itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ослабление рубля не выгодно для производства, но именно за него ратует Минфин

0
668
Время на чтение 6 минут

В ЦБ спохватились: экономике нужен сильный рубль

В ЦБ спохватились: экономике нужен сильный рубль

Большая часть российских компаний, в том числе экспортеров, выиграют от укрепления курса национальной валюты. К такому выводу пришли аналитики Банка России в опубликованном докладе о денежно-кредитной политике за июнь.

Для всех производств был определен так называемый «курс нулевой рентабельности» - минимальный курс, при котором выполнено условие безубыточности. Оказалось, что сильный рубль больше всего выгоден в капиталоемких видах деятельности, ориентированных преимущественно на внутренний спрос: в производстве транспортных средств и оборудования, текстильном и швейном производстве, производстве стройматериалов (в первых двух - за счет высокой доли импорта в затратах, в последнем - за счет низкой доли экспорта), машиностроении, химической промышленности.

В то же время, и нефтедобытчики от сильного рубля не сильно пострадают. Традиционно считается, что компаниям-экспортерам выгодна слабая нацвалюта, так как она помогает им компенсировать потери от падения цен на энергоносители и сырье. Тем не менее, по расчетам ЦБ, их запаса прочности хватит для того, чтобы сохранить финансовую устойчивость при усилении рубля.

«Добыча полезных ископаемых и производство нефтепродуктов, несмотря на полученное значение „курса нулевой рентабельности" (близкое к текущим значениям курса доллара США к рублю), были отнесены к группе высокоустойчивых видов деятельности, поскольку снижение экспортной выручки в рублевом эквиваленте вследствие укрепления рубля компенсируется ее увеличением из-за роста мировых цен на энергоресурсы (который обычно становится причиной роста курса национальной валюты)», - говорится в докладе.

Укрепление рубля может сделать низкорентабельными некоторые виды деятельности, ориентированные на промежуточный спрос, например, производство изделий из дерева, резины и пластмассы, что связано со значительным превалированием экспорта над затратами на импортное сырье. Но изменение структуры затрат, технологий производства, переход к производству с более высокой добавленной стоимостью со временем может снизить зависимость указанных отраслей от курсовых колебаний.

Несмотря на выводы, изложенные в докладе ЦБ, представители Минфина и Минэкономразвития неоднократно говорили о том, что российской экономике не нужен сильный рубль, а значения на уровне 56 рублей за доллар США переоценены. В начале июня аналитики «Сбербанка» предположили, что летом рубль может существенно ослабнуть из-за того, что Минфин увеличил в пять раз объем покупки иностранной валюты с 7 июня по 6 июля. Этот прогноз отчасти начал сбываться. Курс рубля в июне достигал показателя в 60 рублей за доллар, в частности, из-за падения цен на нефть.

Финансовые аналитики, опрошенные «СП», разошлись во мнении о том, каким должен быть оптимальный курс национальной валюты. Финансисты склонны разделять мнение Минфина, а связанные с производством эксперты высказываются за более крепкий рубль. Но все они предупредили, что давление на российскую валюту будет усиливаться и курс рубля в ближайшие месяцы может еще сильнее просесть.

- Если говорить о пользе крепкого рубля, то он дает компаниям широкие возможности по модернизации и расширению производства, - считает аналитик группы компаний ФИНАМ Богдан Зварич. - Так, большая часть оборудования закупается за рубежом, а значит сильный рубль, фактически, снижает затраты компаний на его покупку. При этом необходим некоторый баланс в рубле, так как очень сильный рубль ведет к потере конкурентоспособности российских предприятий.

Что же касается Минфина, то он озабочен наполняемостью бюджета. В результате, ослабление рубля им выгодно, так как поможет наполнить бюджет и снизить его дефицит.

«СП»: - Ко же прав в этой ситуации?

- Правых, на мой взгляд, здесь нет. Нужен сбалансированный курс рубля и, возможно, его балансировка с точки зрения текущих необходимостей. Если износ оборудования в стране оценивается порядка 80%, то, безусловно, нужна сильная валюта, что позволит произвести закупки нового оборудования, что в дальнейшем позитивно скажется на экономике. Если же существуют острые проблемы в бюджете, то необходимо ослабление национальной валюты, для его наполнения. При этом, необходимо отметить, что курс российской валюты формируется благодаря рыночным факторам, а значит определяется ожиданиями большого числа игроков относительно российской экономики и их потребности в валюте.

