Что же всё-таки произошло в Сирии с 28 сентября по 5 октября этого года

Война в Сирии и Ираке 
0
771
Время на чтение 15 минут

Фото Олега Блохина.

По прошествии нескольких дней после событий, которые изрядно попортили нам нервы попробуем разобраться, что же всё-таки произошло с 28 сентября по 5 октября этого года?

По сути последствия этих событий ещё до сих пор устраняются, но в целом, как бы сказали медики, кризис миновал 5 октября.

Итак,28 сентября стали приходить сообщения об атаке боевиков ИГИЛ*) в районе трассы Д.Зор-Пальмира. Ну, само по себе, это событие вряд ли вызвало у кого-либо удивление. Трасса находилась довольно близко от линии соприкосновения САА и ИГИЛ. И именно на участке Сухне-Д.Зор зона безопасности была довольно тонкой.

Поэтому движение именно по этому участку изначально было рискованным делом. Но духи до этого времени не баловали, потому это самое чувство опасности и притупилось. Как оказалось напрасно.

Ближе к вечеру появилась информация о взятии населенных пунктов Кобайджеп и Шоллах, в одном из которых духам удалось взять в плен двух русских бойцов.

Одновременно, ресурсы духов и их любителей в сетях подняли дикую истерию по поводу их успехов. Наши ресурсы немного приуныли, так как на тот момент никого там не было, и подтвердить или опровергнуть информацию духов никто не мог.

Что произошло дальше, я описываю со слов бойцов подразделений, учавствовавших в этих событиях.

Этот день однозначно был не нашим. В населенных пунктах, которые отбили у садыков духи, им удалось захватить технику, а именно пикапы. И ещё одно. Защитники Кобаджейп и Шоллах отошли на север от трассы, и не смогли вовремя предупредить остальные блок-посты о случившемся. Поэтому и трасса не была закрыта сразу, и по ней продолжалось движение. Примерно тогда и попали в плен Григорий Цуркан и Роман Заболотный.

Настоящих обстоятельств их пленения мы не знаем, можем только предполагать. Скорее всего, их взяли во время движения по шоссе на блок-посту, и они поняли, что происходит, когда сделать было вряд ли что можно. По счастливой случайности для наших, никто из них в тот момент не двигался по шоссе в том районе. Не повезло только Роману и Григорию. К сожалению, такое на войне случается.

Не повезло и сирийским солдатам и гражданским, которые тоже двигались по трассе, не зная, что часть ее захвачена духами. Практически все, кто попал в тот момент в зону, захваченную боевиками, были убиты.

Дальше-больше. Противник, используя захваченные пикапы садыков, которые пустили впереди, начали движение непосредственно по шоссе в сторону Сухне и Д.Зора. Ничего не подозревающие бойцы на блок-постах изначально приняли колонну даешей за своих. Когда сообразили, что произошло, было уже поздно. Именно это и объясняет то, что даеши смогли за довольно короткое время захватить большой участок трассы, и достаточно близко подойти к Д.Зору и практически вплотную приблизится к Сухне.

Думаю, что для неприятеля такой успех явился тоже неожиданностью и они решили его развить, подтянув резервы к трассе в Район Сухне и позже в район Арака.

29 сентября чертям удалось взять высоты к югу и к востоку от Сухне. Их ресурсы заявляли о взятии шоссе на участке Арак-Сухне, но это действительности не соответствовало. Дорога на Арак и дорога на Ресафу были под контролем САА.

30 сентября пришло сообщение о боях в Каритейне. В сети сообщалось о неких рейдах ИГИЛ, непонятно откуда. При умении даешей неплохо воевать, не стоит им льстить. Рейда в такой далекий тыл, тем более, из района Ат Танефа не было. Был банальный мятеж местных любителей игил. Естественно не по личной инициативе, а по поручению от лидеров даешей. Понятно, что сам мятеж шансов не имеет, и будет подавлен. Но для даешей в целом, на тот момент он решил важную задачу. Садыкам пришлось держать в том районе довольно большую группировку, чтобы не дать неприятелю расширить зону контроля. Именно из Каритейна исходила угроза атаки на авиабазу Тифор.

Вплоть до 4 октября шел довольно сильный прессинг неприятеля в районе шоссе. Им за это время удалось взять под контроль ещё один участок трассы Арак-Сухне. Теперь Сухне был осажден уже с трех сторон. На тот момент его обороняли отряды Харас Джумхури, ополчения Щит Мухобарат и фатимиды.

Информационные ресурсы даешей эти дни буквально бесновались, рассказывая об атаке на Тифор, которой не было, о взятии Сухне, Арака, чуть ли не скором падении Пальмиры. Не отставали от них и их поклонники... Было, в принципе понятно, что у неприятеля сил нет, чтобы достаточно долго продолжать атаковать и удерживать то, что им удалось захватить за эти дни. Ожидалось, что скоро их пыл остынет, атаки пойдут на спад и включится обратка.

Но это "скоро" никак не наступало.

Неприятель продолжал давить. Самым тяжелым и решающим моментом была ночь с 4 на 5 октября. ИГИЛ удалось обойти Сухне с севера и выбить садыков с хребта Тантур. Они загнали на него ЗУШ-ки и молотили беспрерывно по городу. Бойцы которые находились там, и в тот момент и после вспоминали, что огонь вёлся на любое движение, на любую вспышку, будь то выстрел или сигарета. Все, кто находился там, понимали, что уходить им в общем-то уже некуда. В Пальмире в это время уже были готовы штурмовые группы, готовые к утру начать деблокировать шоссе. Такие же группы начали работать и со стороны Д.Зора. Находящимся в Сухне было сказано удержаться до утра. У них это получилось, хотя там ситуация была на грани. Парни оказались просто молодцы.

И вот именно утром 5 октября, наконец-то наступило то самое "скоро".

До обеда дорога от Арака до Сухне была разблокирована, как и сам Сухне.

ИГИЛ отступил на юг и на восток от города. В последующие дни продолжилась зачистка участка Сухне-Д.Зор.

Сдулись и глашатаи ИГИЛ, что радует ничуть не меньше. Они ещё продолжали нести свою ахинею, но уже понимали, что на них забили окончательно.

Сейчас идет штурм Маядина. С его взятием уничтожение ИГИЛ на западной стороне от Евфрата и взятие под полный контроль САА границы с Ираком на этой стороне, станет вопросом совсем короткого времени.

Ну а вундеркинды из Каритейна закончат, как и должны закончить-отправятся к гуриям.

*) ИГИЛ- запрещённая террористическая организация

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Блохин
Все статьи Олег Блохин
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51