itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Зачем Лукашенко навязывают роль «кота Леопольда»

0
570
Время на чтение 6 минут

После подписания первых Минских соглашений в Беларуси стала популярна доктрина внешнеполитического нейтралитета. Ее сторонники как в официальных кругах, так и среди оппозиции считают, что в сложившихся международных условиях Беларусь может стать «славянской Швейцарией» - нейтральной страной, которая выступит посредником-миротворцем между Россией и Западом и тем самым укрепит свое положение в мире. Американские вояжеры тоже активно подсказывают Минску, как хорошо носить «женевский фасон». Однако даже Трампу, который столько раз заявлял о желании «поладить» с Россией, реально предпринять хоть что-то в этом направлении не дают. Неужели «батьке» предстоит исполнить поистине историческую роль примирителя Запада и России? А его инициатива созвать «Хельсинки-2», озвученная им этим летом на Парламентской ассамблее ОБСЕ в Минске, имеет перспективу и замечена на Западе?

Митинг против налога за тунеядство«Белорусские амбиции стать активным игроком в регионе Восточной Европы и закрепить свои позиции в нынешнем политическом порядке были бы достойными уважения, если бы они не были похожи на поведение подростка, который пытается кричать во дворе басом, полагая, что все будут считать его взрослым. Между тем соседи лишь смеются над ним», - пишет польский портал Strajk.eu о внешней политике Минска.

Статья откровенно высмеивает белорусские дипломатические потуги стать серьезным игроком в международных делах за счет балансирования между Востоком и Западом. Польский автор подчеркивает, что для этого нужны серьезные ресурсы, которых у Минска нет: «...когда дело доходит до сотрудничества, то без козырей в руках вы можете быть только смешным. Беларусь - такой случай».

Автор уверен: Беларусь сейчас не в той экономической форме, чтобы претендовать на особую роль в мировой политике. «Команда Лукашенко не смогла изменить негативные экономические тенденции 2015 года». Продолжается снижение промышленного производства, растет внешний долг, падает ВВП, снижаются доходы граждан, что порождает массовые протесты.

Такое сгущение красок свойственно польским публикациям о Беларуси. Там ведь уже не один десяток лет ждут экономического краха «последней диктатуры Европы», которая в 1990-е годы отказалась от либеральных реформ и «шоковой терапии» по польскому образцу.

На самом деле экономический кризис в Беларуси, как и в России, в целом преодолен и с этого года начался медленный рост, а митинги против «декрета о тунеядстве» (кстати, отмененного), прокатившиеся в феврале - марте этого года, насчитывали от нескольких сотен до нескольких тысяч человек, что в десятки раз меньше митингов оппозиции в самой Польше.

Митинг против налога за тунеядство

Просто польским комментаторам хочется выдать желаемое за действительное и увидеть начало конца «режима Лукашенко». Несмотря на все слова Варшавы о «перезагрузке» отношений с белорусским руководством, политика Лукашенко неприемлема для правительства Польши, в котором и не скрывают, что идут на сближение с Беларусью ради того, чтобы ее изменить. Впрочем, это относится не только к Польше, но и к ее союзникам по НАТО.

Беларусь как независимую страну на Западе не приемлют, выбор перед ней ставят однозначный: либо дальше с Россией (а значит, против Запада), либо встать в очередь в ЕС и НАТО и играть «по предложенным правилам».

Популярная в определенных белорусских кругах концепция нейтральной Беларуси, равноудаленной и от Запада, и от России, вызывает там только ухмылку, хотя вслух Минск подбадривают: конечно, Швейцария - вот пример. Но в данном случае «нейтралитет» выполняет роль политико-дипломатической «фомки», чтобы «отжать» Минск от Москвы.

Западу, если бы он был заинтересован в нейтральной площадке для переговоров с Россией, ломать голову ни к чему: чуть ли не любая страна охотно выполнила бы эту роль. Но дело в том, что в самих переговорах с серьезными перспективами Запад тоже пока не заинтересован: в конфликтующем мире игра на повышение в самом разгаре и фиксировать прибыль никто не готов. Поэтому «интеграция интеграций», «Хельсинки-2», «нейтральная Беларусь» и другие концепты, продвигаемые в Минске, - это пока что, увы, дипломатические миражи, заветы кота Леопольда.