- Это довольной странный вывод ЦБ, учитывая, что укрепление курса национальной валюты негативным образом сказывается на результатах деятельности ключевых российских экспортеров, - считает Артем Деев, ведущий аналитик Amarkets. - Отрицание этого равносильно признанию в заинтересованности получать меньше прибыли. Дело в том, что с экспортно-ориентированными российскими монополистами партнёры рассчитываются не в рублях, а в долларах. Соответственно, чем дороже рубль, тем меньше доход. Чем слабее курс рубля, тем больше прибыль.

Кроме того, все крупные компании имеют балансовые сбережения, также номинированные в иностранной валюте, а значит, каждый виток девальвации рубля позволяет рассчитывать на положительную переоценку тех же долларовых вкладов, что тут же сказывается на результатах хозяйственной деятельности и, как следствие, дивидендных платежах. Учитывая текущую ситуацию на рынке, рубль, скорее всего, продолжит испытывать давление со стороны снижения цен на нефть, поэтому российским монетарным властям ничего не нужно делать, кроме того, чтобы оставить курс в свободном плавании.

Первый вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Павел Сигал, напротив, согласен с выводами Центрального банка.

- Да, это абсолютно верный вывод, учитывая, что падение курса рубля могло быть на руку лишь экспортерам сырья, и то речь идет не о резком падении. Для остальных экспортеров, которые в свою очередь вынуждены закупать комплектующие за рубежом, обвал курса рубля - это серьезная проблема, поскольку приходится менять подход к ценообразованию, так как объем издержек может существенно увеличиваться.

Текущий курс рубля является наиболее оптимальным, Минфин и МЭР говорили с позиции пополнения бюджета, так как при рубле по 56 руб. за доллар, в бюджете продолжала расти «дыра».

К сожалению, на данный момент на рубль серьезно давит риск резкого выхода крупных игроков из рублевых активов на фоне возможного введения запрета со стороны США на покупку российского госдолга. Так что говорить о стабилизации ситуации еще очень рано.

Доктор экономических наук, независимый эксперт по социальной политике Андрей Гудков считает, что слабая национальная валюта будет вести к дальнейшему обнищанию населения РФ.

- Рекомендацию стимулировать производство за счет ослабления национальной валюты я лично слышал на семинаре в 2001 году от одного американского коллеги, который пытался стать министром финансов в администрации Джорджа Буша-младшего. Он говорил, что достаточно пустить курс рубля, и все станет отлично. Вторая его идея заключалась в том, чтобы осуществить планы Ходорковского и Касьянова и продавать нефть Америке по 31 доллару за баррель. Тогда это было на целый доллар больше, чем на международном рынке.

Как вы знаете, ни первая, ни вторая, ни третья рекомендации не были выполнены. Касьянова уволили, Ходорковского посадили, рубль укрепился, а нефть стала стоить почти 120 долларов за баррель.

Возвращаясь к теме разговора, какой курс рубля нужен стране - это вопрос второй. Первый вопрос - насколько структура экономики удовлетворяет потребности страны. Так сложилось, что мы остались без большого количества потребительских товаров отечественного производства. Не будем сейчас говорить о том, насколько они были качественными. Но факт в том, что народ живет на импорте и импортная зависимость очень велика. Когда мы идем в магазин, аптеку, автосервис, на рынок, мы покупаем товары, которые имеют большую валютную составляющую.

Слабый рубль означает, что цены на эти товары будут повышаться, а наше благосостояние - понижаться. Рецепты наших финансовых властей вполне праволиберальны и заключаются в том, что экономические проблемы страны должны решаться за счет падения жизненного уровня населения. Но такая политика рубит сук, на котором сидит страна, а именно, человеческий капитал. Если понижение благосостояния принимает долгосрочный характер, человеческий капитал воспроизводится хуже.

Нам нужен не слабый или сильный, а стабильный рубль, который бы обеспечивал и экспортные возможности, и нормальный рост потребления граждан, чтобы воспроизводился человеческий капитал страны. А экспортные возможности должны увеличиваться не за счет слабой валюты, а за счет достижений научно-технического прогресса, который должны обеспечить наши ученые, предприниматели, инженеры и работники.

Вполне возможно, что при курсе в 56 рублей за доллар наша валюта была несколько переоценена, но если она вернется на уровень 66, это неизбежно скажется на благосостоянии населения, у которого и так четвертый год подряд падают доходы и люди остались без резервов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Безчастная
Все статьи Мария Безчастная
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25