидаемо вторил Борис Акунин, он же Григорий Чхартишвили - большой любитель вольно толковать русскую историю на свой прозападно-либеральный лад.

"Я сейчас думаю не про Украину... то есть и про Украину, конечно, тоже, но это в конце концов, хоть и родственная, но ДРУГАЯ страна, у которой свой путь, - рассуждал создатель "фандорианы", которому по происхождению, хотя бы объективности ради, не помешало бы порассуждать и о том, что осетины и абхазы - ДРУГИЕ народы по отношению к грузинам, но объективность никогда не была сильным местом этой публики. - Я желаю этой стране всего самого лучшего. Она доказала мужеством и кровью, что она - Страна. Думаю, всё у нее будет хорошо и без Крыма.

Запад не поскупится на помощь, чтобы сделать Украину витриной демократических ценностей. Крымчане наверняка еще горько пожалеют, что отделились. Но гораздо больше меня сейчас занимает обозримое будущее собственной страны - России. Оно выглядит мрачно. Я хочу спросить тех соотечественников, кто бурно радуется грядущему, заранее предрешенному присоединению Крыма (а таковых, кажется, большинство): уважаемое большинство, ты хоть понимаешь, во что нам всем обойдется этот трофей?"

Те, кто не испугался

Так они пугали. И многие тряслись вместе с ними. Причем нередко не от страха перед надвигающимся на Россию катком глобализма, но просто от ненависти ко всему русскому. Но многие на эти запугивания не поддались. Например, коллега Лукьяненко - писатель Захар Прилепин, который взял да сменил "прописку", с отдаленной от порубежных горячих точек Нижегородчины на полыхающий затяжной войной Донбасс.

«Красный угол» с Еленой Шаройкиной. Почетный гость - Захар Прилепин

"Вы знаете, у нас есть великая русская поэзия, иногда она вдруг обрушивается в неизъяснимую простоту, - рассказывал он, будучи гостем авторской передачи Елены Шаройкиной "Красный угол" на телеканале "Царьград". - Есть, допустим, гениальные стихи Сергея Есенина "Исповедь хулигана". И он там пишет: "Я люблю Родину, я очень люблю Родину". Совершенно детскими словами. Он вдруг решил, что не надо вообще никаких искать слов... Вот это ощущение такое простейшее, сердечное, как тончайшая жилка где-нибудь здесь, на шее. Вот она бьется.

Если для людей надо что-то объяснять, то, конечно. Я года три с половиной точно истратил на то, чтобы людям, которые вчера еще казались мне вменяемыми, моим "приятелям", теперь уже в кавычках, по литературному делу, из числа вот этих наших замайданных либералов, объяснить. Ну, то есть, до 2014 года мне казалось, что мы обо всем можем так или иначе договориться. Мы во многом не согласны, но, в сущности же, есть очевидные вещи, которые можно объяснить. И я потом понял на примере Мити Глуховского, Димы Быкова, и всей этой как бы разнообразной, не знаю, как назвать, компании, что ничего объяснить невозможно. Потому что те люди, которые для меня являются родней, для них родней не являются, вот и всё".

Конечно, Лукьяненко и Прилепин не оказались одиночками, на деле все настоящие, а не "модные" и "статусные" писатели поддержали сопротивляющийся украинской военщине восставший народ Донбасса. Не случайно, едва только отгремели основные бои горячего лета 2014-го, и еще не началось сражение под Дебальцево, в январе 2015-го в крае высадился настоящий десант наших литераторов, возглавляемый писателем и политиком Сергеем Шаргуновым и первым секретарем Союза писателей России, поэтом Геннадием Ивановым. И с тех пор эти контакты уже не прекращались.

"Союз писателей России - наверное, самая активная общественная организация Российской Федерации, которая системно работает не только с писательским активом Луганской Народной Республики, но и просто с самой республикой, ее жителями, - рассказал "Царьграду" председатель Союза писателей ЛНР, автор нашумевшего романа "Эпоха мертворожденных", еще в 2007 году предсказавший войну в родном Донбассе Глеб Бобров. - Давайте возьмем только 2018 год. Он начался с визита главы Союза писателей Николая Федоровича Иванова, который сразу сказал, мне не нужно ни телевидения, ни прессы, ни конференций, я просто хочу приехать к ребятам в окопы, поговорить с ними, увидеть все своими глазами, мне это нужно как человеку, мне это нужно как писателю, мне это нужно как общественному деятелю. Я ответил, хорошо. Он съездил к линии соприкосновения, поговорил с людьми, поговорил с бойцами, пообщался с теми, кто постоянно вынужден пересекать линию соприкосновения в пункте Станица Луганская, побывал в блиндажах, пообщался с бойцами, пообщался с добровольцами, которые приехали из России еще в 2014 году. Эта была такая конкретная живая встреча".

