Оппонент не дремлет: в Совфеде рассказали о подготовке закона о нежелательной деятельности

0
674
Время на чтение 4 минуты

Комиссия Совета Федерации РФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России готовит проект Закона о нежелательной деятельности. По замыслу разработчиков новый закон должен дополнить уже существующий ФЗ «О нежелательных организациях», принятый двумя годами ранее.

Федеральное агентство новостей попросило рассказать о новой законодательной инициативе заместителя председателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Андрея Климова.

- Более месяца назад на одном из заседаний рабочей группы нашей комиссии обсуждалась тема «нежелательная деятельность». В нашем законодательстве есть понятие «иностранного агента» - это российское юридическое лицо, которое имеет форму некоммерческой организации и, занимаясь политической деятельностью, получает средства из-за рубежа. У нас есть понятие «нежелательная организация» - это юридическое лицо, иностранная организация, которая ведет нежелательную для России деятельность. По этим категориям государство может себя защищать.

Но наш оппонент не дремлет, и сегодня всю тяжесть «нежелательной работы» переносит в сферу физических лиц. Они приезжают в Россию, или приглашают к себе, как физические частные лица. Закона, касающегося этих лиц, нет. Формально они ничего не нарушают.

- Да, но могут нарушать наши граждане, вступающие в контакт с ними. Есть же статьи о государственной измене, о шпионаже...

- Государственная измена - это когда гражданин России во вред России ради какого-то государства совершает какое-то преступление. Мы говорим о другом. Приезжает, к примеру, к нам некий деятель из некой страны. И начинает в наших учебных заведениях читать лекции или проводить семинары, которые, мягко выражаясь, направлены против российского конституционного строя. И преследует он при этом определенную цель - смену нашей политической системы. Как это пресекать? Или, к примеру, приезжает к нам какой-нибудь эмиссар из какой-нибудь южной страны и под видом религиозных бесед начинает вести подрывную работу. Он ничего не взорвал, никого не убил. Что с ним делать?

- Подобные варианты действующим законодательством не прописаны?

- Нет! Прибыл к нам некий гражданин - из безвизовой страны, или с визой. Если он получил туристическую визу, но занимается не туризмом, мы можем попросить его покинуть Россию. Но если у него виза «правильная» - ничего не сделать.

- Самая распространенная схема нежелательной деятельности?

- Сейчас разработана следующая схема. Некий гражданин в некой стране получает из некого фонда деньги. Неважно, на какие цели. Приезжает в Россию и дает эти деньги другому физическому лицу, но уже российскому. Что это такое? Под «нежелательную организацию» эта деятельность не подпадает.

- Продолжу вашу мысль: наше, российское лицо, в соответствии с правами человека, опираясь на нормы свободы слова, может за эти деньги пропагандировать любую идею.

- Именно так. Оно ведь получило деньги не от агента, не от организации. Вот вам яркий и совсем не фантастический пример. Наше лицо проконсультировало человека о том, как пройти в библиотеку. За эту консультацию получило 5 миллионов рублей. В этот момент оно участвовало в выборах в одно их муниципальных образований. Повторюсь, это совсем не фантастическая история.

- Степень вмешательства в наши внутренние дела не уменьшается?

- Нет. Что мы видим по объективным показателям? Денег на так называемое сдерживание России выделяется значительно больше, чем раньше, а объем средств, которые идут по известным нам каналам, - по безналичному расчету - сокращается. Очевидно, что по закону сохранения вещества и энергии к нам идут какие-то другие потоки.

Наша комиссия не регулирует никакие внутренние истории. Мы наблюдаем за внешним нежелательным воздействием. Выяснилось, что с точки зрения законодательства нежелательная деятельность физических лиц не учтена. Поэтому возник вопрос: четко юридически ее определить. И либо добавить соответствующие пункты в существующий закон, либо разработать отдельный нормативный акт. Решение на этот счет комиссия еще не приняла. Но то, что этот вопрос обсуждался и мы будем доводить его до какого-то логического конца - это точно.

Мы собираемся учесть мнения экспертов, чтобы никоим образом не ущемить права граждан Российской Федерации. Все, что нужно сделать для защиты страны, мы сделаем.

- Новый закон коснется, прежде всего, иностранных граждан?

- Некоторых этих граждан я знаю по именам, но пока закона нет, они чего не нарушают. Как минимум мы должны ограничить виды их занятий на территории нашей страны, как максимум - им тут просто делать нечего. Контакты с такими лицами россиян должны сами по себе вызывать вопросы.

- Газета «Известия» пишет: «российские депутаты и сенаторы получат возможность отправлять запросы в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить деятельность юридического или физического лица на предмет «нежелательности». А разве сейчас не так?

- То, что написано, - это калька с закона о нежелательной организации. Это уже принято. Но это более узко, чем то, о чем я говорю. При этом мы понимаем, новые нормы нам нужно прописать так, чтобы любой гражданин имел возможность при необходимости оспорить любое решение государства. Когда мы ввели закон о нежелательных организациях, мы их проверили довольно много. Нежелательными были признаны только часть.

- Новый закон не спровоцирует возмущение так называемого цивилизованного западного мира?

- Нас это меньше всего интересует. Они кричат по любому поводу. Сейчас каждый второй заголовок западных СМИ попахивает прямым вмешательством в наши внутренние дела.

- Когда реально закон может быть введен?

- Мы это сделаем тогда, когда будем уверены, что все просчитали. Такого рода законы должны вводиться с учетом выборного процесса. Выборы президента России - важнейшее политическое событие. Поэтому с принятием закона тянуть нельзя.

В этой связи, я вам скажу еще одну вещь. У нас есть такое понятие как «доверенные лица». Это очень активные люди выборной кампании. В России до сих пор законодательством не ограничена возможность для гражданина другого государства быть доверенным лицом. Если вы, наряду с российским, имеете гражданство другого государства, вы можете быть доверенным лицом на выборах любого уровня. Я лично считаю это неправильным. Потому что непонятно - на кого вы в действительности будете работать, чьи деньги привлекать в избирательную компанию. Я буду предлагать коллегам эту тему серьезно обсудить.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Хохлев
А Призрак был?
Размышления над книгой Натальи Гранцевой «Герои России под маской Шекспира» (СПб, 2015)
18.10.2017
Во что мы верим?
Как ложь атеизма внедряется в сознание людей и мешает приходить к Богу
04.10.2017
Все статьи Владимир Хохлев
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44