Для политических маневров глобального Запада выгодна ситуация «новой холодной войны», в которой русские - это тотальное Зло, опутавшее мир щупальцами своих хакеров, агентов влияния и пропагандистских телеканалов. Ответ на извечный вопрос «Кто виноват?» найден: «Russians did it!» «Русским следом» можно объяснить поражение на выборах, референдум в Каталонии, «брексит», сексуальные домогательства в Голливуде - да всё что угодно.

Политические идеи в современном мире деградируют и упрощаются. Поэтому и к Беларуси относятся в соответствии с этим новым примитивизмом: или вы идете вслед за Украиной на Запад и встраиваетесь в антироссийский «санитарный кордон», или вы «последняя диктатура Европы», которую мы будем «демократизировать» по образцу Югославии и Ирака. Сложные идеи про «славянскую Швейцарию» или «интеграцию интеграций» там не воспринимают.

Белорусские попытки продвинуть тему нейтральной минской площадки используются для манипулирования самой Беларусью.

«Кроме того, Беларусь предлагает подписать новое соглашение ОБСЕ и хочет выступить его оператором. Это странная идея. Если Александр Лукашенко придумал это, это значит, что у него слабый контакт с реальностью. ОБСЕ, будучи результатом Хельсинкского соглашения 1975 года, работает не идеально, но она по-прежнему является эффективным инструментом для ослабления напряженности между Востоком и Западом, - говорится в той же статье Strajk.eu. - В условиях нынешнего состояния "новой холодной войны" вмешательство в эту структуру может нарушить даже те слабые полномочия, которые ОБСЕ в настоящее время сохраняет.

В условиях нынешнего состояния "новой холодной войны" вмешательство в эту структуру может нарушить даже те слабые полномочия, которые ОБСЕ в настоящее время сохраняет

В условиях нынешнего состояния "новой холодной войны" вмешательство в эту структуру может нарушить даже те слабые полномочия, которые ОБСЕ в настоящее время сохраняет

Знает ли белорусский президент, что он подталкивает континент к опасной границе, за которой находится горячая фаза войны? Неизвестно, потому что неизвестно, насколько это является самодеятельностью самого Лукашенко или насколько он выполняет чужой заказ ради получения нового транша кредита, займа или гранта, которые позволят ему сохранить свой пост на новый срок».

Попытку белорусского президента играть активную роль в международных делах и предлагать свои идеи совершенствования миропорядка на Западе воспринимают единственно возможным для них сегодня образом: как провокацию агента Кремля. Лукашенко для них - очередной русский хакер, которому Путин на сей раз дал задание «хакнуть» ОБСЕ.

За что все эти «шишки» сыплются на Лукашенко? Может, его подставили? Не специально, нет. А скорее по недосмотру: возможно, идея «новой Швейцарии» стала плодом некачественной внешнеполитической экспертизы?

Может быть, эксперты забыли, упустили из виду, что Запад никогда не идет на уступки? Может, не учли, что превращение в нейтральную страну станет для Беларуси не гарантией безопасности, а гарантией беззащитности перед «демократической интервенцией»? Спешили, писали, устали, во сне привиделось что-то... Ведь бывает же такое? Достаточно вспомнить про «четыре тысячи вагонов» Минобороны России, в которых, по утверждению «близких к МИД Беларуси аналитиков», должна была приехать чуть ли не армия российских военных, чтобы во время учений «Запад-2017» свергнуть Лукашенко и оккупировать Беларусь. Это сейчас читать такое смешно, а тогда в Минске многие горячие головы распространяли эту липу.

Военные учения «Запад-2017»

Военные учения «Запад-2017»

Если же без юмора, то в таких попытках понравиться «западным партнерам» и убедить их пересмотреть свое отношение к Беларуси есть риск зайти слишком далеко. И подставить под удар саму Беларусь - ее национальные интересы и национальную безопасность.

Ведь в западной системе отношений сеньор - вассал у независимой страны есть только один способ понравиться. Отказаться от независимости.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Носович
Все статьи Александр Носович
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 06:04
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04