По словам Боброва, посланники СП России помогли луганчанам издать литературный альманах "Территория Слова". Вслед за ними приехала большая писательская делегация из Тамбова - "встречались, привозили книги, журналы, брали наши тексты для своих изданий". Также приезжал автор известного литературного журнала "Москва" Вадим Комкин, печатающийся под псевдонимом Грачев.

Была достигнута договоренность, что издание представит в ведение луганской библиотеки имени Горького все свои номера, начиная с 90-х годов. А также книги одного из столичных издательств. Что, по мнению писателя, "очень важный шаг", поскольку собственный отдел периодики библиотеки престал существовать после того, как туда влетел артиллерийский снаряд...А совсем недавно в Луганск приезжали литераторы из Санкт-Петербурга и Мордовии.

Участь предателей

"Мы никак к ним не относимся, эти люди для нас умерли, он не существуют в нашем культурном пространстве, нам они больше не интересны, - высказался глава СП ЛНР по отношению к тем российским коллегам, что с начала событий Русской Весны отчаянно полюбили "европейскую Украину". - Мы ведем разговор не только о писателях, но в целом о деятелях культуры, в том числе и луганчанах, которые выбрали ту сторону и уехали. Последние сейчас сильно обижаются на нас, оставшихся, но внутри понимают, что в свое время сделали неправильный выбор. На Украине они создали офис в Ивано-Франковске, грантовая организация, как никак, сидели на западном финансировании.

Но в итоге их побили местные деятели, потому что они для западенцев оказались недостаточно украинцами. На самом деле Украина - это просто ересь Русского мира, украинство как идеология - антикультурное явление, поэтому для украинцев что-то деструктивное, например дерьмом обмазаться или голяком на сцене попрыгать, всегда пройдет на ура, а что-то созидательное - уже не под силу".

Таким образом, русское литературное сообщество отозвалось на беду соплеменников и, что уж тут политкорректничать в угоду политическому моменту, соотечественников. Таких же, как мы, русских людей, по прихоти авантюристов в начале девяностых в одночасье лишившихся нашего общего русского Отечества.

"Писатель должен высказывать свою гражданскую позицию, во всяком случае, в России это является традицией, - прокомментировал свое принципиальное поведение "Царьграду" Сергей Лукьяненко. - Но это индивидуальный выбор каждого человека. Часть коллег, кого я знал, живет на Украине, занимая ярую проукраинскую позицию. Разумеется, отношения с ними у меня полностью прекратились или стали враждебными.

Есть и в России коллеги, которые поддерживают скорее украинскую точку зрения на происходящее, общаться с ними я также практически перестал. Но это совершенно естественная ситуация. В Великую Отечественную тоже таких много было. Они, конечно, не всегда выражали свое мнение открыто, но, попав под немецкую оккупацию, радостно бежали в полицаи. И потом их вешали по всей Украине, и бывало, что и в России. История сохранила дневники тех, кто радостно ждал прихода немецких войск. Была власовская армия, и те, кто в нашем тылу корректировал немецкий огонь. Предатели были и будут всегда, это неизбежно".

На вопрос, думал ли он о том, чтобы приехать к своим читателям из воюющего Донбасса, писатель признался, что нет, не думал, но если позовут - то не откажется от такого визита.

С днем рождения, Сергей Лукьяненко - писатель, гражданин, патриот, просто принципиальный, честный человек.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Топоров
Милорад Додик вернулся из Москвы не с пустыми руками
Сопротивляясь западным надсмотрщикам
18.12.2021
​​​​​​​Экомайдан против газового соглашения Сербии и России
На успех переговоров Вучича и Путина в Москве сербская оппозиция отреагировала перекрытием трасс
01.12.2021
Предвыборные хроники Сербии
Как свалить Вучича
22.11.2021
Выстрелы в Косово и саммит Движения неприсоединения в Белграде
Кто боится восстановления независимого центра силы на Балканах?
18.10.2021
Все статьи Алексей Топоров
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Украинский кризис
Foreign Affairs: Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Украина не посоветовалась с США перед стамбульскими договоренностями
18.04.2024
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
России нужна «православная иранизация»
Метафизика многовекторного мира и шабаш пособников терроризма в Швейцарии
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24