itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

А.Ф. Скляр, «Паук» и Юрий Лоза недоумевают: Зачем Россия участвует в Евровидении?

0
616
Время на чтение 4 минуты

Скандалы вокруг конкурса "Евровидение" не стихают. Чем дальше в лес, тем больше политики: началось с горячих споров о личности представительницы от России - Юлии Самойловой, а дошло до неадекватных заявлений Киева.

Проблема, естественно, не в самой Самойловой. А в том, что Россия вообще участвует в конкурсе - на 9 мая, в стране-агрессоре, которая убивает мирных жителей на Донбассе. С нерусской песней, наверняка приобретенной за огромные деньги.

Просто приведем несколько строк композиции Flame is burning, чтобы была понятна "глубина" авторов (среди которых двое из Израиля - Нэтта Нимроди и Арье Бурштейн):

"Открыто окно для любви
И впущен ветер, который сильно дует в сердца;
И мы никогда не будем разлучены
И ты узнаешь...
"

Глубокомысленно, конечно. Глубокомысленно.


Добровольное самоуничижение

А Киев всегда найдет на кого и на что обидеться, за что скакать. Сначала грозились, что не допустят, чтобы Россия вообще приезжала, потом взъелись на Самойлову, выступавшую в русском городе Керчь. Пригрозили, что не пустят певицу. Потом передумали и сказали, что ладно уж - пустят, но накажут.

И главное - все словно забыли о собственной провокации украинских участников на конкурсе в 2016 году, когда акция Джамалы была насквозь политизированной. Тогда половина населения России взбунтовалась против дальнейшего участия страны в "Евровидении".

Таким образом, главный вопрос к оргкомитету "Евровидения" в России - зачем вообще понадобилось принимать участие в унизительном и низкопробном конкурсе, пропитанном политикой? Скорее всего, дело чисто в коммерческих интересах. Конкурс - это большие деньги, и даже за отказ приходится платить большие штрафы и все равно транслировать шоу.

Чем дальше - тем больше цирка. Никита Джигурда, которому выдали паспорт ДНР (что справедливо вызывает негодование самих жителей Донбасса и любого консервативного человека), заявил, что сам намерен участвовать в конкурсе.

О каком представительстве России можно вести речь? Конкурс - добровольное решение пойти на самоуничижение.

Александр Скляр: Для меня это нонсенс

В интервью Царьграду свое отношение к конкурсу высказал известный российский музыкант Александр Скляр.

"Конечно, мне представляется это каким-то странным решением. Как-то это очень странно. Зачем нам надо принимать участие в этом несчастном "Евровидении", когда оно уже давно, по-моему, себя опорочило? Вот и, вообще, этот конкурс с очень сомнительной репутацией, с очень сомнительным душком".

Тем более странно ехать в Киев и с песней на английском языке, добавил Скляр. "Для меня это нонсенс".

Отменить поездку на "Евровидение" было бы самым адекватным решением, подчеркнул Скляр. "А если уж участвовать, то, конечно, с песней на русском языке, это очевидно совершенно. Что это за бред - имея великий русский язык, петь на каком-то сомнительном конкурсе на английском языке? Зачем нам это нужно? Что это за самонеуважение?"

"Поэтому очень много вопросов. У меня, как у человека, не посвященного в эту внутреннюю кухню, масса вопросов и крайнее недоумение", - заключил музыкант.

Сергей Троицкий: Если бы те же люди решали за Крым, полуостров был бы сейчас украинским

В комментарии Царьграду рок-исполнитель Сергей Троицкий (Паук) отметил, что в данном случае не Россия решала, а продюсеры, шоумены и те, для кого конкурс - это бизнес. "За телевидение отвечают те-то люди. И они принимают решение, а мы можем его поддерживать, не поддерживать, но принимают решение, к сожалению, они... Если бы эти же люди в свое время решали, как поступать с Крымом, то Крым бы был сейчас, наверное, на украинской территории".

"Какой патриотизм? Песня из Израиля, а мы там флагами российскими будем размахивать. Какое это имеет отношение к России? Никакого. Ну наша русская певица - взяли, еще и подло достаточно, я считаю, человека с ограниченными возможностями. И критиковать нельзя уже. Некрасиво".

"Я считаю, что это, конечно, неправильно. Это неправильно по отношению к тем, кто сейчас страдает на Донбассе. Неправильное отношение. А вся эта история с тем, кто поехал - понятно, что все было спланировано, и Познеры эти, Литвиновы, это все часть заказушной машины".

Кроме того - едут с песней на английском, за которую платили деньги.

"С нерусской песней, не с нашей, а просто, так сказать, с батончиком "Сникерса" едем. С масспродакшеном, вдвойне непростительно". Даже если у шоуменов есть обязательства перед европейским бизнесом, могли бы, по крайней мере, поехать с русской песней.

"Все это было спланировано, понятно. А мне обидно. Конечно, эта девочка сама по себе, чего тут с нее взять - она хочет петь, всю жизнь, для нее это шанс. Ее нельзя обвинять. Она в данном случае, ей сказали - поедешь - она поедет. Она счастлива. Ей сказали петь эту песню. Вот если бы она "Мурку" спела, и то, может быть, лучше было бы, понимаете... Что такое, великая страна не может собственную песню представить?"

Сам Троицкий добавил, что смотреть Евровидение или нет - вопрос совести, а сам он просто выключит телевизор.

Юрий Лоза: Великой державе нужно петь на родном языке

Ранее в своем аккаунте Facebook прокомментировал ситуацию и певец Юрий Лоза. По его оценке, не имеет значения, кого посылать. Главное, чтобы песня была на русском языке.

"Наши опять купили банальную неброскую англоязычную песнюшку (на этот раз у израильтян), и опять собираются объяснять Европе, что сами мы ни на что не способны, и никакой своей культуры у нас нет", - написал Лоза.

Он добавил, что раньше был отличный шанс потребовать от организаторов "этого насквозь прогнившего шоу" вернуться к первоначальным правилам "Евровидения", когда поют на национальных языках и не вмешивают в процесс политическую подоплеку.

"Вот это было бы круто и соответствовало статусу великой державы, которая досталась нам от наших предков. А так, как сейчас... это позорище", - заключил он.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Софья Метелкина
Все статьи Софья Метелкина
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09